Реферат: Проблемы институционализации образовательного консалтинга


Проблемы институционализации образовательного консалтинга


4 сентября 2007 года


Почему считается, что заказывать выполнение научной работы кому-то на стороне, вместо того чтобы писать ее самому считается зазорным? Поставим вопрос шире: почему студенту, который за деньги предлагает написать эту работу кому-то другому вместо себя самого – должно быть стыдно за такие действия?

Я считаю, что ничего постыдного в заказе научных работ нет. На основе собственного опыта могу заявить, что в основе того, что люди идут и заказывают работу лежат несколько причин:

Основная работа занимает большую часть свободного от учебы времени, а потому писать работу некогда.

По беременности, а потому писать работу некогда.

Из-за того, что научный руководитель будет оценивать не столько качество работы, сколько правильность ее оформления по вузовскому стандарту.

Из-за того, что уровень интеллекта настолько низок, что справиться с задачей выполнения работы самому не по силам.

Если представить эти четыре причины в графической форме, то мы получим следующее.





Разберем каждую из данных ситуаций более подробно.

^ Основная работа занимает большую часть свободного от учебы времени, а потому писать работу некогда

Под эту категорию подпадают все заочники, а также студенты-очники, совмещающие работу с учебой. Ничего криминально в том, что данная группа лиц заказывает научные работы на заказ нет потому, что эти люди ежедневно не только в стенах вуза, но на практике внедряют свои знания в жизнь. Они реализуют в жизнь то, чему их учат пять или шесть лет.

Если большую часть своего времени они будут проводить в библиотеке, перебирая толстые тома книг, читая, ксеря и сканируя их – то их выгонят с работы за прогулы. Соответственно, им нечем будет платить за учебу. Соответственно, плохо от этого будет всем: и им самим, и преподавателям, которые их учат, ибо они не получат зарплату, да и вузу в целом. Общий уровень их интеллекта от того, что раз в полгода они заказывают курсовик или один раз за всю жизнь заказывают диплом «под ключ» – не сильно пошатнется, если работу будут писать не они.

^ По беременности, а потому писать работу некогда

Причина номер два, по которой студенты, а точнее студентки заказывают работу – состоит в их беременности. Процент этой группы лиц небольшой, но он есть, а потому с этим надо считаться. Ну и можете ли вы себе представить что беременная будущая мама пойдет в библиотеку и вместо того, чтобы думать о своем ребенке – заниматься научной работой? Представить это сложно. Потому самый простой выход для девушки, попавшей в данную ситуацию – это доверить написание своей научно-исследовательской работы профессионалам.

^ Из-за того, что научный руководитель будет оценивать не столько качество работы, сколько правильность ее оформления по вузовскому стандарту

Вот эта третья причина является очень актуальной и в то же время свидетельствующей о формализованности современной научно-исследовательской работы. Я написал не меньше 200 дипломов и не меньше 800 курсовых/рефератов, а потому могу со всей ответственностью заявлять, что профессорско-преподавательский состав часто оценивает не столько содержание работы (часто содержание вообще не читают, ибо сдаются курсовики планово десятками), сколько соответствует ли работа вузовским стандартам, а именно: стоит ли левое поле 3,5 мм. или 3 мм; не стоит ли «.» после «//» и многое такое от чего у студентов волосы дыбом встают.

Часто по содержанию не задается никаких вопросов еще и потому, что научная элита, давая студентам на разработку те или иные проблемы – сама не в полной мере владеет тематикой. Особенно это замечание характерно для региональных вузов. Так, в качестве примера я могу привести свою защиту.

Тема моего диплома была посвящена пиар-обеспечению регионального электронного правительства. После того, как я закончил презентацию и попросил задавать вопросы – именно по теме моего диплома мне не задали ни одного вопроса. Заведующий кафедрой «Коммуникационный менеджмент» университета, который я заканчивал, вяло попросил меня дать определение «социальному институту». После того как я его дал, вопросы мне больше не задавали. Все же за дерзостное поведение, но в то же время – уверенное – мой красный диплом поголубел и превратился в синий.

Так почему же студент должен кропеть над проблемой, что-то выискивать по архивам – когда некоторым проверяющим глубоко наплевать на итоги его исследований? Вот студенты и идут по самому легкому пути, заказывая работу и доверяя сражение с профессорско-преподавательским составом профессионалам своего дела.

^ Из-за того, что уровень интеллекта настолько низок, что справиться с задачей выполнения работы самому не по силам

Четвертая причина, объясняющая почему студенты идут и заказывают научные работы состоит в том, что уровень их интеллекта настолько низок, что справиться с задачей выполнения работы самому не по силам. Вот здесь – авторам действительно должно быть стыдно за то, что своими услугами они отбивают у студента всякое желание что-то искать и учить.

Но позвольте мне задать встречный вопрос.

А кто виноват в том, что эти студенты вообще поступили в высшее образовательное заведение? Кто принимал у них экзамены? А не вы ли, господа профессора и доценты за материальное спасибо ставили им четыре и пять на вступительных экзаменах? А не вы ли тянете их на протяжении всех пяти лет обучения? Тянете за связи, за блат и за деньги. А что говорить про московские коммерческие вузы и их филиалы в регионах, которые заинтересованы лишь в количестве студентов, минуя категорию качества человеческих ресурсов?

А что в итоге? Мне, человеку, который пишет работы на заказ должно быть стыдно за то, что вы своими действиями коррумпировали институт высшего образования и повязали все на блате?

Заявляю: мне за свою работу стыдно не будет.

Ну и в качестве бонусной пятой причины, не указанной в самом начале, я могу назвать еще и то обстоятельство, что в российских вузах не учат азам ведения научно-исследовательской работы. Студенты не знают и не умеют писать свои курсовые и рефераты и подходят к написанию диплома неподготовленными.

Студентов пугают системой «Антиплагиат», которая была запущена в 2005 году и высчитывает процент текстовых заимствований, но тому – как писать сами работы – им не объясняют. Все это и лежит в основе роста объемов современной индустрии образовательного консалтинга, который берет на себя решение этих проблем.

Итожа сказанное, я хочу отметить, что образовательный консалтинг это нормальный элемент современной сферы образовательных услуг. Образовательный консалтинг – это не хорошо, но и не плохо.

Образовательный консалтинг просто есть.

А потому с ним надо считаться и надо учиться адекватно его воспринимать.
еще рефераты
Еще работы по разное