Реферат: «Путеводитель по тематическим электронным ресурсам Интернет»




«Путеводитель по тематическим электронным ресурсам Интернет»





Централизованная библиотечная система

Библиотечно – информационная служба


«Путеводитель по тематическим электронным ресурсам Интернет»


г. Камышлов

2007

ББК 91.9:3


Редакционная коллегия:
Кириловских Л. К.


Составители:

Кириловских Л. К.

Минкаирова Е. В.

Лоскутова Ю. Ю.


«Адаптивная образовательная система»: Библиографическое пособие / Ред. Л. К. Кириловских; Сост. Л. К. Кириловских, Е. В. Минкаирова, Ю. Ю. Лоскутова, Центральная гор. б-ка – Камышлов, 2007. – 16 С.


ББК 91.9 3


Информационные ресурсы Интернет


Если вы следите за новостями, то наверняка заметили, что все средства массовой информации просто сходят с ума по Интернету. В последнее время Интернет приобрел чрезвычайную популярность.

Глобальная компьютерная сеть зародилась из работы, проделанной в 60-е годы американским военным. Была поставлена задача создать компьютерную сеть, неуязвимую для противника. На основе этих работ в конце 60-х годов создана сеть ARPANET, предназначенная для использования в научных целях.

Очередным важным открытием стало определение межсетевого протокола (IP) от протокола управления передач (TCP), который первоначально объединял в себе функции обоих.

С появлением протокола IP (Internet Protocol) слово «Internet» стало использоваться для обозначения объединенных сетей и межсетевого обмена.

В России доступ к мировым сетям в начале 80-х годов впервые получил Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова.

Важной вехой в истории Интернета, без сомнения, является создание в начале 90-х годов одной из самых популярных служб Интернета – службы Word Wide Web – Всемирной информационной сети (сокращенно WWW, либо просто Web). Сейчас большинство людей говорят про Интернет, подразумевают именно Word Wide Web, хотя это одна из служб Интернета.

Интернет представляет собой сеть связанных друг с другом компьютерных систем и ряда различных компьютерных служб. Возможно, в основном вы слышали о всемирной паутине, но Интернет на самом деле является совокупностью различных компонентов – это и электронная почта, и телеконференции, и FTP-сайты, и даже «разговор» – или чат – в реальном времени.

Доступ к Интернету означает доступ к огромному хранилищу информации.


^ Словари и энциклопедии


http://dic.academic.ru

Словари Даля, Ушакова и Ожегова, энциклопедия Брокгауза и Ефрона, Большой энциклопедический словарь (БЭС), англо-русский словарь Мюллера, словари по отраслям знаний.


http://lingvo.yandex.ru

Онлайновый переводчик с русского на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский языки и обратно.


www.businessvoc.ru

Очень удобный словарь экономических терминов – сайт содержит их около 15 тыс. Каждый, кто связан с бизнесом, найдет здесь ответы на свои вопросы.


www.gramota.ru

Справочно-информационный портал по русскому языку. Множество всевозможных разделов и рубрик. Здесь вы найдете все, что связно с русским языком. Сайт - лауреат премии Ренета 2005.


www.biograph.ru

Сайт посвящен нашим известным соотечественникам и современникам, а также выдающимся деятелям ХХ-го столетия.


www.sci.aha.ru

Оригинальный сайт, посвященный естественным и гуманитарным наукам. Здесь вы найдете удобный Большой энциклопедический словарь (около 90 тыс. статей из всех сфер жизни общества), множество разделов о живой природе, географии, картографии, биологии.


www.slovarik.ru

Сайт содержит 26 самых разнообразных словарей: от словаря Даля до словаря воровского жаргона.


http://www.hrono.ru

Историческая энциклопедия «Хронос». Очень насыщенный информационный ресурс. Содержит огромный набор биографических, событийных, хронологических данных и статей.


^ Органы государственной власти


www.gov.ru

Портал органов государственной власти России.


Живая природа


http://flowersweb.info

Сайт, посвященный комнатным растениям: информация о том, как выращивать комнатные растения, на что необходимо обращать внимание при их покупке (чтобы не купить больное растение), как поливать, подкармливать и прививать растения и многом другом.


www.zooclub.ru

Клуб любителей животных, где представлена познавательная информация о домашних и диких животных. Также на сайте есть юмористический раздел, Интернет-магазин книг по теме.


www.unnaturalist.ru

Сайт журнала «Юный натуралист».


^ Информация для родителей


www.7ya.ru

Один из крупнейших в Рунете сайт на семейную тематику. Все о детях и семье: детские новости, беременность и роды, воспитание, семейные отношения, отдых и многое другое. Огромное количество фотографий, форумов и конференций, конкурсов и детских мероприятий.


Рефераты


www.referat.ru

Крупнейший сайт с рефератами и сочинениями на самые различные темы.


http://helpstud.narod.ru/

Сайт помощи студентам строительных специальностей. На нем можно найти множество курсовых и лабораторных работ, рефератов, чертежей, вспомогательных материалов.


www.chertezh.narod.ru

Сайт с большим количеством чертежей, выполненных в программе AutoCAD. Чертежи разбиты по институтам, при обучении в которых эти чертежи были сделаны.

www.referat.su

Элитная коллекция рефератов. Самые новые и лучшие рефераты «на отлично». Шпаргалки, курсовые , дипломы, рефераты по истории, философии, экономике, экологии. А также географии, биологии, психологии, химии.


Интернет-библиотеки


magazines.russ.ru

Электронная библиотека современных литературных журналов России.


www.proza.ru

Национальный сервер современной российской прозы. Представлена проза практически всех направлений.


www.orel.rsl.ru

Знаменитый ресурс от сотрудников Российской государственной библиотека (Ленинки). Медленно пополняемый, но имеющий изрядное количество исключительно хороших книг. Содержит 6 тыс. авторских текстов: проза, историческая литература, античная литература и пр.


www.klassika.ru

Как нетрудно догадаться по названию, данный сайт посвящен классическим литературным произведениям и их авторам.


www.litera.ru/stixiya

Один из крупнейших поэтических серверов Рунета. Содержит порядка 20 тыс. произведений 200 авторов. Публикуются произведения русских, советских и российских авторов.


http://bookap.by.ru/index.shtm

Библиотека книг по психологии. Очень большая и хорошая библиотека.


www.disser.h10.ru

Библиотека диссертаций на саамы различные темы из самых различных областей.


www.universalinternetlibrary.ru

Библиотека книг по здоровью, здоровому образу жизни и духовному развитию.


www.finbook.biz/archive.html

Множество книг по бизнесу и экономике.


http://viv.ru

Большая универсальная библиотека, в которой представлены как книги художественной тематики, так и книги по различным научным направлениям.


^ Научные ресурсы


http://antropology.ru/

Сайт кафедры философской антропологии философского факультета СПбГУ. Гигантское количество текстов по антропологии и смежным темам: философия, философская антропология, культурология, востоковедение, религиоведение, социология, история философии и т.д. Отечественные и зарубежные классики, исследования, методички, сборники.


www.philology.ru

Русский филологический портал. Ядром портала является библиотека филологических текстов (монографий, статей, методических пособий).


www.rusjaz.ru

Ресурс для лингвистов, филологов, семиологов, учителей русского языка и литературы. Все о русском языке в 25-ти разделах.


http://ml.volny.edu/

Сайт посвященный мифам разных народов. Представлена обширная информация по данной теме, приводятся тексты, как самих мифов, так и их трактовки.


www.archaeology.ru

На этом сайте вы найдете все об археологии. Большое количество тем: новости раскопок, археологические открытия, античная археология, археологические организации, охрана и защита памятников, подводная археология, археологический фольклор и многое другое.


www.hist.msu.ru/ER/sources.htm

Самый полный каталог исторических источников на рууском языке в Интернете (коллекция ссылок исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова). Здесь вы найдете любую интересующую вас информацию по истории.


http://www.9may.ru/

Очень красивый и познавательный сайт, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

www.wgeo.ru

Данный сайт посвящен всемирной географии. Здесь можно найти полный перечень всех географических объектов планеты, посмотреть геополитику отдельной страны или государства, а также найти их на большой удобной географической карте.


www.chemistry.narod.ru

Сайт «Мир химии», целиком посвященный этой области наук.


www.psychology.net.ru

Один из крупнейших в Рунете сайтов по психологии. Публикации, новости психологии, тренинги, семинары, психологические тесты, коллекция рефератов, каталог ссылок, форум и т.д.


www.economictheoru.narod.ru

Один из крупнейших экономических сайтов Рунета. Очень большой объем. Поддерживаемые темы: макроэкономика и монетарная экономика, международная экономика, экономика финансов, рынок ценных бумаг, общая теория, методология, математические теории в экономике, управление, бизнес-экономика, маркетинг, бухучет, экономические системы и еще около 50-ти разнообразных направлений.


www.cfin.ru

Сайт посвящен корпоративному менеджменту : финансовому анализу, оценкам бизнеса, менеджменту, маркетингу, составлению бизнес0планов, инвестициям и инвесторам, управленческому учету и аудиту, налоговому планированию и контролю, консалтингу, информационным технологиям в управлении, САП и САПР. Сайт будет полезен при подготовке к экзаменам и составлении общего представления о предмете.


еще рефераты
Еще работы по разное