Реферат: Информационный меморандум ОАО «Пинский завод средств малой механизации»



Информационный меморандум

ОАО «Пинский завод средств малой механизации»

Открытое акционерное общество «Пинский завод средств малой механизации»

(ОАО «СММ»)

225710, Республика Беларусь, г. Пинск, Брестской обл., ул. Козубовского, 17, УНН 200250986 ОКПО 05801503, http:// www.smm.h10.ru, e-mail: smm05@mail.ru,

тел/факс (0165) 37-19-19, 37-10-46, 37-14-82,

Информация о руководстве ОАО «СММ»:

Председатель Наблюдательного Совета – Главный механик – Гузаревич Владимир Дмитриевич – 1957 год рождения, образование высшее, стаж работы с 1979 года.

^ Генеральный директор – Головач Георгий Васильевич – 1951 год рождения, образование высшее, стаж работы с 1973 года.

Главный инженер – Сахнюк Павел Лазаревич – 1955 год рождения, образование высшее, стаж работы с 1981 года.

^ Заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической работе – Чирец Иван Николаевич – 1955 год рождения, образование высшее, стаж работы с 1973 года.

^ Заместитель главного инженера – Головач Александр Васильевич – 1959 год рождения, образование высшее, стаж работы с 1981 года.

Главный бухгалтер – Бут-Гусаим Мария Ивановна – 1967 год рождения, образование высшее, стаж работы с 1985 года.

^ Начальника отдела экономики - Федорович Виталий Павлович - 1979 года рождения, образование высшее, стаж работы с 2002 года.


1 Общая информация о предприятии

1.1 История создания предприятия

Открытое Акционерное Общество «Пинский Завод Средств Малой Механизации» является сравнительно молодым предприятием города Пинска, создано приказом министерства мелиорации и водного хозяйства СССР 1 января 1986 года.

Открытое акционерное общество "Пинский завод средств малой механизации" (далее по тексту ОАО «СММ») создано приказом Государственного комитета Республики Беларусь по управлению государственным имуществом и приватизации от 31 января 1994 года №25 путем преобразования государственного предприятия «Пинский завод средств малой механизации и металлоконструкций» в соответствии с законодательством об акционерных обществах, о разгосударствлении и приватизации государственной собственности Республики Беларусь.

ОАО «СММ» зарегистрировано Брестским областным исполнительным комитетом 14 июля 2000 года в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №200250986. Устав предприятия зарегистрирован Брестским областным исполнительным комитетом за №458 от 14.07.2000г.

ОАО «СММ» является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак, расчетный и иные счета в учреждениях банка.

ОАО «СММ» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Уставом Общества.

ОАО «СММ» имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

^ 1.2 Основные виды деятельности

Целью деятельности ОАО «СММ» является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Основные стратегические направления, по которым развивается ОАО «СММ» - это расширение номенклатуры выпускаемой продукции, улучшение ее технико-экономических показателей.

Основными видами деятельности ОАО «СММ» являются:

- проектирование, изготовление, ремонт и диагностика подъемно-транспортного оборудования (подъемников), погрузочно-разгрузочного оборудования (погрузчики);

- производство строительных, дорожных и землеройных машин;

- производство резинотехнических изделий;

- производство других средств механизации.

Доля выпуска отдельных видов продукции в общем выпуске продукции составляет:

- автогидроподъемники – 63,3%;

- экскаваторы-погрузчики – 28,1 %;

- РВД – 1,2 %;

- прочая продукция – 7,4%.

Для расширения номенклатурного ряда выпускаемой продукции коллектив Общества проводит постоянный мониторинг спроса по специализированным видам техники как внутри Республики Беларусь, так и за ее пределами. Такие мероприятия позволяют не только оперативно реагировать на потребности рынка, но и осваивать выпуск ежегодно не менее двух единиц новой специализированной техники.

ОАО «СММ» обладает значительной мобильностью в изменении стратегии производства и сбыта, исходя из складывающейся ситуации на внутреннем и внешних рынках сбыта.

^ 1.3. Прочие виды деятельности, осуществляемые предприятием.

ОАО "Пинский завод средств малой механизации" осуществляет прочие виды деятельности, такие как медицинские услуги, автотранспортные услуги, сдача помещений в аренду, проведение лабораторных анализов для сторонних организаций, выдача заключений.

^ 1.4. Мощности предприятия, занимаемая доля рынка.

Земельный участок, занимаемый ОАО «СММ», общей площадью 9,08 га, расположен в Западном промышленном узле г.Пинска в производственно-складской зоне.

На площадке расположен одноэтажный производственный корпус размерами в плане 193 х 108 м, общей площадью 23130 м2, производственная площадь – 20305,9 м2, восьмипролётный с шагом колонн 24х12 м, высотой до низа строительных конструкций 10,8 м, разработан в конструкциях серии одноэтажных промзданий, который соединен с административно-бытовым корпусом наземной галереей. В корпусе размещено основное производство со вспомогательными службами.

Также на территории расположены административно-бытовой корпус, складские помещения, транспортный участок, компрессорная, объект гражданской обороны и другие вспомогательные и энергетические сооружения. Имеется оборудованная площадка для испытания подъемников.

По территории предприятия проложена тупиковая железнодорожная ветка, подходящая к складу металла и складу готовой продукции.

Сеть автомобильных дорог на территории предприятия выполнена с учетом внешних и межцеховых грузопотоков и противопожарного обслуживания, а также обеспечения связей между зданиями и сооружениями, имеет асфальтовое покрытие.

Для обеспечения предприятия всеми видами энергоресурсов (теплоэнергией, электроэнергией) завод оборудован четырьмя высоковольтными вводами от двух подстанций 110/10 кВ («Западная» и «Западный промузел»), двумя независимыми вводами хозяйственно-питьевого водопровода, для технических нужд имеется собственная артезианская скважина, собственная котельная мощность до 0,5 Гкал/ч, для производства сжатого воздуха установлены отдельно стоящие компрессорные установки небольшой производительности, связанные одной сетью.

В настоящее время ОАО "Пинский завод средств малой механизации" имеет полный набор подразделений основного производства и развитую инфраструктуру вспомогательного производства.

В настоящее время производственные мощности ОАО "Пинский завод средств малой механизации" позволяют изготовить при односменном режиме работы до 606 единиц выпускаемой продукции, а именно выпускать автогидроподъемники всех модификаций в объеме 209 шт. в год, экскаваторы-погрузчики и навесное оборудование всех модификаций в объеме 397 штук в год, рукава высокого давления – 500 000 штук в год. В 2011 году объем изготовленной продукции составит 505 единиц (275 автогидроподъемников и 230 экскаваторов-погрузчиков).

^ 1.5.Премущества предприятия.

Специалисты ОАО «СММ» могут проводить экспертизу импортных автогидроподъемников или аналогичной продукции, на предмет их безопасной эксплуатации на территории Республики Беларусь, ОАО "Пинский завод средств малой механизации" самостоятельно проектирует, изготавливает, ремонтирует и диагностирует автогидроподъемники и дорожно-строительную технику.

ОАО "Пинский завод средств малой механизации" предлагает на рынок 18 видов спецтехники, это широкая гамма автогидроподъемников на автомобильных шасси, самоходных подъемников на гусеничном ходу, прицепных подъемников, с высотой подъема от 10 до 28 м, грузоподъемностью от 200 до 1000 кг. Вся продукция разработана с учетом лучших достижений отечественного и зарубежного машиностроения. ОАО "Пинский завод средств малой механизации" тесно сотрудничает с российским разработчиком «Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)» «ВКТИмонтажстроймеханизация», все их замечания по обеспечению безопасной эксплуатации подъемников учитываются при разработке новых моделей подъемников и их ремонте.

ОАО "Пинский завод средств малой механизации" расположен в промышленной зоне западной части г.Пинска и имеет удобные и выгодные автомобильные и железнодорожные подъездные пути. В трёх километрах от предприятия проходит автомобильная дорога республиканского значения (М-10) Кобрин – Гомель.

ОАО "Пинский завод средств малой механизации" экспортирует свою продукцию (до 50%)в Россию, Казахстан, Азербайджан, республики средней Азии, страны Прибалтики, где имеет дилеров и свою товаропроводящую сеть

ОАО "Пинский завод средств малой механизации" является лауреатом нескольких конкурсов:

- 2011 год – Лауреат Республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» (подъемник монтажный стреловой ПМС-211-02);

2011 год – Лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» (подъемник монтажный стреловой ПМС-328 на базе шасси МАЗ-5337);

2011 год – продукция ОАО "Пинский завод средств малой механизации" - подъемник монтажный стреловой ПМС-211-02 – внесен в каталог программы «100 лучших товаров Российской Федерации 2011 года».

^ 1.6.Наличие лицензий, патентов, сертификатов ISO.

В ОАО «Пинский завод средств малой механизации» разработана, внедрена и функционирует Система менеджмента качества проектирования, разработки и производства автогидроподъемников и экскаваторов-погрузчиков в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009 с 20.06.2008 года.

С 08.06.2011г. по 09.06.2011г. прошел очередной аудит на подтверждение соответствия системы менеджмента качества СТБ ISO 9001-2009. Аудит проводился Органом по сертификации продукции, услуг и систем качества РУП «Пинский ЦСМС».

Получен сертификат № BY/11205.01.016 02490 от 20.06.2011, действителен до 20.06.2014.

ОАО «Пинский завод средств малой механизации» выданы следующие патенты:

-патент №1064 на прицепной подъемник со стволом пантографного типа, дата начала действия – 31.12.2004;

-патент №1065 на подъемник монтажный стреловой на базе автомобиля

ГАЗ-3302, дата начала действия -24.03.2005;

-патент №1066 на подъемник монтажный стреловой на базе автомобиля

МАЗ-5337, дата начала действия – 12.09.2005;

-патент №1067 на подъемник монтажный стреловой на базе автомобиля

ЗИЛ 5301БО, дата начала действия – 12.09.2005.

В ОАО «Пинский завод средств малой механизации» действуют следующие специальные разрешения (лицензии):

-лицензия на право осуществления медицинской деятельности №М-4483 с 29.12.2011 выдана взамен ранее выданной лицензии № 02040/0422853 от 29.12.2006.

-лицензия на право осуществления деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц № 02010/0528193 до 06.01.2015 выдана взамен ранее выданной лицензии № 02010/0162375 от 14.07.2000.

-лицензия на право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания № 14450/0337463 до 13.03.2012 выдана взамен ранее выданной лицензии № 14450/1028826.

-лицензия на право осуществления деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) № 02190/0513824 до 25.05.2014 выдана взамен ранее выданной лицензии № 02190/0460998.

-лицензия на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности № 02300/0472602 до 16.04.2014 выдана взамен ранее выданной лицензии № 02300/0191339.

Центральная заводская лаборатория аккредитована на техническую компетентность в соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025 (рег.№ BY11202.2.0.0635).

В 2010 году на ОАО "Пинский завод средств малой механизации" разработана и внедрена Система управления охраной труда (СУОТ ОАО «СММ»).

ОАО «СММ» имеет специальное разрешение (лицензию) №02300/0472602 Проматомнадзора Республики Беларусь на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности.

^ 2. Финансовые показатели хозяйственной деятельности организации

Показатель

2009

2010

2011**

Стоимость чистых активов, млн.руб.

17 288

20 505

31 039

Выручка от реализации продукции, работ, услуг, млн.руб.

39 850

52 208

71 294

Прибыль всего (стр. 200 Отчета о прибылях и убытках), млн.руб.

2 566

3 444

10 155

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг, млн.руб.

2 829

3 704

13 143

Прибыль чистая, млн.руб.

1 695

2 371

6 899

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг, %

11,6

6,5

25,6

Дебиторская задолженность*, млн.руб.

987

407

2 813

Кредиторская задолженность*, млн.руб.

4 816

6 765

10 837

Средняя заработная плата, тыс.руб.

827

1 054

1 624

* - дебиторская и кредиторская задолженность по состоянию на 01.01.2010г., на 01.01.2011г., на 01.12.2011г.

** - за 11 месяцев 2011 года.

^ 3. Укрупненная номенклатура производимой продукции, работ, оказываемых услуг.

Информация о выпускаемой продукции, производимых работах, оказываемых услугах:

Продукция, работы, услуги (по видам)

Объем выпуска

Год

2009

2010

2011

Автогидроподъемники

шт.

195

206

275

Экскаваторы-погрузчики

шт.

224

313

230

УПД

шт.

30

25

20

РВД

шт.

11 856

17 003

24 977

4. Реализуемые (либо реализованные за последние 3 года) инвестиционные проекты с указанием их стоимости, объемов основных инвестиций, сведения о внедренных новых технологиях, оборудовании, увеличение объемов производства, расширение ассортимента и т.д., обеспечиваемых внедрением новых технологий и оборудования. Планируемые к реализации инвестиционные проекты (наименование проектов, общая стоимость каждого, источники финансирования, ожидаемый эффект).

Инвестиционная деятельность ОАО "Пинский завод средств малой механизации" осуществлялась путем технического перевооружения и модернизации производства, внедрения новых технологических процессов, освоения выпуска телескопического погрузчика.

Динамика инвестиций в основной капитал

Год

Объем инвестиций, тыс.руб.

Рост выпуска продукции в действующих ценах, %

2009

616 000

91,2

2010

1 807 000

125,7

2011

4 016 000

165,0

Инвестиции в оборудование, проекты и технологии в 2009 – 2011г.г.

Наименование оборудования, проектов, технологий

Год внедрения

Объем инвестиций, руб.

Пресс листогибочный HACO

2009

237 579 875

Робототехнический комплекс дуговой сварки

2009

440 054 762

Станок токарный с ЧПУ 16А20Ф3

2009

25 781 414

Установка плазменной резки Ванад

2009

365 444 356

Модернизация станка 2А622

2010

8 243 448

Модернизация станка 2А622

2010

7 530 870

Станок токарно-фрезерный PUMA240MSB

2010

558 375 000

Станок токарный Lynx220B

2010

248 663 000

Вертикальный обрабатывающий центр Robodrill

2011

401 266 252

Ленточнопильный автомат MEBA Eco335GA

2011

140 331 500

Робототехнический комплекс дуговой сварки РТК ДС1

2011

1 085 161 097

Робототехнический комплекс дуговой сварки РТК ДС2

2011

1 085 172 415

Освоение выпуска телескопического погрузчика ПТ-3010

2010

1 800 000 000

Внедрение новых технологических процессов (13 шт.)

2011

58 970 000



Планируемые к реализации в 2012 году инвестиционные проекты

Наименование оборудования

Стоимость

2 окрасочно-сушильные и 1 дробеструйная камера

679200 Евро

Пресс листогибочный (6 м)

340000 Евро

Стенд для испытания гидроаппаратуры

25000 $

Сварочные аппараты инверторного типа – 6 шт.

9000 $

Печь ПЛ 20/12,5

55000 рос.руб.

Погрузчик вилочный

12000 $

Установка плазменной резки со столом L=12 м

130000 Евро

^ 5. Структура работающих




Возраст:

Всего

-25

25-35

35-40

40-45

45-50

50-55

55+

Численность, в т.ч.

48

59

52

51

56

66

36

368

- численность работников с высшем образованием

3

16

7

10

9

12

12

69

- со средним специальным образованием

14

21

18

6

18

19

12

108

- с профессионально-техническим образованием

29

17

15

16

12

12

2

103

- со средним образованием

2

5

12

18

16

22

8

83

- с базовым образованием










1

1

1

2

5




























Численность работающих всего:

368

- численность аппарата управления

85

- численность промышленно-производственного персонала,

283

в том числе численность основных рабочих

267


^ 6. Структура реализации работ (услуг).

Структура (в %)

2009

2010

2011**

Внутренний рынок

59,0

58,4

48,8

Внешний рынок

41,0

41,6

51,2

-Российская федерация

77,0

81,8

86,1

Итого

100

100

100

** - за 11 месяцев 2011 года.


Экспорт автогидроподъемников в 2009 году

Страна

Кол-во

Стоим., долл.США

Россия

61

1 876 408

Азербайджан

3

88 480

Латвия

1

27 048

Туркмения

7

658 504

Казахстан

2

89 399

Узбекистан

1

70 025



Экспорт автогидроподъемников в 2010 году

Страна

Кол-во

Стоим., долл.США

Россия

92

2 689 282

Казахстан

4

165 807

Азербайджан

1

30 710



Экспорт автогидроподъемников в 2011 году



Страна

Кол-во

Стоим., долл.США

Россия

130

3 604 332

Казахстан

4

363 880

Азербайджан

2

114 140

Туркменистан

3

155 760



Экспорт экскаваторов в 2009 г.



Страна

Кол-во

Стоимость

Россия

79

1 665 865

Казахстан

14

316 794

Азербайджан

11

293 700

Украина

1

18 980

Узбекистан

1

33 875



Экспорт экскаваторов в 2010 г.



Страна

Кол-во

Стоимость

Россия

125

2 842 687

Казахстан

22

434 826



Экспорт экскаваторов в 2011 г.





Страна

Кол-во

Стоимость

Россия

93

2 289 499

Казахстан

19

194 694

Молдова

2

65 360

Румыния

1

31 188



^ 7. Информация о земельных участках, находящихся в пользовании, аренде, собственности

Место нахождения участка

Площадь, га

Право (постоянное/временное пользование, аренда, в собственности)

Акт землепользования (№, дата)

Г.Пинск, ул.Козубовского, 17

9,08

Постоянное пользование

ГА№0031565 от 23.12.2003


^ 8. Информация о капитальных строениях (зданиях, сооружениях)

Фото

Наименование (назначение), место нахождения, свидетельство о регистрации (№, дата)

Год построй-ки

Этаж-ность

Пло-щадь м2

Площадь сдаваемая в аренду, м2,срок действия договора аренды

Общее состояние(требуется/проводится капитальный, текущий ремонт, реконструкция здания)



Производственный корпус

г.Пинск ,

ул. Козубовского, 17

свидетельство №130/218-5078 от 23.08.2010г.

1985

1

23130,5




Удовлетворительное



Административно- бытовой корпус

г.Пинск, ул. Козубовского, 17

1985

6

4818

2,5 м2 – до 8.01.2012;

321 м2 – до 4.01.2012;

108,8 м2 – до 25.10.2012

Удовлетворительное




Бытовка рабочих склада металла

г.Пинск, ул. Козубовского, 17

свидетельство №130/917-2563 от 23.12.2009г.

2001

1

23,6




Удовлетворительное




Общежитие

г. Пинск, ул. Ж. Гуренковой, 3

свидетельство №130/917-1876 от 1.06.2009г.

1990

5

6917

27,7 м2 – до 15.07.2014

25,7 м2 – до 25.08.2014

37,4 м2 – до 30.03.2012

11,4 м2 – до 23.12.2013

35,9 м2 – до 29.03.2014

50,1 м2 – до 30.10.2013

150,89 м2 – до 12.10.2015

Удовлетворительное



еще рефераты
Еще работы по разное