Реферат: М. А. Истомин недирективные методы сокращения персонала на предприятиях с предпринимательской и партиципативной организационными культурами
Министерство образования и науки Российской Федерации
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Бизнес инкубатор ГОУ ВПО ТГТУ «ИННОВАТИКА»
Материалы
II-ой Всероссийской научно-практической
заочной электронной конференции
^ «КООПЕРАЦИЯ, НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА И БИЗНЕСА: НОВЫЕ ИДЕИ И ПЕРСПЕКТИВЫ БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ»
5-30 мая 2010 года
г. Тамбов 2010 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Министерство образования и науки Российской Федерации 1
Кластер I
^ Экономической безопасности
Студентка Атаманова М. С.
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Кафедра «Экономика и управление»
Научный руководитель: аспирант М.А.Истомин
^ НЕДИРЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ СОКРАЩЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ПАРТИЦИПАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ КУЛЬТУРАМИ
Зачастую предприятия, попадающие в ситуацию кризиса, сталкиваются с необходимостью сокращения персонала. Однако при использовании традиционных форм сокращения возникает множество негативных последствий, таких, как ухудшение социально-психологического климата, возникновение психологических проблем, конфликтов в общении. Такого рода последствия могут привести к снижению мотивации к труду, производительности, повышению текучести кадров (причем не только неэффективных, но и приносящих компании пользу). Одной из причин подобных последствий сокращения мы видим то, что высокий психологический дискомфорт появляется даже у тех работников, которые не были уволены и остались работать. Каждый из них начинает “примерять” на себя одну из трех ролей: жертвы (страх сокращения), палача (обвинение себя в увольнении других) или свидетеля (ощущение бессилия в помощи сокращенным). Мы считаем, что решить данную проблему можно, используя недирективные формы сокращения. В рамках данной статьи мы постарались определить такие формы сокращения для предприятий с различными организационными культурами.
Проанализировав различные источники [1,2], мы выявили следующее. На предприятиях с предпринимательской организационной культурой, сотрудники ориентированы на достижение индивидуальных целей, активны, стремятся к достижению результата. Мы считаем, что с такими работниками следует заключить контракт о том, что они приносят организации, и что организация им за это обязана предоставить. В договоре важно предусмотреть стратегию развития организации и учесть возможные периоды сокращения персонала, а также форс-мажорные ситуации. В случае, когда контракт был заключен, а какая-либо из сторон не выполняет свои контрактные обязательства, следует или сокращение (свои обязательства не выполняет сотрудник), или добровольное увольнение (организация не выполняет свои обязательства – по профессиональному и должностному росту, уровню оплаты труда и т.д.).
На предприятиях, имеющих партиципативную организационную культуру, работают профессионалы, ориентированные на собственный профессиональный рост, овладение новыми знаниями, удовлетворение потребности в самораскрытии. Мы считаем, что такие работники сами должны оценить перспективы сотрудничества с компанией, и предлагаем самоформирование целевых команд под проекты. Это позволяет организации снизить бремя неэффективных затрат, переведя персонал на работу по проектам, имеющим финансирование. Проектные группы должны создаваться самими исполнителями, поэтому если кто-то не будет приглашен ни в одну группы, он окажется перед необходимостью самостоятельного принятия решений о собственном будущем.
Таким образом, механизм недирективного сокращения персонала должны быть адекватны корпоративной культуре организации и особенностям работающего персонала. Мы делаем вывод, что в этом случае можно избежать резкого негативного отношения со стороны персонала и возникновения конфликтов в организации.
Список используемых источников:
1. Управление персоналом. - под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М: изд. Юнити, 2002. – 425 с.
2. Профессиональный психологический отбор персонала. А.Г.Маклаков – СПб: изд. Питер, 2008. – 479 с.
Бабайцева Е.А., соискатель
Мичуринский промышленно-производственный колледж
^ КЛАССИФИКАЦИЯ АУДИТОВ СМК МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
В последние годы в практике российской экономики широко применяется аудит финансовой отчетности. Согласно положению об основной концепции аудита, которое в 1973 опубликовал комитет Американской Ассоциации Бухгалтеров: аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих учреждений установленным критериям и представление результатов проверки заинтересованным пользователям. Из данного определения следует, что аудит как процесс значительно шире, чем проверка финансовой отчетности, то есть аудит (проверка) – это систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств и информации и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (проверки).
Если рассматривать аудит шире чем проверка, то необходимо отметить его разделение на внешний и внутренний. Внутренний аудит представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы с целью информирования руководителей. Цель внутреннего аудита – помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции. Внутренний аудит проводят аудиторы, работающие непосредственно в данной организации. В небольших организациях может и не быть штатных аудиторов. В этом случае проведение внутреннего аудита можно поручить ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах.
В экономически развитых государствах внутреннему аудиту уделяется такое же пристальное внимание, как и внешнему.
Международный институт внутренних аудиторов определяет внутренний аудит как независимую деятельность по проверке и оценке работы организации в ее интересах.
Зарубежные специалисты используют различные термины для обозначения отдельных направлений внутреннего аудита.
Наибольшее распространение получило выделение трех видов внутреннего аудита: операционный аудит (управленческий аудит), аудит на соответствие, аудит финансовой отчетности. При этом аудит финансовой отчетности, как правило, проводится внешними аудиторами, тем не менее, финансовая отчетность может проверяться и внутренними аудиторами по заказу администрации.
Приведенная классификация довольно упрощена. Если рассматривать внутренний аудит более деятельно, можно выделить следующие его виды:
- функциональный (межфункциональный) аудит систем управления;
- организационно-технологический аудит систем управления;
- всесторонний аудит системы управления организацией;
- аудит видов деятельности;
- аудит на соответствие.
В аудите на соответствие могут быть выделены аудит на предмет соответствия каким-либо конкретным требованиям или предписаниям и аудит на предмет соответствия общей целесообразности.
Функциональный аудит систем управления проводится для оценки производительности и эффективности в любом функциональном разрезе. К нему относятся, например, аудиторские проверки каких-либо операций, проводимых подразделением (должностным лицом) в разрезе своих функций. При межфункциональном внутреннем аудите качество исполнения различных функций (например, функций производства и реализации продукции) оценивается в их взаимосвязи и взаимодействии.
Организационно-технологический аудит систем управления выражает проводимый органом внутреннего аудита контроль разнообразных звеньев управления на предмет их организационной и (или) технологической (то есть в плане оценки совокупности применяемых способов, приемов, технологий управления, осуществляемых процедур) целесообразности (рациональности).
Аудит видов деятельности предполагает объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности, областей бизнеса или бизнес – проектов с целью выявления возможностей улучшения хозяйственной деятельности.
Кроме того, внутренними аудиторами может проводиться более глубокий контроль организации, который выражается в совокупности организационно-технологического и функционального аудита системы управления, аудита видов деятельности, а также аудитов элементов и процессов, связывающих организацию с внешней средой, например системы внешних профессиональных связей, имиджа, общественных связей. Здесь определяются все сильные и слабые стороны деятельности организации, оцениваются устойчивость ее положения в социальных системах более высокого порядка, а также перспективы ее развития такие контрольные мероприятия, осуществляемые внутренними аудиторами, относятся к всестороннему аудиту системы управления организацией.
Аудит на соответствие предписаниям выражает процедура аудиторского контроля на предмет соблюдения:
- установленных внешними полномочными органами законов, подзаконных актов, стандартов (правил, методик);
- предписанных органами управления формальных правил, заданий.
Аудит на соответствие целесообразности выражает процедуры аудиторского контроля деятельности должностных лиц (субъектов управления) на предмет целесообразности (рациональности, разумности, обоснованности).
Внешний аудит проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности учета и отчетности хозяйствующего субъекта.
Аспирант кафедры «Экономика и управление» Гришина В.А.
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Научный руководитель к.т.н., д.э.н., профессор Жариков В.В.
^ ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НОВОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА: УНИВЕРСАЛЬНАЯ КЛАДОЧНАЯ ЛИНЕЙКА
С целью повышения качества труда рабочих-каменщиков мы предлагаем новый способ кладки кирпича и новый строительный инструмент – универсальную кладочную линейку, которая заменяет пять инструментов каменщика (расшивку, отвес, строительный уровень, правило и порядовку).
Основные преимущества применения универсальной кладочной линейки (УКЛ):
- снижение трудоемкости;
- экономия цементного раствора;
- повышение производительности труда [1];
- простота использования и одновременное совмещение нескольких строительных инструментов;
- возможность получения различного профиля шва кирпичной кладки [2];
- возможность кладки различного вида кирпичей, блочков и блоков;
- не требуются специальные навыки для работы с УКЛ;
- возможность равномерной укладки цементного раствора.
Наш продукт может оставаться новинкой на рынке в течение 5-8 лет. В случае получения патента этот срок увеличивается до 20 лет (и может быть продлён за счёт продажи лицензии или роялти).
Список используемых источников:
Генкин Б. М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях – М.: НОРМА, 2003,
Инструкция по укладке кирпича (http://www.s-anselmo.ru/brick_11.html)
Магистрант Бурмистрова Е.Ю.
ГОУ ВПО «Тамбовский Государственный Технический Университет»
Кафедра «Экономика и управление»
^ ЭФФЕКТИВНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
В условиях кризиса эффективное ценообразование является непростой задачей. Потребители ищут товары дешевле, в связи с материальным положением, следовательно, спрос уменьшается, и образуются излишки мощностей.
Сеть немецких супермаркетов разработала беспроигрышную торговую стратегию, которая помогает не просто выжить в условиях кризиса, но и преуспеть. Эта компания в условиях разразившегося мирового кризиса увеличила на 30-40 % обороты продаж в европейских странах.
В этих магазинах продаются небрендинговые товары, которые стоят дешевле брендинговых аналогов, в стоимость которых включаются затраты на их продвижение. Наценки на такие товары составляет не более 12 %. Затраты на сырье, другие материалы и обслуживание чаще всего падают в условиях кризиса из-за замедления деловой активности. Падение розничных цен компенсируется уменьшением затрат в сфере поставок и производства. Значительный плюс, что эти товары по качеству не уступают более дорогим брендовым.
Так же эта компания экономит на площади (по сравнению со своими конкурентам их площадь магазинов не велика), на технике (нет дорогих сканеров пластиковых карт, принимаются только наличные для оплаты покупок), на рекламе (реклама – реальные цены), на количестве сотрудников (привлекают имеющийся персонал помимо выполнения своих обязанностей так же к разгрузке машин с поставками). Так же отсутствуют сотрудники, собирающие тележки. За использование тележки вносится залог, который отдается с возвратом тележки.
Тем не менее, кампания не экономит на оплате труда сотрудников. Зарплата превышает средний уровень на 30 % [1].
Изменение структуры спроса не ухудшает условия для продвижения товара, а приводит к образованию новых рыночных ниш, что приводит к серьезному переделу рынка.
Во время экономического кризиса не следует снижать цены. Последствием снижения цен может стать потеря постоянных и новых потребителей. Некоторые компании до сих пор считают, что резкое снижение цен является единственным спасением для сохранения своего бизнеса и способом остаться на рынке.
Даже в условиях кризиса потребители должны быть уверены в силе и надежности компании. Компания не будет успешной, если ее политика демонстрирует отчаянное положение.
Для постоянных клиентов снижение цен будет рассматриваться как обман, что цены были завышены вначале, тем самым, вызывая недовольство.
Таким образом, компания может потерять значительную долю рынка. Экономический кризис не может быть вечен, а во время подъема потеря значительной доли клиентов может отразиться на бизнесе в целом [2].
Проявив творческий подход, можно увеличить ценность товара или услуги. Клиенты могут оценить продукцию соответственно, если умалять его достоинства.
Стимулирование сбыта может положительно повлиять на оборотах продаж компании. Организация различных акций по продвижению товара в период, когда потенциальные потребители получают заработную плату и располагают достаточными средствами для совершения покупок.
В период кризиса потребители ищут наиболее выгодные с финансовой точки зрения сделки. При продаже товаров группами предоставить небольшие скидки, сконцентрировав потенциального потребителя на возможности сэкономить. Это дает возможность увеличить продажи.
Привлекать и удерживать клиентов помогают не скидки, а подарки и дополнительные бесплатные услуги, поощряющие покупки. Скидки являются краткосрочной тактической акцией, которую можно использовать в период праздников, а не спецпредложением в период кризиса. Так цены на продукцию следует менять только в крайних случаях.
Оказание услуг ведется по двум направлениям. С одной стороны, это та, видимая, открытая всем конкурентам часть вашего бизнеса. Как правило, это – недорогой продукт или услуга, ради которой клиент приходит именно к вам. Многие конкуренты попытаются скопировать эту услугу, после чего будет сложно поднять цену. С другой – это то, что не видно, на чем действительно зарабатывают деньги. Обеспечением роста и процветания компании является невидимая конкурентам часть работы. Это может быть уникальное торговое предложение (например, ряд эксклюзивных работ) [3].
На фоне всего этого руководители компаний, которые размышляют над снижением издержек и повышением эффективности работы компании, должны очень внимательно подойти к «оптимизации» такого «не основного» ее вида как маркетинг. Можно изменить структуру, отказаться от части функций, сократить издержки, но полностью от маркетинга отказываться нельзя. Ведь кризис это не только эпоха потерь, но и время появления новых возможностей, которые необходимо использовать.
Довольно многие пути экономии могут привести каждого предпринимателя к растущим оборотам продаж и увеличению постоянных покупателей. Такая система помогает удержаться в лидерах даже в условиях кризиса.
^ Список используемых источников:
http://www.in-crisis.ru/?p=197
Назаренко Е. Во время Кризиса не снижайте цены! http://www.in-crisis.ru/?p=721
Биксандаев А. Цена и кризис. http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=13695
И. Л. Дулемба, В.В. Жариков.
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Кафедра «Экономика и управление»
^ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕМОНТА ДСМ ЗА СЧЕТ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ С ПОСТАВЩИКАМИ
В системе национальной безопасности одним из основных ее компонентов является военная безопасность, обеспечиваемая соответствующим требуемому уровню безопасности состоянием вооруженных сил и других институтов общества, поддерживающих военную мощь государства на необходимом уровне. Одним из главных вопросов остается сохранение инженерной техники, поддержание ее боеготовности и продление сроков эксплуатации. В этих целях проводится комплекс организационно-технических мероприятий, позволяющий сохранить существующий парк специальных машин.
Из-за недостаточности бюджетных средств своевременно не проводилась замена устаревших образцов инженерной техники, практически полностью прекращены закупки дорожно-строительных машин (ДСМ).
В производстве ремонта ДСМ огромную роль играют взаимоотношения с поставщиками. Бесперебойное снабжение ремонтных предприятий высококачественными запасными частями и деталями, а так же необходимыми материалами в соответствии с действующими на них техническими условиями, исключает необходимость изготовления запчастей собственными силами.
Нужно отметить, что чем больше объем работ на единицу техники, тем больше комплектующих и запасных частей привлекается со стороны. За качество продукции отвечает ее изготовитель, то есть предприятие, выполняющее договор на поставку продукции, а в производство ремонта сложной техники привлекается, как правило, несколько десятков поставщиков комплектующих изделий. При отказе одного из комплектующих изделия, поставляемого по кооперации, потребитель считает, что качество продукции низкое. В этой связи нами предложено обеспечивать качеством техники за счет проведения ремонтов во взаимодействии с поставщиками.
Для ремонта ДСМ закупаются различное сырье, комплектующие, вспомогательные материалы. Эти элементы становятся составной частью продукции и оказывают непосредственное влияние на ее качество. Для достижения заданного качества ДСМ предприятию необходимо при выборе поставщиков учитывать сложившиеся связи и качество поставок. Поступление поставок должно планироваться и контролироваться. Машиноремонтное предприятие должно устанавливать тесные рабочие контакты и систему обратной связи с каждым из поставщиков. Это обеспечивает выполнение программы по постоянному повышению качества выпускаемой продукции. Рабочие контакты с потребителем позволяют избежать разногласий в вопросах качества или разрешать их в самые короткие сроки.
Положения по обеспечению качества должны соответствовать потребностям потребителя, его предприятия и исключать возможность излишних расходов. В отдельных случаях используются официально разработанные системы обеспечения качества, которые прописаны в ГОСТ Р 9000 9004 – 2001 и ГОСТ РВ 15.002-2003. Это может включать возможность периодического проведения оценки системы обеспечения качества поставщика, непосредственно, ремонтным предприятием.
Предприятие должно входить в партнерские, доверительные отношения с поставщиками комплектующих изделий, сырья и материалов. При этом цена на комплектующие должна обеспечивать рентабельность поставщику и включать не только экономические затраты изготовителя, но и моральные издержки, связанные с ответственностью за качество изделий, сырья и материалов других предприятий.
Список используемых источников:
Гугелев А.В. Развитие менеджмента качества наукоемкого производства: теория, практика. Автореф. диссерт. д-ра эконом. наук, Саратов, 2005.
Жариков В.В. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы.Автореф. диссерт. Д-ра экон. наук, Тамбов, 2006.
Студент Еременко Д.А.
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Кафедра «Экономика и управление»
^ УГРОЗЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ РОССИИ В ВТО
Формирование современной торгово-политической системы началось в первой половине 40-х годов ХХ столетия. Её основные черты фактически были намечены Соединёнными Штатами Америки и Великобританией ещё до окончания второй мировой войны. Период между двумя мировыми войнами (в особенности с 1929 по 1939 гг.) был отмечен появлением и развитием средств, ограничивающих международный экономический оборот: запретительных таможенных тарифов, недобросовестной торговой практики (использования демпинга и экспортных субсидий), картелизации торговли, количественных ограничений, плавающих валютных курсов, замораживания иностранных капиталов и т. д.
В результате в 1948 году членами Международной торговой организации (МТО) было подписано ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле). В 1995 году ГАТТ было преобразовано в ВТО (Всемирная Торговая Организация). Основная идея работы организации – ВТО дает новые рынки, но вместе с тем, страна теряет свои рынки, поскольку тарифные уступки являются своеобразным вступительным "взносом" страны-соискателя, который должен, в свою очередь, компенсироваться получением ею равноправного доступа в многостороннюю торговую систему, действующую на основе принципов наибольшего благоприятствования и недискриминации [3].
Но, несмотря на явные преимущества вступления: создание более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг, доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов, возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем участия в выработке новых правил международной торговли, понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров (в результате снижения торговых барьеров дешевеют не только готовые импортируемые товары и услуги, но и отечественная продукция, в производстве которой используются импортные компоненты) и др., страна, желающая вступить в ВТО (в нашем случае РФ) оказывается под влиянием следующих рисков и угроз [1]:
Российской промышленности придется конкурировать с сильнейшими мировыми игроками – такие компании обладают волей и достаточными ресурсами, чтобы захватить открывшиеся рынки в России, некоторые из них уже сейчас успешно работают на российском рынке (Coca-Cola, Sony, Philips, LG и другие). После вступления РФ в ВТО заметно пошатнется положение отечественных автомобилестроителей, таких как АВТОВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, так как из-за отмены пошлин снизятся цены на автомобили иностранных производителей и они станут сопоставимы с ценами на отечественные авто при более высоком качестве.
В условиях повышения конкуренции неизбежно поглощение относительно слабых производств зарубежными компаниями, что уже постепенно происходит в некоторых сферах (например, в производстве алкогольных напитков и табачной продукции).
Наплыв дешевого импорта способен привести к закрытию ряда слабых производств, ориентированных на местных потребителей, не выдержавших конкуренции, и нарастанию безработицы. Данную угрозу можно отнести и к некоторым отраслям отечественной промышленности[4], тем более что в истории уже имеется «печальный» опыт вступления в ВТО: в Латвии после вступления в ВТО легкая промышленность не выдержала конкуренции с импортными товарами и практически прекратила существование, после присоединения Грузии объем торговли ее с третьими странами в переходный период упал на 32% – и после страна пережила революцию, в Киргизии объем прямых инвестиций до вступления в 1997 году равнялся 96 млн долларов, а после вступления в 2000 году – всего 39 млн., в Индии же вступление в ВТО вызвало массовое разорение малого и среднего бизнеса и завоевание рынка этой страны китайскими промышленными изделиями.
Обязательства России в выравнивании своих внутренних цен на энергоносители и транспортные тарифы с мировыми отрицательно скажутся на себестоимости производства и приведет к дополнительной инфляции и снижению конкурентоспособности на мировом рынке продукции энергоемких производств (металлургии) и обрабатывающей промышленности. Хотя с другой стороны часть энергоносителей (таких как бензин) должны будут подешеветь (т.к. их стоимость в Европе в настоящее время меньше, чем в РФ), что положительно скажется на некоторых компаниях с большой долей затрат на различные виды топлива и ГСМ.
Резкое усиление конкуренции со стороны иностранных производителей товаров и услуг на внутреннем рынке может привести к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства (так как уровень дотаций в России намного ниже, чем в аграрно-развитых странах, что делает отечественную продукцию менее рентабельной и дорогой по сравнению с иностранной продукцией), что еще более усилит сырьевую специализацию России. Но вполне возможно, что по прошествии некоторого времени благодаря притоку технологий, иностранного и часного капитала сельское хозяйство сможет обрести «вторую жизнь».
При вступлении в ВТО России придется пойти на смягчение таможенного режима, что может отрицательно сказаться на наполняемости федерального бюджета, т.к. таможенные пошлины формируют до 37% его объема. Однако это положительно скажется на промышленности, благодаря снижению цен на иностранное сырье и полуфабрикаты.
Российская промышленность получит выходы на рынки, которые ей сейчас все равно «не по зубам», поэтому не сможет воспользоваться открывающимися возможностями, какими бы радужными не были перспективы. В первую очередь это касается высокотехнологичных производств, таких, например, как производство современных микропроцессоров, жидкокристаллических матриц и так далее.
ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области. Открытие филиалов иностранных финансовых и страховых компаний предоставит российским гражданам и компаниям возможность пользоваться более крупными, длинными и дешевыми кредитными ресурсами и более качественными услугами. Западные банки легко смогут поглотить нашу банковскую систему с учетом очень высокого уровня их «капиталоемкости», та же ситуация и рынком страхования.
Руководство ВТО, настаивает, чтобы Россия реально открыла рынок услуг – консалтинговых, юридических, медицинских – в результате на российский рынок придут крупные иностранные компании, что приведет к закрытию мелких и средних отечественных фирм, хотя с другой стороны повысит качество услуг.
Так как вступление в ВТО неизбежно по ряду причин, в том числе политическим, а также чтобы не усиливать экономическую изоляцию России в будущем и не закрепить окончательно статус сырьевого придатка Запада российским предприятиям важно успеть как можно лучше подготовиться к грядущим переменам в экономике страны.
Основная причина превосходства развитых иностранных компаний - использование современных маркетинговых, производственных и управленческих технологий [2]. Для сравнения: если на развитых рынках вся продукция качественная по умолчанию и Бренд – показатель признания потребителей, то у нас Бренд – это в первую очередь показатель качества.
То есть одним из путей существования и развития российских предприятий после вступления в ВТО, является:
Создание узнаваемых брендов, которые бы ассоциировались у покупателя как знак качества и надежности.
Необходимость проведения политики, направленной на снижение себестоимости продукции:
повышение производительности и эффективности работы оборудования,
оптимизация бизнес-процессов с целью повышения производительности,
уменьшение энергопотребления – переход на энергосберегающие технологии,
повышение качества, контроль качества (TQM), сертификация по ISO.
Необходимо повышение роли маркетинга в деятельности компании:
повышение удовлетворенности клиентов, борьба за лояльность клиентов,
активное создание сильных торговых марок, продвижение брендов,
инвестиции в продвижение и рекламу,
повышение эффективности работы с маркетинговой информацией.
Список используемых источников:
Ольга Юшкова. Что день грядущий нам готовит? ВТО.[электронный документ]. (http://www.atrix.ru/publish5.htm).
Martex. Как отразится на Вашем бизнесе вступление России в ВТО. [электронный документ]. (http://www.martex.ru/938).
Россия и Всемирная Торговая Организация. ВТО о себе. [электронный документ]. (http://www.wto.ru/chto.asp?f=preim).
Алексей Сурин. Вступление России в ВТО. [электронный документ]. (http://surin.marketolog.biz/vto.htm).
доцент М.В.Жарикова
Тамбовский государственный технический университет
Кафедра «Финансы и кредит»
^ РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СТРАНЕ В ПОСЛЕКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД
В структуру финансовой системы страны наряду с государственными финансами, страхованием, финансами предприятий и организаций входит в качестве активного элемента банковская система.
Банковскую систему в стране представляют Центральный банк РФ, расчетно-кассовые центры, коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Одной из основных задач банковской системы является аккумулирование финансовых ресурсов у населения и предприятий и направление их на цели инвестирования отраслей народного хозяйства, в том числе, на внедрение инноваций, что связано с модернизацией экономики, а также на кредитование физических лиц, что увеличивает совокупный спрос в стране и способствует развитию экономики.
В результате глобального финансового кризиса в массовом порядке наблюдались невозвраты кредитов в банки и в этой связи наиболее пострадавшей в период глобального финансового кризиса оказалась банковская система, потерявшая значительную долю своей ликвидности.
Для сохранения банковской системы и всей финансовой системы страны государству пришлось оказать значительную помощь, для повышения ликвидности крупнейших банков страны. С этой целью из государственных резервов были выделены значительные суммы банкам, что позволило последним восстановить свою ликвидность и осуществлять полноценную эффективную работу с клиентами.
В настоящее время ведущие банки страны выходят из финансового кризиса и находятся в стадии роста. Рассмотрим финансовое состояние банковской системы на примере ОАО АКБ «Промсвязьбанк», который значительно улучшил свои финансовые показатели. Так по оценке, согласно международному стандарту финансовой отчетности (МОФО), независимой аудиторской компании KPMG за 2009 год финансовые показатели банка составили:
-чистый процентный доход вырос на 16,5% и составил 25,6 млрд. руб.
-чистый комиссионный доход увеличился на 18,6% - до 5 млрд. руб.
-операционный доход вырос на 20,8% и превысил 34 млрд. руб.
-чистые расходы на формирование резервов под обесценение составили 20,9 млрд руб., что соответствует 61% операционных доходов (рост с 47% в 2008 году).
-чистый убыток составил 626 млн. руб.
-соотношение операционных расходов к доходам снизилось до уровня 39% по сравнению с 43,8% по итогам 2008 года.
-активы выросли за год на 2% и составили 471 млрд. руб.
-ликвидные активы увеличились на 21% и достигли почти 154 млрд руб.
Удельный вес ликвидных активов составил 33% (в 2008 году – 28%).
-средства на депозитах и текущих счетах клиентов выросли на 26% и достигли почти 290 млрд. руб., что соответствует 67% от общего объема обязательств банка (рост на 13 п.п. по сравнению с 31 декабря 2008 года).
-капитал, рассчитанный в соответствии с Базельским соглашением, увеличился на 4% и составил 51,8 млрд. руб.
В 2009 году Промсвязьбанк существенно повысил операционную прибыль на одного сотрудника (рост составил с 3 до 3,7 млн. руб. или на 24%), как индикатор роста эффективности использования банком трудовых ресурсов.
В 2009 году банку приходилось оперировать в условиях, с одной стороны, сохраняющегося повышенного уровня кредитных рисков, а, с другой стороны, продолжающегося прогрессируемого сокращения спроса на кредиты, вызванного кризисом в экономике, что отрицательно сказывалось на динамике кредитного портфеля. Основными задачами, которые решал банк в этот период были совершенствование систем управления рисками, контроль за ростом проблемной задолженности, работа по диверсификации ресурсной базы и поддержание достаточной ликвидности. В основном банк успешно справился с поставленными задачами: были ужесточены требования к заемщикам, оптимизированы процедуры кредитования, повышены требования к качеству и размеру обеспечения, усилен кредитный мониторинг, установление кредитных лимитов было централизовано.
В дальнейшем Промсвязьбанк намерен придерживаться стратегии умеренного роста – увеличение кредитного портфеля за счет привлечения новых качественных заемщиков в рамках всех ключевых линий бизнеса. За счет корректировки кризисных требований в 2010 году произойдет рост кредитного портфеля за счет сокращения объемов ликвидных средств.
В 2010 году завершается интеграция банка за счет присоединения дочерних банков ОАО АКБ «Волгопромбанк» и ОАО ГБ «Нижний Новгород» (запись о присоединении двух банков внесена в ЕГРЮЛ 5 мая 2010 года). В четвертом квартале 2010 года ожидается присоединение к Промсвязьбанку и третьего банка группы Ярсоцбанка. При этом всем присоединенным банкам становится доступной сеть обслуживания, а также полный набор услуг и сервисов Промсвязьбанка.
Свое дальнейшее развитие получили и такие банки как Сбербанк, ВТБ и др.
По данным ЦБ РФ в апреле 2010 года общая сумма вкладов граждан выросла на 239,7 млрд. руб. или на 3,1% - до рекордных 8,032 трл. руб., а их доля в пассивах банка увеличилась до 27,2% по сравнению с 25,4% в начале года. Такого притока депозитов давно не было. Для сравнения за январь – март объем вкладов вырос на 312, 7 млрд. руб. (на 4,2%). При этом доля валютных вкладов в тот же период снизилась на 22,4% (с 23,7%).
Рост вкладов аналитики объясняют возобновлением экономического роста и склонностью граждан к сбережениям, в связи с финансовым кризисом. На этом фоне банки продолжают снижение ставок по депозитам. Так на начало апреля ставки по депозитам в десяти крупнейших банках, привлекающих вклады населения, составляли 10,33%, а на 1.08.2010 года – 6,15%. Снизились за этот период и ставки по валютным вкладам с 4% до 1,5%. Практически, постоянно происходит обесценение вкладов за счет инфляции.
По причине финансового кризиса бизнес в последние годы столкнулся с целым рядом проблем. Деньги на рынке стоят дорого, а получить их становиться все сложнее. Растет дебиторская задолженность, поставщики повышают цены на продукцию, снижаются объемы продаж и рентабельность. В таких условиях топ-менеджменту необходимо больше уделять внимания финансовому планированию. Сегодня продукты cash management становятся весьма актуальными, потому что они позволяют оптимизировать процентные доходы и расходы, позволяют повысить финансовую дисциплину и уровень бюджетного контроля, эффективнее управлять ликвидностью.
В управлении банковской системой в настоящий период могут применяться высокотехнологичные продукты: управление остатками с помощью консолидации и распределения финансовых потоков, использование автоматизированной системы контроля бюджета, управление счетами
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Assessing Implementation of the eecca environmental Partnership Strategy – a baseline Report
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. М. Семчук (гл ред.), В. И. Воробьев, > Л. П. Ионова, А. В. Федотова
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Годовой отчёт открытого акционерного общества «Муромский завод радиоизмерительных приборов» по итогам работы за 2010 год
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Зміст
18 Сентября 2013