Реферат: Слабые стороны особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды по результатам swot анализа


Слабые стороны особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды (по результатам SWOT анализа1)

Суворова Ирина Сергеевна

Студентка

Российский государственный торгово-экономический университет (Пятигорский филиал), экономический факультет, Пятигорск, Россия

E–mail: kleo-patra90@yandex.ru


Регион Кавказские Минеральные Воды (КМВ) - крупнейший и уникальный курортный регион Российской Федерации, который может обеспечивать существенное улучшение здоровья не менее 1 млн. чел. в год. Это обстоятельство, крайне важное для национальных интересов России в условиях демографического спада и ухудшения здоровья населения, предопределяет основное направление развития региона КМВ и необходимость его государственной поддержки.

Если отвлечься от уникальных лечебных факторов и рассматривать регион КМВ в ряду других мест туризма, то его роль относительно невелика — доля региона КМВ в общем физическом объеме рынка внутреннего туризма России составляет примерно 2,2 %. Однако в объеме услуг российского санаторно-курортного комплекса доля региона существенно выше и составляет около 10%. [1]

К слабым сторонам региона можно отнести:
1. Нестабильная ситуация в регионе.

Регион многонациональный с разными культурными ценностями, религиозными убеждениями, что способствует межнациональным конфликтам.

Близость к бывшим «горячим точкам», террористические акты ведут к боязни инвестирования капитала в какую-либо деятельность на территории КМВ, к желанию людей уехать в более спокойные регионы Российской Федерации, да и просто к страху отдыхать на КМВ. [3]

2. Однобокость экономики региона. Основа экономики нашего региона - санаторно-курортные услуги. Ежегодно растет число отдыхающих в санаторно-курортном и туристическом комплексе Кавказских Минеральных Вод.

Пятигорск – один из городов КМВ является центром торговли не только из-за нынешнего статуса «столицы СКФО», но и из-за удобного расположения транспортных путей.

Торговля и санаторно-курортные услуги - это основные составляющие экономики региона. Следует развивать и другие аспекты экономики - промышленность, сельское хозяйство Последнее было на высоком уровне во времена существования колхозов, животноводство утратило свое ведущее положение в АПК вследствие сокращения общественного поголовья и концентрации производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах. Это привело к ухудшению качества продукции, ослаблению конкурентных позиций. [2]

3. Низкая степень благоустройства городов.

Медленными темпами города КМВ благоустраиваются. Многие здания, старинные постройки, несущие в себе историческую ценность, находятся в плачевном состоянии и требуют больших вложений со стороны государства. Строительство фонтанов, парков, ремонт зданий, озеленение городов и все действия, направленные на эстетическое благоустройство, проводятся в основном перед выборами в местную Думу, либо перед каким-нибудь праздником, а не по мере «изнашиваемости» местных достопримечательностей.

4. Высокая степень расслоения общества.

Существующее материальное расслоение россиян в последнее время стабилизировалось. Верхний слой "богатых" составляет 13% населения, нижний слой "бедных", нуждающихся с социальной помощи и защите - 33%. Такая контрастность – результат низкоразвитой экономики региона. [2]

5. Отсутствие прочной - научно технической базы.

Регион является курортным, но до сих пор на его территории нет, ни исследовательских институтов, ни предприятия занимающихся разработкой и внедрением последних новшеств на поприще курортного дела.

Развитие стоит на месте, хотя КМВ имеют огромный потенциал дальнейшего изучения, исследования и разработки новых способов лечения.
6. Использование морально устаревшей техники.

Многие заводы, построенные ещё в советское время, продолжают использовать оборудование 30-летней давности. Покупка современных средств труда, а также обучение персонала обходится дорого и невыгодно многим предприятиям.

7. Нерациональное использование ресурсов.

В настоящее время в регионе КМВ отмечается рост объемов добытой и использованной для целей лечебного питья, бальнеолечения и розлива минеральной воды. Это обусловлено главным образом увеличением числа организаций-недропользователей, что сказывается на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов, а также снижает эффективность контроля над ними со стороны соответствующих государственных структур.

На территории КМВ остро стоит проблема сохранения уникальных природных ресурсов: минеральных вод и лесов. В Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды в РФ в 2001 году» регион отнесен к экологически неблагоприятным. Так, на 80% загрязнена бактериально гидроминеральная база городов-курортов, сильно загрязнена вода реки Подкумок - основной водной артерии КМВ. В центральной части региона начался процесс загрязнения недр, не решена проблема радиоактивных отходов.

Недостатки природопользования и охраны окружающей среды в регионе обусловлены отсутствием эффективной правовой базы, которая является необходимым условием устойчивого развития КМВ.

8. Низкий уровень образования.

Это огромная проблема региона. Плачевное состояние некоторых школ, большое число ВУЗов, но низкая квалификация преподавательского состава ведёт к тому, что молодёжь уезжает за знаниями в другие города и большинстве случаев там и остаётся («утечка умов») Корупция в сфере образования ведёт к недостатку именно «знающих» специалистов.

Нехватка квалифицированных кадров приводит к поиску работников в других городах, что, естественно, обходится дороже.

Слабые стороны региона КМВ являются ключевыми проблемами, которые необходимо решать.


Литература:


Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 года

www.stavstat.ru - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю

www.stavinvest.ru - Официальный сайт Министерства экономического развития Ставропольского края




1 SWOT – это акроним слов Strengts (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (благоприятные возможности) и Тhreats (угрозы). Внутренняя среда отражается в основном в S и W, а внешняя – в О и Т. SWOT-анализ является этапом разработки маркетинговой стратегии.
еще рефераты
Еще работы по разное