Реферат: Пространство общественной жизни



Пространство общественной жизни: материалы II Межвузовской студенческой научно-практической конференции, 9 апреля 2008 г. – Челябинск: Издательство Марины Волковой, 2008. – 95 с.


А.Ю. Бордачёва

Университет Российской академии образования


АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного «голода» в стране.

В настоящее время всё более очевидным становится дисбаланс экономического и социального развития различных регионов России. Часть регионов (в основном это национальные республики Северного Кавказа и юга Сибири) находятся ещё на аграрной стадии развития. Часть субъектов Федерации, в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург уже вплотную подошли к постиндустриальной стадии развития. Данное обстоятельство представляет собой одну из наиболее серьёзных проблем при выработке и реализации федеральными органами власти региональной политики, поэтому вопрос оценки инвестиционной привлекательности регионов России является в настоящее время наиболее актуальным.

Челябинская область относится к числу наиболее развитых регионов России. По уровню развития производственного и научно-технического потенциала Челябинская область входит в десятку сильнейших регионов страны. Челябинская область входит в первую группу регионов Российской Федерации по условиям благоприятности инвестиционного климата, что подразумевает наиболее предпочтительные условия для всех типов инвесторов. Среди регионов России Челябинская область занимает 11-е место по объёму валового регионального продукта, 12-е место по объёму инвестиций в основной капитал, 10-е место по объёму строительства жилья. Высок производственный и научный потенциал региона, на территории которого расположены 60 вузов и 40 научно-исследовательских организаций.

География поступлений иностранных инвестиций разнообразна и охватывает более 30 стран мира. Крупнейшими странами-инвесторами являются: Великобритания, Германия, Казахстан, Украина, Италия. Если учесть, что Южный Урал был закрыт для иностранцев, то 12-е место, которое занимает Челябинская область по объёму инвестиций в основной капитал, на фоне других субъектов РФ можно считать достаточно высоким. В скором времени приток иностранных инвестиций в область значительно возрастёт, поскольку она намерена участвовать в конкурсе по созданию на территории Троицкого городского округа особой экономической промышленно-производственной зоны. В последние годы на территории Челябинской области создаются крупные холдинги и корпорации. Одним из наиболее перспективных направлений капитала на сегодняшний день является жилищное строительство. С учётом ежегодного прироста энергопотребления на 6-7% привлекательным для инвесторов является строительство объектов большой и малой электроэнергетики. Экономика области остро нуждается в современном интермодальном логистическом центре международного класса, а также в крупных оптовых складах. В силу высокой востребовательности данных объёктов инвестиционные вложения в них окупятся достаточно быстро. В целом в области неразвита деловая инфраструктура. Инвестиции в коммерческую недвижимость и общую инфраструктуру (строительство отелей, магазинов, деловых центров), как правило, приносят прибыль довольно быстро. В последние годы отмечен рост инвестиций в развитие индустрии туризма и отдыха. Южный Урал становится всё более привлекательным для внутреннего и внешнего туризма, и поэтому инвестиции в этот сектор экономики будут постоянно расти. Приоритетной отраслью для иностранных инвестиций остаётся чёрная металлургия (более 90% всего объёма иностранных инвестиций). Но и растёт доля машиностроения и металлообработки.

За последние годы администрацией области, совместно с Законодательным Собранием создана система взаимосвязанных нормативно-законодательных документов, стимулирующих инвестиционную активность предприятий на территории области. Это Законы области: «Об областной инвестиционной программе» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Челябинской области», постановления Губернатора области: «О порядке выдачи заключений, о подтверждении права пользования дополнительными налоговыми льготами», «О порядке предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счёт средств бюджета развития Челябинской области».

Для повышения инвестиционной привлекательности Челябинской области необходимо выполнить ряд стратегических и тактических задач, как на уровне Уральского Федерального округа, так на областном и на местном уровне. Например: разработать меры по улучшению инвестиционной привлекательности регионов, входящих в УрФО; ввести практику привлечения студентов челябинских вузов к инвестиционному проектированию на предприятиях в рамках выполнения курсовых и дипломных работ; стимулировать развитие рынка ценных бумаг для мобилизации инвестиционных ресурсов; при формировании местных бюджетов на очередной финансовый год предусматривать расходы на государственную поддержку инвестиционной деятельности.

В особенности отрицательно складывается на работе по привлечению инвестиций в российские проекты коррупционность, закрытость и непредсказуемость решений властей. Наблюдается положительная динамика в объёмах привлечения инвестиций в область, но если сравнить с другими регионами, то Челябинская область, пока отстаёт от многих, к примеру, наших соседей – Свердловской области.

Сегодня можно вполне уверенно говорить о перспективах области как динамично развивающегося региона, полноправного субъекта Р.Ф., активного участника всех общероссийских общественных и социально-экономических процессов. Челябинская область имеет мощный промышленный, научно-технический и кадровый потенциал, что особенно стимулирует деятельность всех властных органов в направлении окончательного преодоления кризиса, многоэтажного подъёма экономики и обеспечения нормальных условий жизни для каждого человека.

Научный руководитель – старший преподаватель Г.Ю. Богданов.


еще рефераты
Еще работы по разное