Реферат: С. В. Пьянов Главный инженер
ООО "ТИТАН-ЭКСПЕРТ"
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Схема территориального планирования
Краснохолмского районА
Часть 1: положения о территориальном планировании
Раздел 1: описание целей и задач территориального планирования
Раздел 2: описание мероприятий по территориальному планированию и последовательности их выполнения
СТП 24/394 – ПЗ – 001
г.Тверь, 2010 г.
ООО "ТИТАН-ЭКСПЕРТ"
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Схема территориального планирования
КРАСНОХОЛМСКОГО районА
Часть 1: положения о территориальном планировании
^ Раздел 1: описание целей и задач территориального планирования
Раздел 2: описание мероприятий по территориальному планированию и последовательности их выполнения
СТП 24/394 – ПЗ – 001
ЗАКАЗЧИКИ:
Администрация Краснохолмского района Тверской области
^ ГУП "Тверьоблстройзаказчик" Тверской области
Генпроектировщик: ООО "ТИТАН-ЭКСПЕРТ"
Директор
С.В. Пьянов
Главный инженер
А.И. Проненков
Главный архитектор проекта
О.Ю. Гомжин
г.Тверь, 2010 г.
Содержание
Состав проекта 3
Введение 5
1. Цели и задачи территориального планирования Краснохолмского района 11
2.Мероприятия по территориальному планированию Краснохолмского района и последовательность их выполнения 15
2.1. Мероприятия по развитию пространственной структуры Краснохолмского района 15
2.1.1.Развитие планировочной структуры района 15
2.1.2.Территориальная организация производительных сил 18
2.1.2.1.Промышленность 19
2.1.2.2.Сельское хозяйство 24
2.1.2.3.Рекреация и туризм 27
2.1.2.4.Трудовые ресурсы 37
2.1.3.Построение групповой системы населенных мест 42
2.1.4.Оптимизация системы административно-территориального деления района 53
2.1.5.Граница административного центра Краснохолмского района 53
^ 2.2. Мероприятия по пространственной организации сферы обслуживания в Краснохолмском районе 54
2.2.1.Развитие системы учреждений образования и культуры 54
2.2.2.Развитие системы учреждений здравоохранения 63
^ 2.3. Мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры Краснохолмского района 66
2.3.1.Строительство объектов транспортной инфраструктуры федерального значения 66
2.3.2.Развитие районной транспортной сети 66
2.3.3.Расширение и оптимизация сети общественного транспорта 78
^ 2.4.Мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры Краснохолмского района 80
2.4.1.Мероприятия по газификации населенных пунктов 80
2.4.2.Мероприятия по развитию сетей электроснабжения 85
2.4.3.Мероприятия по развитию сетей водоснабжения 87
2.4.4.Мероприятия по развитию сетей водоотведения 89
2.4.5.Мероприятия по развитию сетей теплоснабжения 91
2.4.6.Мероприятия по развитию средств связи и телекоммуникаций 92
^ 2.5.Мероприятия по охране природного и историко-культурного наследия Краснохолмского района 93
2.6.Мероприятия по охране окружающей среды Краснохолмского района 96
2.7.Мероприятия по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций 102
Приложение 1. Основные технико-экономические показатели территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории района 103
103
Приложение 2. Размеры санитарно-защитных и охранных зон объектов на территории Краснохолмского района 106
^ Состав проекта
Шифр документа
Наименование
Примечание
^ Схема территориального планирования Краснохолмского района
СТП 24/394
– ПЗ – 001
ЧАСТЬ 1. Положения о территориальном планировании.
РАЗДЕЛЫ 1, 2.
-
Приложение к СТП Краснохолмского района "Положения о государственных природных заказниках, расположенных на территории Краснохолмского района Тверской области"
СТП 24/394
– СТП – 002
ЧАСТЬ 2. Схемы территориального планирования в составе Положений о территориальном планировании.
РАЗДЕЛЫ 3, 4, 5.
Обосновывающие материалы к проекту Схемы территориального планирования Краснохолмского района
ОМСТП 24/394
– ПЗ – 001
ЧАСТЬ 1. Описание обоснований к проекту схемы территориального планирования муниципального района.
РАЗДЕЛ 1.
ЧАСТЬ 2. Схемы по обоснованию проекта схемы территориального планирования муниципального района.
РАЗДЕЛ 4.
ОМСТП 24/394
– ПЗ – 002
ЧАСТЬ 1. Описание обоснований к проекту схемы территориального планирования муниципального района.
РАЗДЕЛЫ 2, 3.
ЧАСТЬ 2. Схемы по обоснованию проекта схемы территориального планирования муниципального района.
РАЗДЕЛ 5.
91/09-ИТМ ГОЧС
РАЗДЕЛ 1.1. "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций".
ООО "Инженерный консалтинговый центр "Промтехзащита"
-
Археологические памятники на территории Краснохолмского района Тверской области
АНО "Новоторжская археологическая экспедиция"
Введение
Схема территориального планирования Краснохолмского района Тверской области разработана в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Законом Тверской области от 6 июня 2006 г. N 58-ЗО "О градостроительной деятельности на территории Тверской области".
Материалы Схемы территориального планирования Краснохолмского района сформированы в соответствии с Положением о составе, порядке подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Тверской области, порядке подготовки изменений и внесения их в такие документы, а также о составе и порядке подготовки планов реализации таких документов, утвержденным Постановлением Администрации Тверской области от 13.11.2007 № 334-па.
Основанием для разработки проекта Схемы территориального планирования Краснохолмского района является муниципальный контракт №394 от
22 декабря 2008 г., заключенный между ООО "ТИТАН-ЭКСПЕРТ" и ГУП "Тверьоблстройзаказчик" Тверской области.
Актуальность проекта обусловлена обязательностью наличия документов территориального планирования муниципальных образований в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ.
Согласно Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О вступлении в действие Градостроительного Кодекса РФ" с 1 января 2010 года при отсутствии документов территориального планирования:
не допускается принятие решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую;
не допускается осуществлять подготовку документации по планировке территории;
не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки.
Схема территориального планирования Краснохолмского района, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, с учетом Схемы территориального планирования Тверской области и Стратегии социально-экономического развития Тверской области на долгосрочную перспективу (до 2025 года), определяет цели и задачи территориального планирования, а также мероприятия по территориальному планированию Краснохолмского района Тверской области.
Схема территориального планирования Краснохолмского района составляет градостроительную основу всех документов территориального планирования Краснохолмского района и обеспечивает согласованное развитие как Краснохолмского района в составе Тверской области, так и муниципальных образований Краснохолмского района.
Границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определенные в Схеме территориального планирования Краснохолмского района, должны уточняться на стадии разработки генеральных планов сельских поселений и проектов планировки территории.
Границы зон планируемого размещения особо охраняемых территорий должны уточняться по результатам разработки на каждую такую зону проекта зон охраны памятников природы, истории и культуры и зон охраняемых ландшафтов.
При разработке Схемы территориального планирования Краснохолмского района использованы материалы программ социально-экономического развития федерального, регионального и муниципального уровней.
Существующие и планируемые территории и объекты капитального строительства федерального значения приводятся в Схеме территориального планирования Краснохолмского района для обеспечения информационной целостности документа и не являются утверждаемыми в ее составе.
Мероприятия по территориальному планированию в Схеме территориального планирования Краснохолмского района по последовательности их выполнения разделены на три проектных этапа:
I этап – до 2015 года – 1 очередь
II этап – с 2015 года до 2020 года – расчетный срок
III этап – с 2020 года до 2030 года – перспектива.
Схема территориального планирования Краснохолмского района Тверской области разработана ООО "ТИТАН-ЭКСПЕРТ" на основании муниципального контракта с участием перечисленных далее субподрядных организаций и экспертов:
ООО "Тверьгеолдобыча" в части подготовки раздела "Полезные ископаемые" с использованием сведений Росгеолфонда;
АНО "Новоторжская археологическая экспедиция" в части информации, касающейся памятников археологии и предложения перспективных туристических маршрутов;
ООО "Инженерный консалтинговый центр "Промтехзащита" в части разработки раздела "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций".
Демографический прогноз выполнили сотрудники Института демографии Государственного университета "Высшая школа экономики" (г.Москва, Покровский бульвар, д.11): Денисенко М.Б., зав.кафедрой демографии, руководитель магистерской программы "Демография", к.э.н., доцент; Васин С.А., ст.преподаватель кафедры демографии, учебный курс "Введение в демографический анализ", с.н.с.
Содержание Схемы территориального планирования муниципального района регламентировано Ст.19 Градостроительного кодекса РФ. Состав проектных материалов и их содержание должны соответствовать п.2.1.-2.2. "Положения о составе, порядке подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Тверской области, порядке подготовки изменений и внесения их в такие документы, а также о составе и порядке подготовки планов реализации таких документов", утвержденного постановлением Администрации Тверской области от 13.11.2007 №334-па.
В соответствии с указанными документами и с Техническим заданием, материалы Схемы территориального планирования Краснохолмского района Тверской области делятся на два основных блока, а именно:
непосредственно Схема территориального планирования;
обосновывающие материалы к проекту Схемы территориального планирования.
Схема территориального планирования Краснохолмского района Тверской области содержит следующие текстовые и графические материалы:
ЧАСТЬ 1. Положения о территориальном планировании:
РАЗДЕЛ 1. Описание целей и задач территориального планирования.
РАЗДЕЛ 2. Описание мероприятий по территориальному планированию и последовательности их выполнения.
ЧАСТЬ 2. Схемы территориального планирования в составе Положений о территориальном планировании:
РАЗДЕЛ 3. Основной чертеж схемы территориального планирования муниципального района (схема 1).
РАЗДЕЛ 4. Схемы границ территорий, земель и ограничений:
Схема 2. Схема административных границ.
Схема 3. Схема ограничений использования территорий.
Схема 4. Схема границ территорий и земель.
РАЗДЕЛ 5. Схемы границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения муниципального района:
Схема 5. Схема развития объектов и сетей инженерно-технического обеспечения.
Схема 6. Схема развития объектов транспортной инфраструктуры.
Схема 7. Схема развития иных объектов, включая объекты социального обслуживания.
Обосновывающие материалы к проекту Схемы территориального планирования Краснохолмского района содержат следующие текстовые и графические материалы:
ЧАСТЬ 1. Описание обоснований к проекту схемы территориального планирования муниципального района:
РАЗДЕЛ 1. Анализ состояния и перспектив развития территории муниципального района.
РАЗДЕЛ 1.1. 91/09-ИТМ ГОЧС "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций".
ПРИЛОЖЕНИЕ. Археологические памятники на территории Краснохолмского района Тверской области
РАЗДЕЛ 2. Обоснование вариантов решения задач территориального планирования и предложений по территориальному планированию.
РАЗДЕЛ 3. Этапы реализации предложений по территориальному планированию, перечень мероприятий по территориальному планированию.
ЧАСТЬ 2. Схемы по обоснованию проекта схемы территориального планирования муниципального района:
РАЗДЕЛ 4. Картографическое отображение информации о состоянии территории, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования.
РАЗДЕЛ 5. Картографическое отображение предложений по территориальному планированию.
В соответствии с Техническим заданием (Приложение №2 к муниципальному контракту):
электронные векторные топографические и специальные карты выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 28441-90 и представлены в формате геоинформационной системы "MapInfo";
при разработке проекта использована государственная картографическая проекция и система координат МСК69.
Исходная нормативно-правовая база для разработки проекта Схемы территориального планирования Краснохолмского района:
Градостроительный кодекс РФ от 29 декабря 2004г.190-ФЗ;
Земельный кодекс РФ от 25.10.2001г №136-ФЗ;
Водный кодекс РФ от 03.06.2006 №74-ФЗ;
Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 №200-ФЗ;
Федеральный закон "О землеустройстве" от 18.06.2001 №78-ФЗ;
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003г. №131-ФЗ;
Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" от 25.06.2002г. №73-ФЗ;
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999г. №52-ФЗ
Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 12.12.1994г. №68-ФЗ;
Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01. 2002г.
№7-ФЗ;
Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999г. №96-ФЗ;
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995г. №181-ФЗ;
Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" от 18.10.2007г. №230-ФЗ;
Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007г. №257-ФЗ;
Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 г.
№ 315 "Об утверждении положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации";
Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2007г.
№ 174 "Об утверждении Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и проектов документов территориального планирования муниципальных образований";
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2006г.
№ 804 "Об утверждении Положения о совместной подготовке проектов документов территориального планирования, а также о составе, порядке создания и деятельности комиссий по совместной подготовке проектов документов территориального планирования";
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994г. №927 "Об обеспечении формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности";
Закон Тверской области "О градостроительной деятельности на территории Тверской области" от 6.06.2006г. №58-ЗО;
Закон Тверской области "Об административно-территориальном устройстве Тверской области" от 17.04.2006г. № 34-ЗО;
Закон Тверской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области" от 13.04.2004г. № 22-ЗО;
СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";
СНиП 11-04-2003 "Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации" в части, не противоречащей Градостроительному Кодексу РФ;
Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 31.01.2007г. №4 "Об утверждении требований к способам отображения на картах (схемах) точечных, линейных и площадных объектов, предусмотренных Положением о составе схем территориального планирования Российской Федерации";
Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 24.12.2008г. № 467 "Об утверждении требований к составу, структуре, порядку ведения и использования единой электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения";
Постановление Администрации Тверской области от 07.07.2005 г. №230-па "Об организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача) в Тверской области";
Постановление Администрации Тверской области от 13.11.2007г. №334-па "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Тверской области, порядке подготовки изменений и внесения их в такие документы, а также о составе и порядке подготовки планов реализации таких документов";
Постановление Губернатора Тверской области от 12.07.2007г. №20-пг "О государственной экспертизе проектов документов территориального планирования, государственной экспертизе проектной документации, государственной экспертизе результатов инженерных изысканий и контролем за соблюдением органами местного самоуправления Тверской области законодательства о градостроительной деятельности";
Постановление Губернатора Тверской области от 07.07.2009г. №286-па "О технических заданиях на разработку документов территориального планирования и градостроительного зонирования";
Приложения №№1-5 к Постановлению Губернатора Тверской области от 20.10.1997г. №579 "О водоохранных зонах водных объектов";
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны, и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Новая редакция);
СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения";
СанПиН 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы";
СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест";
СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест";
СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод";
СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства";
РДС-30-201-98 "Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации";
МДС 30-1.99 "Методические рекомендации по разработке схем
зонирования территории городов";
Нормативы минимального ресурсного обеспечения услуг сельских учреждений культуры (общедоступных библиотек и культурно-досуговых учреждений) /утв. Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 20.02.2008г. №32/;
Рекомендации по подготовке Правил землепользования и застройки (ФЭГ 2006г.)
^ Цели и задачи территориального планирования Краснохолмского района
Краснохолмский район расположен в северо-восточной части Тверской области в 175км северо-восточнее областного центра г.Твери и граничит с Сонковским, Бежецким, Молоковским и Весьегонским районами Тверской области, а также с Ярославской областью.
Территория района занимает 149 751 га.
На территории района расположены 207 населенных пунктов, объединенных в 9 сельских поселений и одно городское.
Административный центр района г.Красный Холм является городским поселением и входит в состав Краснохолмского района.
Население Краснохолмского района, по официальным данным РОССТАТа, по состоянию на начало 2009 года, составляло 13 098 человек (население районного центра г.Красный Холм – 5 940 человек). Согласно Схеме территориального планирования Тверской области Краснохолмский район относится к Бежецкой системе расселения.
^ Целью территориального планирования является создание рациональной пространственной организации территории Краснохолмского района Тверской области, обеспечивающей его устойчивое социально-экономическое развитие до 2030 года, характеризующееся ростом качества жизни населения и экономики района.
Проект направлен на обеспечение сбалансированного развития социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктур, создание оптимальных условий для развития производства, рационального использования всех видов ресурсов и улучшения экологического состояния территории, сохранения историко-культурного наследия. Результатом проектных разработок является создание градостроительной документации, обеспечивающей принятие обоснованных управленческих решений по развитию территории района.
Направления и приоритеты пространственной организации Краснохолмского района продиктованы концепцией социально-экономического развития Краснохолмского района на долгосрочную перспективу. Такая концепция предложена в рамках разработки проекта Схемы территориального планирования Краснохолмского района и учитывает перспективы развития района в соответствии с принципами, заложенными в основу Схемы территориального планирования Тверской области и Стратегии социально-экономического развития Тверской области на долгосрочную перспективу.
^ Основные положения концепции социально-экономического развития Краснохолмского района:
по территории Краснохолмского района проходят инженерно-транспортные магистрали регионального значения: участки автодорог "Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна" и "Хабоцкое – Молоково – Сандово – граница Вологодской области", высоковольтные линии электропередач 35 и 110 кВ. С юга на север район пересекает железная дорога Савелово – Сонково – Овинище, относящаяся к Московскому отделению Октябрьской железной дороги, благодаря которой район связан с такими железнодорожными узлами как Москва, Санкт-Петербург, Сонково, Ярославль. В перспективе возможно усиление инженерно-транспортного каркаса района за счет строительства и реконструкции автодорог в направлении на Молоково и Сандово, а также развития сети местных автодорог. В настоящее время основными проблемами, препятствующими развитию района, являются его удаленность от областного центра, низкое качество дорог, низкий уровень развития инженерной инфраструктуры, прежде всего отсутствие газоснабжения.
Краснохолмский район обладает достаточно высоким природным потенциалом, включающим: плодородные почвы, природоохранные территории, месторождения полезных ископаемых. Соответственно, развитие района необходимо проводить с учетом максимального вовлечения его природных богатств в цивилизованный хозяйственный оборот;
при развитии лесного хозяйства на территории района, необходимо ориентироваться в первую очередь на обеспечение внутренних потребностей в лесоматериалах для сельского хозяйства и промышленности. При этом важно помнить о водоохраной функции лесов района;
важной составляющей роста экономики Тверской области является раскрытие ее рекреационно-туристического потенциала. Для Краснохолмского района развитие туризма и рекреации является одним из приоритетных направлений и может быть основано на базе историко-культурного наследия Красного Холма, который имеет статус "исторического города". Также необходимо использовать в рекреационных целях районный лесной фонд. В этой связи перспективным направлением является охота и собирательство. Краснохолмский район достаточно развит в сельскохозяйственном плане, таким образом, на имеющейся сельскохозяйственной базе района также вполне перспективно развивать агротуризм.
наиболее перспективными для разработки в Краснохолмском районе являются месторождения торфа и песчано-гравийного материала, при этом запасы данных видов сырья рассчитаны на удовлетворение внутренних нужд района;
перспективы развития агропромышленного комплекса Краснохолмского района связаны с дальнейшим укреплением уже существующих хозяйств и развитием малых форм хозяйствования (крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств населения). Краснохолмский район располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для всех видов животноводства и овощеводства. Одной из главных задач земледельцев района является обеспечение устойчивого производства зерна, поэтому в структуре посевов зерновым отводится наибольшая площадь, преимущественно производится фуражное зерно. На территории района перспективно возрождение и развитие льноводческого направления. Размещение на территории района нескольких небольших по своим масштабам центров АПК и центров переработки сельскохозяйственной продукции позволит полностью обеспечить рабочими местами большую часть населения района и остановит дальнейшее углубление демографического кризиса в районе.
Концепция социально-экономического развития Краснохолмского района в среднесрочной (до 2020 года) и долгосрочной (до 2030 года) перспективе будет заключаться в развитии туризма и рекреации, в развитии промышленности строительных материалов (для внутренних нужд района), развитии сельского и лесного хозяйства.
^ Задачами территориального планирования Краснохолмского района Тверской области являются:
создание градостроительными средствами условий для максимально полного извлечения выгод из местоположения, природного потенциала Краснохолмского района, включающего природоохранные территории и месторождения полезных ископаемых. Соответственно, развитие района необходимо проводить с учетом максимального вовлечения его природных богатств в цивилизованный хозяйственный оборот;
создание предпосылок для перераспределения деловой, градостроительной и человеческой активности из г.Красный Холм на территорию Краснохолмского района, в первую очередь, за счет повышения транспортной доступности всех территорий района;
проведение комплекса градостроительных мероприятий по благоустройству села, с целью повышения качества жизни населения и создания условий для возрождения и развития сельскохозяйственного производства, в первую очередь, за счет совершенствования автодорожной сети, газификации населенных пунктов и общего повышения их инженерной оснащенности;
реновация сложившейся структуры населенных мест в устойчивую систему расселения, направленную на рост качества сельской среды, в первую очередь, за счет организации новых рабочих мест и создания условий равноценного доступа населения района к услугам социально-культурной и бытовой сферы;
обеспечение мер по сохранению природных богатств и историко-культурного наследия Краснохолмского района за счет выделения в его составе земель с особым режимом использования;
обеспечение мер по оздоровлению экологической ситуации в Краснохолмском районе и предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Все перечисленные задачи территориального планирования направлены на привлечение максимального объема инвестиций в экономику Краснохолмского района. В этой связи, отдельной задачей районной администрации является поддержка инвестиционных проектов, осуществляемая в следующих ключевых направлениях:
формирование положительного имиджа района на региональном и федеральном уровне;
составление каталога инвестиционных возможностей района с подробным описанием возможных к строительству и развитию объектов во всех отраслях хозяйственной деятельности, как то: восстановление русских усадьб, организация туристических маршрутов, разработка месторождений полезных ископаемых, промышленное и гражданское строительство, возрождение агропромышленного комплекса, развитие ЖКХ и т.д.;
предоставление инвесторам полноценной информации относительно земельных ресурсов района, о собственниках и пользователях земель, оказание содействия в выделении земельных участков под строительство новых и развитие существующих промышленных и гражданских объектов;
оказание инвесторам активной административной поддержки, как на уровне муниципальной власти, так и на уровне взаимоотношений с организациями собственниками средств коммуникации и энергетических ресурсов;
содействие внедрению в образовательных учреждениях специальных обучающих программ, ориентированных на вновь создаваемые производства;
осуществление необходимых инфраструктурных преобразований инвестиционно привлекательных территорий: реконструкция подъездных дорог и подведение инженерных коммуникаций к площадкам строительства в пределах объемов будущих налоговых поступлений;
оказание PR-поддержки, освещение инвестиционных проектов в СМИ, помощь инвестору в работе с населением.
Ведение планомерной и взвешенной работы по поддержке и реализации инвестиционных проектов с частными инвесторами, как с крупными, так и в сфере малого и среднего бизнеса, позволит создать в Краснохолмском районе благоприятный инвестиционный климат и обеспечит полноценную реализацию его инвестиционного потенциала.
^ Мероприятия по территориальному планированию Краснохолмского района и последовательность их выполнения
2.1. Мероприятия по развитию пространственной структуры Краснохолмского района
Развитие опорного каркаса территории Краснохолмского района включает следующие виды градостроительных мероприятий:
усиление главных осей развития за счет увеличения числа транспортных связей;
формирование структуры и состава зональных элементов опорного каркаса;
территориальная организация производительных сил;
построение групповой системы населенных мест.
^ Развитие планировочной структуры района
Современный опорный каркас Краснохолмского района имеет точечно-лучевую моноцентрическую структуру, главным компоновочным центром которого является районный административный центр г. Красный Холм. Красный Холм имеет значительный промышленный потенциал, выполняет функции административно-политического, промышленного, делового и культурного центра района, имеет наиболее развитую социальную инфраструктуру, обладает наибольшим демографическим потенциалом, в связи с чем играет определяющую роль в развитии территории района. Кроме того, районный центр расположен на развязке основных межрегиональных и внутрирайонных транспортных связей. Красный Холм обеспечен электрическими сетями, а в перспективе к нему будет подведен природный газ.
В настоящее время второе место по значимости после районного центра в планировочной структуре района занимают центры сельских поселений – Лихачево, Ульянино, Утехово, Глебени, Высокуша, Барбино, Большое Рагозино, Мартыново, Нивы, а также самый крупный населенный пункт Лихачевского сельского поселения Хабоцкое. Для выполнения своей роли они обладают такими необходимыми факторами, как выгодное географическое положение и развитая основа для выполнения центральных функций (социальная и инженерная инфраструктура, численность населения).
Связь между точечными территориальными единицами в опорном каркасе осуществляется его линейными элементами, роль которых выполняют транспортные сети, образованные на территории Краснохолмского района автомобильными и железными дорогами.
К линейным элементам планировочного каркаса также можно отнести инженерные коммуникации, в данном случае линии электропередач напряжением 35 и 110 кВ.
В совокупности, компоновочный и второстепенные узловые центры, оси различных уровней, формируют исходное состояние планировочного каркаса района.
Согласно предлагаемым в Схеме территориального планирования Краснохолмского района преобразованиям, основополагающие изменения опорного каркаса района будут связаны как с усилением и усложнением существующей структуры, так и с формированием новых линейных коридоров.
Строительство и модернизация ряда автодорог станет основой для формирования перспективных планировочных осей, способствует усложнению планировочной структуры. В первую очередь, планируются мероприятия по модернизации покрытия, поскольку многие населенные пункты соединены грунтовыми автодорогами, что исключает полноценные доступ и развитие социальной, бытовой и коммунальной инфраструктуры, увеличивает время поездок. Планируемые мероприятия по развитию автомобильных дорог можно разделить по уровню значимости для района на две группы: внутрирайонного и межрайонного (регионального) значения. Мероприятия внутрирайонного значения по реконструкции автодорожной сети способствуют развитию связей между кустовыми, автономными центрами и центрами первичной подсистемы, сокращают время поездок, улучшают доступ населения к социальным службам, служат основой для продления, изменения, открытия новых маршрутов общественного транспорта, повышают инвестиционную привлекательность территории. Мероприятия межрайонного значения по строительству и реконструкции автодорожной сети способствуют формированию опорной транспортной сети как Тверской области, так и Российской Федерации.
Главные преобразования связаны со строительством объездной дороги г.Красный Холм от д.Слобода (Барбинское сельское поселение) до д.Семеновское (Лихачевское сельское поселение), которая должна стать составной частью а/д 1 класса Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна, а также с формированием нового транспортного направления регионального значения на Сонково. Это направление является составной частью мероприятий по формированию транспортного каркаса Тверской области в части формирования новых хордовых направлений, обеспечивающих пропуск транспортных потоков в обход наиболее загруженных участков сети. Данная автодорога входит в состав транспортного коридора Весьегонск – Красный Холм – Сонково – Кесова Гора – Кашин – Калязин (с выходом на Устюжну и Сергиев Посад). Данные проектные мероприятия позволят усилить региональные связи не только Краснохолмского района, но и Бежецкого экономического микрорайона. Наиболее необходима данная автодорога самому району, который становится узловым центром в планировочном каркасе Тверской области, что увеличит привлекательность территории и количество транзитного потока.
В последующем, из существующих второстепенных планировочных осей, выявляется, с помощью улучшения покрытия дорожной сети, основной транспортный каркас внутрирайонного сообщения, имеющий радиальную структуру. Дальнейшее строительство дорог районного значения приводит к усложнению формы планировочного каркаса, появлению замкнутых кольцевых элементов, что позволит при сохранении сложившейся моноцентрической структуры планировочного каркаса увеличить связность территории, повысить качество транспортных связей.
Инженерно-транспортный каркас района дополни
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Краеведческий календарь юбилейных и памятных дат
18 Сентября 2013
Реферат по разное
2 Определение факторов внешней и внутренней среды
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Хабаровск Под общей редакцией доктора сельскохозяйственных наук Н. В. Выводцева Хабаровск Издательство тогу 2009
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Стратегия инвестиционного развития республики северная осетия-алания на 2010-2017 годы
18 Сентября 2013