Реферат: Быков Д. Орфография: опера в трех действиях






Бояшов И. Кто не знает Братца Кролика!: роман. - СПб.: Лимбус Пресс, 2010.


Бывают в истории моменты, когда грань между действительностью и фантастикой стирается, а в жизнь ничем не примечательных людей начинает прорываться ветер с той стороны реальности. Таким моментом было в России начало девяностых годов.

И кому как не Илье Бояшову – признанному мастеру философской притчи – писать об этом страшном и веселом времени.

Действие происходит в Петербурге середины 90-х. Герой – молодой учитель истории, недавно уволенный из школы, пытается удержаться на плаву во время пресловутой «эпохи первоначального накопления капитала». Судьба сводит его с героем того времени — дельцом-пройдохой « Братцем Кроликом»…




^ Быков Д. Орфография: опера в трех действиях. – М.: ПРОЗАиК, 2010.

Дмитрий Быков снова удивил читателей: он написал авантюрный роман, взяв за основу, казалось бы, «академическое» – реформу русской орфографии в 1918 году.

Роман весь пронизан литературной игрой и одновременно очень серьезен; в нем кипят страсти и ставятся «проклятые вопросы»; действие происходит то в Петрограде, то в Крыму сразу после революции или... сейчас?
Словом, «Орфография» – веселое и грустное повествование о злоключениях русской интеллигенции в XX столетии...





^ Гари Р. Свет женщины: роман. – М.: Астрель, 2010.


Знаменитый французский писатель с русско-еврейскими корнями, Гари – единственный автор, удостоенный Гонкуровской премии дважды: первый раз как Гари, второй – как Эмиль Ажар. Его мировая слава растет с каждым годом, книги переведены на десятки языков.

«Свет женщины» – один из наиболее известных и зрелых его романов. Мишель и Лидия случайно сталкиваются – в буквальном смысле – на парижском перекрестке. Их встреча напоминает сцену из комедии, но фон у нее трагический. Оба потеряли самого дорогого человека, и единственный способ для них жить дальше – это снова обрести любовь. В 1979 году роман лег в основу фильма культового режиссера Константина Коста-Гавраса, а главные роли сыграли Ив Монтан и Роми Шнайдер.





^ Гришковец Е. Сатисфакция: сценарий, пьесы и лирика. – М.: Махаон, 2011.


«Сатисфакция» – это история двух мужчин. Один совершил предательство, другой вызвал его на дуэль. Причина – женщина, оружие – алкоголь. Поражение засчитывается тому, кто первым «отключится». На кону – миллион долларов и возможность как-то жить дальше после того, что произошло...

В книгу вошли, помимо одноименного киносценария, несколько пьес и лирика. Три из четырех пьес ранее не публиковались.




^ Зайончковский О.В. Загул: роман. – М.: АСТ: Астрель, 2011. Вышел новый роман Олега Зайончковского – финалиста премий «Национальный бестселлер», «Русский Буккер», «Большая книга». Автор пишет о провинции. Причем с оглядкой назад, в советское прошлое.
Персонажи Зайончковского – простаки и плуты одновременно – вызывают неизменную симпатию и у читателей, и у критиков.
Герой романа – Нефедов – отменный муж и семьянин, поссорившись с женой, уходит из дома, то есть в загул. Не вполне трезвый, выбитый из привычной колеи, он против собственной воли становится главным действующим лицом необыкновенных и опасных приключений, связанных с пропавшей рукописью знаменитого русского писателя Почечуева. Нефедов не только спасает для Отечества культурную ценность, но и сам возвращается в лоно семьи.




^ Пелевин В. Ананасная вода для прекрасной дамы. – М.: Эксмо, 2011.


«Ананасная вода для прекрасной дамы» — это сборник повестей в двух частях.

Первая часть называется «Боги и механизмы». Сюжеты собранных в ней текстов строятся на том, что глас Божий, который время от времени звучит у некоторых в голове, — прямой или побочный результат действия спецслужб. На самом деле никакого Бога нет, а есть хитроумные изобретения, которые мы в силу дремучести принимаем за высший разум.

Вторая часть является зеркальным отражением первой и называется «Механизмы и боги». Названия первой и второй частей отсылают читателя к античному приему «бога из машины»: в театральных постановках в финале при помощи специальных механизмов на сцене появлялось божество и решало все конфликты героев.





Рубина Д. Почерк Леонардо: роман. – М.: Эксмо, 2011.


Книга Дины Рубиной «Почерк Леонардо» – откровенно фантастическая. Бездетная семья интеллигентов, где жена преподаватель истории музыки, а муж - врач, удочеряют девочку. Ребенок после смерти матери отказался есть. После невероятных усилий приемные родители возвращают девочку Аню к нормальной жизни, но замечают за ней некоторые странности: она левша, предсказывает события, читает задом наперед и пишет «зеркальным» почерком — то есть написанное ею можно прочесть только в виде отражения в зеркале.

С зеркалами у нее вообще особая история: ребенком после смерти матери она увидела, как посреди ночи мама уходит в зеркало и зовет дочь за собой.

В общем, в фантазии автору не откажешь. Но, как и в других романах Рубиной, в этом тоже есть среда. Рубина описывает город Киев, как когда-то описывала Ташкент: вкусно, подробно, с красками, запахами и специфическим говорком. А сюжет в таких декорациях может развиваться какой угодно.





^ Рубина Д. Синдром Петрушки: роман. – М.: Эксмо, 2011.


Дина Рубина совершила невозможное – соединила три разных жанра: увлекательный и одновременно почти готический роман о куклах и кукольниках, семейный детектив и психологическую драму.

Гармония отношений куклы и человека сохраняется лишь до тех пор, пока кукла остается куклой, когда же в ней просыпается человек, происходит трагедия.

  Так случилось и с героями «Синдрома Петрушки». Несчастливый в реальной жизни, замкнутый и безнадежно влюбленный в страдающую редким заболеванием Лизу, гениальный кукольник Петр оказался самым счастливым повелителем самой прекрасной на свете империи — империи кукол. Настоящую жизнь, любовь и счастье он обрел в своем бродячем картонном раю с акварельными облаками. Искушение сказкой становится так велико, что реальность начинает сдавать свои позиции и уже невозможно определить, кто кем управляет, кто оригинал, а кто — всего лишь копия, кто живет, а кто симулирует жизнь.

 



^ Славникова О.А. Конец Монплезира: роман, рассказы. – М.: АСТ: Астрель, 2011.


Как известно, хорошо там, где нас нет. Для героев Ольги Славниковой – хорошо там, где они были. В их прошлом. Но мир меняется, и действительность нагрянула, не предупредив. И каждый приспосабливается по-своему. Художник Илья Капорейкин пытается участвовать в новой жизни, уезжает за границу, а, вернувшись домой, обнаруживает, что прописан в несуществующем доме и чувствует себя «единственным настоящим, хозяином бывшего Монплезира». Алексею Афанасьевичу из «Бессмертного» в этом помогают близкие. Кавалер восьми боевых орденов уже много лет прикован к постели и не знает, что за последние пятнадцать лет в стране произошли грандиозные перемены. Ему заботливо показывают новости, где еще жив Брежнев и продолжается строительство коммунизма, зачитывают отредактированные статьи из современной «Правды»... Однако бывший разведчик начинает догадываться, что что-то здесь не так…





Улицкая Л. Зеленый шатер: роман. – М.: Эксмо, 2011.


«Зеленый шатер» – это роман о любви, о судьбах, о характерах. Это настоящая психологическая проза. Но, вместе с тем, новое произведение Улицкой шире этих определений.

И, как всегда у Улицкой, кроме идейного и нравственного посыла, есть еще эмоциональная живопись, тот ее уникальный дар, который и выводит книги писательницы на десятки языков к миллионам читателей.

«Зеленый шатер» – очень серьезная и очень смешная книга.




^ Черняк М.А. Современная русская литература: учебное пособие. – СПб, М.: ФОРУМ: САГА, 2010.

Это учебное пособие характеризует современный литературный процесс с точки зрения его включенности в общую картину жизни страны. Книга представляет собой подробный анализ современного состояния литературы, ее тематического разнообразия. Особое внимание уделяется ярким персоналиям, оказавшим наибольшее влияние на формирование новейшей литературы.

В пособие включены дискуссии по темам в современной критике, списки художественной и критической литературы, вопросы и задания. Кроме того, книга содержит биографические сведения о писателях, темы сочинений и рефератов.

Пособие адресовано студентам средних и высших учебных заведений, учителям, а также может быть с успехом использовано старшеклассниками и абитуриентами.  
еще рефераты
Еще работы по разное