Реферат: Деньги не пахнут Это заявил еще в I веке римский император Веспасиан. Мог ли он представить, что через две тысячи лет деньги, помимо этого, нельзя будет потрогать руками? Едва ли. А вот мы с вами представить это уже вполне в состоянии


Деньги не пахнут

Это заявил еще в I веке римский император Веспасиан. Мог ли он представить, что через две тысячи лет деньги, помимо этого, нельзя будет потрогать руками? Едва ли. А вот мы с вами представить это уже вполне в состоянии.


Интернет постепенно проникает во все сферы жизни. Уже доказано, что можно сносно существовать, не выходя из дома и вообще редко отлучаясь от мягкого кресла перед компьютером, заказывая все необходимое в интернет-магазинах – прямо с доставкой на дом. Логично, что для такого удобного существования просто необходим новый вид денег – интернет-валюта.


Что это?

Интернет-деньги примерно так же относится к настоящим, как и электронная почта к традиционным письмам в конвертах. Представили? Каждый электронный доллар на вашем виртуальном счету представляет собой что-то вроде подписанного вами чека на предъявителя номиналом в этот самый доллар.

Прелесть виртуальных денег в том, что их можно передать в любую точку мира, где есть доступ к всемирной сети, и при этом, в отличие от банковских переводов, они не требуют длительного заполнения бумаг и возни с документами при каждой операции.


^ Зачем это мне?

Итак, виртуальные деньги – аналог банковского счета. Отсюда очевидные возможности вроде пересылки денег находящемуся на другом континенте дядюшке, оплаты коммунальных услуг, перечисления денег на счет вашего мобильного и других. Однако же кроме этого существуют и другие. В качестве главных особенностей электронных платежных систем можно выделить простоту произведения переводов и очень низкую стоимость перечислений в рамках одной системы. Таким образом, этот вариант идеален для не очень больших, но периодических переводов. Например, если вы – удаленный работник и общаетесь с вашим работодателем посредством сети Интернет, то лучшего варианта для организации ваших денежных отношений, чем электронные деньги, не найти. Что же касается траты честно заработанных виртуальных деньжищ – тут вам помогут многочисленные интернет-магазины. Представьте – вроде бы и шоппинг-терапия, и ноги не болят от ходьбы. Сказка, не правда ли?

^ Как этим пользоваться?

Работать с виртуальными деньгами чрезвычайно просто. Чтобы осуществить перевод, стоит лишь указать номер кошелька (так называется счет, на котором хранятся ваши электронные деньги) получателя, необходимую сумму, зажмурившись от волнения кликнуть “Готово”, и – не успели вы прерывисто выдохнуть, как деньги уже доставлены!

Вы, конечно, сразу же броситесь судорожно перепроверять, правильно ли указали получателя. Не беспокойтесь – даже если вы ошиблись, деньги вы не потеряете. Любой ваш перевод может быть защищен паролем – если получатель перевода его не знает, то деньгами он воспользоваться не сможет, и по истечении некоторого срока они автоматически вернуться к вам “в карман”. Чтобы пароль узнал тот, кто должен его узнать, свяжитесь с ним по электронной почте, используйте интернет-пейджер, sms или, наконец, позвоните ему и прошепчите пароль в трубку.


^ А с реальностью это как связано?

Вероятно, наиболее простой и удобный способ пополнить ваш электронный счет - купить предоплаченную карту системы (такие карты можно обнаружить в компьютерных магазинах или отделениях связи) В этом случае средства поступят на ваш счет немедленно после ее активации. Если этот вариант вам почему-то не нравится, выбор есть, и довольно широкий: наличными деньгами (в офисе или с курьером), банковским, почтовым или телеграфным переводом, или просто кредиткой в банкомате.

Чтобы обналичить ваши виртуальные капиталы, вы можете воспользоваться банковским счетом как промежуточным звеном – переведя виртуальные деньги сначала туда, а уж затем сняв их со счета привычным способом. Впрочем, существует и другой способ: местные пункты обмены виртуальной валюты. Вывод средств этим методом оперативнее, хоть иногда и немного затратней - как правило, эти пункты обмена собирают некоторый процент с каждой операции.


^ Яндекс.деньги или WebMoney?

Такой вопрос возникает у большинства россиян, знакомящихся с электронными платежными системами. Именно эти два сервиса являются наиболее популярными в нашей стране. Рассмотрим их сходства и различия.

Яндекс.Деньги (http://money.yandex.ru/), как нетрудно догадаться, детище компании “Яндекс” и один из многочисленных сервисов соответствующей поисковой системы. Сервис относительно молодой, но уже хорошо себя зарекомендовавший среди российских пользователей. Других пользователей он заинтересовать ничем, пожалуй, не в состоянии, так как операции производятся только с российским рублями. Комиссия при переводе достаточно мала – всего 0,5%. Яндекс.Деньги доступны в двух вариантах – вы можете установить на ваш компьютер специальную программу или же управлять деньгами прямо из окна браузера. Кроме того, многочисленные онлайн-магазины Яндекс.ру адаптированы именно под эту систему, поэтому приобретать их товары с ее помощью – проще простого, буквально несколько кликов.

Что же касается WebMoney (http://www.webmoney.ru/), то эта система существует уже десять лет и популярна по всему миру. С ее помощью можно оперировать шестью видами валюты – от евро до гривны. Кроме того, система предоставляет больше возможностей для обеспечения безопасности ваших электронных денег. К минусам можно отнести чуть больший, чем у Яндекс.Денег процент комиссии (0,8%) и чуть большую сложность регистрации – установив программу WebMoney Keeper на компьютер, вам понадобится запомнить два пароля, да еще и хранить как зеницу ока файл со специальными ключами. Кстати, о программах. WebMoney вполне можно управлять с вашего смартфона или коммуникатора, установив на него соответствующее приложение.


^ Нужно или не нужно?

С уверенностью можем сказать – нужно! Электронные деньги просты и удобны в использовании, переводы мгновенны и безопасны, способов применений – множество. Будь вы фрилансер или любитель интернет-шоппинга, да что там – просто активный и продвинутый пользователь всемирной сети, отсутствие у вас электронного кошелька, похоже, является временным недоразумением, которое вам надлежит исправить как можно скорее. Главное, помните – счастье не в деньгах. Счастье - в удобном управлении ими.


Александр ШЕРМАН
еще рефераты
Еще работы по разное