Реферат: Удк 637. 146 (088. 83) Кисломолочные продукты: анализ патентной ситуации в российской федерации


УДК 637.146 (088.83)

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: АНАЛИЗ ПАТЕНТНОЙ СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.П. Савельев, З.В. Волокитина, к.т.н., Московский государственный университет прикладной биотехнологии, г. Москва


В последнее время в молочной промышленности все активнее разрабатываются и вводятся в употребление новые виды кисломолочной продукции. Использование комплексных заквасок, вторичного молочного сырья, биологически активных добавок, пробиотиков и пребиотиков, различных стабилизационных систем, а так же многочисленных наполнителей, ароматизаторов, красителей не только расширяет ассортимент кисломолочной продукции и делает рынок более конкурентным, но и ведёт к повышению качества конечного продукта. Вследствие ухудшения экологической обстановки, из-за ослабления иммунитета, из-за наличия дефицита жизненно важных пищевых веществ производители концентрируются на производстве кисломолочных продуктов, которые смогли бы поддержать и укрепить организм человека в нынешних условиях.

Целью работы было изучить патентную активность разработчиков по созданию кисломолочных продуктов за последние 15 лет, выявить некоторые тенденции в этой области. Поиск, отбор и анализ патентных документов проводился по классу Международной патентной классификации (МПК) А 23 С 9/12, 9/123, 9/127, 9/13, 9/133, 21/00, 21/06, 23/00, 9/20 в базе данных Российской государственной патентной библиотеки. Анализу подвергались библиографические описания документов, рефераты и описания патентов.

В результате поиска был сформирован и проанализирован информационный массив из 121 патента. На первом этапе был проведен анализ патентной активности разработчиков по годам (рис. 1.). При этом распределение охранных документов вели по датам первого опубликования.



Рис. 1. Динамика изобретательской активности по годам.


Из рисунка 1 видно, что пик изобретательской активности приходится на период с 1997 г. по 1999 г., когда получена большая часть охранных документов – 34 патента. Приняв общее количество патентов за 100 %, определили, что доля патентов, полученных за этот период, составляет 28 %. Патентная активность в относительных единицах по годам распределяется следующим образом: за 1997 г. – 8 % от общего объёма (10 патентов), за 1998 г. – 10 % (12 патентов) и за 1999 г. – также 10 % (12 патентов).

В тоже время следует отметить, что охранные права на способы получения и рецептуры кисломолочных продуктов регистрируются с начала 21 века достаточно стабильно. Так, например, в период с 2006 г. по 2008 г. было получено 28 патентов, что составляет 23 % от общего количества патентных документов.

На втором этапе был проведен анализ способов получения кисломолочных продуктов. Весь массив отобранных патентов был систематизирован и разделен на следующие группы:

- кисломолочные продукты, в производстве которых предлагается использовать пробиотики;

- кисломолочные продукты, в производстве которых предлагается использовать закваски, состоящие из нескольких видов микроорганизмов;

- кисломолочные продукты с пребиотиками;

- кисломолочные продукты, в производстве которых предлагается использовать вторичное молочное сырьё в натуральном или сухом виде, в виде концентратов, изолятов белков или казеинатов;

- кисломолочные продукты с применением биологически активных добавок;

- кисломолочные продукты с применением стабилизаторов.

Следует отметить, что в одном патентном документе может быть описание способа производства кисломолочного продукта с использованием нескольких видов функциональных добавок. Таких документов почти 25 % от общего их количества. Поэтому при отнесении патента к определенной группе учитывалось решение разработчиков о предпочтительном влиянии какой-либо добавки на качество продукта. Результаты представлены на рис. 2.

Из диаграммы на рисунке 2 видно, что наибольшую активность проявили заявители в разработке способов производства кисломолочных продуктов с пробиотиками, в основном с бифидобактериями, (первая группа) и с комплексными заквасками (вторая группа). Количество патентов в каждой группе – 34 документа или 28 % от общего количества документов.



Рис. 2. Распределение патентов по группам: 1 – кисломолочные продукты с пробиотиками; 2 – с закваской, состоящей из нескольких микроорганизмов; 3 - с пребиотиками; 4 – с вторичным молочным сырьем; 5 – с БАД; 6 – со стабилизаторами.


На втором месте по количеству документов следует четвертая группа патентов, касающаяся использования вторичного молочного сырья (23 документов или 19 % соответственно).

Далее следует пятая группа документов, касающаяся обогащения с кисломолочных продуктов биологически активными добавками (13 документов или 11 % соответственно).

На четвёртом месте группа патентов на способы производства кисломолочных продуктов со стабилизаторами (11 документов или 9 % соответственно).

И на последнем месте группа патентов на кисломолочную продукцию, обогащённую пребиотиками (6 документов и 5 % соответственно).

Анализ информационного массива показал, что все разработчики в своих охранных документах в качестве технического результата заявляют повышение пищевой ценности и/или биологической ценности и/или упрощение производственного процесса и/или повышение сроков хранения.

Одной из выявленных тенденций является придание готовому кисломолочному продукту функциональных и лечебно-профилактических свойств за счет подбора определенной микрофлоры в составе закваски, а также использования пробиотиков и пребиотиков. Чаще всего эта тенденция реализуется путем применения бифидобактерий, термофильных стрептококков и болгарской палочки для сквашивания молочной смеси и применения лактулозы, инулина или топинамбура, хитозана (или совместно хитозана с лактулозой).

Еще одной тенденцией является повышение пищевой и биологической ценности кисломолочных продуктов за счет обогащения их молочными белками. В качестве обогатителей молочными белками разработчики предлагают использовать казеинаты, концентраты сывороточных белков и изоляты молочных или сывороточных белков.

В последние десять лет в патентах прослеживается тенденция придания кисломолочным продуктам оздоровительных свойств, повышающих иммунитет и сопротивляемость организма вредным воздействиям окружающей среды, за счет использования биологически активных добавок. Чаще всего разработчики предлагают БАД, состоящие из растворимых полисахаридов морских водорослей (например, фуколам, ламиналь), или из нерастворимых пищевых волокон (например, хитозан), из тритерпеноидов (тритерпен), органических кислот (например, креатин и таурин), витаминных, витаминно-минеральных премиксов, провитамина группы А (например, бета-каротин, бетавитон).

Для придания кисломолочным продуктам определенной консистенции разработчики предлагают различные стабилизационные системы, состоящие из отдельных стабилизаторов (например, какого-либо крахмала, или пектина, или каррагинана, или камеди) или из смеси стабилизаторов с разным соотношением отдельных стабилизаторов.


Реферат

УДК 637.146 (088.83)

^ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: АНАЛИЗ ПАТЕНТНОЙ СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.П. Савельев, З.В. Волокитина, к.т.н., Московский государственный университет прикладной биотехнологии, г. Москва


Целью работы было выявление тенденций в разработке способов производства кисломолочных продуктов. Проанализирована патентная активность разработчиков Российской Федерации за последние 15 лет. В результате проделанной работы выявлено несколько направлений в разработке способов производства кисломолочных продуктов. Основными из них являются применение комбинированных заквасок и пробиотиков в производстве кисломолочных продуктов с определенными свойствами.
еще рефераты
Еще работы по разное