Реферат: Волонтерский отряд «Факел» моу сош №47
Волонтерский отряд «Факел» МОУ СОШ № 47.
В мае 2011 года в МОУ СОШ № 47 появилось новое добровольное ученическое объединение – волонтерский отряд, в который вошли ребята из 8 – 11 классов. Отряд получил яркое название «Факел». На сегодняшний день в отряде насчитывается 30 человек, по сердцу желающим заниматься волонтёрской деятельностью. Как факел освещает путь и несет тепло, так и деятельность волонтеров должна обогревать своим теплом тех, кто рядом, кто нуждается в заботе и поддержке.
Волонтеры – это люди неравнодушные, готовые дарить тепло своих сердец людям, творить добрые дела бескорыстно. Именно такие ребята вошли в отряд «Факел».
Одним из первых мероприятий «Факела» был трудовой десант на улицы поселка, которые они очистили от мусора. Приятно было то, что жители поселка поддержали такой почин и вышли на уборку своих дворов.
Сентябрь начался с новых планов. В общеобразовательных учреждениях был объявлен месячник безопасности детей, и волонтеры активно включились в эту работу.
Ребята сами создали буклеты-памятки, приготовили беседы для учащихся начальной школы. С малышами на 3 этаже, где создана площадка ПДД, были проведены тренинги «Как вести себя на дороге», волонтеры вышли с группами ребят на улицу, где поучили их правильно переходить улицу.
Планы у волонтерского отряда большие.
«Факельцы» планируют работать в разных направлениях:
Пропагандистская деятельность (создание и распространение буклетов, листовок по пропаганде ЗОЖ, безопасности жизни, экологии, чистоте и сохранности поселка, школы, исторической памяти). Выступления агитбригады с лекциями по данным проблемам.
Работа по очистке и благоустройству поселка, школы, уход за памятниками.
Организация досуговой деятельности детей, подростков и молодежи.
Шефство над младшими школьниками.
Помощь пенсионерам, ветеранам войны и труда, инвалидам.
Работа в отряде «Поиск» при школьном музее.
Организация походов, экскурсий, конкурсов, спортивных мероприятий в школе и поселке.
Социальное краеведение.
Трудовая помощь
Выпуск бюллетеня деятельности волонтерского отряда и распространение его по образовательным учреждениям района.
28 сентября группа волонтеров «Факел» приняла участие в круглом столе, с тематикой «Волонтёрская деятельность: проблемы организации», который прошёл в рамках Дня ЗабГГПУ. Круглый стол проводили аспиранты, магистранты и студенты Забайкальского государственного гуманитарно – педагогического университета имени Н. Г. Чернышевского. Общение было очень интересным и полезным. Речь шла о истории волонтёрского движения в Чите, о том, кого мы называем волонтёрами, а также представители социального факультета поделились опытом работы с нашими волонтёрами. Ребята из волонтёрского отряда «Факел» раздали участникам «Круглого стола» листовки, которые приготовили сами. А также буклеты с лозунгом «Молодая Гвардия за здоровый образ жизни». Как отмечают ребята, приятно было оказаться среди единомышленников, ощутить себя частичкой всемирного движения волонтеров. В октябре ребята получат личные волонтерские книжки, где будут фиксироваться все их добрые дела. Также данные книжки получат активные волонтёрские отряды общеобразовательных учреждений № 48, № 28 и МОУ: Южнинской ООШ.
Отрадно, что наши волонтёрские отряды уже начинают заниматься разработкой собственных социально важных проектов. Волонтерский отряд «Факел» МОУ СОШ № 47 и волонтёрский отряд «Патриот» МОУ: Южнинская ООШ примут участие в муниципальном конкурсе социально значимых инициатив, где будут защищать проект по направлениям своей волонтёрской деятельности. Также волонтёры отряда «Факел» отправили заявку на участие в конкурсе молодежных инновационных проектов «Молодежь – основной потенциал развития Сибири», который состоится в городе Чите с 20 – по 21 октября 2011 года. Хочется надеяться, что данный проект сможет пройти первый заочный этап и попасть в финальный очный этап.
Надеемся, что такой азарт к волонтёрской деятельности данных отрядов станет заразительным примером для ребят из других общеобразовательных учреждений, так как в современном мире заниматься данной деятельностью весьма модно и почётно.
Отдел молодёжной политики
Комитета образования и
молодёжной политики
администрации муниципального района
«Борзинский район».
Жуков А. А. 8 924 506 39 89.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ix я – папа поп-музыки судьба и рок п. Слободкина
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Отчёт о ходе реализации проекта
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Вожатский отряд «Этена» Количество членов отряда превышает 100 человек, а первым выпускникам уже около 30 лет
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Загадочный индокитай: мьянма+лаос янгон (1 ночь) – Баган (2 ночи) Мандалай (2 ночи) – Пиндая (1 ночь) – озеро Инле ( 2 ночи) – Янгон (1 ночь) – Луанг Прабанг ( 2 ночи) – Вьентьян ( 1 ночь) всего 13 дней/12 ночей туркод burmalao
18 Сентября 2013