Реферат: Моу сош №16 Диагностическая работа по математике (в формате егэ) 11 класс 12. 09) Класс: 11а 29 человек


МОУ СОШ № 16

Диагностическая работа по математике (в формате ЕГЭ) 11 класс (8.12.09)

Класс: 11а - 29 человек


Единый государ­ственный экзамен по математи­ке проводился в форме, несколько отличающейся от той, которая использовалась ранее. Формальные отличия заключаются в числе частей экзамена (теперь их две вме­сто трех), количестве задач, которое уменьшилось почти на треть (теперь их 18), видах заданий (исключены задания с выбором ответа). Стали более четко оформленными «школь­ная» (первая, состоящая из 12 задач В1-В12 с кратким отве­том) и «вузовская» (вторая, в которой 6 задач С1-С6 с полным решением) части экзамена. Учащиеся выполняли работу без второй части экзамена.

Работу писали 29 учащихся из 32. Четверо учащихся отсутствовали на экзамене по болезни.

Из 29 писавших работу 26 учащихся получили зачёт. Трое учащихся - неуд. Сданными учащимися до конца года будет проводиться индивидуальная работа.


Задание В1

Тип задания. Задание на вычисление.

^ Характеристика задания. Задание, модели­рующее реальную или близкую к реальной си­туацию. Для решения задачи достаточно уметь выполнять арифметические действия, делать прикидку и оценку, знать, что процент - это одна сотая часть числа.

^ С заданием В1 справились 27 учащихся.


Задание В2

Тип задания. Задание на чтение графика функции.

Характеристика задания. Задание, моде­лирующее реальную или близкую к реальной ситуацию. График характеризует изменение в зависимости от времени некоторой величины (температуры, количества осадков и т.д.) Как пра­вило, в задании требуется найти наибольшее (наименьшее) значение этой величины, разность между наибольшим и наименьшим значениями (возможно, за определенный период времени).

^ С заданием В2 справились все учащихся.


Задание ВЗ

Тип задания. Уравнение.

Характеристика задания. Несложное пока­зательное или иррациональное уравнение.

Комментарий. Уравнение сводится в одно дей­ствие к линейному. Неправильные ответы связаны в основ­ном с арифметическими ошибками.

^ С заданием В3 справились все учащиеся.


Задание В4

Тип задания. Задание на вычисление элемен­тов прямоугольного треугольника.

Характеристика задания. Задача на вычис­ление элементов прямоугольного треугольника, связана с определением тригонометрических функций острых углов прямоугольного треуголь­ника, в том числе по готовому чертежу.

Комментарий. Для решения задачи доста­точно знать определения синуса, косинуса и

тангенса острого угла прямоугольного треуголь­ника, основное тригонометрическое тождество и теорему Пифагора.

^ С заданием В4 справились 14 учащихся.


Задание В5

Тип задания. Задание на анализ практической ситуации.

Характеристика задания. Несложная тексто­вая задача (в одном из вариантов с табличными данными) на оптимальное решение, моделирующая реальную или близкую к реальной ситуацию.

Комментарий. Чтобы решить задачу, доста­точно вычислить стоимость поездок для семьи в от­вете указать наименьшую из них или рассчитать и выбрать наиболее дешёвый тарифный план. При решении задачи важно учесть все данные. Следует обратить внимание учащихся на необходимость аккуратной записи ответа, поскольку числа могут оказаться довольно большими, неправильная запись одной разрядной единицы приведет к не­правильному ответу.

^ С заданием В5 справились 22 учащихся.


Задание В6

Тип задания. Вычисление площади плоской фигуры.

Характеристика задания. Задание на вычис­ление площади треугольника, четырехугольника, круга и его частей, в том числе по данным рисунка, представляющего собой изображение на клетчатой бумаге (сетке) со стороной клетки, равной 1 см, фигуры, площадь которой требуется найти.

Комментарий. Площадь искомой фигуры может быть найдена по известной формуле. На­пример, для треугольника или параллелограмма во многих случаях достаточно провести мысленно высоту к одной из сторон. Выбирать в качестве сто­роны и высоты нужно те, длины которых выража­ются целым числом делений сетки. В некоторых случаях для вычисления недостающих элементов можно использовать теорему Пифагора. Ряд задач можно решить, разбив фигуру на части, вычисле­ние площадей которых не представляет труда, или заметив, что фигура сама является частью другой фигуры, а площадь последней можно найти почти сразу.

^ С заданием В6 справились 23 учащихся.


Задание В7.

Тип задания. Задание на вычисление.

Характеристика задания. Задание на вычисле­ние значения степенного выражения.

Комментарий. Для решения задачи доста­точно знать определения и простейшие свойства степеней.

^ С заданием В7 справились 24 учащихся.


Задание В8

Тип задания. Задание на вычисление произ­водной.

Характеристика задания. Задача на вы­числение производной по данным приводимого в условии рисунка, представляющего собой изо­браженные на клетчатой бумаге графика функции и касательную к нему. Метод решения основывается на геометрическом смысле производной.

Комментарий. Решение задачи состоит в вы­числении углового коэффициента касательной, то есть тангенса угла, который она образует с поло­жительным направлением оси абсцисс. Для этого достаточно найти отрезок касательной с концами в вершинах клеток, и считая его гипотенузой прямоугольного треугольника, найти отношение катетов. Есть «подводный камень»: если угол тупой, то его тангенс отрицателен, поэтому в ответе нужно не забыть записать знак «минус» перед найденным отношением катетов.

^ С заданием В8 справились 15 учащихся.

Задание В9

Тип задания. Задание на вычисление площа­дей поверхностей или объемов многогранников и тел вращения.

^ Характеристика задания. Несложное задание по стереометрии на применение основных формул, связанных с вычислением площадей поверхностей или объемов многогранников (пирамид и призм) или тел вращения (цилиндров, конусов, шаров), в том числе вписанных или описанных около других многогранников или тел вращения.В данной задаче потребовалось вычисление объёма многогранника, изображённого на рисунке.

Комментарий. Для решения данной задачи доста­точно знать формулу объёма параллелепипеда.

^ С заданием В9 справились 27 учащихся.


Задание В10

Тип задания. Задание на анализ практической ситуации, сводится к решению уравнения или системы уравнений.

^ Характеристика задания. Текстовое задание, моделирующее реальную или близкую к реальной ситуацию (например, физические, химические и др. процессы).

Комментарий. По условию задачи требуется составить и решить линейное уравнение или систему уравнений, после чего в ответе записать искомую величину.

^ С заданием В10 справились 11 учащихся.


Задание В11

Тип задания. Задание на исследование функ­ции с помощью производной.

Характеристика задания. Задание на вычис­ление с помощью производной наибольшего (наименьшего) значения данной функции на данном отрезке.

Комментарий. Решение задания связано с нахождением при помощи производной ее наименьшего (наибольшего) значения на отрезке. Функция была зада­на формулой. При нахождении наибольшего (наименьшего) значения функции на отрезке мож­но использовать стандартный алгоритм.

^ С заданием В11 справились 11 учащихся.


Задание В12

Тип задания. Задача на составление уравне­ния.

Характеристика задания. Традиционная «текстовая» задача (на движение), то есть задача на составление уравнения.

Комментарий. В качестве неизвестной, как правило, лучше выбирать искомую величину. Составленное уравнение сводилорсь к квадратному.

^ С заданием В12 справились 12 учащихся.


Результаты решения части "В"



В1

В2

ВЗ

В4

В5

В6

В7

В8

В9

В10

В11

В12

27

29

29

14

22

23

24

15

27

11

11

12



Результаты ЕГЭ по каждому учащемуся приведены ниже (см. приложение).
еще рефераты
Еще работы по разное