Реферат: Детской инвалидности



О профилактике

детской инвалидности

в Ханты-Мансийском

автономном округе – Югре

(В.С. Кольцов)


В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в течение последних лет отмечается благоприятная демографическая ситуация: рост рождаемости, естественного прироста населения, снижение показателей младенческой смертности и детской инвалидности.

Уровень инвалидности наряду с показателями младенческой смертности, заболеваемости, физического развития и медико-демографическими процессами является базовым индикатором состояния здоровья детского населения, отображая уровень экономического и социального благополучия страны, регтона.

Профилактика детской инвалидности представляется комплексной проблемой, решение которой зависит от сочетания усилий многих специалистов и эффективно организованного межведомственного взаимодействия.

Целенаправленная работа учреждений здравоохранения, органов социальной защиты, направленная на профилактику детской инвалидности, совершенствование реабилитационной работы с детьми раннего возраста, способствовала снижению показателя детской инвалидности за последние 5 лет с 141,5 до 130,03 на 10 000 детского населения (по Российской Федерации – 191,8).




В структуре причин инвалидности детей автономного округа


Первое ранговое место в структуре детской инвалидности занимают болезни нервной системы, второе место - психические расстройства и расстройства поведения, третье место – врожденные аномалии развития.

Для сравнения по Российской Федерации на первом месте - психические расстройства и расстройства поведения, на втором месте - болезни нервной системы, на третьем месте - врожденные аномалии.

Позвольте остановиться на медицинских аспектах профилактики детской инвалидности в автономном округе.

Основные составляющие профилактики детской инвалидности:

1. Пренатальная (дородовая) диагностика наследственных заболеваний и пороков развития плода;

2. Неонатальный (в первые 2 суток после рождения ребенка) скрининг врожденной наследственной патологии;

3.Ранняя, в том числе хирургическая коррекция врожденных пороков развития, совместимых с жизнью;

4. Современные технологии родоразрешения как способ предупреждения осложнений родов.

5. Ранняя диагностика и адекватная терапия заболеваний детского возраста.

Вполне очевидно, что профилактика детской инвалидности начинается с охраны здоровья семьи и женщин репродуктивного возраста, так как в большинстве случаев в ее формировании играет роль наследственная и перинатальная патология, т.е. факторы, связанные с зачатием, вынашиванием плода и родами.

Одним из направлений является пренатальная (дородовая) диагностика – комплекс мер, направленных на выявление наследственной и врождённой патологии плода во время беременности.

Наша задача — выявить заболевание у еще не родившегося ребенка и начать его лечение. А о таких пороках и синдромах, при которых пока бессильна медицина, мы обязаны заранее сказать маме. Дальше — исключительно ее решение.

Первый уровень пренатальной диагностики включает проведение биохимического и ультразвукового скринингового обследования беременных в сроках 10-14, 20-24 и 30-34 недели во всех женских консультациях автономного округа.

Для уточнения выявленной при скрининговом исследовании патологии беременные направляются на второй уровень пренатальной диагностики в медико-генетическую консультацию, где проводятся инвазивные процедуры и консультирование генетика.

В 2009 году охват беременных ультразвуковым скринингом составил 98,2%, биохимическим – 86,2%. что выше, чем по РФ (94,8% и 62,5% соответственно).



Ежегодно в ЛПУ округа прерывается около 100 беременностей с установленными пороками развития плода в связи неблагоприятным для жизни прогнозом.

Решение о вынашивании беременности принимает семья после получения всесторонней консультации о прогнозе для здоровья и жизни будущего ребёнка.

Сейчас, увеличилось число женщин, которые, узнавая о возможности рождения ребенка с тяжелой патологией, не прерывают беременность, что требует развития неонатальной хирургии и фетальной медицины.

В целях раннего выявления наследственных заболеваний в городе Сургут на базе Окружной медико-генетической консультации Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии проводится обследование новорожденных автономного округа на 5 наследственных заболеваний: фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром, галактоземию.

В 2009 году охват неонатальным скринингом составил 99,6%, выявлено 17 детей с наследственными заболеваниями.

За 10 месяцев 2010 года обследовано 20 726 новорожденных, что составило 99,6% от общего количества родившихся. По итогам скрининга выявлено 23 случая заболевания.

За этими цифрами – предотвращенные случаи инвалидности ребенка в более старшем возрасте, так как своевременная диагностика в период новорожденности позволяет с момента рождения проводить заместительную терапию.

С ноября 2008 года в автономном округе проводится обследование новорожденных на выявление тугоухости в трех окружных перинатальных центрах: в Сургутском, Нижневартовском и Ханты-Мансийском.

В текущем году обследовано 10 196 детей, показатель охвата новорожденных составил 50,5%.

В 2011 году планируется 100%-оснащение учреждений здравоохранения автономного округа оборудованием для проведения аудиологического скрининга, что позволит обследовать 99% новорожденных.

Раннее выявление врожденной тугоухости и последующая коррекция нарушений слуха, в том числе проведение кохлеарной имплантации, позволяет предотвратить инвалидизацию детей, способствует успешной интеграции в социальную среду.

За счет средств федерального бюджета в 2010 году проведена кохлеарная имплантация 12 пациентам, в том числе двум детям в возрасте до 3 лет.

Внедрение современных технологий родоразрешения, особенно у женщин высокой степени риска с сопутствующей патологией, важный механизм предупреждения детской инвалидности.

В 2010 году в автономном округе завершена регионализация перинатальных центров в автономном округе, что обеспечило доступность всех видов специализированной и высокотехнологических видов помощи матерям и детям, причём 57,8% родов проходят в таких учреждениях.

Разработаны и утверждены порядки оказания медицинской помощи пациенткам с различной патологией, маршрутизация пациентов.

Перинатальные центры и оснащены современным медицинским оборудованием для выхаживания маловесных детей весом 500г: аппараты искусственной вентиляции легких, кювезы для выхаживания детей, открытые реанимационные системы, транспортные кювезы для транспортировки новорожденных из лечебно-профилактических учреждений автономного округа.

С 1 июня 2010 года организована деятельность выездной анестезиолого - реанимационной неонататальной бригады Сургутского клинического перинатального центра, оснащенной реанимобилем, укомплектованной врачами неонатологами анестезиологами-реаниматологами, и оказывающей круглосуточную консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям.

За истекший период 2010 года осуществлена транспортировка и оказана своевременная высокотехнологичная медицинская помощь 24 новорожденным, что позволило снизить показатель перинатальной и младенческой смертности, предотвратить развитие тяжелых осложнений у новорожденных.

Применение новейших медицинских технологий и современного оборудования в диагностике, лечении и реабилитации детей способствует раннему выявлению инвалидизирующей патологии, принятию организационных мер по предупреждению развития тяжелых форм заболеваний.

В Окружной детской клинической больнице высокотехнологичная медицинская помощь оказывается на базе 11 специализированных отделений по 24 видам медицинской помощи.

Ежегодно в специализированных отделениях окружной клинической детской больнице получают лечение более 5 000 детей младшего возраста, в том числе до 100 новорожденных.

Кардиохирургическая помощь детям с врожденными пороками сердца и сердечно – сосудистой системы оказывается на базе окружного кардиологического диспансера. В учреждении в 2009 году пролечено 1030 детей, в том числе 370 детей первого года жизни, 122 малыша получили оперативное лечение.

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию 30 ноября 2010года планируется реализация мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в части повышения доступности и качества медицинской помощи матерям и детям, в том числе развития неонатальной хирургии.

С этой целью для совершенствования технологий в 2011 году планируется приобретение микрохирургического инструментария, что позволит расширить объем оперативных вмешательств при врожденных пороках развития, осуществляемых на базе Окружной клинической детской больницы в городе Нижневартовске.

Эндоскопические технологии гарантированно улучшают отдаленные результаты неонатального оперативного лечения и влияют на уровень детской инвалидности.


Как отметила в своем выступлении Губернатор Н.В.Комарова «В мире уже давно известен принцип экологического первенства, при котором на 85% наше самочувствие зависит от состояния окружающей среды и здорового образа жизни, и только на 15% - от качества медицины». Профилактика детской инвалидности, равно, как и сохранение здоровья детей, наша общая задача.

Наряду с ведомственными мероприятиями здравоохранения, важную роль играет формирование жизнесохранительного поведения и повышения ответственности населения за свое здоровье, участие средств массовой информации в пропаганде здорового образа жизни и пр.

Одной из мер по снижению уровня детской инвалидизации вследствие врожденных пороков развития нервной системы, является обогащение продуктов питания фолиевой кислотой и витамином В12, достаточный уровень потребления которых женщинами репродуктивного возраста может уменьшить в несколько раз количество врожденных пороков развития нервной системы и частоту преждевременных родов, являющихся одной из причин детского церебрального паралича.

В 2010 году Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко утверждены «Методические рекомендации по обогащению витаминно-минеральными комплексами массовых сортов хлебобулочных изделий, вырабатываемых по национальным стандартам» МР 2.3.2.2571-10. В данных рекомендациях предложен принцип единого подхода к обогащению витаминно-минеральными комплексами массовых сортов хлебобулочных изделий, организации и проведению контроля за их качеством и безопасностью, установлены рекомендуемые для обогащения дозы конкретных витаминов и микроэлементов, в том числе и фолиевой кислоты.

Рекомендации могут быть использованы на предприятиях хлебопечения при производстве массовых сортов хлебобулочных изделий, вырабатываемых из пшеничной муки и смеси ржаной и пшеничной муки по национальным стандартам.

Считаем целесообразным внести в проект решения заседания Совета по делам инвалидов при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры следующее предложение:

1.Рекомендовать предприятиям хлебопечения автономного округа всех форм собственности использовать при производстве хлебобулочных изделий обогащение продукции витаминно-минеральными комплексами в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями МР 2.3.2.2571-10»

2.Главам муниципальных образований автономного округа.

Обеспечить повышение качества помощи беременным, новорожденным за счёт эффективной организации и своевременного проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, межведомственного взаимодействия по социальному сопровождению беременных, новорожденных из групп риска.

еще рефераты
Еще работы по разное