Реферат: Динамика уровня профессионального образования занятого населения в промышленности республики карелия

ДИНАМИКА УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ Е. Ю. Соколова, В. А. Гуртов Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск
esokolova@psu.karelia.ru, vgurt@psu.karelia.ru
В современном мире увеличивается значение образования как наиболее важного фактора формирования нового качества экономики. Стабильность работы экономики могут обеспечить квалифицированные профессиональные кадры. Подготовкой таких кадров занимается система профессионального образования трех уровней: начального, среднего и высшего. В настоящее время существует значительный дисбаланс между подготовкой кадров региональными системами образования и потребностями региональных рынков труда. Кадровому обеспечению отраслей экономики должны активно способствовать решения, направленные на создание комплексной системы подготовки кадров высшего и среднего звена. В связи с этим представляет интерес анализ динамики уровня профессионального образования отраслей региональных экономик.

Общие тенденции распределения занятого населения в Республике Карелия схожи с таковыми в России в целом (рис. 1, 2).




Рис. 1. Распределение занятых в экономике по отраслям и уровню
образования, тыс. человек, Российская Федерация, 2004 год [1,2]


Тем не менее можно обратить внимание на особенности. Так, лидирующими отраслями экономики по количеству занятых по Российской Федерации являются промышленность (16 169 тыс. человек), торговля (10 249 тыс. человек), образование (6 085 тыс. человек) и транспорт и связь (6 061 тыс. человек). Для Республики Карелия отраслями, наиболее важными в плане социально-экономического развития, являются промышленность (82 тыс. человек), торговля (53,3 тыс. человек), транспорт и связь (46,2 тыс. человек) и здравоохранение (41,8 тыс. человек). Распределение занятых по уровню образования в ведущих отраслях и по России в целом и по Карелии имеет схожие тенденции, в них преобладают лица, имеющие среднее профессиональное образование.




Рис. 2. Распределение занятых в экономике по отраслям и уровню
образования, тыс. человек, Республика Карелия, 2004 год [1, 2]


Базовой отраслью экономики в Республике Карелия и в целом России по количеству занятого населения является промышленность. На рисунке 3 приведена доля занятого населения в промышленности по отношению к общей численности занятых в экономике. Видно, что динамика занятых в промышленности по Российской Федерации за 10 лет достаточно стабильна. В 1996 году и 2004 году 25% занятого населения работало в промышленности, небольшой спад в период с 1997 по 2003 годы составлял до 22%. Для Республики Карелия доля занятых в промышленности за весь анализируемый период составляет 25% за исключением 1997 года (22%) и 2003 года (27%). Благодаря такой стабильности в Карелии в 2004 году удалось сохранить положительную динамику основных экономических показателей и достигнуть самого высокого роста объемов промышленного производства за последние пять лет [3], несмотря на уменьшение доли занятых в промышленности до 23%.





Рис. 3. Доля занятого населения в промышленности по отношению

к общей численности занятых в экономике


Распределение занятого населения в промышленности Республики Карелия по уровню образования имеет ту же самую структуру, что и в среднем по России. В то же время существуют некоторые отличия от среднероссийского уровня. В Республике Карелия наблюдается превышение среднего российского уровня по следующим показателям: уровнь образования занятых в промышленности среди лиц с СПО – на 1,4%, среди лиц с НПО – 5,8%. Доля занятых в промышленности лиц с высшим профессиональным образованием в РК ниже на 6,9%, чем в среднем по России. Этот факт обусловлен низкой долей наукоемких отраслей промышленности в структуре промышленности Карелии. Необходимо отметить также, что в Республике Карелия сохраняется высокий процент лиц с низким образовательным статусом, занятых в промышленности: в Республике Карелия на 4,4% больше лиц с основным общим образованием, чем в среднем по России, и на 1,2% – с начальным общим образованием соответственно (табл. 1).


Таблица 1

^ Структура занятого в промышленности населения
по уровню образования, в % (2004 год)




Всего

В том числе имеют образование

высшее профес-сиональное

неполное высшее

среднее профес-сиональное

начальное профессиональное

среднее (полное) общее

основное общее

начальное общее или н/о

Российская Федерация

100

17,6

1,6

24,6

24,0

25,6

6,3

0,3

Республика Карелия

100

10,7

1,8

26,0

30,2

19,0

10,7

1,5

За этот же период по Карелии наблюдается рост числа выпускников с высшим, средним профессиональным и начальным профессиональным образованием. На рисунке 4 приведена динамика выпуска специалистов из образовательных учреждений профессионального образования Республики Карелия.


Рис. 4. Выпуск специалистов с начальным, средним и высшим
профессиональным образованием по Республике Карелия


Из приведенных данных видно, что численность выпускников с ВПО возросла вдвое, а численность выпускников с СПО – на 30%.
В то же время численность выпускников с НПО слабо меняется на протяжении последних 10 лет. В последнее время все чаще говорится о том, что система профессионального образования должна удовлетворять постоянно изменяющимся потребностям рынка труда в специалистах.

На рынок труда выпускник выходит со своим “товаром” – профессией, уровнем квалификации, мастерством. Поэтому очень важно не только овладеть определенной профессией, которая пользуется спросом на рынке труда, но и достигнуть определенного уровня квалификации, овладеть определенными компетенциями, чтобы быть конкурентоспособным, чтобы качество “товара” соответствовало требованиям “потребителя” (работодателя).

На рисунке 5 приведена численность занятых в отрасли «Промышленность» с различным уровнем профессионального образования.

Рис. 5. Численность занятых с НПО, СПО и ВПО в отрасли «Промышленность» по Республике Карелия, тыс. человек [4]


Из рисунка 5 видно, что численность занятых с СПО в Республике Карелия за последние 3 года уменьшается большими темпами, в 2004 году численность занятых с СПО достигла 21,3 тыс. человек – наименьший показатель за последние годы. Ситуация с занятыми в промышленности с НПО на республиканском уровне стала стабилизироваться. Рост числа занятых с начальным профессиональным образованием в промышленности продолжается и в 2004 году достиг самого высокого показателя за последние 8 лет – 24,8 тыс. человек. Следует отметить, что, несмотря на столь положительную динамику, спрос на специалистов с НПО продолжает сохранятся. В то же время, несмотря на увеличение выпуска специалистов с СПО, число занятых в промышленности с этим уровнем образования сокращается. Аналогичные тенденции наблюдаются и для занятых с ВПО. По-видимому, эти тенденции связаны со структурным дисбалансом в профессионально-квалифика-ционной подготовке специалистов и спросом на них на рынке труда.

Анализ кадрового обеспечения отраслей промышленности Республики Карелия показал, что в течение последних лет сохраняется потребность в кадрах высшего звена, ощущается нехватка в профессионально подготовленных кадрах высшей квалификации в области машиностроения. На протяжении нескольких лет зарегистрирован устойчивый рост спроса кадров среднего звена, требуется переподготовка работников отраслей промышленности в связи с техническим и технологическим усложнением техники.

Одно из важнейших условий сохранения профессионального образования всех уровней – усиление его ориентации на региональные запросы и потребности. Учесть запросы развития экономики - задача учреждений профессионального образования, их деятельность должна соответствовать требованиям современного рынка труда.


Список литературы


1. Регионы России. Социально-экономические показатели 2004: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2004. 896 с.

2. Труд и занятость в России, 2003: Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2003. 639 с.

3. Доклад Главы Республики Карелия "О положении в республике, выполнении государственных программ, осуществлении внутренней политики и внешних связей Республики Карелия (итоги 2004 года)".

4. Данные обследования населения по проблемам занятости. Таблицы «Распределение численности занятых в экономике по уровню образования за 2003 – 2004 годы» / Карелиястат. Петрозаводск, 2005.
еще рефераты
Еще работы по разное