Реферат: Транспорт №49 (279)
ТРАНСПОРТ №49 (279)
ТРАНСПОРТ
Украинское независимое информационное агентство новостей (УНИАН). http://www.unian.net
Генеральный директор Олег НАЛИВАЙКО , главный редактор Александр ХАРЧЕНКО - тел.279-31-31
Выпускающий редактор Лариса БЕНТКОВСКАЯ
Издается на русском языке. При использовании ссылка на УНИАН обязательна.
Адрес редакции: 01001, Киев-1, ул. Крещатик, 4, к. 29. Телефон/факс 279-3558.
.
9 декабря 2011 года, пятница, 17.30 № 49 (279)
Главная тема: Экономическая составляющая дополнительных поездов 3
Для перевозчика - дорого, для пассажира - некомфортно Статья 3
Главные новости 5
***«Укрзализныця» останется в госсобственности — Козак 5
***«Укрзализныця» увеличит количество дополнительных поездов на Ужгород и Ивано-Франковск на новогодние и рождественские праздники 5
***«Укрзализныця» до конца 2011 года инициирует изменение тарифов на пассажирские перевозки 6
^ К 20-летию создания «Укрзализныци» 6
Сергей Болоболин: «В этом году мы решили все поставленные задачи» 6
Новости железных дорог Украины 8
«Укрзализныця» планирует в 2012 году приобрести 5 тыс. грузовых полувагонов 8
Железные дороги за 11 месяцев увеличили среднесуточную нагрузку на 8,5% - до 1,6 млн. тонн 9
«Укрзализныця» в ноябре ускорила оборот грузовых вагонов на 2,5% 9
Дефицит зерновозов формируется из-за необеспечения зернотрейдерами своевременной разгрузки вагонов - «Укрзализныця» 10
«Укрзализныця» в 2011 г. инвестировала в подготовку путей для организации ускоренного движения в направлении Львов-Донецк 2,7 млрд. грн. — Козак 10
Благодаря запуску электрифицированного участка Полтава-Кременчуг «Укрзализныця» ежесуточно экономит 1 млн. грн. 11
«Укрзализныця» ввела новый график движения поездов в международном сообщении на 2011-2012 годы 11
С начала года на путях и переездах «Укрзализныци» количество ДТП сократилось на 22% – до 74 случаев 12
За 11 месяцев 2011 года через сервис «Е-квиток» заказано 117 тыс. 246 проездных документов на 23, 5 млн. грн 12
ЮЗЖД за 11 месяцев отремонтировала 3821 грузовой вагон 12
ЮЗЖД привлечет у двух банков кредиты на 116 миллионов долларов 13
ЛЖД привлечет у Сбербанка кредиты на 25 миллионов долларов 13
За 11 месяцев 2011 года ДЖД отремонтировала свыше 355 км пути 13
За 11 месяцев служба военизированной охраны ПЖД задержала свыше 2700 человек за хождение по путям и незаконный проезд в грузовых поездах 13
За неделю на ПЖД было предупреждено 10 краж на 32 тыс грн. 13
В ноябре ПЖД перевезла более 10 млн тонн грузов 14
К зимним праздникам ПЖД назначила 6 дополнительных поездов 14
ДЖД на зимние каникулы сформировала два детских поезда 14
Вагон-автомибевоз в составе поезда Донецк-Киев перевез 76 автомобилей 15
VIP-вагон ДЖД в этом году заказывался 14 раз 15
В Сарнах открыт новый административно-бытовой блок для железнодорожников 15
Тепловозостроение. Производство 16
«Лугансктепловоз» за 11 месяцев увеличил объемы производства в полтора раза – до 96 единиц 16
Полтавский тепловозоремонтный завод в декабре планирует увеличить объемы производства на 23%- до 6,8 млн. грн. 16
Россия вернула Кременчугскому сталелитейному заводу сертификат соответствия 17
Зарубежные ж/д новости 17
Инвестпрограмма РЖД на 2012 год увеличена на 16,8 млрд руб, до 428 млрд - компания 17
Транскредитбанк не нашел покупателей для двух вагоноремонтных "дочек" РЖД 18
РЖД планируют 12 декабря начать встречи с инвесторами по выпуску евробондов - источник 18
Аукционы по продаже двух "дочек" РЖД не состоялись 19
Правление ФСТ РФ приняло решение об индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 6% 19
Железнодорожные тарифы на перевозки пассажиров в РФ в 2012 году будут увеличены на 10% 20
Пассажирское движение на МКЖД может быть открыто уже в 2014-2015 гг 20
Евросиб и ВСК запустили регулярный контейнерный сервис Новосибирск – Дальний Восток 21
Расходы РЖД на охрану окружающей среды за 9 месяцев составили 3,1 млрд руб. 21
Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» станет АО 22
Молдавская железная дорога снижает погрузку рефгрузов 22
С 1 января 2012 г. вырастет плата за пользование инфраструктурой Латвийской железной дороги 22
Новый график движения пассажирских поездов вводится на дорогах Европы с 11 декабря. 23
Подразделения культуры БЖД организуют более 250 культурно-массовых мероприятий в дни рождественских и новогодних праздников. 23
БЖД будет поэтапно вводить в 2012 г. комплексную систему технической диагностики и мониторинга устройств дорожной автоматики и телемеханики 23
Производство отечественных пассажирских вагонов стартовало в Астане 24
Казахстан ввел в эксплуатацию ж/д на границе с Туркменией 24
Противники строительства ж/д линии Турин-Лион блокировали автостраду на севере Италии 25
ЧП 25
Восемь вагонов с углем сошли с рельсов на ВСЖД, пострадавших нет 25
В Красноярске будут судить молодых людей, разрисовавших вагоны электричек на 100 тыс. руб. 25
Школьник, представившись ваххабитом, угрожал взорвать здание вокзала в Алма-Ате 26
Поезд сбил бригаду железнодорожных рабочих в Южной Корее - пятеро погибли 26
^ Главные транспортные новости за неделю 26
Мининфраструктуры предлагает увеличить акцизный сбор на нефтепродукты 26
Киев и Москва работают над упрощением пересечения российско-украинской границы 27
Янукович ветировал Закон «О морских портах» 27
Янукович подписал закон о 450 млн. евро кредита на ремонт дорог возле Киева 28
«Укравтодор» до конца года откроет дорогу Львов - Рава Русская 28
И.о. главы правления Украинского Дунайского пароходства назначен Александр ДОЛГОВ 28
Порт «Южный» за 11 месяцев увеличил переработку грузов на 25% - до 20,5 млн. тонн грузов 28
"Портинвест" готовится к строительству терминала сыпучих грузов в порту Южный 29
«Украинское Дунайское пароходство» привлекло у «Укрэксимбанка» кредит на 10,8 млн. долл. 29
Одесский порт и туроператоры создали рабочую группу для развития инфраструктуры круизного бизнеса в Одессе 30
Николаевский порт за 11 месяцев увеличил переработку грузов на 23% - до 7,7 млн. тонн 30
Аэропорт «Борисполь» не смог привлечь кредитную линию на 130 млн. долл. 30
Столица в ближайшее время начнет производство киевского вертолета - Попов 31
«Укравтодор» по итогам 2011 г. может увеличить ввод в эксплуатацию дорог более чем вдвое — до 2 тыс. км 31
ВР повысила в 50 раз размер штрафа за нарушение порядка установления спецсигналов на транспортные средства 32
Дайджест 32
Коммерсант Украина Железная дорога меняет путь 32
cfts.org.ua Воз и ныне там: почему контейнерные поезда не популярны в Украине 33
Коммерсант Железные дороги получат год на переход 34
РБК daily РЖД регистрируют свой товарный знак по всему миру 35
Главная тема: Экономическая составляющая дополнительных поездов
Для перевозчика - дорого, для пассажира - некомфортно Статья
Для пассажира поездка на дополнительном поезде может быть выгодной при условии, что он готов пожертвовать временем и комфортом. Для железной дороги дополнительные поезда становятся еще одним источником убытков.
^ Отреагировали на спрос
Несмотря на общую убыточность пассажирского сектора, «Укрзализныця» нашла возможность назначить дополнительные поезда. Сначала, по сообщению ведомства, их было назначено 20, из них 11 — в западном направлении. В частности по состоянию на 5 декабря шесть поездов назначила Юго-Западная железная дорога, пять - Приднепровская, четыре - Южная, по два - Одесская и Донецкая и один — Львовская. Кроме того, было добавлено 17 комфортабельных пригородных поездов, которые, в основном будут следовать из Киева в направлениях Коростеня, Конотопа, Винницы, Шепетовки, Шостки и других.
7 декабря гендиректор УЗ Владимир Козак заявил, что «Укрзализныця» планирует увеличить количество дополнительных поездов, которые будут курсировать во время новогодних и рождественских праздников в западном направлении. «Сегодня мы видим проблему в вывозе пассажиров на Ужгород, Ивано-Франковск и Львов, поэтому туда будут добавляться поезда. В об щем, мы вывезем всех пассажиров, но также ждем участия и других видов транспорта в этом процессе», - сказал В. КОЗАК.
Авиакомпании тоже стремятся назначить в праздничные дни дополнительные рейсы, правда, в основном, международные. Например, компания «АэроСвит» с 21 декабря откроет маршрут Киев-Хошимин-Киев (2 парных рейса в неделю). С середины декабря до середины января 2012 года самолеты "АэроСвита" возобновят рейсы из Украины в Азербайджан и Армению. В период зимних праздников на линии Киев-София будут использоваться воздушные суда большей емкости: планируется, что эти рейсы будут доставлять туристов на популярные горнолыжные курорты Болгарии. И традиционно увеличится количество рейсов из Киева в Нью-Йорк, Тель-Авив, Дубай, Прагу, Санкт-Петербург и Алматы.
С автобусными перевозками сложнее. Крупные автоперевозчики не могут предложить достаточного количества регулярных рейсов в наиболее популярные зимой направления или удобного сервиса по бронированию билетов. Компании, к которым мы обратились, либо не совершают регулярных рейсов в этих направлениях, либо все билеты на зимние каникулы у них уже раскуплены. “Большинство автобусных перевозчиков в таких направлениях не имеют регулярных пассажирских рейсов и работают под заказ. К выполнению таких заказов автоперевозчики, как правило, готовы, но для индивидуального пассажира это слишком накладно”, - объясняет учредитель автобусного перевозчика “Автосфера” Андрей Ищук.
^ Дополнительный «головняк» для зализныци
Основная проблема дополнительных поездов в том, что они требуют от железной дороги дополнительных затрат, которые окупаются менее чем на 60%. Чтобы сформировать и отправить дополнительный поезд, нужно задействовать большое количество человеческих и финансовых ресурсов: Стоит заметить, что перевозки на дополнительных поездах убыточны вдвойне. «Дополнительный поезд работает только три дня до нового года и три дня в начале января, - объяснил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир КОЗАК. - Для формирования этого поезда нам нужно взять вагоны из отстоя, отремонтировать их и найти проводников, которые будут их обслуживать».
Кроме дополнительных поездов назначаются дополнительные рейсы, а графиковые поезда запускаются с максимально возможным для этого поезда количеством вагонов. «У каждого поезда есть максимальная длина, которая зависит не столько от локомотива, сколько от технического обустройства станций — длины платформ, длины приемо-отправочных путей, длины отстоя. Когда возрастает спрос, мы увеличиваем количество вагонов до максимального числа — это может быть 18 или 20 вагонов, хотя в обычном поезде может быть и 15 вагонов», - объясняет начальник пассажирской службы ЮЗЖД Александр Болдов.
Правда, увеличение количества вагонов пока не спасает ситуацию. «Мы увеличили схему поезда на пять вагонов в сторону Ужгорода, но за 40 минут были раскуплены все дополнительные билеты», - рассказал В. Козак, объясняя такую оперативность покупателей единой системой продажи билетов. «У нас только по Киеву работает 300 билетных касс. Если в каждой кассе покупается по одному билету, то все билеты расходятся», - говорит гендиректор «Укрзализныци».
По предварительной информации 29-30 декабря 2011 года только киевский железнодорожный узел отправит 130 поездов, что составит практически его максимальную перерабатывающую способность. Благодаря предпринимаемым мерам, к концу декабря железнодорожники обещают отправлять только с Киевского узла более 100 тыс. пассажиров в сутки, хотя обычно с вокзала Киев-пассажирский отправляется около 30 тыс. человек в сутки.
В то же время финансовые показатели дополнительных поездов значительно хуже, чем поездов графиковых. Впрочем, графиковые поезда при существующих тарифах и модели компенсации затрат на перевозки льготников (прогнозируемая «Укрзализныцей» на сегодня задолженность по компенсациям льготных перевозок составит около 450 млн. грн) тоже приносят убытки.
Так, по информации Донецкой ЖД, сегодня из 12 графиковых поездов внутреннего сообщения, которые формирует дорога, только два поезда являются рентабельными - №37 Донецк-Киев и №20 Луганск-Киев, рентабельность которых составляет 34,1% и 9,5% соответственно. «В целом пассажирские перевозки убыточны, дополнительные поезда не исключение. Покрытие расходов на отправление поезда внутреннего сообщения над доходами, который может принести этот поезд, составляет около 60%, - говорит пресс-секретарь Донецкой ЖД Владимир Селиванов. - Расходы на один отправленный поезд на нашей дороге составляют в среднем — 78,83 тыс. грн. Другими словами, отправление дополнительного поезда - это дополнительные расходы”.
Кроме того, дополнительные поезда заполняются, как правило, только в одну сторону — сначала «туда», потом «оттуда». «Населенность дополнительных поездов в отправлении «туда» высокая, а «обратно» низкая, - рассказывает В. Селиванов. - Например, на дополнительный поезд № 569/570 Донецк-Львов на 28, 30 декабря и 2 января реализовано 91, 89 и 93 процентов мест в направлении «туда», а «обратно» на 29 декабря, 1 и 3 января реализовано только 23, 0, 32 процентов соответственно».
По информации «Укрзализныци», только один дополнительный рейс Киев-Ужгород приносит убыток в размере 89,85 тыс. грн, рейс Киев-Симфирополь - 82 тыс. грн., Киев-Донецк — 142 тыс. грн.
…и для пассажиров
Дополнительные поезда формируются из резервного вагонного парка, который в обычное время не используется. «В графиковые поезда мы подбираем вагоны поновее, проводим аттестацию на фирменность. Дополнительные поезда формируются из вагонов, которые не являются фирменными», - рассказывает А. Болдов. Правда, как уверяют железнодорожники. такие вагоны абсолютно исправны, прошли все виды ремонта и соответствуют всем техническим требованиям и санитарным нормам.
В то же время, дороги не тратят время и ресурсы на доведения резервных вагонов до стандартов, которые позволят включать их в состав фирменных поездов. В результате, по словам А.Болдова, стоимость билета в дополнительном поезде может быть на 20-30% ниже, чем графикового поезда в этом же направлении.
Кроме этого позитивного для пассажира момента есть и неприятный — график движения дополнительного поезда формируется по «остаточному принципу», т.е. дополнительный поезд пропускает графиковые поезда, имеющие такую же категорию (скорый или пассажирский), поэтому находится в пути как правило дольше, чем графиковый. «Дополнительные поезда прокладываются по остаточному принципу. Они закладываются на те нитки графика, которые не задействованы. В первую очередь мы обеспечиваем пропуск графиковых и скорых поездов, которые находятся в пути минимальное время», - рассказывает А. БОЛДОВ.
Сегодня «Укрзализныця» регулярно информирует о назначении дополнительных поездов и ситуации с продажей билетов. По данным ведомства, сегодня свободные места есть практически во всех направлениях, однако ситуация постоянно меняется. Как железнодорожники справились с поручением премьер-министра, будет понятно только в середине января 2012 года, когда все путешествующие граждане вернуться домой.
^ Анна Левченко, УНИАН
Главные новости
***«Укрзализныця» останется в госсобственности — Козак
Киев. 7 декабря. УНИАН. «Укрзализныця» не будет приватизирована и останется в государственной собственности.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на брифинге генеральный директор ведомства Владимир КОЗАК.
«Что касается приватизации «Укрзализныци», я считаю, что она никогда не наступит. Те реформы, которые сегодня идут и которые намечаются, это просто изменение формы работы. «Укрзализныця» была, есть и будет в руках государства», - сказал он.
В. КОЗАК отметил, что «на сегодня «Укрзализныця» создана как госорган, а выполняет хозяйственные функции».
«Это непонятно ни для Европы, ни для инвестиционных институтов, поэтому мы должны привести работу отрасли в соответствие с сегодняшними реалиями», - сказал он.
Гендиректор напомнил, что в настоящее время в Верховную Раду внесены два законопроекта по реформированию железнодорожного транспорта - № 9337 об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования и № 9377 о внесении изменений в закон Украины о железнодорожном транспорте (относительно разграничения функций государственного и хозяйственного управления отраслью).
Планируется, что реформирование железнодорожного транспорта Украины будет происходить в три этапа. На первом этапе (2012-2013 годы) будет создана единая государственная акционерная компания и будут распределены функций между нею и государством. На втором этапе (2013-2015 годы) будет образованы вертикально интегрированные производственно-технологические системы железнодорожного транспорта, структурированные по видам деятельности. На третьем этапе (2016-2019 годы) будет ликвидировано перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых и образовано хозяйственное общество в сфере пассажирских перевозок.
***«Укрзализныця» увеличит количество дополнительных поездов на Ужгород и Ивано-Франковск на новогодние и рождественские праздники
Киев. 7 декабря. УНИАН. Государственная администрация железнодорожного транспорта («Укрзализныця») планирует увеличить количество дополнительных поездов, которые будут курсировать во время новогодних и рождественских праздников в направлении Ужгорода и Ивано-Франковска.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир КОЗАК.
Он отметил, что на 7 декабря уже назначены 20 дополнительных поездов, в частности, 6 поездов назначила Юго-Западная железная дорога, 5 – Приднепровская, 4 – Южная и по 2 поезда – Одесская и Донецкая железная дорога, один поезд – Львовская железная дорога.
«Все пассажиры будут вывезены. Поезда, которые ходили через сутки, будут ходить ежедневно», - сказал В.КОЗАК.
По его информации, в частности, 29-30 декабря киевский железнодорожный узел отправит 130 поездов, что составит практически максимальную перерабатывающую способность этого узла.
Также В.КОЗАК отметил, что дополнительные поезда в пиковые периоды перевозок являются для железной дороги убыточными. По его словам, как правило, они формируются из вагонов, находящихся в отстое, которые требуют соответствующей подготовки и комплектации штатом проводников.
Напомним, что премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ поручил «Укрзализныце» принять меры по повышению качества перевозки пассажиров и обеспечить движение дополнительных поездов на наиболее популярных во время новогодне-рождественских праздников маршрутах.
Премьер-министр предложил организовать график движения поездов таким образом, чтобы максимально удовлетворить реальную потребность пассажиров в перевозках.
Изменения в графики движения должны вноситься в зависимости от времени суток, дня недели, праздничных дней и т. п. и ожидаемого пассажиропотока на конкретный период на соответствующих направлениях.
Н.АЗАРОВ потребовал организовать постоянный мониторинг ситуации и оперативно вносить соответствующие корректировки в график движения поездов, учитывая спрос пассажиров.
Ответственность за организацию надлежащего обеспечения пассажирских перевозок премьер-министр возложил лично на генерального директора «Укрзализныци» Владимира КОЗАКА.
***«Укрзализныця» до конца 2011 года инициирует изменение тарифов на пассажирские перевозки
Киев. 7 декабря. УНИАН. Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» планирует до конца 2011 года обратиться к правительству с предложением изменить тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе брифинга сообщил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир КОЗАК.
«Мы будем искать возможность просить правительство о том, чтобы изыскать возможность повысить тарифы так, чтобы это не сказалось большим бременем на наших гражданах», - заявил он.
В.КОЗАК отметил, что на сегодняшний день пассажирские перевозки являются для «Укрзализныци» убыточными. В частности, убытки от пассажирских перевозок по итогам 2011 года могут составить 6,1 млрд. грн.
Гендиректор подчеркнул, что «стоимость тарифа определяет Кабинет министров, и тариф не в компетенции «Укрзализныци». По его словам, на сегодняшний день тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки в России в среднем в 6 раз выше, чем в Украине, в Беларуси – в среднем в 2 раза выше.
К 20-летию создания «Укрзализныци»
Сергей Болоболин: «В этом году мы решили все поставленные задачи»
1-й заместитель генерального директора «Укрзализныци» рассказал о подготовке к Евро-2012, падении транзита и повышении объема внутренних перевозок .
- До назначения 1-м замом гендиректора УЗ Вы работали первым заместителем начальника Донецкой ж/д, перед этим возглавляли Одесскую ж/д. Насколько отличается работа на дорогах и в «главном штабе»?
-Отличия, конечно, есть. Когда часто бываешь в коллективах, практически каждый день видишь результаты своей работы. Это, пожалуй, главное отличие. Работая в аппарате, результаты можно отслеживать только с какой-то периодичностью.
-Какие главные задачи перед Вами поставил В. Козак?
- Самая главная задача - организовать работы по Евро-2012. Как вы знаете, в рамках этой программы реализуется ряд других программ: запуск скоростного движения на участках Львов-Киев и Киев-Донецк, электрофикация ж/д дорог Украины и совместно с этим приведение в порядок путевого хозяйства и причастной инфраструктуры.
Еще одна стратегическая задача – подготовка к проведению реформы УЗ. Мы надеемся, что в этом году будет принят закон о создании акционерного общества и приняты изменения в закон о ж/д транспорте (имеются ввиду законопроекты № 9337 об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования и № 9377 о внесении изменений в закон Украины о ж/д транспорте. – УНИАН)
- Вспомните самые сложные моменты, например, когда опасались чего-то не успеть…
- Ну, вопрос «не успеть» вообще не стоял, другое дело, какой ценой. Только во 2-м полугодии «Укрзализныця» смогла выйти на нормальное материально-техническое снабжение всех направлений и главков. Некоторые из проблем остались и сейчас, в частности, с финансированием. Но наши люди умеют работать и без достаточного финансирования, поэтому нам удалось решить все поставленные задачи.
- Этот год стал рекордным для «Укрзализныци» по объемам электрификации путей. За 20 лет независимости таких объемов еще не было.
- В этом году были введены электрифицированные участки Житомир-Фастов и Полтава-Кременчуг, еще один участок Полтава-Красноград-Лозовая протяженностью 176 км будет сдан в текущем году, 100 км этого отрезка уже закончены. Вместе с этим была проведена модернизация линий связии и устройств ЦБ на 35 станциях, в т.ч., 14 на скоростном участке. Эти станции были модернизированы на микропроцессорной основе по последнему слову техники. Экономический эффект на лицо: пропуская на этом участке около 35 пар поездов, «Укрзализныця» ежесуточно экономит 1 млн. грн. в сутки. Если говорить об отрезке пути Полтава-Красноград-Лозовая, который будет запущен в следующем году, то экономия дизельного топлива здесь составит более 20 тыс. т в год.
- На каких участках пассажирские поезда смогут развивать скорость 160 км/час?
- Из почти 1500 км путей, на которых будут обращаться скоростные поезда «Хюндай», такая скорость будет обеспечена на 700 км. К сожалению, на остальных участках есть объективные препятствия. В частности, наличие крупных станций, через которые поезда должны следовать с пониженной скоростью, кривых участков, которых очень много и проч. Мы выпрямили несколько десятков кривых для повышения скорости, но выпрямить все нереально. Кстати, в модернизацию этих 1500 км УЗ уже вложила около 2 млрд грн.
- Удастся ли полностью разделить грузовое и пассажирское движение на скоростных участках?
- Грузовые потоки сложились так, что грузовое движение останется на участке Львов-Здолбунов, и в небольшом количестве Краматорск-Донецк. На остальных не будет грузового движения, кроме сборных сквозных поездов, которые будут собирать на станциях по несколько вагонов. От этого, к сожалению, нам не удалось уйти.
- Было заявлено, что пассажиры скоростных поездов «Хюндай» смогут пользоваться высокоскоростным Интернетом.
- Не только скоростных, но и всех остальных, которые будут ходить на участке Донецк-Львов. На сегодняшний день из 1300 км линии оптово-волоконно связи 1000 км уже уложены. В 1-м квартале будет установлено оборудование. Это позволит наладить также устойчивую мобильную свіязь. Инвестор проводит эти работы за собственные средства, мы ему предоставили право это делать в полосе отвода «Укрзализныци». До конца года укладка будет закончена. Это позволит «Укрзализныце» пользоваться беспроводной связью для своих технических нужд.
- Охарактеризуйте нынешнее состояние перевозочного процесса. Как УЗ намерена бороться за транзитные грузы?
- К сожалению, в этом году сохранилась отрицательная динамика транзитных грузов. На сегодняшний день падение декабрь к декабрю составляет около15%. Это серьезная цифра. Мы недополучили около 8 млрд. грн., что связано с конъюктурой мирового рынка. Система скидок не показала себя эффективной, по отдельным грузам выдвигается требование оплаты за перевозку ниже ее себестоимости. Вместе с тем мы работаем и с грузовладельцами, и с руководителями государств, в частности, недавно была встреча с руководством Таджикистана. Кстати, в процессе реформирования система тарифов будет изменена на более гибкую.
- Какие ожидаются объемы внутренних перевозок?
- На сегодняшний день рост грузопотока по всей номенклатуре составляет свыше 8%. Говорят, наступает кризис, но мы его пока не почувствовали. Единственная проблема - не хватает подвижного состава. В течении года за пределами Украины работало около 12 тыс. полувагонов. В связи с чем УЗ была вынуждена несколько раз объявлять их срочный возврат и ограничивать погрузку за свои пределы. Сейчас созданы две компании, на баланс которых с 1 января будет передан весь вагонный парк, он получит статус собственного и будет более управляемым. (В ноябре было создано ГП «Украинский транспортно-логистический центр» - УНИАН)
- Как ускорить оборот вагона?
- Уменьшение оборота вагона – самый эффективный способ оптимизация парка. Как вагон работает – так и зарабатывает. В этом году мы исправили много существенных недостатков в оганизации работы локомотивов и локомотивных бригад, увеличив плечи. Сегодня поезда у нас минуют многие сортировочные станции без смены локомотива, на ходу. Эффект от этого нововведения мы почувствуем уже в ближайшее время. Если говорить об использовании вагонов – основная беда – недобросовестный клиент. Например, вагоны-зерновозы, о которых сегодня все говорят, только 15% времени находятся в движении. А остальное время простаивают: под погрузкой/выгрузкой, проверкой ветинспекции и проч. При разработке нового тарифного руководства УЗ обязательно учтет меры по стимулированию более продуктивного использования нашего подвижного состава клиентами. Оно будет утверждено в начале 2012 г.
- На каком сейчас этапе переговоры с таможней о получении УЗ статуса таможенного перевозчика?
- На прошлой неделе состоялась встреча генерального директора УЗ с представителями Таможенной службы и довольно в конструктивном русле. Поэтому я думаю, что такой статус в УЗ будет. Мы заинтересованы устранить все препятствия для того, чтобы через нашу страну пошли грузы.
- Что Вы ходите пожелать коллегам к 20 летию УЗ?
20 лет — это достаточно серьезный срок для аппарата. Была проделана огромная работа, в первую очередь, теми людьми, многих из которых уже в нем нет. Для них в первую очередь и будет этот праздник.
УНИАН
Новости железных дорог Украины
«Укрзализныця» планирует в 2012 году приобрести 5 тыс. грузовых полувагонов
Киев. 7 декабря. УНИАН. Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» планирует в 2012 году приобрести 5 тыс. грузовых полувагонов.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный директор ведомства Владимир КОЗАК.
«На следующий год мы планируем приобретение полувагонов — минимум 5 тыс. штук, потому что на сегодня «Укрзализныця» в полной мере не обеспечивает доставку грузов. Поэтому мы в 2012 году должны сделать все, чтобы мы полностью удовлетворили в перевозках наших грузоотправителей и грузополучателей», - сказал он.
В. КОЗАК также напомнил, что правительство разрешило «Укрзализныце» приобрести 500 локомотивов для обновления локомотивного парка, из которых Госадминистрация железнодорожного транспорта планирует в 2012 году приобрести 100 локомотивов.
«В течение пяти лет нам разрешили приобрести 500 электровозов, и мы уже отдельные договора заключили и будем заключать в дальнейшем. За всю 20-летнюю историю «Укрзализныци» их купили всего десяток, поэтому понятно, что это будет большой шаг», - сказал гендиректор.
Справка УНИАН. Инвентарный парк полувагонов «Укрзализныци» составляет 58,2 тыс. полувагонов, из них в нерабочем состоянии находится примерно 10,5 тыс. ед. Около 7 тыс. грузового подвижного состава находится на территории стран СНГ. Кроме того, 32 тыс. полувагонов принадлежат отечественным предприятиям, которые частично или полностью обеспечивают свое производство собственным вагонным парком.
Согласно Программе обновления локомотивного парка железных дорог Украины на 2012-2016 гг., которая была утверждена постановлением Кабинета министров №840 от 1 августа в течение 2012-2016 гг. железные дороги Украины закупят 509 локомотивов на общую сумму 28,67 млрд. грн.
Выполнение программы предусматривается осуществлять за счет собственных и привлеченных средств железных дорог Украины, а также других источников, ориентировочно, в объеме не менее чем 28 млрд. 674,63 млн. гр
Железные дороги за 11 месяцев увеличили среднесуточную нагрузку на 8,5% - до 1,6 млн. тонн
Киев. 6 декабря. УНИАН. Украинские железные дороги в январе-ноябре 2011 года увеличили среднесуточную нагрузку вагонов на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 1,62 млн. тонн.
Как сообщили УНИАН в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укразализныця», этот показатель на 3,5% превышает запланированный.
Кроме того, «Укрзализныця» сообщила, что в ноябре 2011 года среднесуточная нагрузка вагонов выросла на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и на 3,5% по сравнению с планом — до 1,063 млн. тонн.
В частности, в ноябре 2011 года среднесуточную нагрузку увеличили все железные дороги, в том числе Донецкая — на 7,8%, Приднепровская — на 5,7%, Южная — на 6,1%, Юго-Западная — на 17,3%, Одесская — на 13, 9%, Львовская — на 12,3%.
В течение ноября 2011 года в среднем за сутки выгружалось около 17 тыс. вагонов — на 8,1% больше, чем в ноябре минувшего года.
«Улучшение показателей эксплуатационной работы железных дорог произошло благодаря эффективной организации перевозочного процесса и более рациональному использованию подвижного состава», - отмечают специалисты «Укрзализныци».
Справка УНИАН. За 11 месяцев 2010 года украинские железнодорожники в среднем ежесуточно грузили 979,3 тыс. тонн грузов — на 11,1% больше, чем в январе-ноябре 2009 года и на 5,9% больше от планового задания.
«Укрзализныця» в ноябре ускорила оборот грузовых вагонов на 2,5%
Киев. 6 декабря. УНИАН. Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» в ноябре 2011 года ускорила оборот грузовых вагонов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 2,5%.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства, в среднем один вагон в ноябре находился в обращении 5,5 суток, оборот груженого вагона в ноябре 2011 года составил 2,89 суток.
Время простоя вагона под одной грузовой операцией составило 33 часа — на 15% меньше, чем было запланировано. Простой вагона на одной технической станции составил 7,14 часа — на 3,5% меньше, чем планировалось.
Средняя протяженность рейса грузового вагона составила 507,9 км — на 2,7% больше, чем было запланировано.
Среднесуточный пробег локомотива в ноябре 2011 года составил 470 км — на 4,9% больше плана и на 0,2% больше уровня прошлого года. Среднесуточная производительность локомотива составила 1,33 млн. т/км брутто — на 5% больше плана и на 0,5% больше показателя аналогичного периода 2010 года.
Как сообщал УНИАН, в 2010 году выросла эффективность использования вагонов «Укрзализныци», о чем свидетельствует ускорение оборота грузового вагона к уровню 2009 года на 0,77 суток (112,3%), и к плановому заданию на 1,13 суток (118,0%).
Согласно сообщению, в среднем один грузовой вагон находился в обращении 6,27 суток. Оборот груженого вагона составил 2,98 суток, и ускорен к плановому заданию на 0,14 суток (104,7%).
Дефицит зерновозов формируется из-за необеспечения зернотрейдерами своевременной разгрузки вагонов - «Укрзализныця»
Киев. 7 декабря. УНИАН. Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» отмечает, что в формировании дефицита зерновозов виноваты зернотрейдеры, которые не обеспечивают своевременную разгрузку вагонов.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир КОЗАК.
«Зерновозов у нас в парке всего 11 тыс., и практически все они в работе. На вчера (6 декабря 2011 года - УНИАН) было погружено 1490 вагонов, но выгружено 1110, т.е. 300 вагонов опять омертвели», - сказал он.
По словам В. КОЗАКА, в частности, на сегодняшний день значительное скопление неразгруженных зерновозов формируется в портах.
«Зернотрейдеры хотят грузить на корабли в прямом варианте. Это значит, что мы грузим зерновозы, они останавливаются на станции и накапливаются в так называемые судовые партии, и ждут, чтобы погрузить корабль. Таких вагонов сегодня стоит только в одесских портах около 2 тыс., поэтому мы не можем улучшить оборот зерновоза таким образом, чтобы он своевременно выгружался и опять подавался под погрузку», - сказал В. КОЗАК.
По словам гендиректора «Укрзализныци», также зернотрейдеры нарушают временные нормы погрузки вагонов, что не позволяет «Укрзализныце» выполнять обязательства по обеспечению перевозок зерна.
«Есть факты, когда погрузка при норме 2,5-3 часа идет от 40 до 60 часов. При таком отношении к зерновозу мы ничего сделать не можем», - сказал он.
В то же время, В. КОЗАК отметил, что «по этим вопросам (обеспечение сроков оборота зерновозов - УНИАН) у нас есть понимание с Минагрополитики».
«Наши штабы проводят совещания, и мы вмешиваемся, чтобы полностью обеспечить перевозку зерна», - сказал он.
Как сообщалось, украинские железные дороги в январе-октябре 2011 года погрузили более 11 млн. тонн зерновых грузов, в том числе — 8,2 млн. тонн на экспорт. В среднем за сутки нагружалось 572 вагона.
В целом инвентарный парк вагонов-зерновозов «Укрзализныци» составляет около 11,56 тыс. единиц. Основные виды зерновых грузов, которые перевозит украинская железная дорога — пшеница, ячмень, зерно кукурузы, семена рапса и подсолнечника.
«Укрзализныця» в 2011 г. инвестировала в подготовку путей для организации ускоренного движения в направлении Львов-Донецк 2,7 млрд. грн. — Козак
Киев. 8 декабря. УНИАН. Государствен
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Wolfram Von Eschenbach Парцифаль
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Державний комітет україни з питань технічного регулювання та споживчої політики
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Госдума РФ мониторинг сми 14 июня 2006 г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Одеський державний економічний університет
18 Сентября 2013