Реферат: Портфолио как средство развития младшего школьника



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7»


Портфолио как средство развития младшего школьника


Соколовская Елена Петровна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 7»

г. Лысьвы Пермского края


2011 г.

На сегодняшний день очевидной становится необходимость со­здания новых форм оценивания, соответствующих новым формам обучения, а главное, новым образо­вательным целям и ценностям, основанным на личностно-ориентированном подходе к обучению. Одной из таких современных форм оценивания является портфолио учащегося.

Портфолио - это качественно новый подход в педагогике субъектного типа, направленный не только на формирование знаний, умений и навыков, но и на создание условий для саморазвития учащегося, стимулирование автономной позиции личности, которая проявляется в творческой, исследовательской, проектной деятельности по достижению конкретного результата.

Не вызывает сомнения, что одной из важнейших задач обучения и воспитания в начальной школе является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка, поэтому я определила следующие цели ведения портфолио:

создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;

развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;

формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;

формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;

приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный");

формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.

В последнее время в различных источниках информации появились многочисленные публикации из опыта работы педагогов по построению различных моделей портфолио учащегося. Изучив нормативные документы и проанализировав имеющийся материал периодической печати и Интернета, я определила структуру портфолио и продумала содержание каждого раздела с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и запросов учащихся.

Портфолио имеет титульный лист, который оформляется учеником совместно с родителями (Приложение 1); содержание (или оглавление) портфолио с перечислением его основных элементов; анкетные данные (Приложение 2); основную часть, которая состоит из 5 разделов: «Мой мир», «Мои работы», «Мир профессий», «Отзывы и пожелания», «Мои достижения». Это придает портфолио учащегося упорядоченность и удобность в пользовании потенциальными читателями (учителями, одноклассниками, родителями, представителями школьной администрации). Внешне портфолио представляет собой папку-накопитель, в которую помещаются различные материалы – рукописные, печатные, ксерокопии, фотографии и т.п.

Раздел «Мой мир» предназначен для представ­ления информации об ученике - авторе портфолио. Здесь помещается любой материал, представляющий интерес и важность для ребенка. Данный раздел включает в себя следующие рубрики: «Мое имя», «Моя семья», «Мой город», «Мои друзья», «Мои увлечения», «Моя школа», «Мои любимые школьные предметы». Рубрика «Мое имя» содержит сведения о том, что означает имя ребенка, а также материал о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. На листе "Моя семья" учащийся размещает рассказ о своей семье и о каждом члене семьи, иллюстрируя мини-сочинения фотографиями. Заметки о родном городе, о его интересных местах входят в рубрику "Мой город". Здесь же ребенок размещает нарисованную вместе с родителями схему маршрута от дома до школы. Важно отметить на ней опасные места (пересечения дорог, светофоры). Рубрика «Мои друзья» содержит фотографии друзей учащегося, информацию об их интересах, увлечениях. Материал о том, чем увлекается школьник, о его занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования размещаются на листе «Мои увлечения». В рубрике «Моя школа» накапливается материал о школе и о педагогах. Лист "Мои любимые школьные предметы" содержит небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится ..., потому что ...". При этом ребенок высказывается о каждом учебном предмете, находя в нём что-то важное и нужное для себя. По моему мнению, работа над разделом «Мой мир» способствует формированию у младшего школьника умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями.

Несомненно, одним из важнейших разделов портфолио является раздел «Мои работы». Он рассматривается как коллекция работ учащегося, демонстрирующая его усилия, прогресс и достижения не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, трудовой деятельности, - протекающей как в рамках повседневной школьной жизни, так и за ее пределами. Работы младшего школьника размещаются на бумажных или электронных носителях. Также это могут быть видеозаписи, фотографии, публикации и т.п. Данный раздел состоит из рубрик «Моя учеба», «Мое творчество». Рубрика «Моя учеба» включает контрольные работы, исследовательские и проектные работы, выполненные ребенком, отзывы о прочитанных книгах, график роста скорости чтения и т.д. Рубрика «Мое творчество» содержит творческие работы учащихся: рисунки, сказки, стихи, фотографии объемных работ (поделок) и т. д. Также в данный раздел помещается карта результативности, где фик­сируются все мероприятия, проводимые в течение года, и достижения ученика в этих мероприя­тиях. Приложение 3)

Одной из целей использования портфолио является развитие у младших школьников основ позитивного отношения к миру профессий в целом и первичной заинтересованности в тех или иных профессиональных областях. Раздел «Мир профессий» включает в себя рубрики: «Рисунки профессий», «Профессии родителей и близких», «Экскурсии», «Классные часы «Мир профессий». В рубрику «Рисунки профессий» ребенок собирает все свои рисунки, изображающие различные профессии. Они содержат письменные пояснения, уточнения. К этим рисункам ученик возвращается время от времени: что-то дорисовывает, дописывает. Взрослея, ребенок расширяет свое представление о той или иной профессии, что побуждает его вносить изменения и в рисунках, а, возможно, и создавать новые рисунки. Такая деятельность дает ему возможность оценивать свое развитие, сопоставляя разные этапы между собой. В рубрику «Профессии родителей и близких» включаются сведения о профессиональной деятельности близких ребенку людей: фотографии родителей, выполняющих свою работу, с комментариями ребенка; небольшое эссе на тему «Папа (мама) на работе; интервью с родителями по поводу их работы; описание впечатлений от своего посещения места работы своих родителей или близких. В рубрике «Экскурсии» содержатся материалы, связанные с посещением школьниками различных предприятий: эссе, рекламная продукция, фотографии. В рубрике «Классные часы «Мир профессий» учащийся накапливает материалы, остающиеся после классных часов по профориентации: мини-сочинения (например, «Профессия моей мечты»), рисунки (например, изображение орудий труда, раздаточные материалы, результаты работы в парах и малых группах, результаты мониторинга, направленного на выявление направленности, интересов, желаний и потребностей детей. (Приложение 4)

Важным разделом портфолио ученика начальной школы, по моему мнению, является раздел «Отзывы и пожелания», так как ничто так не повышает самооценку ребенка, как положительная оценка его стараний классным руководителем, родителями и одноклассниками. Время от времени в качестве домашнего задания прошу родителей учащихся написать, что они думают по поводу тех или иных работ своих детей и по портфолио в целом. Это не занимает у них много времени, а детям очень приятно получить оценку своей деятельности от взрослых. Хорошо известно, что классный руководитель в начальных классах является, наравне с родителями, самым значимым взрослым. Именно поэтому портфолио обязательно должны содержать характеристики отношения учащихся к различным видам деятельности, представленные классным руководителем. Воспользовавшись опытом социолога, руководителя лаборатории профильного обучения гимназии № 6 Советского района г. Новосибирска, А.И. Кирилловой, провела на одном из классных часов упражнение «Призы одноклассникам». Для этого приготовила списки учащихся класса и перечень призов. (Приложение 5) Каждый ребенок получил задание - раздать призы каждому своему однокласснику (можно и себе) за индивидуальные заслуги. После выполненной работы собрала таблички, обработала данные по каждому школьнику и познакомила детей с полученными результатами. В дальнейшем этот материал был вложен в портфолио, став хорошим дополнением раздела «Отзывы и пожелания». Очень важно включать в данный раздел письменный анализ самого школьника своей конкретной деятельности и ее результатов, так как, по моему мнению, этот вид работы способствует развитию навыков рефлексивной и оценочной деятельности учащихся.

Раздел «Мои достижения» содержит дипломы, грамоты, сертификаты, свидетельства, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости учащегося. По моему мнению, в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом), поэтому документы располагаются не в порядке значимости, а в хронологическом порядке.

Следует отметить, что работа по составлению портфолио способствует усилению взаимодействия учителей, родителей и детей. На одном из первых собраний я знакомлю родителей со структурой и содержанием портфолио. В течение учебного года стараюсь как можно более полно и конкретно информировать учащихся и родителей о возможных путях накопления достижений, о проводимых конкурсах, олимпиадах, фестивалях и т.п. Задача родителей - контролировать заполнение портфолио, помогать своему ребенку участвовать в таких мероприятиях как интеллектуальные игры, конкурсы, школьные олимпиады, выставки, акции, спортивные соревнования и т.п. В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет, эта помощь сводится к минимуму. Я стараюсь с самого начала построить деятельность учащегося таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. С третьего класса входит в традицию презентация учениками своих портфолио на родительском собрании, что дает возможность родителям видеть продвижение детей в урочной и во внеурочной деятельности. Формы презентации портфолио разнообразны: слайд-шоу, доклады, сопровождаемые компьютерным показом с помощью программы «Power Point» и т.п.

Анализ результатов своей деятельности убеждает меня в том, что в дальнейшем необходимо продолжать использование технологии портфолио, так как это способствует максимальному раскрытию индивидуальных способностей каждого ребенка; развитию его познавательных интересов; формированию готовности к самостоятельному познанию; формированию установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности; развитию мотивации дальнейшего творческого роста; формированию умения рефлексировать собственный процесс мыш­ления, делать самоанализ, вырабатывать свои соб­ственные подходы к решению проблем и принятию решений; позволя­ет более эффективно строить работу с ро­дителями, привлекая их в школу.

В связи с введением в 2011/2012 учебном году в массовую образовательную практику федерального государственного стандарта начального общего образования изменятся требования к оценке качества освоения основной образовательной программы начального общего образования. В новых условиях портфолио учащегося будет рассматриваться как оптимальный способ организации накопительной системы оценки, поэтому я поставила перед собой следующую задачу - внести изменения в структуру и содержание существующего портфолио, продумать механизм его оценки.


Приложение 1

Рекомендации по оформлению титульного листа


Портфолио


Фамилия ________________________________

Имя ________________________________

Отчество ________________________________

Образовательное учреждение ________________

Класс ________________________________


Период, за который представлены документы и материалы:

С ___________________________200 ___ г.

По ___________________________200 ___ г.


Приложение 2


^ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ


______________________________________ ______________________________________

______________________________________


Имя, предпочитаемое ребенком: _____________

Место рождения: __________________________

Дата рождения: __________________________


Отец: ___________________________________ Фотография

Место работы, должность, контактный телефон: ученика

_________________________________________


Мать: ___________________________________

Место работы, должность, контактный телефон:

_________________________________________


Домашний адрес, телефон:

__________________________________________________________________


Группа здоровья (хронические заболевания)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные сведения (ведущая рука, родной язык, индивидуальные поведенческие проявления и т.п.)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приложение 3


Карта результативности


^ Учебный год

Название предметной олимпиады

(интеллектуальной игры,

конкурса,

НПК,

акции,

выставки, спортивного мероприятия)

Уровень

(школьный,

муниципальный,

краевой,

российский)

Результат

Документ












































































































Приложение 4


Мониторинг, направленный на выявление направленности, интересов, желаний и потребностей детей


^ Первый класс

Детям раздаются листочки, на которых нарисована Золотая Рыбка и три кружка. В кружочках дети должны нарисовать три самых заветных желания.



Детям раздаются листочки с нарисованными ситуациями:

- семья (в том числе и дети) работает в саду, огороде;

- Папа смотрит телевизор, сын играет, мама убирает квартиру;

- врач разговаривает по телефону, а в коридоре – очередь;

- мама, папа и дети вместе на прогулке;

- люди дерутся, а милиционер спокойно наблюдает.

Дети должны в зависимости от своих эмоций нарисовать красный (меня радует) или черный (меня огорчает) кружочек.


Второй класс

Раздаются листочки, разделенные на две части. Дети записывают ответы в лучиках и капельках.



«В моем доме живут …»

Раздаются листочки с нарисованным домом. В каждом окошке нарисован человек определенной профессии. Под каждым окошком написаны качества человека: добрый, справедливый, умный и т. д. Дети должны выбрать и подчеркнуть те качества, которые присущи человеку данной профессии: врач, повар, военный, милиционер, учитель, летчик, бухгалтер, строитель, шахтер, спасатель, швея.



«Цветик-семицветик»

На каждом лепестке дети пишут свои пожелания:

«Я хочу пожелать …

друзьям

себе

маме

всем людям

своей собаке

папе

учительнице

президенту»




^ Третий, четвертый классы

На доске – две сердцевины от ромашек. Каждому ученику дается по два лепестка. На одном ребенок пишет, что его радует в жизни, на другом – что огорчает. Лепестки прикрепляются к ромашкам. Затем идет обсуждение.

Дети должны закончить предложение: «Когда я стану взрослым, я обязательно буду таким, как …, потому что он (она) …».



Приложение 5


Список призов для одноклассников


Инструкция. Ребята, напротив фамилии каждого одноклассника напишите номер приза (возможно, несколько), который вы бы вручили ему. Допускается неоднократное вручение одного и того же приза. Можете придумать и свои наименования: этим вы подчеркнете тот факт, что хорошо знаете одноклассников. Помните, если мы не знаем о человеке ничего хорошего, значит мы его не знаем совсем.


1

за обаяние

15

за терпение

29

за понимание

2

за вежливость

16

за ум

30

за любовь к животным

3

за незлопамятность

17

за порядочность

31

за самоотверженность

4

за принципиальность

18

за тактичность

32

за умение сопереживать

5

за спокойный характер

19

за искренность

33

за умение идти на компромисс

6

за веселый характер

20

за умение уступать

34

за уважение к старшим

7

за находчивость

21

хороший друг

35

за любовь к знаниям

8

за инициативность

22

за верность

36

защитник слабых

9

за непосредственность

23

за силу и ловкость

37

за умение примирить ссорящихся

10

за доброжелательность

24

за силу воли

38

за самообладание

11

за доброту

25

за силу характера

39

за умение тактично делать замечания

12

за скромность

26

за мужество

40

за благородный поступок

13

за честность

27

за смелость







14

за щедрость

28

за помощь








Спасибо вам за доброту, внимание и участие.

еще рефераты
Еще работы по разное