Реферат: Задачи: Учебно-развивающие: Вводной беседе «Кто такие мордва» рассмотреть мордовскую символику (Герб, Флаг, Гимн). Разучить мордовскую народную песню «Луганяса келунясь», развивать вокально-хоровые навыки у ребят



«Национальный колорит

в музыке мордовского народа».


Цель: - расширить и уточнить представления школьников о республике Мордовия, её культуре.


Задачи:

Учебно-развивающие:

В водной беседе «Кто такие мордва» рассмотреть мордовскую символику (Герб, Флаг, Гимн).

Разучить мордовскую народную песню «Луганяса келунясь», развивать вокально-хоровые навыки у ребят.

Разучить мордовскую народную песню «Умарина», развивать вокально-хоровые навыки.

Расширить знания школьников о скульптуре С. Эрьзе.

Прослушать в грамзаписи музыку мордовского народного танца, подчеркнуть характерные особенности мордовского танца: острый ритм, быстрый темп, акценты.

Познакомить с национальным костюмом мордвы.




Воспитательные:

Воспитывать чувство национальной гордости и национального достоинства у детей.

Воспитывать чувство уважения к традициям мордовского народа.

Воспитывать у школьников интерес и любовь к мордовскому искусству.



Ход урока:


1. Вводная слово.


Учитель: Ребята, тема нашего урока – «Национальный колорит в музыке мордовского народа». Как называется страна, в которой мы живём?

^ Дети: Россия.

Учитель: Какой город является столицей России?

Дети: Москва.

Учитель: А как называется республика, которая является частью России и в которой мы с вами живём?

^ Дети: Мордовия.

Учитель: Назовите главный город Мордовии.

Дети: Саранск.

Ученик: Первое упоминание о племенах с общим названием «мордва» в письменных источниках датируется VI в. н. э. Мордовские племена селились возле рек Мокша, Сура. Занимались скотоводством, земледелием, охотой и рыбной ловлей. Мордва вошла в состав Руси в XV в. Уже в XVII в. создавалась письменность на мордовских языках. Их два – эрзя и мокша. Эти языки входят в финно-угорскую группу языков. В Мордовии выходят республиканские газеты и журналы, ведутся местные телепередачи на телеканале «Сияжар» на этих двух языках.


^ 2. Рассказ учителя о символах Мордовии.


Учитель: Рассмотрите внимательно герб Мордовии. Мы видим обрамление в виде золотых колосьев пшеницы, ведь в Мордовии развито сельское хозяйство, колосья перевиты лентой. На щите в центре – герб города Саранска, на нём изображена лиса. Это означает, что в лесах водится много зверей.

Флаг Мордовии – три полосы. Полоса тёмно-красного цвета символизирует понятие «Жизнь», белая полоса – «Чистота намерений», «Духовная чистота», в центре её – розетка – символ солнца. Тёмно-синяя полоса – «Земля, напоенная водой».

Гимн Мордовии написан мордовским композитором Ниной Кошелевой на стихи Сергея Кинякина.


^ Рассказ о творчестве Нины Кошелевой.


Ученик: Нина Кошелева родилась в 1952 году в селе Вертилим Старошайговского района Мордовии. В Саранске окончила музыкальное училище теоретическое отделение. В 1979 году окончила Казанскую государственную консерваторию. Наиболее полно индивидуальный стиль композитора проявился в цикле «Мокшанские песни». Национальная самобытность, конкретность образов свойственны произведениям композитора. Значительное место в творчестве Нины Кошелевой занимают песни. Кошелева – автор музыки Государственного гимна Республики Мордовии.


^ 4. Слушание гимна Мордовии.

Учитель: Ребята, сейчас давайте послушаем гимн Мордовии.

(Дети стоя слушают фрагмент Гимна Мордовии)


5. Исполнение песни «Луганяса келунясь».


Учитель: Ребята, наша республика славится красивыми народными песнями. И сейчас мы исполним одну из самых красивых мордовских народных песен «Луганяса келунясь», что в переводе на русский язык означает «На лугу берёзка».

(Дети хором исполняют песню)

Учитель: К какому «киту» можно отнести эти произведение?

Дети: Песня.

Учитель: К какому жанру – инструментальному или вокальному - оно относится?

Дети: К вокальному.


^ 6. Рассказ о творчество композиторов.


Учитель: Мордовский народ сочинял песни, они передавались из поколения в поколение. С появлением письменности люди стали записывать эти народные песни. Кроме народных, были и авторские произведения, т.е. написанные одним человеком. Мордовские композиторы – Л.П. Кирюков, Г.И. Сураев-Королёв, Г.Г. Вдовин, Н.В. Кошелева, Л.И. Войнов.

(При перечислении композиторов учитель показывает их портреты)

Ученик: Л.И. Войнов родился и жил в городе Темникове, там он создал оркестр народных инструментов, для которого написал много музыкальных произведений. Также он обрабатывал народные песни. Сейчас мы послушаем мордовскую народную песню в обработке Л.И. Войнова «Вай, паксяса», которая в переводе на русский язык называется «Ой, во поле». Эту песню исполняет ансамбль из города Темников «Веселушки».


^ 7. Слушание песни «Вай, паксяса».


(Слушание песни «Вай, паксяса»)


8. Исполнение мордовской народной песни «Умарина».


Учитель: Сейчас мы исполним ещё одну мордовскую народную песню «Умарина», что в переводе на русский язык означает «Яблонька».

(Группа учащихся исполняет песню «Умарина»)


^ 9. Рассказ о творчестве С. Д. Эрьзи.


Учитель: Ребята, Мордовия славится не только своим трудолюбивым народом, своими композиторами, художниками, поэтами, но и своим великим героем, известным во всём мире скульптором Степаном Дмитриевичем Нефедовым, который название своего народа – эрзя – сделал псевдонимом. Его знают во всём мире. В Саранске есть музей С. Эрзи, где выставлены работы – скульптуры из дерева, мрамора, цемента, металла.

Ученик: Степан Дмитриевич Нефедов-Эрьзя родился в 1876 году в селе Баеве Алатырского уезда Симбирской Губернии в бедной крестьянской семье. Вместе с отцом зимними вечерами вырезал из сучьев и корневищ причудливые фигурки и с интересом смотрел на них. Видя интерес мальчика к творческому труду, отец отдал его учиться в церковно-приходскую школу, где большую часть времени он проводил в срисовывании картинок из книг, которые ему давал учиться.

Его учителями были Пастернак Л.О., Серов В.А., Трубецкой П.П. Его известные работы «Ева» 1919 г., «Спокойствие» 1919 г., «Мужество» 1932 г. и другие. Имя скульптора Эрьзи известно не только и в нашей стране, но и за рубежом.

(Показ скульптур Эрьзи)


^ 10. Исполнение песни «Панжи, панжи лайме порась».

(Группа детей исполняет пеню)


11. Рассказ учителя о национальном костюме мордвы.


Учитель: Ребята, Мордовия прославилась и песнями, и сказками, и танцами. Посмотрите, в каких красивых нарядах танцевали девушки!

Учитель: Рубаха – «панар» - украшалась вышивкой. Нагрудные украшения – «сюлгамы» - это бусы, медные и серебряные браслеты, кольца, монеты. Пояс назывался «пулай». Головной убор – «панго», женские сапоги – «сёрмаф кямот». Их голенища у подъёма собраны в мелкие складки. Они образуют собой подобие меха гармони. Такими сапожками мордовочки отбивали плясовую. Послушаем мордовский народный танец.


^ 11. Слушание мордовского народного танца.

(Слушание мордовского народного танца)

Учитель: К какому «киту» можно отнести это музыкальное произведение?

^ Дети: Танец.

Учитель: Какая музыка прозвучала: вокальная или инструментальная?

Дети: Инструментальная.

Учитель: Какой оркестр исполнил эту музыку?

^ Дети: Оркестр народных инструментов.

Учитель: А сейчас мы посмотрим элементы мордовского народного танца в исполнении наших девочек.

(Дети танцуют мордовский народный танец)


^ 12. Отгадывание кроссворда.

Учитель: Ребята, а сейчас давайте разгадаем кроссворд.

(Дети отгадывают кроссворд)

Вопросы кроссворда:

1. Ансамбль, который исполняет мордовские народные песни. Название этого ансамбля в переводе на русский язык означает «Яблонька2.

2. Мордовский композитор, который написал гимн Мордовии.

3. Столица республики Мордовия.

4. Районный центр республики Мордовия.

5. Река, протекающая в Мордовии.

6. Мордовский композитор, создавший оркестр народных инструментов в городе Темникове.

7. Президент республики Мордовия.

8. Великий скульптор Мордовии.

9. Республика, в которой мы живём.


^ 13. Слушание песни «Миллион алых роз» в переводе на мордовский язык в исполнении ансамбля «Росичи».


Давайте послушаем одну песню на мордовском языке в исполнении ансамбля «Росичи». А вы отгадайте, как называется эта песня и кто исполняет её на русском языке.


^ 14. Дети читают стихотворение А. Норкина.


В России, средь берёзовых просторов,

Полянка есть – Мордовия моя,

Она, как песня матери, с которой

За горы уходила и моря.


На той полянке город есть красивый –

Кормилец мой и вдохновитель мой.

Над Мокшею там наклонились ивы,

Такие же, как рядом над Окой…


Мой край родной – мордовская земля,

Тебе слагаю песни я свои,

Люблю твои раздольные поля,

Суры и Мокши быстрые струи,


Люблю твоих нарядов простоту,

Твои обряды, звучный твой язык,

Твоих сказаний смелую мечту,

Которой с детства я внимать привык…


^ 15. Итог урока.

Учитель: Итак, с музыкой какого народа мы сегодня познакомились?

Дети: Мордовского.

Учитель: Как называются песни, которые мы сегодня исполнили?

Дети: «Луганяса келунясь» и «Умарина».

Учитель: Какое музыкальное произведение, обработааное Л.В. Войновым, мы прослушали?

Дети: «Вай. Паксяса».

Учитель: Чьё имя носит музей, где выставлены скульптуры?

Дети: С. Эрзи.

Учитель: Ребята, сегодня вы узнали об истории мордовского народа, среди которого мы живём. Узнали о богатстве культуры этого народа, и я, надеюсь, что вы полюбите мордовскую музыку и с удовольствием будете её исполнять, слушать, петь.




еще рефераты
Еще работы по разное