Реферат: Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 г
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 г. N 10658
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2007 г. N 312-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ
КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ КРЕДИТОВ, ОБЕСПЕЧЕННЫХ
АКТИВАМИ ИЛИ ПОРУЧИТЕЛЬСТВАМИ
(в ред. Указаний ЦБ РФ от 04.06.2008 N 2018-У,
от 03.10.2008 N 2084-У, от 23.10.2008 N 2104-У,
от 16.12.2008 N 2151-У)
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52, ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426; N 30, ст. 3101; 2006, N 19, ст. 2061; N 25, ст. 2648; 2007, N 1, ст. 9, ст. 10; N 10, ст. 1151; N 18, ст. 2117) и устанавливает порядок предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами, предусмотренными настоящим Положением или поручительствами (далее - кредиты Банка России).
(в ред. Указания ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
Глава 1. Общие положения
1.1. Кредиты Банка России предоставляются кредитным организациям - резидентам Российской Федерации (далее - банки), отвечающим требованиям настоящего Положения, на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности.
1.2. В соответствии с настоящим Положением Банк России предоставляет банкам следующие виды кредитов:
1.2.1. внутридневные кредиты - при осуществлении платежа с банковских счетов (корреспондентских счетов, корреспондентских субсчетов) банков сверх остатка денежных средств на них;
1.2.2. кредиты овернайт - в сумме не погашенных банками на конец операционного дня внутридневных кредитов, указанных в подпункте 1.2.1 настоящего пункта;
1.2.3. иные кредиты.
1.3. Процентные ставки по кредитам Банка России (в том числе ставки отсечения и средневзвешенные процентные ставки по результатам кредитных аукционов), сроки, на которые предоставляются кредиты Банка России, указанные в подпункте 1.2.3 пункта 1.2 настоящего Положения, размер и порядок взыскания платы за пользование внутридневными кредитами и иные условия проведения Банком России кредитных операций с банками устанавливаются Банком России и публикуются в "Вестнике Банка России".
1.4. Кредиты Банка России предоставляются на банковские счета (корреспондентские счета, корреспондентские субсчета) банков, открытые в Банке России или расчетных небанковских кредитных организациях, заключивших с Банком России договор о взаимодействии при осуществлении операций в соответствии с настоящим Положением (далее - уполномоченные РНКО). Банковские счета банков, на которые предоставляются кредиты Банка России, именуются, в целях настоящего Положения, основными счетами.
Банк России вправе устанавливать ограничения на перечень банковских счетов, на которые предоставляются кредиты Банка России в соответствии с настоящим Положением. Информация о таких ограничениях и уполномоченных РНКО публикуется в "Вестнике Банка России".
1.5. Общие условия проведения кредитных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Положением, определяются генеральными кредитными договорами на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных активами или поручительствами (далее - генеральные кредитные договоры), заключаемыми между Банком России и банками на условиях, приведенных в приложении 1 к настоящему Положению. Условия каждой кредитной операции (кроме предоставления внутридневного кредита), включая ее обеспечительную (залоговую) составляющую, осуществляемой в соответствии с настоящим Положением, фиксируются в извещении о предоставлении кредита Банка России (приложение 2 к настоящему Положению) (далее - Извещение), направляемом Банком России банкам-заемщикам.
(в ред. Указания ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
1.6. Возврат банками-заемщиками кредитов Банка России производится в сроки, указанные в Извещениях.
Проценты по кредитам Банка России уплачиваются в порядке, предусмотренном генеральным кредитным договором.
1.7. При изменении условий предоставления кредитов Банка России, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, предоставление кредитов Банка России с применением новых условий осуществляется со дня, указанного в решении Банка России об изменении условий предоставления кредитов Банка России. Изменение условий предоставления кредитов Банка России не затрагивает условий кредитов Банка России, предоставленных по состоянию на день, начиная с которого применяются новые условия предоставления кредитов Банка России, если иное не установлено решением Банка России об изменении указанных условий.
1.8. Порядок осуществления операций, связанных с предоставлением и погашением кредитов Банка России, изложен в приложении 3 к настоящему Положению.
^ Глава 2. Критерии для банков - потенциальных заемщиков
и банков-заемщиков по кредитам Банка России
2.1. Банк, имеющий в соответствии с настоящим Положением и генеральным кредитным договором право на получение кредитов Банка России (далее - банк - потенциальный заемщик), и банк-заемщик должны соответствовать следующим критериям:
2.1.1. отнесен к 1 или 2 классификационным группам в соответствии с нормативными актами Банка России;
(пп. 2.1.1 в ред. Указания ЦБ РФ от 04.06.2008 N 2018-У)
2.1.2. не имеет просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним;
2.1.3. не имеет недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативов обязательных резервов, непредставленного расчета размера обязательных резервов;
2.1.4. предоставил на основании договоров банковского счета право на списание денежных средств на основании инкассовых поручений Банка России без распоряжения банка - владельца счета:
в объеме обязательств банка-заемщика по кредитам Банка России, срок исполнения которых наступил, - с основных счетов банка;
в объеме просроченных обязательств банка-заемщика по кредитам Банка России - с корреспондентского счета и корреспондентских субсчетов банка-заемщика, открытых в Банке России, не являющихся основными счетами;
2.1.5. заключил с Банком России генеральный кредитный договор, предусматривающий предоставление соответствующего вида кредитов Банка России на соответствующий основной счет банка.
2.2. Внутридневные кредиты и кредиты овернайт предоставляются на основной счет банка - потенциального заемщика (банка-заемщика), если помимо соответствия указанного банка критериям, установленным пунктом 2.1 настоящего Положения, банк соответствует следующим критериям:
2.2.1. предоставил Банку России право осуществлять платежи с соответствующего основного счета банка сверх остатка денежных средств на нем в соответствии с условиями генерального кредитного договора, а также право на списание платы за право пользования внутридневными кредитами с соответствующего основного счета банка на основании инкассовых поручений Банка России без распоряжения банка - владельца счета;
2.2.2. на момент предоставления внутридневного кредита на основной счет банка банк не имеет ограничений по распоряжению денежными средствами, находящимися на данном основном счете банка, и с данного основного счета банка взыскана плата за право пользования внутридневными кредитами в порядке, установленном настоящим Положением.
2.3. Кредиты Банка России предоставляются на основной счет банка - потенциального заемщика (банка-заемщика), открытый в уполномоченной РНКО, если помимо соответствия указанного банка критериям, установленным пунктом 2.1 настоящего Положения, банк предоставил Банку России право на получение информации об операциях по указанному основному счету банка.
^ Глава 3. Обеспечение по кредитам Банка России
3.1. Активами, предоставляемыми банками в обеспечение кредитов Банка России, являются векселя и (или) права требования по кредитным договорам, соответствующие критериям, установленным настоящим Положением, а также выпуски облигаций, перечень которых установлен Советом директоров Банка России.
(в ред. Указания ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У)
Кредиты Банка России, кроме внутридневных кредитов и кредитов овернайт, также могут быть обеспечены поручительствами банков.
(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
3.2. Если обеспечением кредита Банка России являются активы, кредит Банка России является обеспеченным при выполнении следующих условий:
(в ред. Указания ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
3.2.1. активы, являющиеся обеспечением по кредиту Банка России, соответствуют критериям, установленным пунктами 3.4, 3.5, 3.7 настоящего Положения (в зависимости от вида активов);
(в ред. Указания ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У)
3.2.2. банк соблюдает порядок предоставления информации в Банк России, предусмотренный приложением 5 к настоящему Положению, а также порядок предоставления иных документов, предусмотренный генеральным кредитным договором;
3.2.3. стоимость активов, предоставленных банком в обеспечение по кредиту Банка России, умноженная на соответствующие поправочные коэффициенты, установленные Банком России, в течение всего предполагаемого (оставшегося) срока пользования банком кредитом Банка России больше либо равна сумме подлежащего предоставлению (оставшегося к погашению) кредита Банка России и процентов по нему за предполагаемый (оставшийся) срок пользования кредитом Банка России (для внутридневных кредитов - сумма процентов рассчитывается исходя из процентной ставки по кредиту овернайт и возможного периода пользования кредитом овернайт).
(в ред. Указания ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У)
Под стоимостью векселя в целях настоящего Положения понимается выраженная в рублях и копейках стоимость его покупки банком (но не выше вексельной суммы); под стоимостью права требования по кредитному договору понимается минимальная (с учетом графика погашения соответствующего кредита, определенного в кредитном договоре, а также фактических платежей заемщика в погашение кредита) непогашенная часть суммы основного долга по соответствующему кредиту в течение срока использования банком кредита Банка России, увеличенного на 60 календарных дней; под стоимостью облигаций понимается последняя известная на начало дня предоставления кредита Банка России, обеспеченного соответствующими облигациями, их средневзвешенная цена, рассчитанная фондовой биржей, определенной Банком России (информация о фондовой бирже, определенной Банком России, публикуется в "Вестнике Банка России").
(в ред. Указания ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У)
Вексельная сумма (сумма основного долга по кредиту), указанная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли исходя из курса соответствующей иностранной валюты к рублю, обусловленного в векселе (кредитном договоре) для осуществления выплаты вексельной суммы (суммы основного долга по кредиту), а если указанный курс в векселе (кредитном договоре) не обусловлен - исходя из установленного Банком России официального курса соответствующей иностранной валюты к рублю:
на день расчета стоимости соответствующего векселя (права требования по кредитному договору) - в период, когда вексель (право требования по кредитному договору) не находится в залоге по кредиту Банка России;
на день предоставления кредита Банка России - в период нахождения векселя (права требования по кредитному договору) в залоге по кредиту Банка России.
Контроль за выполнением условий обеспеченности кредитов Банка России, кроме внутридневных кредитов и кредитов овернайт предусмотренных настоящим пунктом и пунктом 3.2(1) настоящего Положения, осуществляется Банком России при принятии решения о предоставлении кредита Банка России, при предоставлении кредита Банка России, а также в течение срока использования банком кредита Банка России. Контроль за выполнением условий обеспеченности внутридневных кредитов осуществляется при расчете лимита внутридневного кредита и кредита овернайт. Указанный контроль осуществляется с применением документально подтвержденной актуальной информации о соответствии активов критериям, установленным настоящим Положением, их стоимости и величине поправочных коэффициентов, имеющейся в подразделении Банка России, осуществляющем данный контроль.
(в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У, от 16.12.2008 N 2151-У)
3.2(1). Если обеспечением кредита Банка России являются поручительство (поручительства) банка (банков), кредит Банка России является обеспеченным при условии, что обязательства банка по кредиту Банка России в полном объеме обеспечены поручительством одного или поручительствами нескольких банков, каждый из которых соответствует следующим требованиям:
банк-поручитель соответствует критериям, установленным подпунктами 2.1.1 - 2.1.3 пункта 2.1 настоящего Положения:
банк-поручитель на основании договоров банковского счета предоставил Банку России право на списание денежных средств в сумме обязательств по заключенным с Банком России договорам поручительства с его корреспондентского счета (корреспондентских субсчетов), открытого (открытых) в Банке России, на основании инкассовых поручений без распоряжения банка - владельца счета;
банк-поручитель обладает рейтингом, присвоенным рейтинговым агентством, не ниже установленного Банком России (информация об установленных Банком России минимальных уровнях рейтингов банков-поручителей публикуется в "Вестнике Банка России");
банк-поручитель заключил с Банком России соглашение об обеспечении кредитов Банка России поручительствами, предусмотренное приложением 3.1 к настоящему Положению.
(п. 3.2(1) введен Указанием ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
3.3. При предоставлении внутридневных кредитов и кредитов овернайт, помимо условий их обеспеченности, должен соблюдаться лимит кредитования по внутридневному кредиту и кредиту овернайт (далее - лимит кредитования), установленный по соответствующим основным счетам в генеральном кредитном договоре. Максимальный размер единовременной задолженности банка по внутридневному кредиту по основному счету (лимит внутридневного кредита и кредита овернайт) рассчитывается в соответствии с формулой, приведенной в приложении 4 к настоящему Положению.
При предоставлении кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами, должны соблюдаться ограничения на максимальную суммарную величину обязательств банков по возврату кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами, в качестве заемщика и поручителя. Данные ограничения доводятся до сведения банков путем направления Банком России банкам соответствующих уведомлений.
(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
(п. 3.3 в ред. Указания ЦБ РФ от 23.10.2008 N 2104-У)
3.4. Вексель, предоставляемый банком в обеспечение по кредиту Банка России, должен соответствовать следующим критериям:
3.4.1. вексель оформлен с соблюдением законодательства Российской Федерации, а также стандартов выдачи и погашения векселей, утвержденных саморегулируемыми организациями участников вексельного рынка, заключившими с Банком России соглашение о взаимодействии (далее - Стандарты) (информация об указанных организациях публикуется в "Вестнике Банка России");
3.4.2. все надписи на векселе совершены на русском языке;
3.4.3. вексель выписан в рублях или в одной из иностранных валют, перечень которых установлен Банком России;
3.4.4. вексель является простым;
3.4.5. вексель имеет срок платежа "по предъявлении", или "по предъявлении, но не ранее", или "на определенный день", или "во столько-то времени от составления";
3.4.6. срок платежа по векселю (дата истечения срока предъявления векселя к платежу) наступает не раньше чем через 60 календарных дней после наступления срока (предполагаемого срока) возврата кредита Банка России;
3.4.7. вексель отнесен к I или II категории качества в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2004 года N 5774, 20 апреля 2006 года N 7728, 27 декабря 2006 года N 8676 ("Вестник Банка России" от 7 мая 2004 года N 28, от 4 мая 2006 года N 26, от 15 января 2007 года N 1) (далее - Положение Банка России N 254-П);
3.4.8. вексель не обременен другими обязательствами банка-заемщика, в отношении векселя отсутствуют споры и предъявленные в установленном порядке требования;
3.4.9. банк-заемщик является собственником векселя (в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов);
3.4.10. векселедатель или лицо, солидарно с ним отвечающее за платеж по векселю, отвечает требованиям Банка России, установленным пунктом 3.6 настоящего Положения;
3.4.11. вексельная сумма не меньше величины, установленной Банком России (данное требование применяется, если лицом, указанным в подпункте 3.4.10 настоящего пункта, является общество с ограниченной ответственностью и (или) субъект малого предпринимательства).
(пп. 3.4.11 введен Указанием ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
Положения абзаца первого пункта 3.5 применяются до 31 декабря 2008 года и только к кредитным организациям, отвечающим требованиям, установленным Советом директоров Банка России и опубликованным в "Вестнике Банка России" (пункт 4.2 данного документа).
3.5. Банк-заемщик гарантирует, что право требования по кредитному договору, предоставляемое банком-заемщиком в обеспечение по кредиту Банка России, кредитный договор, которым удостоверяется указанное право, а также кредит, предоставленный в соответствии с указанным договором, соответствуют следующим критериям:
(в ред. Указания ЦБ РФ от 23.10.2008 N 2104-У)
3.5.1. кредитный договор заключен с соблюдением законодательства Российской Федерации, и правом, применимым к указанному договору, является российское право; обязательства перед банком-заемщиком по указанному кредитному договору возникают у организации - резидента Российской Федерации;
(пп. 3.5.1 в ред. Указания ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
3.5.2. сумма основного долга по кредиту выражена в рублях или в одной из иностранных валют, перечень которых установлен Банком России;
3.5.3. кредитный договор предусматривает погашение суммы (последней части суммы) основного долга по кредиту в срок не ранее чем через 60 календарных дней после наступления срока (предполагаемого срока) погашения суммы (последней части суммы) основного долга по кредиту Банка России;
3.5.4. кредитный договор не содержит ограничений на переход прав требований кредитора к другому лицу;
(в ред. Указания ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У)
3.5.5. право требования по кредитному договору не обременено иными обязательствами банка-заемщика, в отношении указанного права требования отсутствуют споры и предъявленные в установленном порядке требования;
3.5.6. кредит отнесен к I или II категории качества в соответствии с Положением Банка России N 254-П;
3.5.7. заемщик или лицо, солидарно с ним отвечающее за возврат суммы основного долга по кредиту, отвечает требованиям, установленным пунктом 3.6 настоящего Положения;
Положения подпункта 3.5.8 пункта 3.5 применяются до 31 декабря 2008 года и только к кредитным организациям, отвечающим требованиям, установленным Советом директоров Банка России и опубликованным в "Вестнике Банка России" (пункт 4.2 данного документа).
3.5.8. Ответственность за достоверность и обоснованность информации, приводимой в представленных документах и подтверждающей соблюдение критериев, предусмотренных подпунктами 3.5.1 - 3.5.7 настоящего пункта, возлагается на банк-заемщик;
(пп. 3.5.8 введен Указанием ЦБ РФ от 23.10.2008 N 2104-У)
3.5.9. сумма основного долга по кредиту не меньше величины, установленной Банком России (данное требование применяется, если лицом, указанным в подпункте 3.5.7 настоящего пункта, является общество с ограниченной ответственностью и (или) субъект малого предпринимательства).
(пп. 3.5.9 введен Указанием ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
3.6. В качестве лица, указанного в подпункте 3.4.10 пункта 3.4 и в подпункте 3.5.7 пункта 3.5 настоящего Положения, может выступать субъект Российской Федерации, соответствующий требованиям, установленным Банком России. Кроме того, в качестве лица, указанного в подпункте 3.4.10 пункта 3.4 и в подпункте 3.5.7 пункта 3.5 настоящего Положения, может выступать организация, соответствующая критериям, указанным в подпунктах 3.6.1, 3.6.2 настоящего пункта, или критериям, указанным в подпунктах 3.6.2 - 3.6.4 настоящего пункта (далее - организация), а именно:
(в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У, от 23.10.2008 N 2104-У)
3.6.1. организация включена в перечень, установленный Банком России (указанный перечень публикуется в "Вестнике Банка России");
3.6.2. организация имеет долю в уставном капитале банка-заемщика (банка - потенциального заемщика) в размере не более 20 процентов его уставного капитала или имеет не более 20 процентов акций банка-заемщика (банка - потенциального заемщика), и банк-заемщик (банк - потенциальный заемщик) имеет долю в уставном капитале организации в размере не более 20 процентов ее уставного капитала или имеет не более 20 процентов акций организации;
(пп. 3.6.2 в ред. Указания ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
3.6.3. организация является резидентом Российской Федерации;
3.6.4. организация отвечает следующим требованиям:
зарегистрирована в организационно-правовой форме акционерного общества или государственного унитарного предприятия; организация также может быть зарегистрирована в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью и (или) иметь статус субъекта малого предпринимательства при условии, что соответствующий вексель (кредит) отнесен к I категории качества в соответствии с Положением Банка России N 254-П;
(в ред. Указания ЦБ РФ от 16.12.2008 N 2151-У)
период деятельности составляет не менее 3 лет с даты государственной регистрации (включая организации, реорганизованные в форме преобразования) или с даты реорганизации (в форме, отличной от преобразования);
осуществляет виды экономической деятельности, указанные в разделах A - I Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), если соответствующий вексель (кредит) отнесен к I категории качества в соответствии с Положением Банка России N 254-П, или виды экономической деятельности, указанные в разделах C - G, I ОКВЭД, если соответствующий вексель (кредит) отнесен ко II категории качества в соответствии с Положением Банка России N 254-П (если организация не является векселедателем по соответствующему векселю (заемщиком по соответствующему кредитному договору), векселедатель (заемщик) не должен осуществлять виды деятельности, указанные в разделе J ОКВЭД);
(в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У, от 16.12.2008 N 2151-У)
--------------------------------
<*> Сноска исключена. - Указание ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У.
Положения абзаца пятого подпункта 3.6.4 пункта 3.6 не применяются до 31 декабря 2008 года к кредитным организациям, отвечающим требованиям, установленным Советом директоров Банка России и опубликованным в "Вестнике Банка России" (пункт 4.2 данного документа).
бухгалтерская отчетность и другая информация об организации соответствуют требованиям, установленным отдельным нормативным актом Банка России (данное требование не применяется, если соответствующий вексель (кредит) отнесен к I категории качества в соответствии с Положением Банка России N 254-П).
(в ред. Указания ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У)
3.7. Облигации, предоставляемые банком в обеспечение кредитов Банка России, должны соответствовать следующим критериям:
3.7.1. выпуск облигаций включен в опубликованный в "Вестнике Банка России" перечень выпусков облигаций, которые в соответствии с решением Совета директоров Банка России могут приниматься в обеспечение кредитов Банка России в соответствии с настоящим Положением;
3.7.2. облигации соответствуют требованиям, установленным подпунктами 3.7.2 - 3.7.5 пункта 3.7 Положения Банка России от 4 августа 2003 года N 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 августа 2003 года N 5033, 18 октября 2005 года N 7081 ("Вестник Банка России" от 19 ноября 2003 года N 62, от 26 октября 2005 года N 56) (далее - Положение Банка России N 236-П).
(п. 3.7 введен Указанием ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У)
Глава 4. Заключительные положения
4.1. Настоящее Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Нормы, перечисленные в пункте 4.2 данного Положения, не применяются к кредитным организациям, которые являются участниками системы страхования вкладов. При этом кредитные договоры, представляемые указанными кредитными организациями в соответствии с данным Положением в обеспечение кредитов Банка России, должны быть заключены и денежные средства по ним предоставлены до 1 октября 2008 года (Приказ ЦБ РФ от 14.02.2008 N ОД-101).
4.2. Положения абзаца пятого подпункта 3.6.4 пункта 3.6 Положения, подпунктов 1.2 - 1.4 пункта 1, абзаца второго пункта 2, абзаца второго подпункта 3.1 пункта 3 приложения 5 к Положению (кроме предоставления другой информации, полученной банком в соответствии с подпунктами 1.1 и 1.5 пункта 1 приложения 5 к Положению) до 31 декабря 2008 года не применяются к кредитным организациям, отвечающим требованиям, установленным Советом директоров Банка России и опубликованным в "Вестнике Банка России".
Положения абзаца первого пункта 3.5, подпункта 3.5.8 пункта 3.5 и абзаца восьмого подпункта 3.2.3 пункта 3.2 приложения 3 и приложения 8 к настоящему Положению применяются до 31 декабря 2008 года и только к кредитным организациям, отвечающим требованиям, установленным Советом директоров Банка России и опубликованным в "Вестнике Банка России".
(п. 4.2 введен Указанием ЦБ РФ от 23.10.2008 N 2104-У)
Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ
Приложение 1
к Положению Банка России
от 12 ноября 2007 года N 312-П
"О порядке предоставления Банком
России кредитным организациям
кредитов, обеспеченных активами
или поручительствами"
(в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.10.2008 N 2084-У,
от 23.10.2008 N 2104-У, от 16.12.2008 N 2151-У)
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР N _____
на предоставление кредитов Банка России,
обеспеченных активами или поручительствами
г. ____________________ "__" ________________ ____ г.
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице ___
_________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество)
действующего на основании доверенности от "__" _________ ____ года
N ______, в дальнейшем именуемый "Банк России", с одной стороны, и
__________________________________________________________________
(наименование банка-заемщика)
в лице __________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество)
действующего на основании _______________________________________,
(устава, доверенности <*> - нужное
вписать)
в дальнейшем именуемый "Банк", с другой стороны, в дальнейшем
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор
о нижеследующем.
--------------------------------
<*> Указываются также номер и дата доверенности.
1. Предмет договора
1.1. Банк России обязуется предоставлять Банку на условиях и в порядке, установленных Положением Банка России от 12 ноября 2007 года N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами" (далее - Положение) и настоящим договором, на следующий банковский счет (следующие банковские счета) Банка:
N _______________________________________________________________,
_____________________________________________________________ <*>,
(наименование филиала, который имеет право совершения
операций по банковскому счету)
открытый в _______________________________________________________
(наименование подразделения расчетной сети Банка
_________________________________________________________________,
России; расчетной небанковской кредитной организации
(далее - уполномоченная РНКО))
БИК ___________________________________________, корреспондентский
(БИК подразделения расчетной сети Банка
России или уполномоченной РНКО)
счет в Банке России N ____________________________________________
(только для уполномоченной РНКО)
(далее - основной счет N __ <**>)
_________________________________________________________________,
(кредиты Банка России; внутридневные кредиты, кредиты овернайт;
кредиты Банка России, кроме внутридневных кредитов и кредитов
овернайт - нужное вписать)
лимит кредитования по счету
_________________ рублей ____________________________ рублей <***>
(цифрами) (прописью)
(далее - основной счет, основные счета), а Банк обязуется
погашать задолженность по полученным в соответствии с настоящим
договором кредитам и уплачивать проценты по ним на условиях и в
порядке, определенных Положением и настоящим договором.
--------------------------------
<*> Строка приводится только для основных счетов, являющихся корреспондентскими субсчетами.
<**> Указывается порядковый номер основного счета (1, 2, 3 и т.д.) в порядке перечисления основных счетов в договоре.
<***> Данный абзац включается в текст Договора только в случае заключения Договора на предоставление на указанный основной счет внутридневных кредитов и кредитов овернайт. Текст данного абзаца до настоящей сноски включается в текст договора необходимое количество раз в зависимости от количества основных счетов.
2. Условия кредитования
2.1. Процентные ставки по кредитам Банка России устанавливаются Банком России или определяются на кредитном аукционе.
Начисление процентов по кредиту Банка России производится по формуле простых процентов за период со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день погашения кредита включительно за каждый календарный день исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно). Проценты начисляются на остаток задолженности по основному долгу по кредиту Банка России на начало операционного дня.
2.2. Кредиты Банка России предоставляются Банком России на сроки, указанные в Заявлении на получение кредита Банка России по фиксированной процентной ставке (приложение 6 к Положению) или Заявке на участие в кредитном аукционе (приложение 7 к Положению), с учетом условий предоставления соответствующих кредитов Банка России, установленных Банком России. Кредиты овернайт предоставляются на срок 1 рабочий день.
3. Заключение кредитных и обеспечительных договоров
3.1. Кредитные договоры, на основании которых предоставляются кредиты Банка России в рамках настоящего договора, считаются заключенными:
3.1.1. для кредитов овернайт - при наличии не погашенного на конец операционного дня внутридневного кредита по основному счету Банка - после зачисления Банком России на основной счет Банка денежных средств в сумме указанного непогашенного внутридневного кредита;
3.1.2. для иных кредитов - при наличии Заявления Банка на получение кредита Банка России по фиксированной процентной ставке или Заявки Банка на участие в кредитном аукционе - после зачисления Банком России (уполномоченной РНКО) суммы кредита Банка России на основной счет Банка на основании указанного Заявления (указанной Заявки) Банка. При этом Банк соглашается с тем, что по итогам проведенного кредитного аукциона его Заявка на участие в кредитном аукционе может быть удовлетворена частично в порядке, предусмотренном Положением, по ставке, определенной Банком России в соответствии с Положением.
3.2. Существенные условия заключенных кредитных договоров фиксируются в Извещении о предоставлении кредита Банка России, (приложение 2 к Положению) (далее - Извещение), являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.
Извещения оформляются при каждой выдаче Банку кредита Банка России (кроме внутридневного кредита). Банк соглашается с указанными в Извещении суммой предоставленного кредита, размером процентной ставки за пользование кредитом, сроком кредита, днем возврата кредита, а также с составом залога и его оценкой, определенными в порядке, установленном Положением и настоящим договором.
3.3. Существенные условия договоров залога или договоров поручительства, обеспечивающих исполнение обязательств Банка перед Банком России по кредитным договорам, заключенным в рамках настоящего договора, фиксируются в Извещениях. Договоры залога, за исключением договоров, оформляющих обеспечение кредитов овернайт, заключаются в отношении активов, включенных в состав активов, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, предоставляемых на соответствующий основной счет, свободных от залога, обеспечения внутридневного кредита, Заявлений на получение кредита Банка России по фиксированной процентной ставке или Заявок на участие в кредитном аукционе (за исключением Заявки (Заявления), на основании которой (которого) предоставляется соответствующий кредит Банка России) в количестве, необходимом и достаточном для выполнения условий обеспеченности кредита Банка России, установленных Положением. Договоры залога, оформляющие обеспечение кредита овернайт, заключаются в отношении активов, являющихся обеспечением внутридневного кредита, погашаемого за счет указанного кредита овернайт.
3.4. Активы, принятые Банком России для обеспечения возможности получения Банком кредитов Банка России на соответствующий основной счет, свободные от залога, от обеспечения Заявлений на получение кредита Банка России по фиксированной процентной ставке или Заявок на участие в кредитном аукционе, являются обеспечением внутридневных кредитов, предоставляемых на указанный основной счет Банка.
3.5. Банк предоставляет Банку России право отбора активов, в отношении которых будут заключаться указанные выше договоры залога, и соглашается со следующим принципом отбора соответствующих активов Банком России: в первую очередь осуществляется отбор активов, проверенных на соответствие критериям, установленным пунктом 3.7 Положения, во вторую очередь - пунктом 3.6 Положения; из активов, проверенных на соответствие критериям, установленным пунктом 3.6 Положения, в первую очередь осуществляется отбор активов, проверенных на соответствие критериям, установленным подпунктами 3.6.1, 3.6.2 пункта 3.6 Положения, во вторую очередь - активов, проверенных на соответствие критериям, установленным подпунктами 3.6.2 - 3.6.4 пункта 3.6 Положения; внутри каждой из указанных групп активов в первую очередь осуществляется отбор активов с минимальной стоимостью, определенной в порядке, установленном Положением, а при равенстве стоимости - с минимальным сроком до погашения (погашения последней части суммы основного долга, окончания срока предъявления к платежу).
3.6. Банк подтверждает, что знает установленный Положением порядок включения Банком России активов в состав активов, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, исключения Банком России активов из состава указанных активов и возврата Банком России активов Банку и согласен с ним.
3.7. Банк соглашается с тем, что он несет риски любых убытков, которые могут возникнуть в связи с неполучением Банком от Банка России (по вине Банка) в соответствии с процедурой, предусмотренной Положением, активов, исключенных Банком России из состава активов, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, или не включенных Банком России в состав указанных активов, начиная с третьего рабочего дня, следующего за днем получения Банком соответствующего уведомления Банка России, предусмотренного Положением.
3.8. Банк соглашается, что при обращении Банком России взыскания на векселя и права требования по кредитным договорам, являющиеся обеспечением кредитов Банка России, предоставленных в рамках настоящего договора, начальная цена, с которой начинаются торги по реализации указанных ак
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
На правах рукописи
18 Сентября 2013
Реферат по разное
О проведении открытого аукциона в электронной форме
18 Сентября 2013
Реферат по разное
А. Н. Афанасьев Древо жизни. Москва, Современник, 1982 с. 464
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Матеріали до Національної доповіді України про стан навколишнього природного середовища у 2007 році
18 Сентября 2013