Реферат: Корниенко О. В. Перспективы развития российского рынка пищевых добавок


Корниенко О. В.

Перспективы развития российского рынка пищевых добавок

Важнейшей составляющей экономической безопасности страны является состояние и уровень развития рынка продовольствия. Продовольственная безопасность обусловлена устойчивым развитием этого рынка, при котором отсутствуют внешние и внутренние угрозы для отечественных производителей. Рынок продовольственных товаров в нашей стране растет, и в дальнейшем под воздействием повышения потребительского спроса на продукты будет расширяться предложение разнообразных товаров. Почти ни один современный продукт не обходится без применения пищевых добавок, тому способствует наметившаяся тенденция к здоровому образу жизни. Например, в индустрии безалкогольных напитков активными темпами идет замещение сахара различными подслащивающими добавками и это уже 70% рынка.

Индустрия пищевых добавок на российском рынке относительно молодая и находится на стадии развития. По данным РБК, доля отечественного рынка составляет 14%. Зарубежные компании ведут активную деятельность на территории РФ, многие из которых основали представительства, дочерние компании и филиалы. Это связано с тем, что российский рынок, по мнению западных компаний, самый прибыльный.

Отечественное производство пищевых добавок активно развивается только в некоторых сегментах рынка, при этом доля импорта, в большинстве случаев, подавляющая. Так отечественная индустрия представлена рядом крупных предприятий: ООО «Комбинат химико-пищевой ароматики» (производство ароматизаторов), ЗАО ГК «НМЖК» (производство эмульгаторов), ОАО «Реатэкс» (производство фосфатов), ООО «Цитробел» (производство лимонной кислоты). За последнее время возникли такие новые предприятия, как ГК «Союзснаб», ООО «Скорпио-Аромат» (производство ароматизаторов), ООО «Аспасвит» (производство подслащивающих смесей), ООО «Аромарос-М» (производство вкусоароматических и комплексных пищевых добавок), ООО «Русские Ингредиенты» (производство эмульгаторов) и др.

Что касаемо лецитина – натурального эмульгатора – перспективы развития отечественного производства приобрели иной характер, связанный с открытием трех заводов. До 2009 года рынок качественного лецитина был в полной зависимости от импорта. Как информирует Центр Инвестиционно-Промышленного Анализа и Прогноза (ЦИПАП), перспективы производства связаны не только с импортозамещением, но и с растущим спросом со стороны производителей шоколада (17%), глазированной шоколадной продукции (29%), мучных кондитерских изделий (27%).

Продолжая тенденцию замещения искусственных пищевых добавок натуральными, в сегменте красителей выступает желто-красный бета-каротин. Российский рынок развит крайне слабо, отечественное производство в двух областях было прекращено и не восстановлено до сих пор. Но, по прогнозам ЦИПАП, перспективы развития наблюдаются и уже после 2013 года намечаются изменения, связанные с европейской тенденцией отказа от искусственных красителей и вводом в строй отечественного предприятия ЗАО «Роскарфарм».

Производство всех видов пищевых добавок в России не представляется возможным. Так, например, перспективы развития натуральных подсластителей из стевии на отечественном рынке отсутствуют в связи с неподходящими климатическими условиями и высокой себестоимостью производства. Отсутствует внутреннее производство таких сегментов индустрии пищевых добавок, как натуральные сахарозаменители (глюкоза, фруктоза, лактоза), интенсивные подсластители. При этом потенциал российского рынка велик. Активными темпами развивается производство подслащивающих смесей, не уступающих импортным аналогам.

Для успешного вступления на рынок необходима тщательная подготовка, в том числе значительные и долгосрочные инвестиции. Стратегия предприятия, направленность и объем инвестиций во многом зависят от ожидаемой конкуренции. Мощная конкуренция способна разрушить все усилия, приложенные по завоеванию и расширению рынка. Поэтому прогнозирование конкурентоспособности на рынке пищевых добавок имеет большое значение. Конкуренция в новых и быстрорастущих отраслях предполагает:

выход на рынок сильных конкурентов;

своевременное реагирование на изменения в технике и

технологиях;

поиск новых потребителей, налаживание системы сбыта;

своевременное реагирование на изменения потребительского

спроса;

постоянный поиск новых товаров и своевременное выведение их на

рынок;

высокую эластичность товаров по цене;

непрерывную работу отдела маркетинга.

Процесс становления и налаживания производства российских предприятий по производству пищевых добавок на отечественном рынке процветает, но в связи с отсутствием финансовой поддержки со стороны государства и его слабого регулирования замедляется устойчивое развитие. Эта актуальная проблема для всей России требует непосредственного вмешательства государства.
еще рефераты
Еще работы по разное