Реферат: Обзор сми за октябрь 2011 г


ОБЗОР СМИ за октябрь 2011 г.


01.10.2011 15:36 НОВОСТИ РЕГИОНА

Смотреть http://www.tvr.by/lib/news.video?id=55380

С сегодняшнего дня в Минской области открывается осенне-зимний сезон загонной охоты.

Охотиться на благородного оленя, лося, европейскую косулю и дикого кабана разрешается до 30 декабря. Традиционно используется ружейный способ охоты, из засады, в том числе с собаками. При организации коллективных туров в охотничьих хозяйствах проводится инструктаж по технике безопасности. Новинка нынешнего сезона - реализация путевок для охотников через Интернет.
(Федор Лисица, первый заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь: "Правила охоты введены в прошлом году согласно указу Президента. Что касается изменений в правилах, мы сегодня проработали практически год и рассмотрели все замечания охотников и их предложения. И, конечно, они будут вноситься".)

^ Шесть лесхозов Беларуси признаны лучшими в землепользовании

3 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Шесть лесхозов Беларуси были признаны лучшими на республиканском смотре-конкурсе среди лесохозяйственных учреждений, который прошел в рамках фестиваля тружеников села "Дажынкi-2011", сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.
Лучшими стали Ивацевичский лесхоз Брестской области, Бегомльский лесхоз Витебской области, Лоевский лесхоз Гомельской области, Островецкий лесхоз Гродненской области, Логойский лесхоз Минской области, Горецкий лесхоз Могилевской области.
Республиканский смотр-конкурс "Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов" проводится ежегодно. Он способствует повышению заинтересованности сельхозорганизаций, крестьянских и фермерских хозяйств, лесохозяйственных учреждений, районов и сельских исполнительных комитетов в более эффективном использовании и охране земель, повышении плодородия почв, культуры земледелия, благоустройства машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов, содействует увеличению производства сельскохозяйственной и лесной продукции.
При проведении смотра-конкурса среди лесохозяйственных учреждений определяются 6 победителей - по одному в области. Организация смотра-конкурса возлагается на районные комиссии по его проведению, затем данные передаются в областные комиссии. Окончательное решение принимается на совместной коллегии Минприроды, Госкомитета по имуществу, Минсельхозпрода и Минлесхоза.
При оценке работы лесохозяйственных учреждений учитываются 11 критериев. К примеру, удельный вес площади покрытых лесом земель в объеме лесных земель, должен составлять не менее 95%. Это оценивается в 25 баллов, за каждые 2% выше или ниже этого уровня начисляется дополнительно или снимается по 1 баллу. Важны такие показатели, как удельный вес площади покрытых лесом земель; удельный вес площади, занимаемой хозяйственно-ценными древесными породами (хвойные, дуб, клен, ясень, липа) в насаждениях; средний запас древесины на 1 га в насаждениях лесхоза; освоение расчетной лесосеки (рубки главного пользования); освоение в течение 3 лет площадей лесокультурного фонда, включая нарушенные земли, на которых проведены работы по их рекультивации; использование площадей сельскохозяйственных земель лесного фонда; отсутствие в лесах насаждений, погибших от болезней, вредителей, пожаров, пастьбы скота и других причин, кроме стихийных бедствий, а также наличие в рекреационных лесах (в расчете на 100 га) пяти и более благоустроенных мест отдыха. Не менее важны поддержание в надлежащем санитарном состоянии участков особо охраняемых природных территорий, лесных насаждений вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг населенных пунктов, организаций отдыха и садоводческих кооперативов, расположенных на землях лесного фонда, а также создание новых баз отдыха; осуществление мероприятий по воспроизводству дикого животного мира, предусмотренных проектом охотоустройства.
Лесхозы, признанные лучшими, добились высоких результатов по воспроизводству леса, наведению должного порядка в лесу, благоустройству вдоль автотрасс и создание новых мест отдыха. Нет к ним претензий со стороны природоохранных организаций и организаций Госкомзема. Кроме того, эти лесхозы имеют стабильные и устойчивые показатели по освоению расчетной лесосеки и выполнению прогнозных показателей, в том числе по заготовке и экспорту древесины.-0-


^ Акция "Чистый лес" пройдет в Беларуси 15 октября

3 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Акция "Чистый лес" пройдет в Беларуси 15 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.
Акция проходит в рамках Международного года лесов. Основная ее цель - привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его. Девиз акции - "Судьба леса в наших руках".
Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, организации Министерства лесного хозяйства ежегодно направляют значительные силы и средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в лесном фонде. Только в текущем году на охрану и благоустройство лесов направлено Br6,5 млрд. Однако по-прежнему остается острой проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках.
За 8 месяцев текущего года в лесном фонде собрано 2 240 куб.м бытового мусора. Большая часть из него находилась вдоль автомобильных дорог - 1 282 куб.м. Более 700 куб. м собрано на местах отдыха и прилегающих к ним территориях, около 240 куб.м различного бытового мусора - вокруг населенных пунктов и дачных поселков.
К сожалению, многим отдыхающим на природе не хватает культуры поведения. Они часто оставляют после отдыха в лесу мусор, бытовые отходы, а то и вовсе безжалостно относятся к лесным насаждениям - вырубают их для разведения костра, делают из них колышки для установки палатки. Некоторые вывозят в лес бытовой мусор из населенных пунктов.
Акция "Чистый лес" призвана объединить усилия неравнодушных людей, которые готовы внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населенных пунктов, показать пример отношения к главному природному богатству Беларуси.
Чтобы заявить о своем желании поучаствовать в акции, можно обратиться в любое лесничество. Организации Минлесхоза обеспечат участников необходимым инвентарем, организуют вывоз мусора.
Данная акция по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится уже третий год. За это время она приобрела своих постоянных участников. Акция находит активную поддержку местных исполнительных органов власти, государственных, общественных и коммерческих организаций, школьников, студентов, журналистов.
Ежегодно в акции "Чистый лес" участвуют более 10 тыс. человек. По вопросам участия можно обратиться в Министерство лесного хозяйства.-0-


^ Юные лесоводы соберутся на республиканский слет в "Зубренке" 5-7 октября

3 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Юные лесоводы Беларуси поделятся опытом своей работы на республиканском слете, который пройдет на базе детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок" с 5 по 7 октября, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.
В республиканском слете примут участие более 100 человек со всех регионов страны. Организация этого слета предусмотрена планом мероприятий по проведению в Беларуси Международного года лесов, утвержденного Советом Министров. Слет пройдет под девизом "Зямля бацькоў - мая зямля". Главная его задача - выявление знаний и умений учащихся в области охраны лесов и лесоразведения, дальнейшее совершенствование деятельности школьных лесничеств (их в республике насчитывается более 500 и занимаются в них 11 973 школьника).
Программой слета предусмотрено проведение конференции с презентацией опыта работы лучших школьных лесничеств республики, а также интеллектуальных и практических конкурсов. Юные лесоводы продемонстрируют знания по биологии лесных зверей и птиц, семеноводстве и питомническом хозяйстве, ботанике, лесоводстве и лесозащите. Победители будут награждены дипломами и ценными подарками от Белорусского общества лесоводов.
В текущем году школьным лесничествам исполняется 45 лет. За такими лесничествами закреплено 78 671 га лесов. В течение круглого года учащиеся в закрепленных лесхозах проходят производственную практику, проводят опытническую и исследовательскую работу.
Организаторами слета вместе с Министерством лесного хозяйства выступили Министерство образования, Республиканский экологический центр.-0-

Новости

03.10.2011 9:12

Смотреть http://www.tvr.by/lib/news.video?id=55454

С чьих голов полетят шапки в лесхозах Гомельской области - сейчас решает Комитет госконтроля.
Во дворах хозяйств уже год простаивает оборудование стоимостью 220 тысяч евро. Техника пришла в Беларусь за счет иностранных кредитных линий. 
В проблеме разбиралась Ольга Холодович.
По бизнес-плану инвестпроекта, это оборудование должно было заработать еще в конце прошлого года. Весной 2010 был определен и поставщик - итальянская фирма. Но даже спустя год все, что необходимо для сушильно-котельного комплекса, находится во дворе Комаринского лесхоза, в основном, в упаковке.
Вместо того чтобы приносить прибыль, оборудование стоимостью почти в 220 тысяч евро осело здесь мертвым грузом. Хотя по подсчетам специалистов, только в этом году благодаря ему в лесхозе могли заработать более миллиарда рублей. Благодаря реализации этого инвестпроекта в лесхозе планировали получать принципиально новую продукцию, увеличить объемы и повышать прибыль. Правда, пока все планы остались только на бумаге.
(Иван Тимовский, исполняющий обязанности директора, главный лесничий Комаринского лесхоза: "После разработки проекта была задержка в изготовлении самого фундамента".)
Работа по реализации этих инвестпроектов была плохо спланирована - к такому выводу пришли государственные контролеры. Иначе как объяснить тот факт, что контракт с фирмой-поставщиком был подписан еще в мае прошлого года, а иностранную кредитную линию открыли только в октябре.
(Валерий Денисенко, главный специалист Комитета государственного контроля Гомельской области: "Непроработка оформления иностранной кредитной линии до начала реализации инвестпроекта, непредоставление фирмой-поставщиком оборудования, чертежей на изготовление фундамента, без которых невозможно было выполнить проектно-сметную документацию, соответственно и изготовить фундаменты".)
Сейчас в Комаринском лесхозе выполнена закладка фундамента под сушильно-котельный комплекс. Завершение работ, ввод в эксплуатацию сушильного комплекса назначен на середину октября. Окончательная реализация долгожданного инвестпроекта находится под пристальным вниманием специалистов госконтроля. А Гомельскому лесохозяйственному объединению предложено рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, не обеспечивших реализацию инвестиционных проектов в установленные сроки.


^ ЭКОНОМИКА РБ

В БЕЛАРУСИ НАЧАЛСЯ ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ СЕЗОН ЗАГОННОЙ ОХОТЫ
09:34 03.10.2011

В Беларуси начался осенне-зимний сезон загонной охоты.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минлесхоза, охота разрешена на лося, оленя благородного, косулю европейскую, кабана из засады и с подхода в течение суток. Применяется ружейный способ охоты загоном, из засады, с подхода, в том числе с охотничьими собаками.

Минлесхоз обращает внимание руководителей охотохозяйств на соблюдение правил безопасности охотников во время проведения коллективных охотничьих туров. Перед загонной охотой всех охотников необходимо проинструктировать. Охота должна производиться на специально оборудованных стрелковых линиях. Пользователи охотничьих угодий обустраивают эти стрелковые линии в соответствии с требованиями правил ведения охотничьего хозяйства. Загонщики должны быть одеты в одежду яркого цвета и быть узнаваемыми для участников охотничьих туров.

Сезон охоты на этих диких животных, с загоном и с охотничьими собаками в светлое время суток продлится по 30 декабря.


^ ШЕСТЬ ЛЕСХОЗОВ РЕСПУБЛИКИ НАЗВАНЫ ЛУЧШИМИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ СРЕДИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
12:35 03.10.2011

Шесть лесхозов республики названы лучшими на республиканском смотре-конкурсе среди лесохозяйственных учреждений, который прошел в рамках фестиваля тружеников села «Дажынкi-2011».

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Минлесхозе, лучшими признаны: Ивацевичский лесхоз Брестской области, Бегомльский лесхоз Витебской области, Лоевский лесхоз Гомельской области, Островецкий лесхоз Гродненской области, Логойский лесхоз Минской области, Горецкий лесхоз Могилевской области.



^ Акция "Чистый лес" пройдет в Беларуси 15 октября


03 октября 2011









^ Акция "Чистый лес" пройдет в Беларуси 15 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства, сообщила  пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Акция проходит в рамках Международного года лесов. Основная ее цель - привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его. Девиз акции - "Судьба леса в наших руках".

Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, организации Министерства лесного хозяйства ежегодно направляют значительные силы и средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в лесном фонде. Только в текущем году на охрану и благоустройство лесов направлено Br6,5 млрд. Однако по-прежнему остается острой проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках.

За 8 месяцев текущего года в лесном фонде собрано 2 240 куб.м бытового мусора. Большая часть из него находилась вдоль автомобильных дорог - 1 282 куб.м. Более 700 куб.м собрано на местах отдыха и прилегающих к ним территориях, около 240 куб.м различного бытового мусора - вокруг населенных пунктов и дачных поселков.

К сожалению, многим отдыхающим на природе не хватает культуры поведения. Они часто оставляют после отдыха в лесу мусор, бытовые отходы, а то и вовсе безжалостно относятся к лесным насаждениям - вырубают их для разведения костра, делают из них колышки для установки палатки. Некоторые вывозят в лес бытовой мусор из населенных пунктов.

Акция "Чистый лес" призвана объединить усилия неравнодушных людей, которые готовы внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населенных пунктов, показать пример отношения к главному природному богатству Беларуси.

Чтобы заявить о своем желании поучаствовать в акции, можно обратиться в любое лесничество. Организации Минлесхоза обеспечат участников необходимым инвентарем, организуют вывоз мусора.

Данная акция по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится уже третий год. За это время она приобрела своих постоянных участников. Акция находит активную поддержку местных исполнительных органов власти, государственных, общественных и коммерческих организаций, школьников, студентов, журналистов.

Ежегодно в акции "Чистый лес" участвуют более 10 тыс. человек. По вопросам участия можно обратиться в Министерство лесного хозяйства.




^ ДОБРОВОЛЬНАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ЛЕС» ПРОЙДЕТ 15 ОКТЯБРЯ В БЕЛАРУСИ
04.10.2011

Добровольная акция «Чистый лес» пройдет 15 октября в Беларуси.

Акция организована по инициативе Минлесхоза в рамках Международного года лесов.

Как сообщили ЭКОПРЕСС Минлесхозе, основная ее цель – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его.

Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, организации Министерства лесного хозяйства ежегодно направляют значительные силы и средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в лесном фонде. Только в текущем году на охрану и благоустройство лесов направлено 6,5 млрд. рублей.

Вместе с тем, по-прежнему остается острой проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках.

За 8 месяцев 2011 года в лесном фонде собрано 2 240 кубометров бытового мусора. Большая часть из него находилась вдоль автомобильных дорог – 1 282 кубометров. Более 700 кубометров собрано на местах отдыха и прилегающих к ним территориях. 240 кубометров различного бытового мусора собрали вокруг населенных пунктов и дачных поселков.

Принять участие в акции приглашаются все желающие. Можно обратиться в любое лесничество и заявить о своем желании поучаствовать. Организации Минлесхоза обеспечат всех участников необходимым инвентарем, организуют вывоз мусора.

Отметим, что данная акция по инициативе Министерства проводится уже третий год. За это время она уже приобрела своих постоянных участников. Акция всегда находит активную поддержку местных исполнительных органов власти, государственных, общественных и коммерческих организаций, школьников, студентов и средств массовой информации. Ежегодно в акции «Чистый лес» принимает участие более 10 тысяч человек.

^ Министерство лесного хозяйства приглашает всех желающих принять участие в акции «Чистый лес»
04.10.2011 14:05 — Новости Общества | Минск-Новости  

Андрей Петров

Добровольная акция «Чистый лес» пройдет в Беларуси 15 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства. Основная ее цель – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Минлесхоза, акция «Чистый лес» призвана объединить усилия неравнодушных людей, которые готовы внести свою лепту в наведении порядка в лесу, вокруг населенных пунктов.

Принять участие в акции приглашаются все желающие. Для этого можно обратиться в любое лесничество. Организации Министерства лесного хозяйства обеспечат всех участников необходимым инвентарем, организуют вывоз мусора.

Акция «Чистый лес» проводится третий год. За это время она приобрела постоянных участников. Ежегодно в акции принимают участие более 10 тысяч человек.

На работы по благоустройству леса, наведению порядка в лесном фонде направляются значительные силы и средства. Только в текущем году на охрану и благоустройство леса направлено 6,5 млрд. рублей. Вместе с тем по-прежнему остается актуальной проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках.

За 8 месяцев нынешнего года в лесном фонде собрано 2.240 кубометров бытового мусора. Большая часть из него находилась вдоль автомобильных дорог (1.282 кубометра). Более 700 кубометров вывезено из мест отдыха и прилегающих к ним территорий. Еще 240 кубометров различного бытового мусора собрали вокруг населенных пунктов и дачных поселков.



^ Судьба леса - в наших руках
4 Октября 2011 года | 0

Под таким девизом пройдет в Беларуси 15 октября 2011 года добровольная акция «Чистый лес». Ее инициатором выступает Министерство лесного хозяйства в рамках Международного года лесов.

Основная цель акции – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его. Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, организации Министерства лесного хозяйства ежегодно направляют значительные силы и средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в лесном фонде. Только в текущем году на охрану и благоустройство лесов направлено 6,5 млрд рублей.

Вместе с тем по-прежнему остается острой проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках.

За 8 месяцев 2011 года в лесном фонде собрано 2 240 кубометров бытового мусора. Большая часть из него находилась вдоль автомобильных дорог – 1 282 кубометров. Более 700 кубометров собрано на местах отдыха и прилегающих к ним территориях. 240 кубометров различного бытового мусора собрали вокруг населенных пунктов и дачных поселков.

К сожалению, культура отдыха на природе у отдельных граждан еще находится на низком уровне. Варварское отношение к лесу и у тех, кто вывозит в него бытовой мусор из населенных пунктов.

Акция «Чистый лес» призвана объединить усилия неравнодушных к лесу людей, которые готовы внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населенных пунктов, показать пример отношения к главному природному богатству Беларуси.

Принять участие в не приглашаются все желающие. Можно обратиться в любое лесничество и заявить о своем желании посодействовать. Организации Министерства лесного хозяйства обеспечат всех участников необходимым инвентарем, организуют вывоз мусора.

По вопросам участия в акции можно обратиться в Министерство лесного хозяйства по телефону: 8-017-200-47-31, а также отправить заявку по адресу: info@mlh.by.

Данная акция по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится уже третий год. За это время она приобрела своих постоянных участников. Акция всегда находит активную поддержку местных исполнительных органов власти, государственных, общественных и коммерческих организаций, школьников, студентов и средств массовой информации. Ежегодно участие в ней принимают более 10 тысяч человек.

Это говорит о том, что нашему обществу не безразлична судьба лесов, и всегда есть люди, готовые внести свой посильный вклад в их благоустройство, наведение в них чистоты и порядка. И самое главное – эта акция еще раз напомнит всем: «Чисто там, где не сорят!»


По информации пресс-службы Минлесхоза




Проблема

Был бобер простой, а станет — “золотой”?

07.10.2011

В Минлесхозе придумали, как вернуть спрос на некогда ценную пушнину бобра.

Бывалые охотники шутя вспоминают, что при Советском Союзе в бригаду боброловов было вступить сложнее, чем в партию. Ведь шкурки зверьков стоили очень дорого, добывать их было делом выгодным.
Сегодня в Беларуси бобры расплодились в большом количестве и могли бы стать настоящей золотой жилой для промысловиков. А вместо этого пушистые звери, затапливающие владения людей, превратились в настоящую головную боль для них. Охотиться, на бобра и восстанавливать баланс в природе, никто не спешит: мода на бобровые шапки-шубы прошла, а вместе с ней и интерес к зверю.


^ Вредитель превращается...

Жители деревни Харчичи в Березинском районе к виду поступающей к самым порогам домов воды привыкли: на протекающей возле деревни речке семья бобров, настроив плотин, “подогнала” уровень воды под свои потребности. Только вот если местные к “трудовой деятельности” зверей со временем стали относиться достаточно спокойно, то о лесниках этого сказать никак нельзя. Ведь, расширяя территорию своей водной вотчины, бобры попутно затопили и несколько гектаров леса. В общей сложности на территории Березинского лесхоза животные подтопили и медленно уничтожают почти триста гектаров леса. Впрочем, подобными фактами сегодня удивить непросто: вся территория Беларуси становится “бобриным домом”.
По словам начальника отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергея Шестакова, сегодня бобры подтопили более 12 тысяч гектаров лесов с запасом древесины около 700 тысяч кубических метров. Ущерб оценивается в 4 млрд рублей.
Указом Президента Беларуси от 23 июля 2010 года № 386 в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты были внесены изменения, касающиеся охоты на бобра. В частности, отменен запрет на разрушение бобровых плотин, упрощен сам процесс охоты, а также расширены ее сроки. Однако принятые меры оказались неэффективными. Заинтересованности у охотников к добыче бобра не появилось. Поэтому Минлесхоз разработал и направил в Совет Министров Беларуси план мероприятий по снижению вреда, причиняемого жизнедеятельностью бобра, который был рассмотрен и утвержден.
— Раньше определение площади обитания бобра включало в себя не только природные водоемы и водотоки, но и созданные искусственно, — рассказал Сергей Шестаков.  — Сейчас же правила игры изменились. Отныне бобр не должен обитать в искусственных водоемах, например, в мелиоративных каналах. Оптимальная численность бобра для территорий будет пересмотрена. Благодаря этому увеличится лимит добычи зверей, а значит, его численность пойдет на спад.
В теории все просто, вот только внедрить ее в практику непросто: у охотников как не было интереса к добыче зверьков, так и не появилось. Поэтому специалисты Минлесхоза задумались над вопросом стимулирования звероловов и вспомнили о советском опыте.


^ ...В ценный троф ^ Контроль - государственный 7 октября 2011 г. Сухой счет, или Лесная быль о хозяйственной нерасторопности и утраченных миллионах
Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»



А как прекрасно все начиналось! В рамках реализации Госпрограммы развития лесного хозяйства Беларуси на 2011—2015 годы Комаринский и Ельский лесхозы на Гомельщине были определены площадками для реализации проектов по развитию мощностей углубленной переработки древесины. В соответствии с бизнес-планами названных ГЛХУ соответственно в четвертом и третьем кварталах минувшего года здесь должны были заработать современные сушильно-котельные комплексы. Источником финансирования проектов были определены иностранные инвестиции.

Что ж, прекрасный повод для оптимизма работников леса! Ведь, как утверждают специалисты отрасли, очень востребованные в строительной сфере пиломатериалы, пропущенные через сушильные камеры, заметно улучшают свои потребительские свойства. Немаловажна и финансовая сторона вопроса: реализационная стоимость кубометра высушенной в соответствии с технологией продукции возрастает в сравнении с первичным продуктом лесопиления как минимум на 30 евро. Но, как говорят, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Чтобы приобрести необходимое оборудование, лесхозам понадобился... почти год. В декабре 2009 года из-за ограниченности предложений участников тендера на поставку необходимого оборудования он признан несостоявшимся. Та же участь постигла и второй конкурс, в ходе которого лишь один потенциальный поставщик — итальянская фирма «Carmac SRL» — вновь предложила комплексы, соответствующие необходимым техническим требованиям. На поверку названная зарубежная компания и оказалась единственным поставщиком: в первом полугодии 2010 года договоры на закупку по согласованию с Министерством лесного хозяйства были заключены с ней без проведения очередных конкурсных торгов. Финансовыми партнерами лесхозов в осуществлении операций по документарным аккредитивам и кредитным соглашениям с итальянскими банковскими структурами выступили «Белагропромбанк» и «Беларусбанк». Но, опять двадцать пять, договоры с ними на открытие и обслуживание аккредитивов обоими ГЛХУ заключены только через несколько месяцев.

Таким образом, не мытьем, так катаньем Комаринский лесхоз с декабря минувшего до марта текущего года получил предусмотренное договором с поставщиком оборудование: две сушильные камеры объемом 50 кубических метров каждая и модульную котельную мощностью 500 кВт/ч. Коллеги комаринцев ельчане стали обладателями трех сушильных камер общим объемом 360 кубических метров и модуля-котельной мощностью два мегаватта, оплатив за них итальянской стороне более 412 тысяч евро. Казалось бы, до заветной цели — установки и запуска комплексов, соответственно, получения дополнительных доходов лесхозами — уже рукой подать.

Выяснить, все ли запланированное удалось осуществить коллективам работников леса в рамках инвестпроектов, взялся Комитет государственного контроля Гомельской области. Выводы контролеров неутешительны: желаемое далеко не соответствует действительному.

— В ходе мониторинга состояния дел на местах и взвешенного анализа материалов на совещании Комитета госконтроля области, состоявшегося по этому вопросу в последние августовские дни с участием руководителей Гомельского производственного лесохозяйственного объединения и лесхозов, выяснилось, что из-за отсутствия последовательности, плохого планирования мероприятий, а также нерасторопности и недостаточной дисциплины кадров лесного хозяйства установленные сроки ввода сушильно-котельных комплексов в Комарине и Ельске были сорваны, — отмечает в беседе с корреспондентом «Р» главный специалист управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов контрольного органа Валерий Денисенко. — Приняты во внимание заверения руководителей коренным образом исправить ситуацию: завершить работы по вводу оборудования в Комаринском лесхозе до 15 октября, в Ельском — на месяц позже…

Время Х для комаринцев наступает уже буквально через несколько дней. С представителем контрольного органа едем на Брагинщину, чтобы выяснить, насколько серьезные шаги сделаны здесь по реализации инвестпроекта. К удивлению, кроме разгрузки сортиментовоза, на пилорамной площадке промышленного участка ГЛХУ в Комарине иного оживления мы здесь не обнаружили. Другими словами, вместо напряженной работы — тишь да гладь. Полученное более чем полгода назад крупногабаритное оборудование на сумму 220 тысяч евро по-прежнему было складировано под открытым небом, часть его находилось в гаражном боксе.

— Сроки монтажа комплекса сдвинулись по причине непредоставления итальянской фирмой-поставщиком технической документации, прежде всего чертежей устройства фундаментов, — поясняет исполняющий обязанности директора, главный лесничий ГЛХУ «Комаринский лесхоз» Иван Тимовский. — Наши письменные и телефонные обращения на этот счет итальянские партнеры проигнорировали. В итоге мы вынуждены были обращаться для разработки технического проекта в одну из проектных организаций нашей республики.

Главный специалист Комитета госконтроля Валерий Денисенко подтверждает: действительно, названная документация по контракту должна была поступить в лесхоз в течение 20 дней с момента получения авансового платежа за оборудование. Тем не менее для предъявления поставщику претензий юридических оснований практически нет: в договоре не оговорены меры ответственности итальянской стороны за невыполнение контрактных условий. И это в первую очередь результат упущения самих лесохозяйственников.

Почему-то только в день нашего посещения промплощадки здесь появилось несколько строителей из брагинской ПМК-91. Разгрузив щиты, они неспешно занялись разборкой старой опалубки. Такой подход подрядной организации к вводному объекту показался странным. Как пояснили в лесхозе, диалог со строителями у заказчика ведется непросто. Подготовкой площадки под фундамент они занялись около двух месяцев назад. Но заливка бетона была приостановлена: возникли проблемы с цементом. Появился цемент — строители заявили о неисправности автомобиля-бетономешалки. Лесхоз изыскал и проплатил на приобретение резины для автомиксера 12 миллионов рублей. Но неделю назад, появившись на объекте, работники мастерка и нивелира... снова ретировались: рабсила по указанию руководства Брагинского района и ПМК была переброшена на более «горящую» стройку.

— Разве нельзя было подыскать более ответственного подрядчика? — поинтересовались у исполняющего обязанности руководителя лесхоза.

— Может быть, и можно, но в этом случае деньги лесхоза, проплаченные строителям, а соответственно и налоговые поступления пойдут в бюджет другой территории, а это в нашем районе не приветствуется, — парировал Иван Тимовский.

...Пока в Ельском лесхозе живут ожиданием проектно-сметной документации на установку сушильного комплекса да готовят котлован под фундаменты, а в Комаринском принимают очередные сетования подрядчиков на нехватку бетона на растворном узле Хойникского завода ЖБИ, сухой счет упущенной экономической выгоды все труднее пополнять за счет других источников. С декабря минувшего года — времени поступления в Комарин первой партии оборудования сушильно-котельного комплекса — здешний лесхоз ежемесячно погашает выданный ему на закупку оборудования иностранный кредит. А это ни много ни мало 3660 евро ежемесячно. Еще более внушительными выглядят выплаты Ельского лесхоза. Тем не менее дорогостоящее оборудование, призванное улучшать финансовое положение хозяйствующих субъектов лесного хозяйства, длительное время лежит здесь мертвым грузом. А ведь по приблизительным подсчетам контролеров, при его своевременном вводе только за восемь месяцев текущего года оно могло «заработать» для обоих лесхозов дополнительно более миллиарда рублей...

^ На снимках: «На этом месте должен был работать сушильно-котельный комплекс!» — разъясняет главному специалисту КГК Гомельской области Валерию Денисенко (справа) главный лесничий Комаринского лесхоза Иван Тимовский; дорогостоящее оборудование несколько месяцев лежит под открытым небом.

Фото автора

7 октября/2011 ^ «За брикетом надо идти в сельсовет» Осень еще балует солнечными днями. Но все же тепло это обманчиво. Холода не за горами. Готовы ли регионы к отопительному сезону? Всем ли хватило брикета и дров? Когда станут горячими печки и батареи сельчан, узнавали корреспонденты «БН»

Николай МИХАН, директор ГУО «Застаринская базовая школа» Барановичского района:

— Наша школа уже готова к отопительному сезону. Когда перешли на местные виды топлива — брикет и дрова, — запасаться стало легче. 45 тонн брикета доставили с торфопредприятия в Колпенице, 20 кубометров дров выписал местный лесхоз. Думаю, этих запасов хватит на всю зиму.

Наталья ДЕДОК, жительница деревни Корытное Осиповичского района:

— Уже восемь лет мы живем в деревне Корытное в частном доме. Обогреваем «семейный очаг» с помощью парового отопления. Наловчились, знаем сколько и какого топлива на зиму нужно запасти. Вот и сейчас уже привезли четыре прицепа дров. В Осиповичах заказали две тонны брикета, к концу недели его подвезут.

Вера ТРАЙГО, жительница деревни Ванги Лидского района:

— Уже запаслись дровами, купили частично брикет, даже протопили несколько дней. Нужна еще машина брикета, но для этого надо идти в сельсовет, а самим нам с дедом туда добираться уже сложновато. Будем просить кого-то из соседей. А вообще, с доставкой топлива в нашей деревне проблем нет.

Алла ГАЛОЧКИНА, грузчик-уборщик Горецкого райпо, агрогородок Овсянка:

— У нас квартира в трехэтажном доме, который отапливается от котельной. За теплые батареи приходится платить 80—100 тысяч в месяц, а сейчас, наверное, будет и того больше, но в прошлые годы в комнатах было не жарко. Обращались в местные теплосети, около двух лет назад меняли трубы теплотрассы — теплее не стало.

Галина ПОДВИТЕЛЬСКАЯ, заместитель председателя Россонского райисполкома:

— На территории района и райцентра находятся больница, 9 ФАПов, 2 амбулатории, 10 школ, включая школы-сады, 3 детских сада и социальный приют.

Разрешение и допуски на подачу тепла на эти объекты получены еще в середине августа. Все заявки на обеспечение топливом социально значимых объектов Р
еще рефераты
Еще работы по разное