Реферат: Такое мнение сложилось у обывателя за годы рыночных реформ. Мол, место женщины в бизнесе у кофеварки и за секретарским столом со всеми вытекающими последствиями
Гембарская Анжелика, исп. директор ТРО «ОПОРА РОССИИ»
КАЖДАЯ ДОМОХОЗЯЙКА - ГОТОВЫЙ КРИЗИСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ, СЧИТАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ БИЗНЕС-ЛЕДИ
У нашего бизнеса не женское лицо
Такое мнение сложилось у обывателя за годы рыночных реформ. Мол, место женщины в бизнесе у кофеварки и за секретарским столом со всеми вытекающими последствиями. И действительно, разборки, бандиты и не менее кровожадные конкуренты, алчные чиновники и проверки правоохранительных органов, похожие на антитеррористические операции, - как тут справиться хрупкой женщине… Но ведь справляются.
Один знакомый предприниматель озвучил наиболее распространенное суждение. Смысл его сводился к тому, что нечего “бабам не в свое дело лезть”. При этом он подчеркнул, что “я же к ним на кухню не лезу, а деньги я как-нибудь и сам заработаю” и “на переговорах с такими, тля, и нормальным, тля, русским языком не поговоришь, тля…”. В последнем случае он, видимо, имел в виду традиционные, но нецензурные выражения, принятые в лексиконе отечественных бизнесменов.
Другой мой приятель, менеджер одного из банков, выразился иначе: “Я этими тетками просто восхищаюсь! Я на переговорах мобильник вообще отрубаю, чтоб не отвлекаться. А они… Вот только что про ставки рефинансирования стальным голосом говорила, звонок, и она уже дочке объясняет, почему нельзя Виталика в песочнице лопаткой по голове лупить. Как у них все в голове умещается?”
Ну а если серьезно, то в бизнес женщины чаще всего приходят не от хорошей жизни. Истории удачной карьеры бизнес-леди в России чаще всего начинаются со слов: “Когда стало нечем кормить семью…”
В начале девяностых в одночасье рухнули предприятия, научно-исследовательские институты и государственные учреждения и тысячи мужчин - младших научных сотрудников, замзавов и инженеров - оказались за бортом жизни.
Кто-то мобилизовался, а кто-то по примеру Васисуалия Лоханкина улегся на диван. И вот тогда настала пора женщин. Семью-то кормить нужно! И уходили наши Варвары, только не к Птибурдукову, а в большой и малый бизнес.
В России сегодня работает 21 миллион женщин
Их средний возраст 30-40 лет.
62 процента из них имеют высшее и специальное образование, то есть речь идет о квалифицированных кадрах.
Для сравнения - у работающих мужчин этот показатель только 50 процентов.
Но, увы, 91 процент женщин работает по найму.
Сами взяли в свои руки нелегкое бремя предпринимательства остальные 9 процентов.
Их выбор пал в основном на легкую промышленность, бытовое обслуживание и пищевую промышленность.
Хотя есть примеры успешных предприятий и в сугубо мужских областях - банковское дело, охранный бизнес.
Можно предположить, что предыдущий опыт, в том числе домашний труд, формирует навыки и знания, необходимые для работы в этих отраслях.
Женщины реже имеют техническое образование - это препятствует созданию ими предприятий в области строительства, транспорта и промышленного производства.
Женщинам труднее найти заемный капитал, а как раз "нетрадиционные" для женщин отрасли требуют большого объема первоначального капитала.
Кроме того, женщины часто выбирают сферу бизнеса, ориентируясь на собственный склад характера, создают имитацию "домашности" в отношениях с коллегами; они не слишком "увязывают" свой внутренний мир с некогда выбранной специальностью, ищут еще не занятые ниши.
По мнению психологов, материнская составляющая личности женщины помогает им и на руководящих постах, в частности в бизнесе. Если мужчина по сути своей воин-завоеватель, то женщина оберегает очаг. Отсюда и “социальная ориентированность” - с женской точки зрения ее предприятие - это некая семья, о членах которой нужно заботиться. Кроме того, кто лучше женщины знает, как это сидеть без зарплаты с двумя детьми.
Психологи еще отмечают, что женщины в целом более аккуратны как в ведении дел, так и во взаимоотношениях с партнерами. После нас хоть потоп - это не про них. Женщины менее упрямы и чаще мужчин ищут компромиссное решение проблем. Ну и, наверное, самое главное - женщинам в отличие от сильного пола приходится не просто вести дела, а каждый раз с упорством доказывать мужикам, что она “тоже человек”.
Считается, что движущей силой женского предпринимательства являются:
интересное содержание работы и возможность творчества - в 36% случаев;
желание самореализоватъся - в 30%;
попытка повысить уровень жизни-в 21%:
улучшить качество жизни россиян - в 17% случаев.
Около 16% бизнес-леди решили просто стать самостоятельными, 15%- сделать карьеру, а в 1% случаев причины занятий бизнесом следует искать в области неустроенной личной жизни...
Влияют на мотивацию также:
возраст
семейное положение
профессионально-должностной статус.
Оказывается. чаще всего женщины стремятся к экономической независимости из-за страха перед зависимостью от мужа, который может оставить семью, сделав ее беззащитной. Многие женщины уверены в неспособности мужчины самостоятельно поднять груз проблем из-за того, что на протяжении всей советской истории зарплаты одного человека не хватало на семью.
По мнению психологов, мотивация женщин более подвижна, чем у мужчин, и быстро меняется в зависимости от положения фирмы, состава команды, финансового давления.
Женское предпринимательство в России на современном этапе имеет свои отличительные черты. По происхождению собственности и капиталовложений предпринимателей можно разделить на следующие группы.
^ Первая группа представлена выходцами из номенклатурной среды, использовавшими свое должностное положение для присвоения госсобственности. Эта группа имеет наиболее тесные связи с государственным аппаратом. Женщины в этой группе отсутствуют.
^ Вторая группа состоит из выходцев теневой экономики, сросшихся со структурами организованной преступности и контролирующих часть чиновников государственного аппарата. Они юридически незаконно перераспределяют госсобственность через "скрытые" каналы обмена материальных ресурсов. Женщины встречаются, но для прикрытия чьих-то имен.
^ Третья группа представлена инженерно-технической интеллигенцией, "разночинцами", начавшими заниматься предпринимательством в 1990-1991 годах. Источником собственности являются преобразование государством малых предприятий в товарищества, а также полученные кредиты. Женщины широко представлены в этой группе и занимаются предпринимательской деятельностью: оказанием услуг, обучением, производством и продажей различных товаров, журнально-издательской деятельностью, сельским хозяйством. Начальным капиталом является кредит либо вложение личных средств.
Так что пока политики обсуждают проблемы равноправия полов и феминизма, наши дамы работают “по двадцать часов в сутки” и не на словах, а делом доказывают свое право на место под бизнес-солнцем. Не верите? Поинтересуйтесь, кто главный бухгалтер на любом предприятии - от банка до продмагазина…
^ Женское предпринимательство - бизнес, который возглавляется женщинами.
Массовый выход женщин в предпринимательство в ХХ веке называют тихой революцией.
В условиях постиндустриального общества для женского предпринимательства складываются особые предпосылки - происходит переход от производства товаров к производству услуг, и женщина в такой ситуации особо востребована обществом.
Находят применение благоприятные социально-психологические качества женщин:
умение моделировать новые идеи в нестандартных условиях,
способность вызывать доверие,
интуиция
и др.
Наиболее динамично процесс становления женского предпринимательства идет в США - свыше 30% объектов малого бизнеса находится в руках женщин, и это число имеет тенденцию к возрастанию.
В общемировом измерении женщины владеют более чем 1/3 бизнеса и нанимают 1/4 рабочей силы.
В семьях с двумя работающими около 1/4 женщин зарабатывают больше своих мужей.
Как негативные факторы для развития женского предпринимательства выступают:
дискриминация женщин, а также (на это указывает, в частности, психолог Хорнер) "картина внутренних барьеров" - это страх лидерства или страх успеха. Женщины боятся негативной оценки со стороны близких (или не близких) мужчин. Причем страх лидерства свойственен не только взрослым женщинам, что может определяться особенностями женского опыта, но даже способным, одаренным девочкам.
Кроме того, важным фактором является неуверенность женщин в себе и низкая самооценка, дополненная отсутствием необходимого профессионального честолюбия.
Еще один фактор - отсутствие достаточного количества примеров для подражания.
В современном мире успех приходит к тем, кто обладает агрессивностью, инициативой, конкурентоспособностью, т. е. мужскими чертами. Для того чтобы "пробиться", женщины должны имитировать мужское ролевое поведение. Поэтому "успех" достигается женщинами при больших затратах физических и психических сил.
В целом, сила полоролевых стереотипов продолжает оставаться доминирующей, но это не означает, что в перспективе, на фоне продолжающегося притока женщин в предпринимательство, она не будет смягчаться.
Проблема женского предпринимательства в мире достаточно интенсивно изучается, в частности, в плане необходимости государственной поддержки женского предпринимательства в интересах экономического процветания.
В США создана Секция женского малого бизнеса Конгресса США, с помощью которого Конгрессом был принят Акт о женском бизнесе (1988 г.).
В итоговом докладе Департамента новых возможностей, подготовленном европейскими исследователями для Комиссии Европейского Сообщества, в центре внимания находятся 4 темы:
состояние женского предпринимательства в странах ЕС,
методологические подходы, основные черты и типологии женского предпринимательства,
помощь предпринимательницам и ее место в общей системе поддержки новых предприятий,
предпринимательство и проблемы равных возможностей для мужского и женского бизнеса.
В России же норма равных возможностей закреплена в статье 19 Конституции России и сформулирована таким образом: «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».
Эта норма важна для всех: и для женщин, осваивающих сферу предпринимательства, бизнеса, и для участниц женского движения, и для простых тружениц. Ведь данная норма призвана гарантировать женщинам успех во всех областях жизни.
Российские регионы не располагают официальной статистикой распространенности женского предпринимательства, поэтому в зависимости от источника эти показатели колеблются от 10% до 40%.
Но существует общая тенденция устойчивого роста числа предприятий, возглавляемых предпринимательницами, особенно в малом бизнесе, во всех регионах России.
В целом, в последнее десятилетие наблюдается постепенный переход российских женщин от руководства государственными предприятиями к руководству частными фирмами. Женский бизнес доминирует в науке, культуре, здравоохранении, сфере обслуживания, в том числе общепите и розничной торговле.
Согласно данным исследователей около 40% женщин, возглавляющих в данное время частные фирмы в Самаре, до этого были высшими и средними руководителями на государственных предприятиях.
Анализ российских исследований женского предпринимательства за последние пять лет (Т. Г. Малютина, С. Ю. Барсукова, А. Е. Чирикова и др.) показывает, что существуют группы проблем, которые будут оставаться существенными для женского предпринимательства в ближайшие годы:
незавершенность и неопределенность сложившейся системы отношений между бизнесом и властью в регионах;
плохая интеграция предпринимательства вообще и женского предпринимательства в частности;
проблема профессиональной компетентности предпринимательниц,
особенности политического сознания и политического поведения предпринимательниц;
несовершенство инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в российских регионах.
Не следует преувеличивать специфику женского и мужского лидерства в предпринимательстве.
Лидерские качества мужчин и женщин имеют общую природу и не зависят напрямую от половых различий.
Это дало основание утверждать в российских исследованиях о том, что успешный менеджмент не имеет пола.
Хороший менеджер располагает двойным репертуаром управленческих технологий: и мужских и женских.
Одновременно деловые стратегии мужчин и женщин-руководителей имеют и определенную специфику.
женщины, по сравнению с мужчинами-предпринимателями, ориентированы на устойчивые деловые стратегии и ведут свой бизнес более ответственно и осторожно;
женщины чаще рассматривают бизнес как возможность самореализации.
Взаимодействие с предпринимательницами свидетельствует, что те из них, которые достигают успеха в бизнесе, отличаются определенными личностными особенностями:
это вариантность личностной структуры,
повышенный психологический темпоритм,
высокий уровень работоспособности,
и др.
Итоги:
Для развития женского бизнеса, преодоления социальной дискриминации, повышения экономического статуса женщин необходимо разработать следующие меры:
наличие специального раздела федеральных программ поддержки малого предпринимательства, занятости с участием в них женщин;
организация обучения женщин основам предпринимательства,
создание сети пилотных экспериментальных центров содействия предпринимательству, информационно-консалтинговых центров, центров социальной реабилитации безработных;
обучение, передача технологий, организация и поддержка новых рабочих мест и помощь в открытии собственного дела;
финансовая поддержка, дешевые кредиты, низкие налоги, доступные производственные помещения, земля (наши системы законодательства, налогообложения, бухучета не делают никаких различий между крупным предпринимателем и самозанятым; они, как известно, не ориентируются на получение прибыли);
кредиты для многодетных семей, беженцев, безработных;
отмена страховых платежей для самозанятых, так как они практически никогда не пользуются оплатой бюллетеня, медицинской страховкой и тем более пособием по безработице;
стимулирование участия национального капитала, зарубежных инвестиций при выгодных условиях вложения в отечественную экономику, в том числе и в малое предпринимательство;
популяризация франчайзинга, когда головная фирма обеспечивает своим малым партнерам покровительство, оборудование и льготы, известную марку фирмы, рекламу;
увеличение заинтересованности коммерческих банков в финансировании малого бизнеса, установление для них шкалы льгот по налогам на предоставляемые средства;
переход от регистрационного к заявительному порядку открытия дела, что для женщин, обремененных семьей, существенно облегчило бы процесс вхождения в рынок;
наличие обязательного правила для всех коммерческих банков - открывать бесплатно счета и обслуживать фирмы с малым оборотом и большими перерывами в поступлениях.
__________________________________________________________________________
625000, Тюменская область, г. Тюмень, ул. 8 Марта, 2/5, тел. (3452) 93-02-31
e-mail: gembar@inter-line.ru web: www.opora-tmn.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Базисный учебный план по специальности среднего профессионального образования 150402 Металлургия цветных металлов
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Т ойота центр
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ученик 11а класса
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ствует инфляция, предложить способы ее точного измерения, наметить действенные антиинфляционные меры, сделать процесс борьбы с инфляцией необратимым, постоянным
18 Сентября 2013