Реферат: О тделение Пенсионного фонда Российской Федерации


О

тделение Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение) по Новосибирской области

07.02.2012г. т.218-08-50


Как новосибирцы распорядились своими пенсионными накоплениями


Более 118 тысяч жителей Новосибирской области распорядились своими пенсионными накоплениями в 2011 году.


С 2003 года граждане РФ имеют право раз в год выбрать способ управления своими пенсионными накоплениями путем подачи в Пенсионный фонд соответствующего заявления. Напомним, что пенсионные накопления формируются у тех граждан, за кого работодатель отчисляет страховые взносы на накопительную часть пенсии (граждане 1967 г. рождения и моложе), а также у тех, кто делает добровольные отчисления дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Управлять средствами накоплений возможно доверив свои средства государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему обязательное пенсионное страхование.

Новосибирцы подают пример активной позиции в вопросе формирования своей будущей пенсии «молчунам», число которых сокращается из года в год. Только в 2011 году их число сократилось на 6%.

Число жителей Новосибирской области, подающих в органы ПФР заявления о распоряжении своими пенсионными накоплениями, каждый год возрастает. Так, в 2009 году в этом процессе приняли участие около 88 тысяч новосибирцев, в 2010 году - 112,5 тысяч, а в 2011 заявления о выборе инвестиционного портфеля на будущий год подали уже 118 416 человек. При этом большая часть заявлений – 104 394 - было подано о переводе накоплений из Пенсионного фонда в один из НПФ.

Наибольшую активность в распоряжении средствами пенсионных накоплений проявили жители города Новосибирска.

Всего же за 9 лет существования у российских граждан возможности выбора инвестиционного портфеля заявление о распоряжении своими пенсионными накоплениями подали более 600 тысяч новосибирцев, что составляет 42 % от общего числа граждан, имеющих такое право.

Заявление о переводе средств пенсионных накоплений можно подать или в Управление ПФР (независимо от места жительства) или через трансферцентр (организацию, заключившую с ПФР соответствующее соглашение и получившая право принимать такие заявления). При себе необходимо иметь паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Если человек переводит свои накопления в негосударственный пенсионный фонд, то кроме подачи заявления, ему потребуется заключить с этим фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Для этого необходимо обратиться в тот НПФ, который он выбрал.

Информацию о доходности можно получить как через средства массовой информации, так и в той компании, которая управляла пенсионными накоплениями. Если уровень доходности вас не устраивает, вы можете перевести свои пенсионные накопления другому «инвестору», подав об этом соответствующее заявление в ПФР.


Пресс-центр Отделения ПФР
еще рефераты
Еще работы по разное