Реферат: Массовая радиобиблиотека выпуск 880


МАССОВАЯ

радиоБИБЛИОТЕКА

выпуск 880


Л.Е.Новоселов


ТРАНЗИСТОРНЫЕ РАДИОПРИЕМНИКИ


«СПИДОЛА», «ВЭФ»,

«ОКЕАН», «МЕРИДИАН»

(Справочное пособие)


Издание второе, исправленное и дополненное

ЛЕНИНГРАД «ЭНЕРГИЯ» 1976


ПРЕДИСЛОВИЕ


Настоящая книга является вторым исправленным и полностью переработанным изданием. После выхода в свет первого издания автор получил ряд писем, в которых читатели высказали свои замечания и пожелания. В соответствии с этим расширены мате­риалы по устранению неисправностей и настройке трактов AM и ЧМ. В новое издание книги включены характеристики новых моделей и дано их описание. Значительное внимание уделено ха­рактеристикам, принципу работы и особенностям эксплуатации гибридных интегральных микросхем серии К-237. По просьбе читателей исключены рисунки конструкций контурных катушек и фотографии монтажа приемников.

Переносной транзисторный радиоприемник «Спидола» был одной из первых моделей, освоенных нашей промышленностью, и серийно выпускался с 1962 г. до начала 1969 г. Рижский завод ВЭФ непрерывно совершенствовал этот приемник и позднее поя­вились улучшенные варианты: «ВЭФ-Спидола», «ВЭФ-Спидола-10». За 7 лет свыше миллиона радиослушателей смогли по достоинству оценить высокие эксплуатационные и технические показатели этих моделей, отличающихся относительной простотой схемы и ориги­нальностью конструкции, неприхотливостью в эксплуатации, достаточной надежностью в работе и красивым внешним видом.

С начала 1969 г. на смену радиоприемникам «Спидола» пришли новые модели (сначала «ВЭФ-12», затем «ВЭФ-201» и «ВЭФ-202»), которые имеют улучшенные параметры и внешнее оформление.

В 1970 г. Минский радиозавод начал выпускать радиоприемник «Океан», позднее «Океан-203» и «Океан-205». В 1974 г. появились модели «Спидола-207», «Спидола-230» и «Меридиан-202». Эта группа приемников (исключая «Спидолу-230») обеспечивает прием радио­вещательных станций не только с амплитудной модуляцией, но и с частотной (диапазон УКВ). В приемнике «Меридиан-202» в тракте AM и в тракте ЧМ применяются гибридные интегральные микро­схемы (ИМС).

При пользовании книгой необходимо обратить внимание на следующее:

1. Заводы, выпускающие радиоприемники, проводят непре­рывную работу по улучшению качества изделий, поэтому в схемах приемников различных серий могут быть некоторые отличия, не имеющие принципиального значения.

2. Эксплуатационные и технические показатели приемников приведены в табл. 1 и 2.

3. Элементы, помеченные на принципиальных схемах звездоч­кой, подбираются при настройке и могут отсутствовать вовсе.

4. Номиналы резисторов и конденсаторов на принципиальных схемах имеют общепринятое обозначение, а их нумерация, как правило, соответствует заводской.

5. Обозначения полупроводниковых приборов, переключате­лей, гнезд и разъемов отличаются от заводских: для них введена сквозная нумерация.

6. В таблицах моточных данных фигурной скобкой обозначены катушки, намотанные на одном каркасе.

7. Вид монтажных схем печатных плат дается со стороны фольги. Расположение плат, узлов и деталей, а также монтажных проводов на электромонтажных схемах приемников в целом яв­ляется условным.

8. Режимы транзисторов по постоянному току измерялись высокоомным ламповым вольтметром (не менее 20 ком/в), сопро­тивления — ампервольтомметром типа АВО-5М1 с точностью ±20%. Измерения проводились при номинальном напряжении источника питания.

9. При проведении ремонта, настройки, регулировки и про­верки необходимо в первую очередь пользоваться принципиальной схемой приемника. Монтажные же схемы плат и аппарата в целом являются вспомогательными (они разъясняют и дополняют прин­ципиальную схему) и могут несколько отличаться от приведенных в книге.

10. Материалы по радиоприемнику «Спидола-230» составлены но образцу, прошедшему испытания во Всесоюзном научно-иссле­довательском институте радиовещательного приема и акустики имени А. С. Попова и рекомендованному к производству. Серийные приемники по своим принципиальным и монтажным схемам могут несколько отличаться от рассмотренного в книге.

Автор будет считать свою задачу выполненной, если предлагае­мая вниманию читателей книга станет необходимым пособием в радиолюбительской практике, а также при проведении ремонт­ных и настроечных работ.

Автор признателен Б. 3. Гольдбергу, М. В. Михельсону, Л. Я. Шульцу, Ю. Ш. Березовскому, В. М. Хабибулину и А. Ю. Эг-литису за большую помощь при работе над рукописью.

Все пожелания, замечания и предложения просьба направлять по адресу: 192041, г. Ленинград, Марсово поле, 1, Ленинградское отделение издательства «Энергия».


ВВЕДЕНИЕ


Все рассмотренные в настоящей книге переносные транзистор­ные приемники относятся ко II классу и собраны по супергетеро­динной схеме, которая хотя и отличается высокой сложностью и большой трудоемкостью в настройке, но имеет и несомненные достоинства: высокую избирательность, большую величину уси­ления высокочастотного тракта, относительное постоянство коэф­фициента усиления и избирательности в диапазоне рабочих частот. Однако супергетеродинные приемники имеют существенный недо­статок: наличие дополнительных «паразитных» каналов приема, к которым относятся зеркальный канал и капал, обусловленный помехой с частотой, равной промежуточной, а также ее гар­моник.

Для уменьшения влияния паразитных каналов на качество приема в супергетеродинных приемниках большое внимание уде­лено избирательности входных цепей и цепей усиления высокой частоты (преселектора приемника). Правильно подобранные ре­жимы работы гетеродина и преобразователя частоты устраняют возможность появления гармоник гетеродина, причем немало­важную роль при этом играет величина напряжения гетеродина. Выбором типа и режима работы преобразовательного элемента уменьшается нелинейность УВЧ и преобразователя по сигналь­ному входу. Применение режекториых фильтров, развязок и специальных схемных решений позволяет значительно ослабить воздействие помех с частотами, кратными промежуточной.

Каскады усиления на транзисторах имеют коэффициенты уси­ления ~60 — 7Q, а сами транзисторы шунтируют колебательный контур, уменьшая его добротность и тем самым избирательные свойства каскада. Поэтому для получения заданной избиратель­ности и чувствительности в транзисторных приемниках прихо­дится использовать значительное число каскадов усиления: УВЧ, три-четыре каскада УПЧ и не менее двух каскадов предваритель­ного усиления НЧ.

Транзисторам, работающим в высокочастотных каскадах, присущи некоторые особенности: значительная частотная зависи­мость параметров, большие величины входной и выходной прово­димости, разброс параметров и большое влияние внутренней об­ратной связи в самом транзисторе. Основное усиление сигнала J3 схемах транзисторных приемников осуществляется в широко­полосном усилителе ПЧ со слабо выраженными избирательными свойствами, а элементы, определяющие избирательность, сосре­доточены либо в каскаде преобразователя частоты или первого УПЧ, либо в виде фильтра сосредоточенной селекции (ФСС), либо пьезокерамического фильтра. Применение этих элементов позво­лило ослабить влияние на избирательность приемника, ширину и равномерность его полосы пропускания таких факторов, как изменение температуры окружающей среды, разброс параметров транзисторов и изменение напряжения источника питания. Все это дало возможность создать схему транзисторного приемника без полной нейтрализации внутренней обратной связи с высокой устойчивостью усиления. Кроме того, уменьшением числа связей транзисторов с высокоизбирательными цепями и ослаблением связи в этих местах также достигается снижение влияния разброса параметров и увеличение устойчивости схемы.

Эксплуатационные и технические характеристики приемников «Спидола», «ВЭФ-Спидола», «ВЭФ-Спидола-10», «ВЭФ-12», «ВЭФ-201», «ВЭФ-202», «Спидола-230», «Океан», «Океан-203», «Океан-205», «Спидола-207» и «Меридиан-202» приведены в табл. 1 и 2.

Радиоприемники типа «Спидола» собраны по обычной блок-схеме и содержат входную цепь, преобразователь частоты с отдель­ным гетеродином, четырехконтурный ФСС, трехкаскадный УПЧ, детектор и УНЧ, состоящий из двух каскадов предварительного усиления и двухтактного выходного каскада. Питание преобразо­вателя частоты осуществляется от стабилизатора напряжения. В схему приемников «ВЭФ-12», «ВЭФ-201» и «ВЭФ-202», в отличие от блок-схемы приемников «Спидола», введен резистивный каскад УВЧ (вместо одного каскада УПЧ), уменьшено число каскадов УПЧ до двух, введен регулятор тембра по высоким звуковым частотам, а питание каскадов УВЧ и УПЧ осуществляется от стабилизатора напряжения. В приемнике «Спидола-230», кромо того, введен детектор АРУ, ступенчатый регулятор тембра по высоким звуковым частотам, стрелочный индикатор настройки, а число каскадов усилителя НЧ увеличено до четырех.

Радиоприемники «Океан», «Океан-203», «Океан-205» и «Спи­дола-207», помимо работы в АМ-тракте, дают возможность прослу­шивать радиостанции с частотной модуляцией, поэтому их блок-схемы, кроме перечисленных выше каскадов, содержат блок УКВ, состоящий из широкополосного каскада УВЧ и гетеродинного преобразователя частоты, усилитель ПЧ-ЧМ и дробный детектор. Усилители ПЧ тракта ЧМ собраны на тех же транзисторах, что и для тракта AM, но с отдельными трансформаторами ПЧ. В прием­никах типа «Океан» в тракте AM использована схема кольцевого диодного преобразователя частоты, которая по сравнению с тран­зисторной повышает помехозащищенность за счет подавления четных гармоник гетеродина, а также исключает зависимость настроек контуров гетеродина и каскадов УВЧ. Для повышения к. п. д., снижения коэффициента гармоник и расширения полосы пропускания УНЧ приемников выполцен по бестрансформаторной схеме. УНЧ «Спидолы-207» — по трансформаторной схеме.


Таблица 1

Эксплуатационная характеристика

«Спидола» «ВЭФ-Спи-дола» «ВОФ-Спи-дола-10»

^ «ВЭФ-12» «ВЭФ-201» «ВЭФ-202»

«Спидола-230»

«Океан» «Океан-203»

«Океан-205»

«Спидола-207»

«Меридиан-202»

Количество диапазонов и под­диапазонов, из них:

7

7

7

8

8

8

8

растянутых.........

4

4

4

4

4

4

4

полурастянутых...... Мощность, потребляемая от ис­точника питания при выход­ной мощности 150 мет, не бо­лее, мет............

1

500

1 500

1

900

1

1000

1

1000

1

900

1

1200

Номинальное напряжение пита­ния, в.............

9

9

9

9

9.

9

9

Номинальная выходная мощ­ность, вт ...........

150

150

400

500

500

400

400

Количество полупроводников: триодов ...........

10

10

12

17

19

15

11

диодов ............

2

2

3

10

13

6

7

Габариты, мм..........

197 х 275 X Х90

229 X 297 X Х105

255 X 345 X Х100

247 X 325 X

х116

225 X 367 х Х119

255 X 345 X Х10О

203 X 332 X Х96

Масса без упаковки и источни­ка питания, кг........

2,2

2,7

3,2

3,9

4,5 .

3,8

3,5

Примечания: 1. Мощность, потребляемая от источника питания, для радиоприемников «Океан», «Океан-203», «Оксан-205», «Спидола-207» и «Спидола-230» данв при выходной мощности 0,3 от поминальной.

2. Габариты и масса радиоприемников «ВЭФ-Спидола» и «ВЭФ-Спидола-10» — 230 X 280 X 92 мм и 2,4 кг, а для при­емника «Окепн-203» — 261 X 343 X 117 мм и 4,0 кг.

3. В приемнике «Меридиан-202», кроме транзисторов и диодов, используются шесть гибридных ИМС типа К-237.

4. Масса батарей питания 0,6 вг.


Таблица 2

Техническая характеристика

«Спидола», «ВЭФ-Спидола» «В ЭФ-Спидола-10»

^ «ВЭФ-12» «ВЭФ-201» «ВЭФ-202»

«Спидола-230»

«Океан» «Океан-203» «Океан-205»

«Спидола-207»

«Мери-диан-202»

1

2

3

4

5

6

7

Диапазон принимаемых частот (не уя;е), Мгц:

ДВ...................







0,150 — 0,408







СВ...................







0,525 — 1,605







KBI (75 — 52 м)............

4,0 — 5,7

3,95 — 5,7

3,95-5,7

3,95 — 5,95

3,95 — 5,7

3.95 — 5,8

КВН (49 м)..............

5,85 — 6,3

5,85 — 6,3

5,95 — 6,2

5,95 — 6,2

5,95 — 6,2

5,8 — 6.2

KBIII (41 м)..............

7,0 — 7,4

7,0-7,4

7.4 — 7.3

7,1 — 7.3

7.1 — 7,3

7.0 — 7.3

KBIV (31 ж)..............

9,4 — 9,9

9,5 — 9,775

9,5 — 9,775

9,5 — 9,77

9,5,-9,77

9,5 — 9,8

KBV (25 м)..............

11,6 — 12,0

11,7 — 12,1

11,7-12,1

11.7-12,1

11,7 — 12,1

11,7 — 12,1

УКВ (4,56 — 4,11 м)..........








65,8-73,0

65,8 — 73,0

65,8 — 73,0

Промежуточная частота в диапазонах: ДВ, СВ и KB, кгц..........

465 ± 2

465 ± 2

465 + 2

465 + 2

465 +- 2

А О! 5 +- 2

УКВ, Мгц...............







10,7 ± 1

10,7 ±1

10,7 ± 1

Чувствительность (не хуже) при выход­ной мощности 50 мет и при отношении сшнал/щум не менее 20 дб: с внутренней магнитной антенной в диапазонах:



















ДВ, мкв/м..............

2000

2000

1500

1000

1500

1500

СВ, мкв/м..............

1500

1000

800

700

800

800

со штыревой антенной в диапазонах;



















KB, мке/м..............

100

100

200



200

400

KBI, мкв/м.............







250







КВН, III, IV, V, мкв/м.....







150





с наружной антенной в диапазонах:













СВ — 200




ДВ и СВ, мкв...........



250

300

250

ДВ — 300

300

KB, мкв...............

200

250

200

200

200

200

со штыревой антенной в диапазоне УКВ при отношении сигнал/шум не







35

50

50

Максимальная чувствительность (не хуже): с внутренней магнитной антенной в диапазонах:



















ДВ, мкв/м..............

1500

700

600

600

600

600

СВ, мкв/м..............

1300

400

300

300

300

300

со штыревой антенной в диапазонах:



















KB, мкв/м..............

50

50 .

100

100

150

200

УКВ, мкв/м.............







20

15

15

Избирательность по соседнему каналу в диапазонах ДВ и СВ (при расстройке + 10 кец) (не менее), дб........

32

34

34

34

34

30

Усредненная крутизна ската резонансной кривой в диапазоне УКВ в интервале ослабления сигнала от 6 до 26 дб (не менее), дб/кгц..............










0.17

0,17

0,17

Ширина полосы пропускания тракта УКВ в кгц...................







120 — 180

120 — 180

120 — 180

Ослабление сигнала зеркального и дру­гих дополнительных каналов, дб (не менее) в диапазонах:

ДВ...................

26

40

40

60

40

40

СВ...................

26

26

30

46

30

30

KB...................

12

12

12

16

12

12

УКВ..................







22

22

22

Ослабление сигнала с частотой, равной промежуточной (не менее), дб.....

20

20

20

30

20

20

Подавление сигналов сопутствующей ам­плитудной модуляции в диапазоне УКВ (не менее), дб..............










12

12

12

Критичность настройки па принимаемую станцию в диапазоне УКВ (не менее),

— .





80

60

60

Уход частоты гетеродина от самопрогре­ва по сравнению с измеренной через 5 мин после включения (не более), кгц: в течение первого часа в диапазоне УКВ










50

50

50




в течение 15 мин в диапазонах KBIV и KBV............










6

6

4




KBI, КВП и КВШ........







4








Излучение гетеродина в диапазоне УКВ: напряженность поля паразитного излу­чения гетеродина на расстоянии 3 м в диапазоне 76,5 — 83,7 Мгц (не более), мкв/м...................










150

150

150




Действие АРУ: при изменении напряжения на вхо­де, дб..................

50

34

30

40

30

40




соответствующее изменение на выхо­де должно бьиь (не более), дб. . . .

12

10

10

10

10

10




Действие АПЧ в диапазоне УКВ: коэффициент АПЧ при расстройке на ± 50 кгц, не менее........













3

3




полоса захвата (не шире), кгц .... полоса удержания (не уже), кгц . .

I





--

600 120

600 120




Ручная регулировка громкости (не ме­нее), дб..................

40

50

50

50

50

50




Регулировка тембра (не менее), дб: нижних звуковых частот.......







8

9

8

8




верхних звуковых частот.......




8

8

9

8

10




Изменение уровня напряжения невыходе УНЧ, на частоте 1000 гц при враще­нии регуляторов тембра (не более), дб

-




3

3

3

3




Частотная характеристика всего тракта усиления (кривая верности) по звуко­вому давлению при неравномерности 14 дб на частотах выше 250 кгц и 18 дб на частотах ниже 250 кгц (не уже), г. диапазонах: ДВ, СВ, KB, гц..........

250 — 3500

200 — 4000

200 — 4000

200 — 4000

125 — 4000

100 — 4000




УКВ, гц...............







200 — 10000

125 — 10000

100 — 10000




Среднее номинальное звуковое давление (не менее), па.............

0,23

0,25

0,4

0,5

0,4

0,4




Коэффициент нелинейных искаженш всего тракта усиления по звуковому давлению (не более), %: в диапазонах ДВ, СВ -и KB при глу бине модуляции 80% и среднем (номи нальном) звуковом давлении на чл стотах: от 200 до 400 гц.........

[

г

10

8

8

8

8

8




свыше 400 гц...........

8

7

7

7

7

7




в диапазонах ДВ, СВ и KB при глу бине модуляции 50% и соответству­ющем ему звуковом давлении на ча стотах: от 200 до 400 гц .........

7

5

5

5

5

5




свыше 400 гц...........

5

4

4

4

4

4




в диапазоне УКВ при девиации ча­стоты 50 кгц и среднем (номиналь ном) звуковом давлении на частотах от 200 до 400 гц .........










5

5

5




свыше 400 гц...........








4

4

4




Потребление электроэнергии от источ ника питания при поминальной выход ной мощности (не более), ет.....

0,5

0,5

0,9

1,0

0,9






Напряжение источника питания, в: номинальное ..............

9,0

9,0

9,0

9,0

9,0

9,0




минимальное .............

7,2

7,2

5,6

5,6

5,6

5,6




Ток покоя (не более), ма.........

15

14

20

25

20

20





Примечания: 1. Для радиоприемников «ВЭФ-Спидола» и «ВЭФ-Спидола-10»: действие АРУ — при изменении напря­жения на входе на 40 дб соответствующее изменение выходного напряжения должно быть не более 12 дб; действие ручной регулировки громкости — не менее 50 86; кривая верности — не уже 300-3500 ец.

2. Чувствительность радиоприемника «ВЭФ-12» приведена для выходной мощности 5 мет.

3. Максимальная чувствительность при приеме в диапазонах ДВ и GB на наружную антенну для радиоприемника «ВЭФ-201» и «ВЭФ-202» — не хуже 100 мне.

4. Ослабление сигнала зеркального канала в-диапазоне KBV для радиоприемников «Океан» и «Океан-203» — не менее 14 дб.

5. Ослабление сигнала зеркального канала для радиоприемника «Океан-205» в диапазоне ДВ — не менее 54 дб; критич­ность настройки в диапазоне УКВ — де менее 60 дб; действие АРУ — при изменении напряжения на входе на 30 дб, соответ­ствующее изменение выходного напряжения должно быть не более 10 дб.

6. Характеристика системы АПЧ в диапазоне УКВ радиоприемника «Океан-205» аналогична соответствующим характерис­тикам приемника «Спидола-207».

7. Для радиоприемников «ВЭФ-201» и «ВЭФ-202» ток покоя не превышает 14 ма.

8. Потребление электроэнергии для радиоприемников «Океан», «Океан-203», «Океан-205», «Спидола-230» и «Спидола-207» указано для 0,3 номинальной выходной мощности.

9. Радиоприемник «Океан-205» может питаться от сети переменного тока 127/220 в с частотой 50 гц.

10. Для приемника «Спидола-207» реальная чувствительность с наружной антенной в диапазоне СВ составляет 200 мкв; уход частоты гетеродина во всех поддиапазонах KB — не более 6 кгц.

11. Для всех приемников частота гетеродина выше частоты сигнала.

12. Под минимальным напряжением источника питания необходимо понимать значение напряжения, при котором при­емник сохраняет свою работоспособность и удовлетворяет требованиям настоящей таблицы.






^ Рис. 8. Принципиальная схема радиоприемника «Океан»

Переключатель диапазонов В — в положении КВУ (Пl), а переключатель АМ-ЧМ (В1) — в положении AM (УКВ выключено). Магнитная антенна (МА) подключается в положении переключателя В: диапазон СВ — к контактам 15, 17 планки Пб, ДВ — 14, 18 планки П7. Схемы планок П1, П2 и П3 объединены, в скобках указаны номиналы элементов планок П2 и П4 (остальные номиналы отличий не имеют)






^ Рис. 14. Принципиальная схема радиоприемника «Океан-203»

Переключатель диапазонов В в положении КВ1 (П5), а переключатель АМ-ЧМ (В1) — в положении AM (УКВ выключено). Магнитная антенна (MAJ подключается в положение переключателя В: диапазон СВ — к контактам 15, 17 — планки П6, ДВ — 14, 18 планки П7


В этой группе приемников введен стрелочный индикатор настройки на принимаемую станцию. В приемниках «Океан-205» и «Спидола-207» используется унифицированный блок УКВ с авто­матической подстройкой частоты. Кроме того, за счет наличия встроенного выпрямительного устройства приемник «Океан-205» может питаться от сети переменного тока.

Для переносных транзисторных приемников немаловажное значение имеют вопросы снижения веса и габаритов. Эта задача решается применением малогабаритных узлов и деталей. Однако наиболее эффективное решение достигается использованием ин­тегральных полупроводниковых микросхем, в которых резисторы, конденсаторы и активные элементы изготовлены в тонкой пластине монокристаллического полупроводника.

В приемнике «Меридиан-202» использованы шесть интеграль­ных микросхем (ИМС) серии К-237: одна является усилителем ВЧ, гетеродином и смесителем тракта ЧМ; вторая и третья — УПЧ тракта ЧМ; четвертая — УВЧ с преобразователем частоты AM; пятая — УПЧ тракта AM с детектором и АРУ; шестая — пред­варительными каскадами УНЧ. Использование ИМС позволило уменьшить количество дискретных компонентов в приемнике, повысить надежность и уменьшить трудоемкость работ по сборке и регулировке.

ИМС для приемника «Меридиан-202» относятся к линейным гибридным ИМС, которые выполнены таким образом, что пассив­ные элементы (резисторы) изготовлены методами тонкопленочной технологии, а активные (транзисторы) — в виде дискретных навесных элементов, включенных в микросхему методами микро­пайки или микросварки.

Кратко метод получения гибридной ИМС сводится к следую­щему. Конструктивной основой является изоляционная под­ложка, изготовленная из аморфного силикатного стекла или си-талла и обработанная по очень высокому классу чистоты поверх­ности. После очистки на подложку методом катодного распыления в тлеющем разряде наносится тонкая пленка исходного материала, а затем производится вытравливание нужной конфигурации мето­дами фотолитографии. Для этого на пленку наносится слой фото­резиста, после чего он высушивается и подложка (пленочной сто­роной) экспонируется через фотошаблон в специальной установке. Фотошаблонами являются маски в виде специально изготовленных негативов. После экспонирования фоторезиста производится его проявление и растворение, в результате чего создается маска для травления пленки. Далее пленка вытравливается.

Тонкопленочные резисторы наносятся на подложку в виде узких полосок, которые заканчиваются контактными площадками с высокой проводимостью. В качестве материала для резисторов обычно используется кермет (металлодиэлектрическая смесь). Активными элементами являются транзисторы в виде отдельного кристалла размером около 2x2 мм. В кристалле методами полу­проводниковой технологии сформированы р — и-переходы и соот­ветствующие выводы для подключения. Кристалл припаивается к подложке, а коллектор, база и эммиттер транзистора соединяются со схемой при помощи гибких алюминиевых или золотых полосок.

После сборки микросхема устанавливается в пластмассовый кор­пус, крышка и основание его склеиваются и для герметизации подвергаются термической обработке. Герметизация производится для защиты от механических повреждений и воздействия внешней среды.

Гибридные ИМС обладают сравнительно невысокой стоимостью, большой помехоустойчивостью и могут работать в тяжелых темпе­ратурных условиях.

Радиоприемник «Меридиан-202» относится к супергетеродин­ным и позволяет принимать радиовещательные станции в диапа­зонах AM и ЧМ. Приемник собран по обычной блок-схеме с бес-траисформаторным УНЧ. Кроме применения микросхем, особен­ностью этой модели является разделение трактов AM и ЧМ, что позволило исключить коммутацию по высокой частоте и рацио­нально выбрать схему каждого тракта. В качестве индикатора настройки используется система световой сигнализации.

Отличительной особенностью конструкции приемников типа «Спидола» и «ВЭФ» является применение специального объемного пластмассового шасси для монтажа узлов и деталей и барабанного переключателя диапазонов, который несет на себе пластмассовые сегменты (планки) с входными и гетеродинными катушками, кон­денсаторами и другими элементами схемы. Применение барабан­ного переключателя позволило получить значительное число диа­пазонов (семь) при относительно небольших размерах приемника. В приемниках типа «Океан», «Спидола-207» и «Спидола-230» на планках диапазонов используется печатный монтаж.


Глава первая

^ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ


1. «Спидола», «ВЭФ-Спидола», «ВЭФ-Спидола-10»


На рис. 1 приведена принципиальная схема радиоприемников «ВЭФ-Спидола» и «ВЭФ-Спидола-10». Схема приемника «Спидола» отличается от изображенной на рис. 1 тем, что вместо конденса­торов постоянной емкости С4, С6, С8, С10, С13, С20, С23, С26, С29 и СЗЗ во входных и гетеродинных контурах KB были установ­лены полупеременные конденсаторы емкостью 5 — 20 пф, а под-строечный конденсатор С17 (П7) был шунтирован конденсатором малой емкости порядка 10 пф (С16). Кроме того, в схеме исполь­зовались полупроводниковые триоды типа П15, П15А (Т2, Т4 — Т10) и отличались номиналы некоторых элементов (С53, С80, R36 и др.). Прием в диапазонах KB ведется на телескопи­ческую антенну Ан, а в диапазонах СВ и ДВ — на встроенную магнитную антенну МА. В приемнике предусмотрена возможность подсоединения внешней антенны Гн1 через конденсатор связи С1 для приема в диапазонах КВ.



^ Рис. 1. Принципиальная схема радиоприемников «ВЭФ-Спидола» и «ВЭФ-Спидола-10»

Барабанный переключатель в положении ДВ. Цифры в квадра­тах соответствуют контактам печатной платы


Входные цепи приемника — одноконтурные с автотрансформа­торной связью между контуром и антенной. В диапазонах KB антенна подключается к отводу одной из контурных катушек L1, L3, L5, L7 или L9 в зависимости от выбранного диапазона. В диа­пазоне ДВ индуктивностью входного контура являются последо­вательно соединенные катушки L11 и L1З. При работе в диапазоне СВ индуктивность входного контура составляет катушка L11, а катушка L1З и L14 замыкается накоротко через контакты 3 и 5 переключателя диапазонов В. Контурные катушки L11 и L1З вместе с катушками связи L12 и L14 располагаются на ферритовом стержне магнитной антенны МА.

Связь между контурами входной цепи и базой транзистора (смесителя) ТЗ — трансформаторная: L2, L4, L6, L8, L10 — ка­тушки связи в диапазонах KB; L14 — в диапазоне ДВ, а L12 — в диапазоне СВ. Коэффициент трансформации выбран из условия согласования по мощности входа смесителя и цепи антенны при обеспечении заданной избирательности по зеркальному каналу. Для повышения устойчивости работы приемника и подавления помех с частотой, равной промежуточной, между входными цепями и транзистором ТЗ включен фильтр, состоящий из последователь­ного контура L29, С48 и резистора R11.

Преобразователь частоты содержит два транзистора Т1, ТЗ (П423). Он собран по схеме с отдельным гетеродином, которая позволяет подобрать оптимальные режимы питания транзисторов в преобразовательном и генераторном режимах и упростить на­стройку. На транзисторе Т1 выполнен гетеродин по схеме индуктивной трехточки с включением триода по схеме с общей базой. Транзистор ТЗ (смеситель) включен по схеме с общим эмиттером как для принимаемого сигнала, так и для сигнала гетеродина. Для всех диапазонов катушка связи входного контура (L2, L4, L6, L8, L10, L12 или L14) соединена последовательно с соответствующей катушкой связи гетеродинного контура (L15, L17, L18, L21, L23, L25 или L27). При таком включении смеситель меньше нагружает контур гетеродина, а это повышает устойчивость работы последнего. Катушки L16, L18, L20, L22, L24, L26 и L28 состав­ляют индуктивность контуров гетеродина.

Для повышения стабильности частоты гетеродина при изме­нении напряжения источника питания связь транзистора 77 с кон­турами ослаблена путем включения резистора R3 в цепь коллек­тора и делителя напряжения (резисторы R4 и R5) — в цепь эмиттера. При помощи этих же резисторов уменьшается влияние разброса параметров транзисторов при работе гетеродина. Настройка входных и гетеродинных контуров производится соответ­ственно конденсаторами переменной емкости (КПЕ) СЗ и С42, которые составляют общий блок.

При работе гетеродина происходит сдвиг фаз между токами коллектора и эмиттера транзистора 77 (ток коллектора отстает от тока эмиттера), а это вызывает расстройку контура гетеродина. С увеличением частоты принимаемого сигнала сдвиг фаз (а следо­вательно, и расстройка контура) увеличивается, что приводит к падению генерируемого напряжения и резкому уменьшению стабильности частоты гетеродина. Для компенсации возникающего сдвига фаз при работе в диапазонах KB применены фазосдвигаю-щие цепочки, состоящие из входного сопротивления транзистора 77, резистора R4, конденсатора С43 и одного из конденсаторов С18, С21, С24, С27 или СЗО (в зависимости от диапазона). В диапа­зоне СВ и ДВ транзистор сдвига фаз не имеет, поэтому и цепь связи его эмиттера с контуром гетеродина сдвига фаз также не создает.

Резистор R3 служит для улучшения формы напряжения гетеро­дина, для повышения стабильности его работы и для уменьшения приема на гармониках частоты гетеродина. Оптимальное значение напряжения гетеродина, подаваемого на смеситель, лежит в пре­делах 70 — 150 мв. При этом достигается минимальный коэффициент шума смесителя и максимальный коэффициент преобразования, что позволяет получить высокую реальную чувствительность в диапазонах КВ.

Питание преобразователя частоты осуществляется через ста­билизатор напряжения на транзисторе Т2 (П41) и кремниевом диоде Д1 (Д101), работающем на прямолинейном участке вольт-амперной характеристики. Опорный диод Д1 обеспечивает постоян­ство напряжения на базе транзистора Т2, что почти исключает зависимость тока в нагрузке (резисторы RIO, R15 и все цепи пи­тания транзисторов 77, ТЗ) от изменения напряжения источника питания, что, в свою очередь, приводит к незначительным изме­нениям падений напряжений в цепях нагрузки. Этим сохраняются усилительные свойства и стабильность частоты гетеродина при разряде батарей от 9 до 5 в.

Нагрузкой смесителя является четырехконтурный фильтр сосредоточенной селекции (ФСС), который обеспечивает заданную избирательность приемника. Связь смесителя с ФСС осуществ­ляется путем неполного включения контура L30, С53. Полоса про­пускания ФСС — около 8 кгц, избирательность — 34 — 38 дб. Связь ФСС с базой транзистора Т4 — слабая: отношение числа витков катушек L33 и L34 равно 18:1. Такая связь ФСС со смеси­телем и первым УПЧ обеспечивает устранение влияния дестаби­лизирующих факторов на работу приемника (см. Введение).

УПЧ — трехкаскадный. Каждый каскад УПЧ собран по резо­нансной схеме с трансформаторной связью предыдущего каскада с последующим. Используемые в УПЧ транзисторы типа П41А

(Т4) и П41 (Т5, Т6) имеют значительную емкость коллектор — база, поэтому в первых двух каскадах УПЧ для нейтрализации действия внутренней обратной связи транзисторов применены нейтродинные конденсаторы С60 и С67. Емкости этих конденсато­ров некритичны и подбираются при настройке. УПЧ имеет широ­кую полосу пропускания (22 — 25 кгц), что достигается значитель­ной нагрузкой контуров со стороны детектора (L39, L40) и входных цепей третьего и второго каскадов УПЧ, а также включением шунта (R42) в контур первого каскада.

Детектор выполнен на диоде Д2 (Д9В) по схеме с последова­тельным включением нагрузки (R29). Постоянная составляющая тока диода используется для автоматической регулировки усиле­ния. Начальное смещение на базу транзистора Т4 подается от источника питания с помощью делителя, состоящего из резисторов R17, R18, R16, R27 и R29. С этого же делителя на диод Д2 подается прямое смещение, которое снижает вносимые им нелинейные иска­жения при малых уровнях принимаемого сигнала. Резистор R28 и конденсаторы С74, С75 образуют П-образный фильтр, препят­ствующий прохождению сигнала ПЧ в УНЧ.

Напряжение АРУ с нагрузки детектора через фильтр R27, R16, С61, С62 подается на базу транзистора Т4. По мере увеличения уровня сигнала, поступающего с УПЧ на диод, растет постоянная составляющая, возникающая в результате детектирования. Это вызывает уменьшение суммарного напряжения положительного смещения базы транзистора Т4 и отрицательного смещения на ней. В результате уменьшается ток коллектора транзистора Т4 и снижается усиление первого каскада УПЧ. Амплитудная моду­ляция поступающего на детектор сигнала ПЧ практически не влияет на величину смещения базы транзистора Т4 за счет наличия фильтрующих цепочек (R27, R28, С74, С75, С61). Используемая система АРУ отличается достаточно высокой эффективностью благодаря применению в регулируемом каскаде транзистора Т4 типа П41 А, который обладает хорошей регулировочной характе­ристикой. Кроме того, эффективность действия АРУ повышена путем непосредственного соединения эмиттера транзистора Т4 с «землей» (плюсом источника питания), хотя в этом случае не­сколько ухудшается температурная стабилизация каскада.

УНЧ — трехкаскадный. Первый каскад (предварительный усилитель) собран на транзисторе Т7 (П41) по схеме с общим эмиттером. Второй каскад (фазоинвертор с трансформаторным выходом) выполнен на транзисторе Т8 (П41). Оба каскада УНЧ используют схему с непосредственной связью по постоянному току. Выходной каскад двухтактный и собран на тран
еще рефераты
Еще работы по разное