Реферат: Как известно, экологическая ситуация в нашей стране сегодня далека от благополучной


КЕДРОВОЕ МАСЛО


ВВЕДЕНИЕ

Как известно, экологическая ситуация в нашей стране сегодня далека от благополучной. Кроме того, как единодушно отмечают специалисты, в условиях экономической нестабильности структура питания населения претерпевает существенные изменения в сторону усугубления дисбаланса основных компонентов рациона, то есть говорить о сбалансированном питании для большинства населения нашей страны не приходится. Между тем, именно «выпавшие» из основного рациона вещества — витамины, минералы (в особенности микроэлементы), полиненасыщенные жирные кислоты, органические соединения растительного происхождения — имеют важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функционировании отдельных органов и систем. Стоит ли тогда удивляться значительному снижению показателей здоровья населения России? Растет общая заболеваемость, число случаев инвалидности. Продолжительность жизни падает — к настоящему времени она в среднем составляет для мужчин 57 (!) лет, а для женщин — 72 года. Где же выход?..

«Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет; и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью]...» — рассказывает Книга Бытия (25:7-8). И чуда здесь никакого нет: жизнь должна быть праведной и в трудах, сердце — отзывчивым и терпеливым, а пища — простой и чистой. Сбереги оставленное тебе, и умножь, и благодати в жизни твоей пребудет.

Самое удивительное, что природа остается нам матерью даже тогда, когда мы ее бессовестно предаем. Безмерно разграбленные, не оскудели еще природные кладовые, а значит, у всех у нас есть шанс. Шанс жить. Быть здоровыми или стать здоровыми, в тысячный раз воспользовавшись лучшими лекарствами из этих кладовых.

Одно из таких лекарств — масло кедровых орешков. Рассказу о нем, о его дивных свойствах и возможностях, посвящена книга, которая перед вами.


^ Глава 1. НЕПРОСТЫЕ ОРЕШКИ

Помните, у Пушкина:

Белка песенки поет

Да орешки все грызет.

А орешки не простые —

В них скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд.

Слуги белку стерегут.

И хотя поэт, вроде бы, называет ель, гораздо справедливее было бы отнести его слова к кедровой сосне, сибирскому кедру. Именно это дерево прячет в своих шишках удивительные орешки, чьи ядра по ценности действительно можно сравнить с изумрудом.

Среди других даров кедрового леса орешки сибирского кедра — настоящее сокровище. Их питательные и вкусовые качества очень высоки, а продукты, получаемые из орешков, по калорийности, усвояемости и другим показателям превосходят аналоги животного происхождения. Подсчитано, что если собрать и переработать годовой урожай орехов кедра, то можно удовлетворить мировую потребность в растительном масле.

Население Сибири из века в век использовало кедровые орешки как пищевой и лечебный продукт, а за «сибирским разговором» — щелканьем орешков — проходили посиделки, коротались длинные зимние вечера.

Вот что писал о подобном «сибирском разговоре» Б. Н. Полевой в «Повести о настоящем человеке»:

«На шестой ночлег он расположился опять под зеленым шатром раскидистой ели, а костер разложил рядом, вокруг старого смолистого пня, который, по его расчетам, должен был жарко тлеть всю ночь. Еще не стемнело. На вершине ели суетилась невидимая белка. Она лущила шишки и время от времени, пустые и растерзанные, бросала вниз. Алексея, у которого теперь пища не выходила из ума, заинтересовало, что же находит в шишках зверек. Он поднял одну из них, отколупнул нетронутую чешуйку и увидел под ней однокрылое семечко размером с просяное зерно. Оно напоминало крохотный кедровый орешек. Он раздавил его зубами. Во рту почувствовался приятный запах кедрового масла. Алексей тотчас же собрал вокруг несколько нераскрывшихся еловых шишек, положил их к огню, подкинул веток, а когда шишки ощетинились, стал вытряхивать из них семена и тереть между ладонями. Он сдувал крылышки, а крохотные орешки бросал в рот.

Тихо шумел лес. Тлел смолистый пень, распространяя душистый, отдающий ладаном неедкий дым. Пламя то разгоралось, то затухало, и из шумящей тьмы то выступали в освещенный круг, то отходили обратно во мрак стволы золотых сосен и серебряных берез. Алексей подбрасывал ветки и снова принимался за еловые шишки. Запах кедрового масла будил в памяти давно позабытую картину детства... Маленькая комната, густо населенная знакомыми вещами. Стол под висячей лампой. Мать в праздничном платье, вернувшаяся со всенощной, торжественно достает из сундука бумажный фунтик и высыпает из него в миску кедровые орехи. Вся семья — мать, бабушка, два брата, он, Алексей, самый маленький, садится вокруг стола, и начинается торжественное лущение орешков, этого праздничного лакомства. Все молчат. Бабушка выковыривает зернышки шпилькой, мать — булавкой. Она ловко надкусывает орешек, извлекает оттуда ядрышки и складывает их кучкой. А потом, собрав их в ладонь, отправляет разом в рот кому-нибудь из ребят, и при этом счастливчик ощущает губами жесткость ее трудовой, не знающей устали руки, пахнущей ради праздника земляничным мылом...»

Именно за ореховый дар «Богоданными кедровыми рощами» называл сибирские кедровые леса протопоп Аввакум. И такое почтительное, восхищенное отношение понятно — в отдельные урожайные годы валовой урожай орешков достигал полутора миллиона тонн! Из этого количества можно было получить:

220 тысяч тонн пищевого белка — высококачественного и легкоусвояемого,

150 тысяч тонн крахмала,

500 тысяч тонн замечательного высыхающего кедрового масла.

Кстати, если сравнивать с подсолнечником, то для получения такого же количества растительного масла пришлось бы засеять более миллиона гектаров самых плодородных земель. По питательным же качествам кедровое масло превосходит и подсолнечное, и сливочное и не уступает прованскому, или оливковому.

Но давайте все по-порядку: орешек в шишке, шишка на ветке, ветка на кедре...

Прежде всего, попробуем разобраться, на кедре ли вырастают орехоносные шишки?

.

^ НА КЕДРЕ ИЛИ КЕДРОВОЙ СОСНЕ?

Оказывается кедр и кедровая сосна — не одно и то же. Правда, оба эти дерева принадлежат к благородному сосновому семейству, но по своим ботаническим характеристикам различаются, и существенно. Будем разбираться.

Кедром называют вечнозеленые деревья, произрастающие в Северной Африке, на побережье Средиземного моря - ливанский кедр, и в Южной Азии — гималайский и атласский кедры.

^ Из энциклопедии:

Кедр — род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Известно четыре вида, в горах Северо-Западной Африки, Малой и Юго-Западной Азии, Гималаях. Три вида (атласский, ливанский, гималайский) разводят как декоративные в Крыму, Закавказье, на Черноморском побережье Кавказа, юге Средней Азии. Кедр ливанский входит в рисунок государственного герба Ливана.

Кедры — теплолюбивые, вечнозеленые деревья. Рощ этих деревьев на земле осталось очень мало. Самая большая кедровая роща (кедра ливанского) насчитывает всего восемь деревьев, возраст ее более полутора тысяч лет. Путем искусственного разведения кедр попал в Европу, Францию, прижился у нас на Кавказе и в Крыму.

Кедры не дают съедобных семян, хотя по своей треугольной форме их семена похожи на орешки кедровой сосны.

^ Кедровой сосной называют деревья, произрастающие в хвойно-таежной зоне северной части Евразии, Китае, Японии, Северной Корее, Монголии, а также в Северной Америке. Общая площадь лесов, образуемых этими деревьями, составляет 120 млн га. Известны следующие виды: кедровая сосна сибирская (сибирский кедр), кедровая сосна европейская, кедровая сосна корейская, кедровый стланик, шелкоцвет в Японии, в Китае — сосна Арманда, в Северной Америке — сосна белоствольная и сосна кедровая калифорнийская. На территории Российской Федерации в основном распространены три вида сосны кедровой: это так называемый кедр сибирский, кедровый стланик и кедр корейский (или маньчжурский).

^ Из энциклопедии:

Кедровая сосна — виды деревьев, из рода сосна, дающих съедобные семена (т. н. кедровые орехи). Известно восемь видов, в лесах Евразии и Северной Америки. В России наибольшие площади заняты кедровой сосной сибирской (сибирским кедром), растущей на северо-востоке Европейской части и почти по всей Сибири. Орехи кедровой сосны — ценный пищевой продукт, из них получают кедровое масло.

Леса, где растет кедровая сосна, называют кедровниками или кедрачами. В Северо-Восточной Азии кедровниками называют субарктические и подгальцовые кустовидные стелющиеся заросли кедрового стланика.

Кедровники — это особый таежный мир. Из-за густых, плотных крон деревьев в таком лесу довольно темно, а пушистые ветви великанов и молодой поросли придают лесному полумраку таинственное очарование. Русский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, восхищаясь сибирскими кедрами, сравнивал их с «боярами в бархатных шубах». И зимой, и летом в кедровом лесу свой микроклимат. Это своеобразная фабрика кислорода, насыщенного отрицательными ионами и фитонцидами, идеальная среда для здорового отдыха человека. Под пологом такого леса в 1 м3 воздуха в среднем всего 200-300 микробных клеток, так как фитонциды кедра обладают антимикробным действием по отношению к бактериям. Воздух кедрового леса можно считать практически стерильным, так как по медицинским нормам даже для операционных помещений допускается 500-1000 непатогенных микробов. В настоящее время кедровники создаются и искусственно за свои высокие декоративные качества. Могучие раскидистые кедры делают ландшафты более живописными, а во время так называемого цветения, по мнению очевидцев, просто сказочными. Вот как описывает это явление лесовод Игнатенко: «Среди мягкой, как шелк, пушистой темно-зеленой хвои яркой россыпью малинового цвета разбросаны мужские «соцветия», образуя причудливые, фантастические узоры. В это время играющий красками кедр создает неповторимый по красоте колорит из гаммы цветов: зеленого (хвоя), красного («соцветия») и фиолетового (шишки). Недаром, любуясь сибирским исполином, советский писатель Владимир Чивилихин утверждал, что кедр стоит разводить в наших садах и парках даже из-за того, чтобы раз в год увидеть такую буйно-спокойную, противоположно-единую красоту».

* * *

Кроме истинных кедров и кедровых сосен на всех континентах, разумеется, исключая Антарктиду, есть немало пород деревьев, не только хвойных, но и лиственных, которые местным населением также называются кедрами (о некоторых из них подробнее вы прочитаете ниже). В Южной Америке это цедрела, или бразильский, или гайянский, или перуанский кедр; свиетения крупнолистная, или просто кедр. В Азии — цедрела тоона, или бирманский кедр, в Африке — гварея Томпсона, среди многочисленных синонимов которой есть и такой: кедр душистый. Все эти так называемые кедры относятся к лиственным породам.

Большая группа хвойных, выделенная в разряд ложных кедров, или коммерческих, растет в основном в лесах Северной Америки: кипарисовик туеобразный (белый кедр) и нутканский кедр (аляскинский желтый); туя гигантская (красный кедр) и туя западная (северный белый кедр); вирджинский кедр (восточный красный) и кедр калифорнийский, или ладанный, названный так за необычайно пахучую древесину.

Кроме того, в Африке растет можжевельник стройный, или африканский карандашный кедр, чье название само говорит о конкретном применении древесины. На Дальнем Востоке, а именно в Японии, растет криптомерия, которую чаще называют японским кедром. Говорит, что у криптомерии, что растет на одном из небольших островов Японии, возраст перевалил за 7200 лет! Гораздо моложе другой японский кедр-долгожитель, который украшает один из парков в префектуре Тиба — ему более 400 лет.

.

^ Сибирский кедр: краткое ботаническое описание

Латинское название — Pinus sibirica.

Это вечнозеленое дерево высотой 35-40 м, в диаметре достигает 1,5-2 м. Плодоносящей является лишь верхняя часть кроны протяженностью 1-1,5 м (редко 2 м). Растет сибирский кедр медленно, живет 300-550 лет, некоторые деревья — до 500-800 лет в сомкнутых древостоях.

Дерево однодомное, то есть женские шишечки и мужские колоски растут на одном дереве. Обычно шишечки находятся на более толстых ветвях и преимущественно в верхней части кроны, а мужские колоски вишнево-красного цвета — на нижних частях. В средней части кроны располагаются и шишечки, и колоски.

Так называемое цветение обычно приходится на июнь, но и цветение, и опыление, и оплодотворение, и сроки созревания шишек и их опадания существенно зависят от условий местности произрастания, климатических условий.

Опыление происходит в июне, оплодотворение — через 11-12 месяцев после опыления. Пыльца имеет воздушные мешки, поэтому с помощью ветра разлетается далеко. Количество пыльцы так велико, что по массе почти равно урожаю семян. Кедровую пыльцу ветер заносит на ручьи, озера, и здесь она — ценное питание для вскармливания рыбьих мальков. При поздних весенних заморозках у дерева часто повреждаются цветочные колоски, и это сказывается на плодородии деревьев.

Семена после цветения созревают на второй год. Плодоносит 1 раз в два года, но хорошие урожаи бывают раз в 4-5 лет, а отличные — раз в 10-15 лет. В кедровниках северных районов шишки созревают значительно позднее. Таежные кедровники Урала начинают давать крупный промысловый урожай не раньше чем через 100 лет с момента посадки. Урожай кедровых орешков в среднем колеблется от 150-170 до 220-250 кг на гектар леса. В заболоченных местах он намного ниже — 50-70 кг, а на сфагновых болотах — до 10-20 кг на гектар. Зато на хороших почвах при достаточном количестве света в урожайные годы в кедровых насаждениях собирают по 400-650 кг орешков с гектара, а иногда и до 1000 кг! Местные жители в припоселковых кедровниках знают и оберегают высокоплодоносящие «богатые» кедры и обычно долгие годы помнят о таких деревьях, погибших от молнии или пожара, как о живых существах. Величина урожаев семян кедра зависит от многих причин: прежде всего от лесорастительных условий, погодных условий в период опыления, оплодотворения и созревания семян, породного, типологического и возрастного состава древостоев, сомкнутости крон, санитарного состояния деревьев.

Цикличность семяношения определяется одиннадцатилетним периодом солнечной активности, во многом влияющим на погодные условия, и накладывающимися на нее сроками накопления деревьями необходимого для семяношения запаса питательных веществ. Разные варианты этого наложения создают пеструю и географически неоднородную картину периодичности семяношения кедра.

Семяношение у свободностоящих деревьев кедра и в рединах начинается с 25-40 лет, одиночные шишки могут появляться и раньше. В древостоях сомкнутостью 0,4-0,5 оно начинается в 50-80 лет, при сомкнутости крон 0,7-0,8 — в 70-100 лет. В Приленье семя-ношение кедра начинается на 30-40 лет позднее, чем на Хамар-Дабане и Восточном Саяне.

Усиленное семяношение продолжается у кедра со 160 до 260 лет, после чего постепенно затухает. Древостой в возрасте 400-500 лет дает промышленные урожаи семян только при хорошем их санитарном состоянии, что бывает редко.

Ствол у сибирского кедра прямой, ровный.

Кора на молодых стволах пепельно-серебристая серо-зеленая, в дальнейшем коричневая, буро-бородавчатая, на очень старых деревьях буро-морщинистая, толстая кора.

Крона у молодого дерева остропирамидальная, у взрослых широко раскидистая, часто — многовершинная.

Верхние ветки канделябровидные, приподнятые вверх. Молодые побеги желтоватые и покрыты длинными рыжими волосками.

Хвоя на ветках собрана в пучки по 5 хвоинок, они и придают кедру пушистость. Отмирание хвои происходит постепенно, при этом пучок теряет 1-2 хвоинки, а остальные остаются зелеными. Меняется хвоя через 3-7 лет, некоторые хвоинки зеленеют и 9-10 лет. Длина хвоинок 60-140 мм, ширина примерно 0,8-1,2 мм. Они имеют трехгранную форму, три смоляных хода и слегка как бы зазубрены.

Почки остроконечные, несмолистые, их закрывают красно-бурые чешуйки, длина почек от 6 до 10 мм.

Шишки (зрелые) — светло-бурого цвета, яйцевидной формы (у других видов бывают цилиндрические, удлиненно-яйцевидные). Длина шишки 6-13 см, ширина — 5-8 см. Каждая шишка содержит от 80 до 140 коричневых семян. На ветках кедра образуется по 1-5 шишек, иногда до 10. В урожайные годы на дереве бывает до 80-100 шишек, очень редко до 140. Но обычно в такие годы не более 15-30 шишек в среднем на одно дерево. В кедровых рединах в урожайные годы бывает до 200 и даже 300 шишек на дереве. В кедровых садах при уходе за деревьями находили даже до 1500 шишек на одном дереве. Но в среднем их почти в 8-10 раз меньше.

Семена кедра — это его орешки. Именно орешки, а не орехи, так как последние образуются у цветковых растений, а кедр цветка не имеет. Морфологически и по внешнему виду, а также по использованию семена кедра похожи на семена плодов типа орех. Поэтому люди именуют кедровые семена орехами, что нередко встречается и в научной литературе. Некоторые ботаники относят кедр к орехоплодным растениям. С ботанической точки зрения это представляет собой грубую ошибку. Кедровые орешки темно-коричневые, с твердой кожурой, обычно 7-14 мм в длину и 6-9 мм в ширину. В одной шишке количество орешков колеблется от 30 до 158 штук.

За красоту и величие, многообразную пользу в народном хозяйстве сибирский кедр введен в культуру. Он украшает парки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Под Ярославлем, например, находится Толгская кедровая роща, посаженная еще в XVI веке. Самой старой кедровой рощей на Урале является Верхотурская.

Лесоводами выделены скороспелые крупношишечные высокоурожайные формы сибирского кедра. Для их разведения создаются плантации, на" которых черенки, взятые от высокоурожайных растений, прививают на молодые сеянцы сосны обыкновенной. Гектар таких насаждений дает 500-600 кг, а в отдельных случаях — 1,5-2 т орехов.

.

^ Ливанский кедр: краткое ботаническое описание

Латинское название ливанского кедра — Cedrus Libani Barr. Это красивое, величественное вечнозеленое хвойное дерево высотой от 25 до 40 м и до 11 м в диаметре. Растет ливанский кедр медленно, зато долговечен. Наиболее светолюбив и морозостоек среди представителей рода. Засухоустойчив, нетребователен к почвам, мирится даже с известковыми.

Ствол покрыт темно-серой растрескавшейся корой.

Крона у молодых деревьев широкопирамидальной (конусовидной) формы, у старых — раскидистая, зонтиковидная.

Ветви развивают многочисленные короткие веточки, густо покрытые листьями, и расположены почти в горизонтальной плоскости. Длина ветвей у ливанского кедра достигает 20 м.

Хвоя растет по 30-50 штук хвоинок в пучке. Хвоинки жесткие, короткие (13-35 мм длиной), тонкие (1 мм), изогнутые или прямые, острые, тупо-четырехгранные, темно-зеленые.

Шишки одиночные, светло-коричневые, яйцевидные, на верхушке углубленные от 8 до 10 см длиной и от 5 до 7 см толщиной. Чешуи почти деревянистые, четырехугольные, покрытые на спинке шелковистыми волосками; покрывают друг друга черепитчато.

Семена сплющенные, треугольные, с длинным (до 2,5 см) пленчатым бурым крылом, несъедобны.

Разводить ливанские кедры сложно, так как женское дерево очень капризно. Женский цветок должен иметь возможность выбора пыльцы примерно 300 разных особей, иначе опыления не произойдет. Для этого нужна целая роща ливанских кедров. В связи с этим на Востоке даже сложилась поговорка: мужчина может сказать не в меру распривередничавшеися женщине: «ты капризна, как кедровая шишка» (подразумевается именно капризный цветок).

Тем не менее, ливанский кедр — ценный объект садово-паркового строительства. В культуре он известен с 1683 года. Хорош в одиночных посадках и небольших группах. В настоящее время выведено несколько декоративных форм этого вида кедра.

Декоративные формы: голубая (f. glauca); редковетвистая (f. breviramulosa) — с редкой кроной, длинными основными ветвями и очень короткими боковыми веточками; колонновидная (f. stricta) — с очень густыми, короткими основными ветвями, поднятыми вверх, блестящей серо-зеленой хвоей; плакучая (f. pendula); извилистая (f. tortuosa) — с укороченными, извилистыми основными ветвями; низкая (f. папа) — округло-кустовая, до 1,5 м; низкая конусовидная (f. папа pyramidata) — плотная карликовая, с приподнятыми вверх ветвями.

.

^ Несколько слов о названии

Считается, что кедр или цедр (Ceder) — это старинное название европейского кедра. Так называли его древние римляне — латиняне — предки итальянцев, на родине которых он растет. Когда две тысячи лет назад римляне захватили остров Крит, то увидели там деревья, очень похожие по форме кроны и шишек на популярное дерево их родины, и назвали их кедровыми (cedrus), то есть похожими на кедр деревьями. Этот термин стал научным родовым названием этих деревьев.

Позднее твердое латинское «цедр» (Ceder) превратилось в мягкое итальянское сперва «цедро» (Cedro) и затем «цембро» (Cembro). Так позднее и стали называть европейский кедр, именуемый научно кедровой сосной.

Сведений о том, как называли кедр наши предки, славяне,— наука не сохранила. А он рос в восточных пятинах (губерниях) владений Господина Великого Новгорода и, несомненно, был популярен. Не до конца ясно и то, как пришел к нам сам термин — «кедр».

Это могло, например, произойти путем заимствования из английского языка, в котором этим термином (в английской транскрипции — Cedar) с прибавлением прилагательных именуют 75 хвойных и несколько десятков лиственных древесных пород, древесина которых внешне похожа на кедровую.

По другой версии, термин мог прийти к нам с христианскими иконами, которые первоначально писали только на дощечках из ливанского кедрового дерева — единственной древесной породы, растущей на родине христианства — в Палестине.

Славянский язык отбросил несвойственное ему окончание термина «цедрус» и стал называть дерево, из которых они сделаны,— кедром, а сами дощечки кедровыми. Заметьте, по-латыни «цедрус» (cedrus) и есть «кедровый», а вовсе не кедр (Ceder), о чем уже говорилось выше.

Когда иконы стали писать сами славяне, то возить для этого дощечки из-за тридевяти земель оказалось накладно. Поэтому пришлось использовать дощечки местной древесной породы — кедровой сосны, древесина которой по внешнему виду очень похожа на древесину ливанского кедрового дерева. Так и закрепилось в народе это название.

Возможно, это произошло иначе, и не в Киевской или Новгородской Руси, а на Балканском полуострове, где православие принято несколько раньше, а кедр растет поблизости. Живущие на Балканах болгары попросту заимствовали этот термин у итальянцев. А от болгар вместе с письменностью он перешел к восточным славянам.

Существует и такая версия. Слово «кедр» пришло к восточным славянам из древнегреческого. Кому-кому, а грекам с глубокой древности, как и египтянам, был известен кедр, росший по горам вдоль азиатского и африканского побережья Средиземноморья. Великий грек Геродот располагал информацией о сосне кедровой (европейской) со съедобными шишками и в своей знаменитой «Истории» упомянул о «единственной народности, которая питается сосновыми шишками». Слово «белка» в названии этой народности переводилось как «поедатель сосновых шишек». Этот же автор сообщает, что скифские женщины готовили тестообразную пасту путем трения нескольких кусков дерева с ароматным запахом, в том числе и кедра. Намазав на тело и лицо эту благоуханную пасту, женщины через сутки смывали ее — говоря современным языком, это была и гигиеническая и косметическая процедура одновременно.

Кстати, выдающийся русский академик Ф. П. Кеппен тоже как-то предположил, что «северные» кедровые орехи «были знакомы даже древним грекам». Он также высказал мнение, что на заре русской государственности кедр (кедровая сосна европейская) как древесная порода не был известен русским людям, хотя плоды его (орехи) «должны были проникать» в Древнюю Русь из северных лесов.

Само рождение слова «кедр», точнее, окончательный перенос его из греческого языка на русскую почву, Кеппен объясняет таким образом: новому для них дереву русские казаки, покорившие Сибирь, могли присвоить имя, позаимствовав его у здешних инородцев, но «очарованные видом прекрасного хвойного дерева, придали ему наугад название славного (библейского) кедра ливанского». Немудрено, что казаки были «ослеплены» внешним видом кедра сибирского. Они увидели леса, не тронутые рукой человека, где каждый кедр был своего рода чудесным произведением природы — сказочно высоким, с невероятно широким в обхвате стволом, с густой сине-зеленой кроной, да еще усыпанной многочисленными, необыкновенными по форме плодами — шишками, начиненными не просто съедобными, но и чрезвычайно вкусными и питательными орехами.

Что же касается названий «сибирская сосна» и «сибирская кедровая сосна», то первое из этих названий представляет собой дословный перевод его латинского научного наименования, а второе — аналогию научного латинского наименования европейского кедра — сосна кедровая (Pinus cembra).

.

^ ЗАВЕТНОЕ ДЕРЕВО СИБИРИ

Основной ареал распространения кедровой сосны, или сибирского кедра — Сибирь, а потому и история этого великолепного дерева тесно сплетена с материальной и духовной культурой народов, издревле населявших эти края. Например, согласно эвенкийским преданиям, сибирский кедр является источником силы, красоты и благородства. В легендах и сказках нанайцев Приамурья говорится о том, что в сибирском кедре поселяются только добрые духи, потому что это — самое щедрое дерево. Казаки, пришедшие на Урал, величали кедровую сосну «сибирским великаном», а Тобольске крестьяне — «заветным деревом». Для населения Горной Шории она была «деревом-коровой» и «деревом-маткой».

Для многих и сейчас сибирский кедр остается царем тайги, чудо-деревом, патриархом северных лесов. В народе его всегда с любовью называли кормильцем, целителем. Жители Урала, Сибири, европейского Севера испокон веков ценили и оберегали это дерево. Для многих нужд использовалось оно — все целиком, до последней иголочки.

В древнем Новгороде из кедра делали ковши для питья, кадушки, ушаты и другие предметы обихода; считалось, что сохраненные продукты и напитки в кедровых емкостях приобретали живительную силу и удлиняли жизнь.

Царь Петр I использовал кедр в судостроительстве для внутренней отделки кораблей (хотя цена одного бревна кедра составляла 1 рубль, а сосны — 6-7 копеек.)

Сибирский кедр для отделки своих жилищ издавна использовали жители Предуралья, значительная толщина дерева позволяла получать широкие доски. Во многих городах Урала и Сибири сохранились здания, украшенные деревянными «кружевами», вырезанными из кедровых досок. В одном из храмов Тобольска из кедровой сосны сооружен иконостас.

Древесина кедра имеет характерный бальзамический запах, плотная, приятного розового цвета, с красивой текстурой. Из-за однородного строения она прекрасно поддается обработке: колется, строгается, полируется, высыхает без растрескивания. Изделия и строения из кедровой древесины долговечны, ее и теперь используют мастера художественной резьбы по дереву, из нее изготавливают мебель, скульптуры, карандаши, чертежные доски. Помещенный в шкафу небольшой кусочек дерева отпугивает моль. В посуде, изготовленной из кедровой древесины, долго не скисает молоко.

Из кедра делали раньше и продолжают делать теперь резонансные доски для музыкальных инструментов, арфы, рояли, гитары, потому что древесина его обладает замечательными резонансными свойствами.

Между прочим, еще в конце прошлого века о хороших резонансных свойствах кедра знали далеко не все. И ловкие торговцы использовали это в свою пользу. Так немецкие фирмы, покупающие у сибирских маслоделов масло, ставили перед ними условие, чтобы экспортировалось оно только в таре из кедра, причем толщина кедровых носочек должна была быть увеличена, по меньшей мере, вдвое. Такое странное требование было разгадано не сразу. Между тем, секрет оказался прост: в Германии бочки из-под сибирского масла с большой осторожностью разбивались и тарные дощечки направлялись на фабрики музыкальных инструментов. На такой «золотой» таре хитроумные коммерсанты зарабатывали не меньше, чем на масле.

Высоко ценились в России и за рубежом кедровые сундуки. Они даже являлись неотъемлемой частью дохода Государства Российского. Большие поставки мебели и сундуков шли с Урала и Сибири в Индию, Китай, Амстердам, а оттуда расходились по всему свету. В кедровых сундуках надежно хранились шерстяные вещи, что объясняется высоким содержанием в древесине кедра фитонцидов. Кстати, о том, что кедр считался государственным достоянием, весьма красноречиво говорят охранные мероприятия, предпринимаемые властями при заготовке кедровой древесины. При заводах, делающих сундуки, состоял государственный служащий, который строго следил, чтобы для изготовления сундуков и мебели был использован только сухостойный и упавший ствол. Древесина утратившего способность к дальнейшему плодоношению и превратившегося в сухостой дерева не теряет своих технических качеств и может служить для изготовления любых изделий в течение нескольких лет. Служащий выходил на отборку древесины в леса и ставил специальные метки на определенном квадрате, а после доставки леса на завод скрупулезно проверял наличие данных меток. Если стволы не были помечены, на хозяев налагался огромный штраф, а работники шли в казематы или подвергались другим наказаниям, иногда даже смерти.

Вообще освоение и изучение сибирских лесов, как источника государственного дохода, чиновники канцелярий старались держать под контролем. Путешественникам, исследователям и переселенцам сибирские места были интересны, прежде всего, как богатые соболиные угодья и источник получения ценного пищевого продукта — кедровых орешков. После присоединения Сибири к России первые поселения русских создавались именно у кедровников, растущих по берегам рек. Сибирскими жителями было давно замечено, что гибель кедровников влечет за собой упадок соболиного промысла. Мех же соболиный наряду с другой - пушниной («мягкой рухлядью») в Древней Руси длительное время заменял денежные знаки и являлся основной статьей дохода царской казны. Оскудение соболиного лова и вызвало первые государственные указы по сохранению лесных богатств и в первую очередь кедровников. В известном царском, Алексея Михайловича, «Уложении» 1649 года уже содержится несколько пунктов по охране природы. В 1656 году были объявлены заповедными соболиные угодья по многим рекам Северного Зауралья, а в 1683 году подписан указ, запрещавший под страхом смертной казни жечь кедровые леса, «где производится соболиный лов».

В 1755 году, 25 августа, Тобольской губернской канцелярией было издано распоряжение, в котором сибирским новоселам предписывалось: «Чтобы в хоромное и всякое строение лесу, особливо матерого кедровника, напрасно и тщетно для малых своих бездельных корыстей, кроме суще законных надобностей и нужд, отнюдь не опустошали и не рубили, а потребные с тех кедров орешки и шишки обирали и не подрубали бы не только всего дерева, но и сучья берегли».

Позднее, однако, кедровый промысел достиг такого невероятного размаха, что сибирским кедровникам был нанесен практически непоправимый урон, который не смогли уже покрыть даже мероприятия по искусственному насаждению. Варварство проявляло себя во всей чудовищной «красе» главным образом при сборе кедровых орехов. Вот что рассказывал об этом в середине XIX века лесничий Томского и Салаирского заводов, выпускник Санкт-Петербургского лесного института А. Б. Коптев: «Шишки кедра располагаются преимущественно на верхних ветвях дерева, почему при сборе шишек промышленники встречают большие затруднения и часто, если нет между промышленниками хороших лазальщиков, срубают целые деревья, чтобы набрать несколько десятков шишек».

Между прочим, знающие люди давно заметили, что растения вовсе не безропотно переносят насилие человека. Например, если сбор кедровых шишек проводится избиением деревьев огромными колотушками, то кедры-исполины потом мстят людям за жестокое к себе отношение, о чем рассказывает в интервью «Российской газете» О. Савельев — знаток русского леса, заведующий лабораторией лесоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. От ударов колотушками, говорит он, дерево не только «плачет» — разрушается основа основ его защитных функций — кора, подкорные ткани. Старые сибирские охотники и таежные собиратели хорошо знают, что за такое массовое избиение кедрачи мстят людям не только градом отточенных как стрелы сухих иголок. Урожай кедровых орехов с «избитых» деревьев никогда не будет щедрым, да и масла кедрового из таких орехов много не добудешь...

Целительным свойствам сибирского кедра много внимания в своих трудах уделил академик Петербургской Академии наук, естествоиспытатель П. С. Паллас. Он много путешествовал по стране, изучая флору и фауну. В сибирских экспедициях 1792 года им были собраны богатейшие материалы, в том числе сведения о кедре. Академик отмечал, что плоды кедра сибирского восстанавливают мужскую силу и возвращают человеку молодость, значительно увеличивают сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Из кедровых орешков уже в глубокую старину получали ценнейшее растительное масло, которое кроме питательных свойств имеет ряд целебных свойств. Приготовленное из кедровых орешков «постное кедровое молочко» применялось для лечения туберкулеза легких, заболевания почек, нервных расстройств. Известный российский историк и государственный деятель В. Н. Татищев в 1744 году в своих заметках писал о «множестве заготовляемых кедровых орехов» и отмечал, что «из оных делают масло, в пищу употребляемое». А по оценке знаменитого путешественника и натуралиста И. И. Лепехина, побывавшего в 1771 году на Урале, «кедровое масло никакому маслу своим вкусом не уступало».

Хвоя сибирского кедра, как и ливанского, обладает высокой фитонцидностью, способностью обеззараживать окружающий воздух. Кедровой живицей лечили раны и нарывы, простуду и туберкулез. Из живицы карпатского кедра в старину изготавливался «Карпатский бальзам», который считался очень ценным лекарством. Одной из составных частей живицы — смолянистого вещества терпентина — является скипидар, в который входят еще смолянистые кислоты. Живицу очищали от посторонних примесей, частично отгоняли скипидар — так получался лечебный препарат. Еще в XVI веке «Карпатский бальзам» и на Западе, и в России использовался только в придворных аптеках.

Первая попытка заменить дорогостоящий карпатский кедр сибирским была сделана в 1638 году. Царь Михаил Романов послал государеву грамоту Тобольском воеводе Темкин-Ростовскому с повелением «заготовить и отправить в столицу зверобоя, и кедровой смолы, чтобы использовать ее от ран...» Интересен был ответ из Тобольска. В 1642 году, отправляя зверобойную траву, писали: «А кедровой-де, государь, смолы на Тюмени и на Таре не добыли, и Тюменские и Тарские служивые и посадские всякие люди сказали им, воеводам, что около Тары-де и Тюмени смоляных кедров нет и кедровой-де, государь, смолы добыть не мочно». ОГлава 2. ЦЕЛЕБНОЕ МАСЛО

^ СТАРИННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КЕДРОВОГО МАСЛА, МОЛОКА И СЛИВОК

Промысел производства кедрового масла — исконно русский, сибирский, но, как отмечают специалисты, к сожалению, за период советского времени разрушенный, секреты производства масла до сих пор считались утерянными.

Во второй половине XIX века кедровое масло можно было купить уже практически на всех многочисленных ярмарках Сибири. Его производили в основном в домашних условиях и кустарным способом. И, к слову, целебные свойства масла, сделанного такими способами, намного превышают свойства масла заводского. Орешки сушились, сортировались, очищались от скорлупы. Очень часто очистка производилась вручную. Ядра орехов т
еще рефераты
Еще работы по разное