Реферат: Положение о производственно-хозяйственной деятельности Социального молодежного комплекса «Свет»


В целях упорядочения деятельности Муниципального учреждения «Социальный молодежный комплекс «Свет» в сфере осуществления полномочий, которые СМК «Свет» может осуществлять в соответствии со своими учредительными документами, издано настоящее Положение.

Положение о производственно-хозяйственной деятельности
Социального молодежного комплекса «Свет»


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано на основании закона РФ «Об образовании», инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях № 107-н от 30.12.1999г., Гражданского Кодекса РФ, закона РФ «О защите прав потребителей», письма Министерства общего и профессионального образования РФ № 52 от 21.07.1995г., закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», Устава Учреждения, других локальных нормативно-правовых документов (Положение об установлении доплат и надбавок и т.д.), оно призвано регулировать деятельность Учреждения в сфере предпринимательской деятельности и оказания платных социально-образовательных услуг, которые Учреждение оказывает лицам, обратившимся за оказанием услуг в Социальный молодежный комплекс «Свет».

1.2. Социальный молодежный комплекс «Свет» (далее – Учреждение) осуществляет, в соответствии с Уставом Учреждения, производственно-хозяйственную деятельность с целью расширения сети подразделений и видов оказываемых Учреждением услуг для привлечения дополнительных источников финансирования на укрепление материально-технической базы, поддержку и организацию социальных молодежных программ.

1.3. Основными задачами осуществления производственно-хозяйственной деятельности являются:

анализ городской социально-экономической коньюктуры и определение основных направлений производственно-хозяйственной деятельности;

создание условий для получения потребителями более широкого спектра услуг;

дополнительное финансовое обеспечение основных уставных видов деятельности Учреждения, в т.ч. социальных молодежных программ.

1.4. Производственно-хозяйственная деятельность не может быть произведена взамен обязательной деятельности, финансируемой из бюджета.


^ 2. Организация производственно-хозяйственной деятельности


2.1. Виды осуществляемой производственно-хозяйственной деятельности определяются в соответствии с Уставом Учреждения, а также локальными нормативно-правовыми актами Учреждения, изданными в соответствии с установленным Уставом Учреждения порядке.

2.2. Производственно-хозяйственная деятельность осуществляется отдельными специалистами, а также хозрасчетными структурными подразделениями Учреждения в соответствии с прейскурантом цен, утвержденным в установленном порядке.

2.3. С сотрудниками, осуществляющими производственно-хозяйственную деятельность, заключаются трудовые договора, договора о полной материальной ответственности, а также издается приказ о назначении их материально ответственными лицами, в соответствии с перечнем лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

2.4. Хозрасчетные структурные подразделения осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о хозрасчетном структурном подразделении СМК «Свет», утвержденным директором Учреждения в порядке, уставленном Уставом Учреждения.


^ 3. Основные финансовые положения


3.1. Средства, полученные за оказанные платные услуги, осуществляемые Учреждением по разным видам деятельности, и средства, полученные от производственно-хозяйственной деятельности, относящиеся к предпринимательской, учитываются на специальном счете Учреждения.

3.2. Средства, указанные в п. 3.1., являются источником возмещения производственных расходов на осуществление производственно-хозяйственной деятельности, а именно:

оплату труда работников и начисления на оплату труда;

приобретение предметов снабжения и расходных материалов, закупку товаров;

оплату коммунальных и иных услуг;

приобретение нематериальных активов;

приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

капитальный ремонт;

прочие расходы.

А также источником формирования средств специального назначения:

средств материального поощрения и социальных выплат;

средств содержания и развития материально-технической базы.

3.3. Доходы от платной деятельности Учреждения реинвестируются в данное образовательное Учреждение на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса и оказание социальных услуг, непосредственно связанных с оказанием услуг по образовательной и социальной деятельности, регламентируются Сметой доходов и расходов от оказания услуг Учреждением по основной деятельности, утвержденной директором Учреждения.

3.4. Расходы по предпринимательской деятельности планируются и исполняются в пределах установленных законодательством норм и согласно Смете доходов и расходов по предпринимательской деятельности, утвержденной директором Учреждения. Расходы, произведенные сверх норм, относятся на расходы за счет средств, формируемых из прибыли, оставшейся после налогообложения.


^ 4. Формирование фонда заработной платы


4.1. Фонд заработной платы по производственно-хозяйственной деятельности формируется на основании трудовых договоров, штатного расписания по структурным подразделениям, утвержденных директором учреждения в соответствии с утвержденной сметой на год.

4.2. Оплата труда специалистов и сотрудников, непосредственно занимающихся производственно-хозяйственной деятельностью, производится:

- либо в процентном отношении от заработанных ими средств (величина процента оговаривается в трудовом договоре о хозяйственной деятельности);

- либо согласно утвержденному штатному расписанию.

4.3. Доплаты за выполнение дополнительных функций по обслуживанию производственно-хозяйственной деятельности административным и другим работникам устанавливается приказом директора Учреждения.


^ 5. Распределение прибыли от производственно-хозяйственной деятельности Учреждения


5.1. Сумма прибыли, остающаяся в распоряжении Учреждения после начисления и уплаты налогов, направляется на формирование средств специального назначения согласно Смете доходов и расходов по использованию средств, формируемых из прибыли, утвержденной директором Учреждения.

5.2. Средства на материальное поощрение и социальные выплаты формируются из прибыли Учреждения, после выплат всех сумм налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Средства на материальное поощрение и социальные выплаты используются на:

оказание материальной помощи работникам Учреждения;

начисление и выплаты премий работникам Учреждения;

выдачу ссуд работникам Учреждения;

выплаты на медицинское обслуживание работников Учреждение;

приобретение путевок работникам Учреждения;

улучшение жилищных условий работников Учреждения;

оплату стоимости проезда работников по делам Учреждения;

произведение мероприятий культурно-просветительного характера для работников Учреждения;

выплаты именных стипендий воспитанникам;

премирование воспитанников по итогам года;

другие аналогичные расходы.

5.4. Использование средств на материальное поощрение и социальные выплаты происходит на основании приказа или письменного распоряжения директора учреждения.

5.5. Не целевое использование средств на материальное поощрение и социальные выплаты не допускается.

5.6. Средства на содержание и развитие материально-технической базы Учреждения формируются из прибыли учреждения, после выплат всех сумм налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством.

5.7. Средства на содержание и развитие материально-технической базы используются на:

расходы на содержание и развитие материально-технической базы Учреждения;

расходы капитального характера, в том числе приобретение основных средств и малоценных предметов;

оплату стоимости подписки на приобретение методических и нормативных изданий, приобретение литературы;

оплату обучения специалистов, при получении работником учреждения знаний и навыков, необходимых для осуществления им своих должностных полномочий;

оплату штрафов, наложенных на Учреждение в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности;

другие аналогичные расходы.

5.8. Использование средств на содержание и развитие материально-технической базы Учреждения происходит на основании приказа или письменного распоряжения директора учреждения.

5.9. Не целевое использование средств на содержание и развитие материально-технической базы Учреждения не допускается.


Подготовила:

Зам. директора по общим вопросам СМК «Свет» С.В. Поручаева

Тел. 53-75-75
еще рефераты
Еще работы по разное