Реферат: Парфюмерно-косметические изделия: покупайте правильно


ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ: ПОКУПАЙТЕ ПРАВИЛЬНО





Впереди любимые всеми праздники: Новый год, Рождество, 8 Марта. Одним из распространенных и хороших подарков, как известно, является парфюмерно-косметическая продукция, которая на сегодняшний день очень широко представлена на потребительском рынке. Для того, чтобы процесс покупки подарка был приятен, а результат долго радовал, необходимы некоторые знания особенностей продажи парфюмерно-косметических товаров.

Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложена проверка содержимого упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты.

Необходимая и достоверная информация о парфюмерно-косметических изделиях в наглядной и доступной форме должна своевременно представляться потребителю изготовителем (продавцом) с целью обеспечения возможности правильного выбора парфюмерно-косметического изделия.

Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно с парфюмерно-косметическим изделием, текстом и/или маркировкой на упаковке (потребительской таре), этикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше способом, принятым изготовителем. При небольших размерах потребительской тары, на которой невозможно изложить необходимый текст информации полностью, а также на сувенирных и подарочных наборах, по усмотрению изготовителя допускается часть информации располагать на потребительской таре, а часть - на ярлыке, открытке, листе-вкладыше, прилагаемом или прикрепляемом к каждой единице парфюмерно-косметического изделия.

Текст наносят на русском языке, возможно по усмотрению изготовителя дополнительное нанесение текста информации на государственных языках субъектов РФ, родных языках народов РФ, а также на иностранных языках.

Информация об изделии должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно происхождения, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность парфюмерно-косметических изделий, и не мог ошибочно принять данные изделия за другие, близкие к ним по внешнему виду или органолептическим показателям.

Парфюмерно-косметические изделия подлежат обязательной сертификации. Кроме того, по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.

И еще один совет: при покупке парфюмерно-косметических изделий необходимо обращать внимание на условия хранения, поскольку качество продукции способно изменяться при низких и высоких температурах и их резких колебаниях, повышенной влажности и при воздействии солнечных лучей.

^ Итак, при приобретении парфюмерно-косметических изделий необходимо обратить внимание на:

срок годности и приобретать такие изделия с таким расчетом, чтобы могли их использовать до истечения срока годности;

на упаковке обязательно должна быть информация о назначении товара, причем должно быть указано не просто, что крем для лица или шампунь для волос, а именно, что это дневной или ночной крем, увлажняющий или питательный или др., для какого типа кожи (жирная, сухая, нормальная, комбинированная), шампунь для каких именно волос;

способ применения, т.е. каким образом наносится крем или бальзам;

если данная продукция содержит вещества, способные вызывать аллергические реакции, то об этом также должна быть информация на упаковке.
еще рефераты
Еще работы по разное