Реферат: На сайте «СуперОмск» непрофессионально обработали информацию, после чего обвинили в своих ошибках Управление


На сайте «СуперОмск» непрофессионально обработали информацию, после чего обвинили в своих ошибках Управление


25 февраля 2011 года на сайтах информационных агентств «СуперОмск», а затем «Омск 300» (редактор обоих М.С.Лебедева) появилась заметка под названием «Африканская чума может уничтожить «Омский бекон». В ней рассказывается, почему омским свиноводческим предприятиям следует обратиться в Управление ветеринарии с заявлением о присвоении статуса санитарно-ветеринарной защищенности от «африканки». Самый низкий статус – первый, средний – второй, высокие – третий, четвертый. Объясняется, что при низком (первом) статусе в случае карантина по чуме предприятие может быть закрыто, а вся продукция и скот ликвидированы.

Автор цитирует высказывание зам.руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольги Матыка: «Если, например, в области начнется эпидемия, и она заденет «Омский бекон», то на этом предприятии поставят крест, потому что все поголовье будет сожжено…». Из чего делает собственный вывод: «Африканская чума может уничтожить «Омский бекон». По словам омских ветеринаров, предприятие пока недостаточно защищено от болезни свиней, которая бушует сейчас в России». Причем вывод этот вынесен в самые читаемые фрагменты текста – заголовок и подзаголовок.

Автор и редактор сайта (обязанная проверять достоверность информации) упустили основной момент: цитируемое высказывание О.Г.Матыка является предположением, о чем явно говорят слова «Если, например…». К тому же в беседе с корреспондентом сайта (имеется диктофонная запись) Ольга Матыка внятно говорит о том, что местные предприятия пока не прошли аттестацию. Автоматически они имеют первый статус, при этом в таблице (Перечне омских предприятий первого компартмента) на сайте Россельхознадзора указано, что аттестация еще не пройдена. То есть предприятие может быть защищено, просто не успело это подтвердить.

Вывод же на сайте – это как если бы корреспонденту сказали: «Вот если бы в Омске было цунами…», а он тут же выдал в заголовок: «Спасайтесь, кто может!».

После этой публикации руководство ОАО «Омский бекон» попросило в Управлении Россельхознадзора документы, подтверждающие недостаточную защищенность предприятия и получило ответ. Вот его суть: Управление не предоставляло сайту «СуперОмск» и другим СМИ такой информации. Одновременно ОАО обратилось в редакцию сайта «СуперОмск».

Однако вместо того, чтобы извиниться перед предприятием и Управлением Россельхознадзора за неверный вывод журналиста, М.С.Лебедева разместила на сайте вторую заметку – вновь с неверными данными.

В этой второй заметке под названием «Омский бекон» готов встречать африканскую чуму свиней» автор пишет: «Теперь крупному омскому предприятию не грозят редкие болезни… Ранее «СуперОмск» писал со ссылкой на специалистов Управления Россельхознадзора, что свиноводческие базы ОАО «Омский Бекон» пока недостаточно защищены от возможных вспышек эпидемии…Как выяснилось, омский Россельхознадзор еще в конце февраля проверил этого поставщика мяса и присвоил ему 2-й уровень защищенности... Об этом свидетельствует и акт ветеринарно-санитарного состояния ОАО «Омский Бекон» от 24.02.2011. Тем не менее, когда 25 февраля «СуперОмск» связался с Россельхознадзором, там, по всей видимости, о результатах проверки не знали и опубликовали в перечне омских предприятий первого компартмента (наименьшая санитарная защищенность) «Омский Бекон».

А теперь – о неточностях.

Во-первых, «Омский бекон» не «теперь» защищен – в таком состоянии предприятие было и в момент выхода первой заметки.

Во-вторых, в Перечне омских предприятий первого компартмента, на который ссылается автор, ясно значилось, что «Омский Бекон» еще не прошел аттестацию. Утром 25 февраля, когда состоялась беседа О.Г.Матыка с корреспондентом сайта «СуперОмск», данные о проверке ОАО от 24 февраля 2011 г. не успели еще поступить из Главного управления ветеринарии в Управление Россельхознадзора. Но если бы автор заметки повнимательнее смотрел Перечень, искажения информации можно было избежать.

Итак, сначала на сайте «СуперОмск» сделали неверный вывод из беседы с зам.руководителя Управления Россельхознадзора, а затем обвинили Управление в своих же (автора и редактора) недоработках.

В связи с вышесказанным, Управление Россельхознадзора по Омской области советует омичам с осторожностью относиться к информации сайтов, редактируемых М.С.Лебедевой.
еще рефераты
Еще работы по разное