Реферат: Е. М. Бухтиничева Г. А. Сазонова, научный канд техн наук, доцент


АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

ПРЕДМЕТНОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЕГЭ


Е.М. Бухтиничева

Г.А. Сазонова, научный руководитель, канд. техн. наук, доцент

Вологодский государственный технический университет

г. Вологда


В настоящее время единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации. Для проверки экзаменационных работ по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ, создаются предметные комиссии. Предметную комиссию возглавляет председатель, который организует ее работу, несет ответственность за своевременную и объективную проверку заданий с развернутым ответом.

Целью работы является разработка автоматизированного рабочего места председателя предметной комиссии по информатике и ИКТ при проведении ЕГЭ.

Функциональная структура системы представлена на рис. 1. Система предназначена для накопления и хранения данных при проведении ЕГЭ по информатике и ИКТ, а также для эффективной обработки данных.





Рис.1. Функциональная структура системы


Данная система реализует следующие функции: ввод и редактирование данных об экспертах; ввод и редактирование результатов проверки ЕГЭ по информатике и ИКТ; просмотр инструкций для председателя предметной комиссии при проведении ЕГЭ; просмотр демонстрационных вариантов ЕГЭ по информатике и ИКТ; просмотр методических материалов, рекомендаций, отчетов; формирование графиков сравнения результатов по годам; формирование отчетов по требованию.

Система состоит из трех основных частей:

–контур информационных материалов;

–контур оценки менеджмента качества;

–база данных, в которой хранятся все данные, поступающие в систему.

Контур информационных материалов состоит из двух модулей:

–модуль экспертов (данные об экспертах, графики обучения экспертов);

–модуль документации (в нем хранятся все материалы, методические указания и инструкции для работы председателя предметной комиссии по информатике и ИКТ).

Контур оценки менеджмента качества состоит из двух подсистем:

–подсистема анализа (предназначена для анализа и мониторинга результатов ЕГЭ). В состав подсистемы входят три модуля: количественные характеристики; средние баллы участников ЕГЭ по информатике и ИКТ; результаты ЕГЭ;

–подсистема обработки отчетности (предназначена для составления аналитических отчетов), состоит из двух модулей: анализ результатов выполнения заданий; работа экспертов на этапе вступительных испытаний.

Программный комплекс разработан в среде программирования Delphi, в качестве СУБД используется MS Access.

Использование данной системы позволяет автоматизировать рабочее место председателя предметной комиссии при проведении ЕГЭ. Предоставляется возможность быстрого просмотра документов, производится хранение и накопление данных, автоматическое составление отчетов, построение графиков сравнения по заданному параметру, что позволяет проводить мониторинг сдачи ЕГЭ.
еще рефераты
Еще работы по разное