Реферат: Задачи : способствовать формированию нравственных качеств у учеников; показать значимость доброты и милосердия; формировать ответственность за свои поступки. Ход мероприятия
Тема: Мир спасет милосердие
(для учеников 7-8 классов)
Учитель русского языка и литературы МОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» г.Арска Республики Татарстан
Гаптелбарова Диляра Магсумовна
Цель : формировать у учащихся 7-8 классов чувство милосердия.
Задачи :способствовать формированию нравственных качеств у учеников; показать значимость доброты и милосердия ; формировать ответственность за свои поступки.
Ход мероприятия:
Учитель: Никто не рождается жестоким и бессердечным .К подобному своему состоянию человек приходит постепенно, по мере получения отрицательного жизненного опыта и под влиянием обстоятельств. Каждый человек попадает в различные ситуации, и не всегда они такие, как нам хотелось бы, но ведь жизнь длится не один день, и это естественно.
Но важно в любой ситуации не ожесточиться, не потерять любви к этому миру со всеми его недостатками. А главное- не видеть во всех людях врагов. Некоторые недостатки порождаем мы сами и тоже этого не замечаем.Нужно научиться любить мир таким, каков он есть. Не уходить внутрь себя, как улитка в домик , а жить – полноценно, радостно и счастливо.
Это было небольшое предисловие к нашему сегодняшнему разговору. А говорить мы будем о милосердии. Могу с уверенностью сказать, что именно милосердие всегда спасало мир в самые страшные минуты войн, разрушений и катастроф.
1. Ребята, на доске слово - «милосердие».А теперь представьте, что от него лучиками отходят те слова, которые таит в себе это слово.
Ученики пишут:
1.Приветливость 8.Отдача
2.Забота 9.Пожертвование
3.Внимание 10.Тепло
4.Искренность 11.Нравственность
5. Открытость 12.Духовность
6.Доброта 13.Счастье
7.Дружелюбие
Учитель: Сколько понятий вы вложили в одно слово! Но вы все правы. Слово « милосердие» несет в себе очень много. Но что же такое все-таки милосердие?
Милосердие можно определить как «милое сердцу», деликатное проявление души человека.
Очень многое зависит от человека в его отношениях с другими и окружающим миром. Что же помогает порой соответствовать милым любому сердцу проявлениям?
^ Ученица: Умение видеть, слышать, понять других людей.
Учитель: Безусловно, это первое условие милосердия. А каково второе условие?
Ученица: Подтверждать свои стремления милосердными поступками.
Учитель: Верно. Это и есть второе условие .Жизнь, история дает нам многочисленные примеры .Вот один из них.
2. Этот дом расположен на окраине города в малонаселенном районе. Живут там старые люди, приехавшие из разных уголков нашей страны. и причины их приезда сюда тоже, конечно же, совершенно разные: у одних никогда не было детей и поэтому , состарившись, они нашли прибежище здесь; другим не нашлось места в семьях их родных детей; третьи не смогли найти общего языка с невестками или внуками; четвертые…Впрочем, стоит ли перебирать все существующие причины? Предельно ясно, как солнечный день, что никто сюда от доброй жизни не сбегал.
Найти этот дом престарелых не так уж трудно. К нему от автобусной остановки ведет узенькая тропинка, пройдя по которой около двухсот метров, утыкаешься в двери серого двухэтажного здания. Окна его тусклы, отчего кажется, что от дома веет каким-то холодом. Вокруг него не растет ни деревца, ни единого кустика, нет даже клумб со цветами.
Во дворе по утрам и вечерам прогуливаются три-четыре пары старых людей, о чем-то меж собой переговариваясь. За ними иногда увязываются бродячие собаки, надеясь получить что-либо съестное, однако вскоре отстают.
Впрочем, старики не больно-то и обращают на них внимание, и собаки просто-напросто убегают дальше по улице, в поисках более приветливого места.
Самое любимое место стариков во дворе - та самая площадка,
где асфальтовая дорожка соединяется с подбегающей от остановки тропинкой. Сядут они на груботесанные скамейки и подолгу сидят, задумчиво устремив свои взоры на дорогу, по которой проходят автобусы и легковые автомобили. Они кого –то отчаянно ожидают, но мало кто здесь бывает. Некогда их родственникам хотя бы изредка проведать своих родителей, бабушек, друзей…А если кто и приходит сюда, то всего лишь для того, чтобы оставить очередного престарелого на попечение санитарок и хозяек этого дома.
Вот на тропинке показалась молодая женщина, ведущая под руку старушку с большим узлом в руках. Эта женщина 25 -30 лет вся пышет здоровьем и неуемной энергией, так что старушка еле поспевает за ней.
Она заикнулась было: «Доченька, нельзя ли потише, мне дышать трудно…»-Но в ответ услышала не терпящий возражения окрик:
- Мне к шести часам вечера надо быть уже дома! У одного из друзей Алеши сегодня день рождения.
Поняв, что дальнейший разговор бесполезен, старушка изо всех сил старалась не отставать от молодой женщины.
Ступив на крыльцо дома, женщина как-то просветлела и, облегченно вздохнув, громко произнесла: « Слава Богу, наконец-то, дошли!»Правда, вокруг не было никого, кто бы мог разделить ее радость. Назидательно сказав старушке: «Ты постой здесь, а я посмотрю, есть ли директор»,- она, широко распахнув входные двери, поспешила внутрь здания. Однако, не успела старушка, сняв выцветший платок, даже пригладить сбившиеся в пути волосы, как услышала радостный голос:
- Давай, бабуля, пошли! Директор у себя. Но он куда –то спешит, поэтому надо побыстрее к нему.
Старуха поспешно взяла тяжелый узел в руки и пошла за женщиной.
Их встретил седоватый , небольшого роста, коренастый, приветливый мужчина около пятидесяти лет.
- Проходите, пожалуйста, садитесь, -сказал он, вставая со своего места,- я – хозяин этого дома. Кто такие будете вы?
Женщина вынула из сумочки какой-то сверток, небрежно завернутый в газету и положила перед директором на стол:
- Вот, читайте. Здесь, между прочим , все должно быть написано.
Директор, не говоря в ответ ни слова, взял со стола очки, вынул из кармана пиджака носовой платочек и не спеша, старательно протер стекла очков. Затем развязал тесемочку на свертке и, развернув находившиеся там документы, не поднимая глаз, спросил:
- А вы кем приходитесь этой женщине?
- Как это кем ?Дочерью, конечно.
- Дочерью? Извините, так она – ваша родная мать?
-Да,- ответила женщина, ничуть не смутившись, и в свою очередь спросила: - Что-то не в порядке с документами? Мне в соцобесе заверили, что « все в порядке».
- Конечно, конечно, «все в порядке»,- полуиронически сказал директор, бросив взгляд на женщину,- только одно мне непонятно: на какое время, на сколько оставляете вы свою маму у нас?
И на этот вопрос у женщины был готов быстрый ответ:
- Дело здесь не во мне. Она сама сюда захотела.
- Да, да,- поддержала ее мать, -я сама напросилась. Захотела, чтобы дети жили посвободнее. Сколько разрешите, столько и буду жить.
Обрадованная поддержкой матери, женщина как бы воспрянула духом и добавила:
-Сколько раз мы с Алешей ее уговаривали остаться. Ни в какую не соглашается. Уперлась на своем, как деревенский бык. И все тут!..
- Сейчас мне все стало понятно,- сказал директор, тяжело вздохнув и опять вставая с места.- Теперь вы можете спокойно уходить, а вы, бабушка, немного подождите…
Когда женщина, даже не попрощавшись, вышла из комнаты, директор подошел вплотную к старушке и спросил напрямую:
- Скажите мне честно, по своему ли желанию вы, все-таки,пришли сюда?
- Да откуда такому желанию-то взяться, сынок!- ответила она дрожащим голосом.- После смерти моего мужа, дочь вместе со своим мужем переехали ко мне. С того самого дня я и не знала покоя. Вот уж более не смогла вынести обид и попросила к вам отвезти под старость лет. Так что, не обессудьте старуху.
3.Вопросы для обсуждения:
а)Как вы думаете: чего же не смогла вынести эта старуха? Чем допекала ее собственная дочь?
- Оскорблений в свой адрес, неуважительности, бездушия, бессердечности и т.д.
б)Как можно назвать все это кратко?
-Безжалостность, жестокость.
в) Как вы думаете : кто составляет большинство из ныне живущих с нами рядом? Больше добрых или жестоких людей?
- Конечно, милосердных, доброжелательных, добрых и т.д.
4.Стихотворение П. Кобракова
На планете Земля неспокойно.
Да и было ль спокойно на ней?
Прекращались раздоры и войны.
Только снова седлали коней.
Вот и космос уже на примете.
Став над пропастью, в бездну глядим.
Как земли неразумные дети,
Рубим сук, на котором сидим.
Не спасет ни утроба отсека,
Ни глубинное в недрах жилье.
Человек, полюби человека,
Только в этом спасенье твое!
5.Задание 1: Каждая команда получает набор карточек с окончанием пословиц и поговорок. Называется начало пословицы или поговорки, ребята должны отыскать окончание.
С добрым ( жить хорошо)
Поспешай делать ( добро)
Доброе дело и (в воде не тонет)
Не устоять худу ( против добра)
На свете не без (добрых людей)
Доброму (добрая память )
Жизнь дана ( на добрые дела)
Делай добро и ( жди добра)
Доброе дело без награды ( не остается)
С миру по нитке – (бедному рубашка).
6.^ Ученица: Мы живем, страдая и любя,
Но живем совсем не для себя!
Учитель: « Милосердие», «милость», « милостыня».Ребята, подумайте, что общего и особенного в этих словах?
Ученица: Не зря эти слова от одного корня, во всех трех словах смысл- милость к людям.
^ Ученик: Милость может обозначать и прощение, а милостыня – это то, что кто-то отдает, а кто-то получает.
Учитель: Милосердие всегда строится на уважении и чувстве сострадания. Следовательно, оно направлено на сохранение самоуважения в каждом человеке. Именно оно мило сердцу и никогда не унижает, поскольку не кричит о себе и не бросается в глаза. Назовите милосердных, благодетельных людей из вашего окружения- из числа родственников, друзей, знакомых?
Учитель: В чем и как выражаются их благородные, милосердные качества?
Ученик: В их отношениях к родителям, родственникам, знакомым; в отношении к природе, к животным и птицам и т.д.
7. Стихотворение В.Молодякова .
Опять в жару горят леса,
И раскаленно дышит полночь.
Опять я слышу голоса
Зверья, зовущего на помощь,
Мечущегося меж камней
В капкане бедствия лесного.
В час верной гибели своей
Оно мне все простить готово.
И порохом пропахший век,
И смрадный от бензина ветер.
Оно кричит мне: Человек,
Спаси! Ты можешь все на свете!
8. Задание:- Какие пословицы о милосердии вы знаете?
а)- У милосердного дела нет распорядка.
- Милосердие- всегда кстати.
- Добродушие всегда ко времени.(татарские)
-Доброе дело- не забудется.
- Благо делающий никогда не пропадет.
- Делая добро другим- себе помогаешь!(Китай)
- Красота – на один день, благодеяние- навек.(чуваш.)
б)-Какие милосердные персонажи из прочитанных вами книг вы можете назвать?
в)Объясните афоризм ( или составить рассказ):
1. Если вы можете научить человека добру и не делаете этого - теряете брата.(Китайская мудрость)
2. Никакая добродетель никогда не бывает одинока. У нее всегда есть соседи.(Китайская мудрость)
г)Выскажите мнение:
1.Какие три основных качества вы цените в людях?
2.Какие черты характера внушают вам отвращение и почему?
3. Какую черту характера вы больше всего цените в своем друге? А в себе?
д) Изобрази пословицы ( нарисуй)
1. У человека должно быть доброе сердце ,у дерева – хороший корень.
2. Следовать добру – взбираться на гору; следовать злу - скользить в пропасть.
9.Итог
- Какие выводы сделали вы сегодня для себя?
- Помните, что вы живете рядом с другими людьми, им нужна ваша поддержка, помощь, доброе слово и милосердие,
( Мероприятие заканчивается песней « Мы желаем счастья вам!»)
В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую ждем мы весть,
Чтобы было легче в трудный час,
Очень нужно каждому из нас,
Очень нужно каждому знать, что счастье есть.
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом!
Как солнце по утрам Пусть оно приходит в дом,
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!
Источники информации:
1.С.И.Ожегов. Толковый словарь русского языка
2.Виль Казыханов . Уроки нравственности, 2004
3.Людмила Алешина. О вежливости, о такте, о деликатности,1990
4.Пословицы и поговорки.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Российско-норвежская конференция по проблемам гематологии
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Роман хроника «За чертой милосердия» Дмитрия Гусарова
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Мировой рынок золота, его особенности
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Эрик Счастливый. 17й век. Как золушка стала королевой
18 Сентября 2013