Реферат: Экономический факультет Кафедра финансов и учета Направление Экономика


Экономический факультет

Кафедра финансов и учета


Направление Экономика 080100.68

Квалификация: Магистр экономики

Профиль магистерских программ по кафедре финансов и учета ЭФ ТГУ:

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в организациях (кроме банковских, кредитных, страховых организаций и других организаций финансового сектора)

Вступительные испытания:

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

собеседование по профилю магистерской программы



«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в организациях (кроме банковских, кредитных, страховых организаций и других организаций финансового сектора)»


Цель программы - обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями в области бухгалтерского учета, анализа и аудита предприятий и организаций различных форм собственности и отраслевой направленности, способных решать следующие профессиональные задачи: организация и ведение бухгалтерского учета в организациях различного профиля с применением новых технологий и систем; анализ, оценка, управление, планирование и прогнозирование финансов организаций; бухгалтерское, статистическое и аналитическое сопровождение деятельности специалистов и отделов предприятий и организаций; организация своевременного предоставления статистической и бухгалтерской отчетности; организация и осуществление мероприятий по внутреннему и внешнему аудиту деятельности организаций.

^ Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы:

Лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста и желающие освоить данную магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, программы которых разрабатываются Томским Государственным Университетом с целью установления у поступающего наличия следующих компетенций:

а) общекультурные;

б) профессиональные:

- в сфере расчетно-экономической деятельности

- в сфере аналитической, научно-исследовательской деятельности

- в сфере педагогической деятельности.


Общая характеристика учебного плана магистерской подготовки

Программа магистерской подготовки тесно связана с научными исследованиями, проводимыми на кафедре. Программа подготовки состоит из двух разделов, реализация которых осуществляется набором соответствующих учебных дисциплин.


^ Общенаучный цикл

Философия познания

Логика

Основы актуарных расчетов

Экспертные системы

Основы педагогики высшей школы

Деловая этика

^ Профессиональный цикл

Микроэкономика (продвинутый уровень)

Макроэкономика (продвинутый уровень)

Эконометрика (продвинутый уровень)

Совершенствование информационных технологий управления

Управление информационными системами на предприятии

Эволюция основных направлений экономической теории

Макроэкономический анализ социально-экономических систем

МСФО (продвинутый уровень)

Бухгалтерский и управленческий учет в организациях (продвинутый уровень)

Налогообложение и налоговое планирование в организациях

Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности организаций

Анализ, оценка и управление стоимостью предприятия

Бухгалтерский учет и отчетность малых предприятий

Особенности аудита организаций различного профиля

Отраслевые особенности организации и ведения бухгалтерского учета в организациях

Организация и ведение статистического учета в организациях различных отраслей

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в корпорациях

Учет, анализ и аудит объектов интеллектуальной собственности

Статистика предприятий и организаций

Инновационно - инвестиционный анализ деятельности предприятия


^ Срок освоения магистерской программы - 2 года : 104 недели, из них: теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, в том числе лабораторные работы, подготовку выпускной квалификационной работы, а также экзаменационные сессии – 43 недель, практики – 29 недель, итоговая государственная аттестация, включая защиту выпускной квалификационной работы – 8 недель, каникулы (включая 4 недели последипломного отпуска) – 24 недели (в соответствии с ФГОС ВПО по направлению «Экономика»).

Руководство магистерской подготовкой

Общее руководство магистерской программой осуществляет зав.кафедрой, д.э.н. профессор Земцов А.А. Научное руководство магистерской подготовкой на кафедре осуществляют 4 профессора (зав. кафедрой, д.э.н., профессор Земцов А.А.; д.э.н. Казаков В.В.; ., д.э.н. Тюленева Н.А.; д.э.н. Ищук Т.Л..), 10 доцентов (к.э.н. Комаревцева Л.В.; к.э.н. Беломытцева О.С..; к.э.н. Ильина Т.Г.; к.э.н. Сорокин М.А.; к.э.н. Макашева Н.П., к.э.н.Счастная Т.В., к.э.н. Ткаченко Л.И., к.э.н. Дмитриенко Г.С., к.э.н. Лычагина Л.Л., к.э.н. Черемисина С.В.) и 2 старших преподавателя (Сагайдачная Н. К., Корецкая Е.М.)


Практика магистрантов

При реализации данной магистерской программы предусматриваются следующие виды практик: научно-производственная и научно-исследовательская:

научно-производственная – организована на основе соглашений с организациями и предприятиями г.Томска и Томской области, органами исполнительной и муниципальной власти, финансовыми, кредитными, страховыми, статистическими, консалтинговыми и другими предприятиями и организациями , а также их со структурными подразделениями.

научно-исследовательская – организована на кафедре финансов и учета Экономического факультета ТГУ.


^ Область профессиональной деятельности магистра: включает решение комплексных задач в сфере бухгалтерского учета, анализа, аудита в общественных и хозяйственных организациях, административных и государственных органах, академических и ведомственных научно-исследовательских, финансовых, страховых, кредитных, аудиторских и консалтинговых организациях, предоставляющих услуги учета, анализа и аудита физическим лицам и организациям, учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования, системы дополнительного образования. А также в экономических, финансовых, производственно-экономических, планово-аналитических, бухгалтерских, статистических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности.

Степень магистра дает право на самостоятельную, независимую научно-исследовательскую, практическую и педагогическую деятельность, а также на руководство профессиональной деятельностью бакалавра.

Конкретными областями деятельности выступают:

Организация бухгалтерской, статистической, аналитической и аудиторской деятельности в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности;

Профессиональные услуги, организациям и фирмам, физическим лицам, средствам массовой информации в области бухгалтерской, аналитической, аудиторской, информационной помощи, составлении бухгалтерской и статистической отчетности;

научно-исследовательская и учебно-педагогическая деятельность в образовательных и исследовательских заведениях (сотрудник научно-исследовательских лабораторий, преподаватель «теории бухгалтерского учета», «бухгалтерского учета предприятий и организаций», «управления стоимостью бизнеса» и др.).
еще рефераты
Еще работы по разное