Реферат: 2. 1 Краткая характеристика объекта исследования. Анализ положения предприятия


2.1 Краткая характеристика объекта исследования.

Анализ положения предприятия

Акционерное общество открытого типа «Красный котельщик» расположено в городе Таганроге, который является крупнейшим центром промышленности на юге России, транспортным узлом, через который проходит железная дорога, связывающая центр России и Украины с Северным Кавказом. Имеются аэропорт, способный обслуживать самолеты практически любой грузоподъемности, а также морской порт. Более века работает фирма «Красный котельщик». Все это время она наращивала свой производственный потенциал и является крупнейшим, по мировым меркам, поставщиком энергетического оборудования: паровых котлов, фильтров водоподготовки, теплообменников, систем регенерации, в широком диапазоне технических показателей этого оборудования. Около 60% электростанций России и стран СНГ оснащены паровыми котлами и практически 90% электростанций — вспомогательным оборудованием производства «Красного котельщика». С 1986 года в соответствии с проведенной в стране реформой управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Красный котельщик» в числе первых предприятий стран СНГ получило право и возможность самостоятельно проводить экспортно-импортные операции, участвовать в различных формах делового сотрудничества. торговых, производственных, научно - технических, консультативных, инжиниринговых, рекламных, создавать и быть участником совместных предприятий, самостоятельно использовать свои валютные средства на закупку оборудования для технического переоснащения производства, повышения эффективности и качества поставляемого энергетического оборудования.

Исследуемое подразделение – «Управление Главного конструктора» в разные годы называлось по-разному (СКО, СПКТБ), но задачи выполняемые подразделением всегда оставались – проектирование котлов и котельного оборудования, запчастей, теплообменников и т.д., а также авторский надзор за изготовлением оборудования. Накопленный в предыдущие годы опыт создания огромного многообразия энергетических котлов на широкий диапазон параметров пара и используемых видов топлива, создает прочную основу для удержания и расширения рынка этого оборудования и огромный потенциал конструкторского коллектива.

На ОАО ТКЗ «Красный котельщик» на сегодняшний день, работает около 7000 человек. В УГК около 450 человек. Все отделы оснащены компьютерной техникой, которая постоянно обновляется. Практически все элементы проектирования выполняются с применением компьютерной техники.
еще рефераты
Еще работы по разное