Реферат: Тема: «Род имён существительных». Цель
Тема: «Род имён существительных».
Цель:
для учителя
- учить определять род имён существительных.
для обучающихся
- создание условий для усвоения способа определения рода имён существительных.
Задачи:
- закреплять знания об имени существительном;
- познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом;
- познакомить с приёмами определения рода имён существительных;
- развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, вырабатывать внимательность и наблюдательность;
- развитие умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;
- развитие коммуникативных навыков через коллективную работу, работу в парах, оценку и самооценку деятельности;
- воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки-сигналы для рефлексии, рисунок трёх домиков, карточки-опоры, раздаточный материал, учебник «Русский язык» 3 класс, магнитофон, костюмы для сценки.
Ход урока:
ЭТАП УРО-
КА
^ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬ
НОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1
Самоопределение к деятельности.
- Встали все красиво.
- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.
- Тихо сели.
- Урок русского языка.
- Ребята, а каким вы хотите видеть наш урок?
- Я желаю вам удачи, пусть даже маленькой, ведь
Слайд 1.
Дети организуют себя на урок,
садятся.
Ответы детей.
2
Сообщение темы урока, целей, мотивация.
- Мы продолжаем путешествие по стране МОРФОЛОГИЯ.
- Жителей Москвы – называют москвичи, жителей Бежецка – бежечане, а как называют жителей страны Морфология?
- Догадайтесь, к какой части речи мы пойдём в гости?
^ Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам.
Презентация. Слайд 2.
( Проверка дом.задания.)
- Вот какие интересные портреты ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО вы нарисовали.
- Кто хочет озвучить свой рисунок?
- Ребята, а надо ли продолжать знакомство с этой частью речи?
- Верно, мы ещё не все раскрыли тайны этой части речи.
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним грамматическим признаком ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, познакомимся со способом определения этого признака.
- Итак, в путь.
Части речи
Имя существительное
1-2 человека озвучивают свой рисунок.
3
Актуализация знаний, рефлексия.
- Но прежде чем узнавать новое, проверим ваши знания об ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ.
- Приготовьте карандаш и откройте тетради.
-Выполним графический диктант.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
-У кого всё правильно поставьте + на полях.
- Встаньте, у кого всё правильно.
- А теперь задание письменное.
Слайд 9.
- Прочитайте слова.
- Что это за слова?
- Выполните задание.
- Давайте проверим.
- Какие слова вы не записали? Почему?
- Какие безударные гласные вставили?
- Кто всё сделал правильно, поставьте на полях +
Дети карандашом в тетради рисуют геометрические фигуры.
Самопроверка,
оценивание.
Словарные слова.
Волшебный, серебряный, медленно.
4
Постановка проблемы.
- Найдите среди этих слов слово, в котором
3 слога, 2 слог ударный, 4 согласные.
-Составьте предложение с этим словом.
- В этом слове спряталось другое слово. Найдите его.
Слайд 10.
- Подберите однокоренные слова к этому слову.
- Что обозначает слово род?
- Род – это семья, родня.
- Точное значение этого слова можно найти
в «Толковом словаре» Ожегова.
-^ Это ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.
М. Чистописания.
- Запишем это слово, используя элементы скорописи.
- Есть ли род у ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО?
- Поднимите руку, кто хочет узнать ответ на этот вопрос?
- Тогда послушайте историю, из которой вы узнаете, как у слов-существительных род появился.
Природа
Дети устно составляют предложение.
Род.
Родня, родной, родственный, родственник
5
«Открытие» детьми нового знания.
На доске карточки со словами из упр.230, с.19
Дедушка, мама, сестра, папа, бабушка, сын, брат, дочка, дядя, тётя, мужчина, женщина.
Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
«Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот будет награждён»
А жили в другом королевстве мужчина и женщина. Услышали они про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить.
(ученик - мужчина)
- Это слова мои. Дедушка, папа, сын, брат, дядя, мужчина.
Я их отнесу в свой дом.
Женщина взяла слова себе и сказала:
(ученица – женщина)
- А это слова мои. Мама, сестра, бабушка, дочка, тётя,женщина.
Я их отнесу в свой дом.
Пришли они к королеве и говорят:
Мужчина: - Вот ключ к моим словам.
Женщина:- А вот ключ к моим словам.
Наградила их королева и приказала, отныне
род слов мужчины называть
мужской род, м.р. (опорная таблица)
- А род слов женщины -
женский род, ж.р. (опорная таблица)
- Есть ли род у ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО?
- Какой?
- Какой ключ к словам мужского рода?
- Какой ключ к словам женского рода?
- Какой общий признак имеют все эти слова?
- На какой вопрос они отвечают?
Дети слушают грамматическую сказку
Ученик берёт слова и размещает их в свой домик.
Ученица берёт слова и размещает их в свой домик.
мужской род женский род
он, мой
она, моя
(одушевлённые)
6
Первичное закрепление.
- Как вы думаете, имеют ли неодушевлённые имена существительные – род?
- Приведите свои примеры.
- Давайте закрепим наши знания.
- Выполняем упр.231.(коллективная работа)
Образец записи:
м. р. ж. р.
колокольчик польза
рассвет суббота
алфавит коллекция
язык живопись
- Какие изученные орфограммы встретились в словах?
Ученики выходят к доске, говорят слова- помощники и записывают слова в два столбика.
7
Физ. Пауза.
Танец «Вперёд четыре шага…»
8
«Открытие» детьми нового знания.
- Ребята, как вы думаете все ли имена существительные забрали к себе мужчина и женщина?
- Давайте посмотрим на слова из упр.233.
- Попробуйте найти слова, которые не взяли бы мужчина и женщина?
- Почему?
- Значит, есть ещё какой – то род?
- Какие слова- помощники подойдут к этим словам?
- А вот ещё один ключ.
- Как назовём этот род существительных?
средний род, ср.р. (опорная таблица)
-Приведите примеры слов среднего рода.
9
Первичное закрепление.
- Выпишите из упр.233 слова среднего рода.
- Проверим.
Слайд 11.
- Кто выписал все слова правильно, поставьте на полях +.
Самопроверка, самооценка.
10
11.
12.
13.
Введение правила.
- Какой грамматический признак имеет имя существительное?
- Какого рода бывают имена существительные?
- Давайте прочитаем 1 абзац правила на с.21.
- Почему сказано или м.р., или ж.р., или ср.р.?
- Как определить род у имени существительного? (надо подставить слова-помощники)
- А вот как вы запомнили слова-помощники, мы сейчас проверим.
-Прочитаем стихотворение и доскажем словечко.
Слайд 12.
- Теперь это правило стало вашим, пользуйтесь им.
Самостоятельная работа в парах.
- На партах лежат слова из упр. 235.
Жидкость, кино, киносъёмка, килограмм, рассада, питьё, свет, поездка, новоселье, подъезд, троллейбус, взморье.
- Разложите их по родам.
- Давайте проверим.
Слайд 13.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 16.
- Что такое взморье? Обратимся к толковому словарику нашего учебника.
Домашнее задание.
- Дома я предлагаю выполнить упр.236, в котором надо подобрать по 5 существительных каждого рода, а кто будет затрудняться обратитесь ещё раз к правилу на с 21.
Или сделать книжку-малышку с рисунками слов разного рода (по 5 рисунков на каждый род)
Итог урока и рефлексия.
- Наш урок подходит к концу и нам надо подвести итоги.
- По какой большой стране мы сегодня путешествовали?
- О какой части речи вели разговор?
- Что нового узнали об имени существительном?
- Какую тайну раскрыли?
- Кто на уроке всё понял и доволен собой, поднимет
- Кто не очень уверен в своих полученных знаниях, поднимет
- Кто ничего не понял, и ему ещё раз нужно всё объяснить, поднимет
- У кого на полях три + сдайте мне тетради
я вам поставлю оценки.
- Как принято в гости ходят с подарками. Вот и я решила угостить вас фруктами.
- Пусть мальчики возьмут угощение своего рода, девочки своего.
-Покажите гостям ваше угощение.
У девочек – конфета, у мальчиков – мандарин.
Урок окончен. Слайд 17.
(род)
(род – это постоянный признак)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Характеристика нетканых материалов, используемых в производстве гигиенических изделий
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Развитие эмоциональной саморегуляции у детей младшего школьного возраста в процессе групповых занятий с элементами арт-терапии
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Три шедевра человеческого разума
18 Сентября 2013
Реферат по разное
производятся «неоригинальные» запчасти для всех выпускаемых и снятых с производства японских автомобилей, внедорожников, легковых грузовиков и микроавтобусов
18 Сентября 2013