Реферат: Мельникова О. В


Мельникова О. В.

г. Смоленск

ГОУ СПО Смоленский государственный

Промышленно-экономический колледж


Программно-методические продукты и их роль в формировании специальных компетенций специалиста СПО


Современное общество с его сложным, высокотехнологичным и быстро меняющимся производством, развитой инфраструктурой, предъявляет качественно новые требования к подготовке специалистов СПО. От выпускников «нового качества» требуется не только фундаментальная базовая подготовка, которая поможет им разобраться в сложном производстве, но и информационно-технологическая культура.

Социальные партнеры СПО, которые, по сути, являются нашими заказчиками, определяют широкий сектор требований к уровню сформированности информационного компонента готовности специалиста к профессиальной деятельности в условиях современного информационного пространства.

Это знание средств информационных технологий и умение с ними обращаться; умение собирать, оценивать и использовать информацию; использование рациональных способов обработки экономической информации для решения профессиональных задач; использование современных программных продуктов и пакетов прикладных программ в экономических расчётах и для прикладных бухгалтерских расчётов; формирование бухгалтерской и налоговой отчётности с использованием программного обеспечения; проведение анализ хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского отчёта и отчётности с использование вычислительной техники; определение возможности использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экомически-обоснованные системы обработки экономической информации.

Наличие такого социального заказа на подготовку специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности на основе информационных технологий, послужило основанием для освоения «нового» качества образовательной услуги и «нового» качества методического продукта.

Внедрение новых информационных технологий в производство привело к появлению новых образовательных технологий и форм обучения, базирующихся на электронных средствах обработки и передачи информации.

Современный образовательный процесс в нашем колледже уже не возможен без использования сетевых технологий для всех участников образовательного процесса. Неотъемлемой частью подготовки специалиста являются такие программа как:

- Операционная система Windows;

- Программа Microsoft Excel;

- Программный пакет «1С Бухгалтерия»;

- Справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант +».

Они позволяют студентам овладевать профессиональным опытом решения аналитических задач, учета денежных средств и банковских операций; регистрации хозяйственных операций, составления баланса предприятия и бухгалтерской отчетности; работой законодательной базы РФ.

Таким образом, уже в период обучения будущие специалисты овладевают обновленными средствами производства, формируют потребность в самосовершенствовании и повышают тем самым свою конкурентоспособность на рынке труда.

К средствам, способствующим профессионализации студентов СПО в области информационных технологий можно отнести следующие:

- разработку профессионально ориентированных спецкурсов;

- проектирование комплексов междисциплинарных заданий;

- индивидуализацию обучения посредством разработки дифференцированных заданий для самостоятельной работы;

- организацию учебно-исследовательской деятельности студентов в области информационных технологий с учетом инновационности последних.

Методические продукты «нового» поколения, разработанные преподавателями и студентами нашего колледжа, представлены :

1.Во-первых, Виртуальными методическими кабинетами по специальностям, которые представляют собой базу данных следующих продуктов:

Документационное обеспечение, предназначенное для ориентации студентов в образовательном пространстве;

Учебно-методическое обеспечение реализации требований ГОС СПО, включающее:

- УМК;

- Банк лабораторных и практических работ;

- Методические рекомендации по курсовому и дипломному проектированию;

- Банк данных КИМов;

Банк данных для самостоятельной работы студентов, включающий:

- электронные презентации к лекциям, которые предназначены для наглядного сопровождения лекционного курса;

- слайд – лекции, которые предназначены для сокращения аудиторной нагрузки студента;

- страницы преподавателей, которые предназначены для организации внеаудиторной работы студента

- СНО имеет своей целью формирование исследовательских навыков;

Перечень курсов дополнительного образования, которое имеет своей целью формирование мотивации к непрерывному образованию;

2. Во-вторых, Компьютерными учебными программами по дисциплинам, такими как:

Клавиатурные тренажеры «Sinumerik», «Fanuc». Эти симуляторы были разработаны для кафедры «Технология машиностроения», они позволяют отрабатывать навыки эксплуатации станков с ЧПУ на этапе ввода программы и информации с клавиатуры.

Информационно-справочный портал по безопасности информационных систем. Данный портал разработан для кафедры «Информационные технологии» и представляет собой WEB сайт, содержащий информацию о стандартах безопасности; онлайн-тестирование; ссылки на аналогичные сайты; новости связанные с безопасностью.

3.В-третьих, Тестирующим комплексом «Тест СПО», который представляет собой банк данных КИМов разных уровней (тематические, рубежные и итоговые тесты контроля), предназначенных для осуществления контроля, освоения дидактических единиц по дисциплинам.

4.В-четвертых, Компьютерными электронными учебниками. Компьютерные электронные учебники являются носителями учебной информации для подготовки по определенным дисциплинам. Кроме учебной информации он содержит модуль проверки усвоения этой информации: как минимум вопросы для самопроверки, как максимум – тренировочный модуль для проверки теоретических знаний;

5.В-пятых, Пакетами диагностических материалов для отслеживания качества подготовки специалистов.

Все выше названные программно-методические продукты созданы для:

1.обеспечения повышения качества подготовки специалиста;

2.усиления практической направленности обучения;

3.формировыания навыка самостоятельной деятельности студентов для развития компетенций;

4.модернизации сопровождения образовательного процесса.

Наш опыт подтверждает, что, не смотря на трудоемкость разработки методических продуктов нового поколения, именно они позволяют интегрировать практическую и теоретическую части учебного материала, делать абстрактное конкретным, имитировать реальность. Использование информационных технологий в подготовки специалистов создает комфортную, эмоциональную и психологическую среду, максимально приближенную к ситуации рабочего места, приспособленную как для индивидуального, так и группового изучения.

Учебные материалы, которые находятся в открытом доступе для всех студентов, формируют культуру производства в месте проведения обучения.
еще рефераты
Еще работы по разное