Реферат: Предпринимательская деятельность села Успенка в первой половине XX века
ОбластнОЙ научнЫЙ ФОРУМ молодых исследователей
«Шаг в будущее 2010»
Предпринимательская деятельность села Успенка в ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.
Автор:
Буянова Ирина Сергеевна
с. Успенка, Тюменского района, Тюменской области, Россия
ученица 9 класса,
муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Успенская средняя общеобразовательная школа
Научный руководитель:
Верхоланцев Владимир Николаевич,
учитель истории,
Муниципального автономного общеобразовательного
учреждения Успенской средней общеобразовательной
школы с. Успенка, Тюменского района
Тюмень 2010 г.
Предпринимательская деятельность с. Успенка в ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.
Буянова Ирина Сергеевна
Россия, с. Успенка Тюменского района,
МАОУ Успенская средняя общеобразовательная школа 9 класс
Введение
В современном российском обществе существует проблема создания среднего слоя, которая была актуальна и в XIX в. Средний слой – самый многочисленный класс, который находится между богатейшей и беднейшей частью населения. Процветание среднего класса – основа благосостояния общества. Там, где существуют сословные перегородки здорового общества не бывает.
Хронологические рамки работы включают период с 1904 г. до 40-х годов XX в. Выбор обусловлен тем, что в этот период происходит становление предпринимательской деятельности в сибирской деревне и развитие социалистического уклада сельского производства. Необходимость изучения этого времени связана с тем, что в период первой половины XX в. начинается процесс слома капиталистических отношений в деревне, и именно обособление кустарного производства. В конце XX начале XXI вв. вновь идет строительство рыночных отношений в рамках восстановления капиталистических основ общественного развития.
Новизна работы заключается в том, чтобы рассмотреть экономическое развитие села Успенка в первой половине XX в. во взаимосвязи с общегосударственными процессами.
Цель данного исследования состоит в следующем: продолжить изучение предпринимательской деятельности села Успенка в рамках хронологического периода первой половины XX века.
Для достижения цели исследования определены задачи:
Изучить имеющуюся литературу по данной теме;
Определить социально-экономическую динамику развития села Успенка в начале XX в.;
Рассмотреть последствия социалистического строительства сельского производства в селе Успенка в период коллективизации.
^ Объектом исследования является предпринимательская деятельность села Успенка в первой половине XX в.
Степень изученности проблемы в научной и публицистической литературе.
Только с начала 90-х годов стало возможно всестороннее исследование предпринимательской деятельности. Обозначился интерес не только к экономическим аспектам, но и социальным основам предпринимательства.
Важной вехой стали общие работы по истории российского и сибирского предпринимательства, выпущенные в первой половине 90-х годов, вышла энциклопедия по истории сибирского купечества, в «Очерках истории Тюменской области». Сделана попытка отобразить поставленный вопрос на примере деятельности конкретных личностей.
В рамках Сибирского региона идёт интенсивное изучение вопроса дореформенного предпринимательства. В тезисах научно-практической конференции «Словцовские чтения» опубликован ряд очерков, касающихся некоторых моментов поставленной темы.
Интерес представляет статья Васильевой Л.В., в которой речь идёт о социальной базе формирования предпринимательских слоёв в Сибири.
Однако изучение этой проблемы до сих пор носит фрагментарный характер, несомненно требуются обобщающие работы. Такие работы появляются, но в основном на материале, где отдельные местности освещены недостаточно. Некоторые публикации о развитии предпринимательства в селе Успенка заслуживают внимание лишь как фрагментарные источники. Чтобы обобщить и изучить материалы проведены так же некоторые собственные исследования. Так, к примеру, свидетельства старожилов являются важным дополнением к изучению данной проблемы. Кроме того, данное исследование является логичным продолжением работы о предпринимательской деятельности села Успенка в XIX – начале XX веков.
^ Основная часть
История села Успенка начинается со второй половины XVIII века, когда всед за первопроходцами начинается освоение сибирских просторов крестьянским населением.
Большую значимость для развития первых промыслов в селе играло географическое положение. Близость села к Тюмени и расположение на Московском тракте фактически ставило Успенку в положение «ворот» в один из крупных городов Тобольской губернии. В начале XX века в связи со строительством железной дороги социально-экономическое развитие Тюмени, а вследствие этого и Тюменского уезда значительно выросло.
В 1903 г. в Успенке находились волостное правление, богадельня, изба-читальня, сельское училище, казенная винная лавка, почтовая станция, две церкви (каменная и деревянная), полуэтап для отдыха ссыльных, постоялые дворы, кузница, с десяток лавок, водяные и ветряные мельницы, сберкасса. Всего в 251 дворе проживало 1142 человека. "В селе бывают два Торжка - 9 мая и 6 ноября, - читаем мы в XVI томе "России, посвященном Западной Сибири. - Успенское представляет тип крайне пестрого кустарного пункта: его население занимается выделкой кирпича (30 тысяч штук), разных деревянных изделий, приготовлением пряников и производством ковров (до 800 штук). В селе есть мельница-крупорушка". Местные ремесленники изготовляли также глиняную посуду, сундуки с железными узорами - "тюменские уклади", дорожные экипажи, всевозможные обозные принадлежности, катали валенки. В начале века общий оборот торговых заведений равнялся 70 тыс. рублей.
Примечательно, что один из наших земляков, в бывшем владелец мукомольного предприятия и кожевенного производства в конце XIX века, становится совладельцем одной из крупных тюменской пароходной компании: товарищества «Курбатовъ и Игнатовъ», огромное пароходство — 58 кораблей ходили под флагом товарищества по рекам Сибири.
Выделим основные направления предпринимательской деятельности села Успенское, среди которых важную роль играет суконное и красильное.
Крестьяне Успенки производили 4 сорта холстов: гладкий тонкий холст для рубах, женских сарафанов, «портошный» холст -для штанов, толстый грубый холст - на подкладку и пеньковый холст из отходов - на мешки и кули.
Холсты ткались в избе на самодельных ткацких станках женщинами в основном в зимнее время. Девочек садили за ткацкое дело, едва они могли доставать до челнока. Окрашивались готовые холсты ольховой или березовой корой. Из шерсти в крестьянских хозяйствах Кармакского ткали сукно.
Красильные промыслы, как и другие, носили подсобный характер для крестьян и зависели как от урожаев на родине мастеров-отходников, так и в местах отхода. Чем хуже был в местах поселения красильщиков урожай, тем сильнее был отход. Но и потребность в их работе была тоже связана с урожаем. В тех местах, где осенью собирали хороший урожай, весной увеличивалось количество росписей в домах. Кармакские красильщики отправлялись на промысел зимой после «Василия на поворот» (1 января) и работали до Пасхи (весны), так как в это время крестьяне приводили свои дома в порядок к празднику и часто нанимали маляров-красильщиков. Затем ездили на один-два месяца осенью после уборки урожая.
В путь отправлялись на своих лошадях по два-три человека на упряжку: «из Зырянки и Успенки по 5». Поездки отходников охватывали обширную территорию: «на западе – до Екатеринбурга, Челябинска и Троицка; на юге – до Шадринска, Кургана и Петропавловска; на севере – до Верхотурье и далее по рекам Тавде, Конде, Пелыму; на северо-востоке – за Тобольск до Самарова и Березова, на востоке до Омска, Тары Тюкалинска и Каинска».
Красильщики обычно ездили по определенным маршрутам, у каждого был свой «путик». Опытные мастера работали в крупных селах по Московско-сибирскому тракту и вблизи железной дороги, где их хорошо знали и часто считали за своих, местных. Красильщики послабее ездили по дальним глухим деревням и часто меняли свой «путик».
В настоящее время образцы домовых росписей наших земляков, творивших в начале XX века, можно увидеть в совершенно сказочном уголке современного мира – Нижнесинячихинском государственном музее народного искусства и деревянного зодчества. Он основан в 1978 году и находится в селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области. На 64 гектарах стоят крестьянские дома с усадьбами XIX – начала XX веков.
Примечательно, что все росписи интерьеров крестьянских домов, которые можно сейчас увидеть в Нижнесинячихинском заповеднике, выполнены приезжими мастерами – мигрантами.
Хочется вспомнить несколько имен тех живописцев, наших земляков. Интересны росписи кармакского мастера – Халявина, работающего вместе с сыном Егором. Поражает богатое воображение мастера, предлагающего разнообразные по формам цветы, бутоны, листья, птицы, что, однако, не приводит к дробности и пестроте, а гармонично соединяется в единое целое. Крупные, закручивающиеся на концах стебли напоминают раскинутые в танце руки, а цветущий куст – фигуру женщины. Роспись, выполненная кармакскими мастерами, отличалась своей монументальностью: расписывался весь интерьер дома (если это мог материально себе позволить хозяин): сени, двери, подполатный угол, потолок, стены, простенки, мебель и утварь. Мастера красили все: от крестьянской утвари до строений железнодорожных станций, но росписью украшали дома, мебель, сани, дуги. А удовольствие поселить у себя дома такую красоту стоило действительно дорого. «Окраска всего дома могла стоить от 80 до150 рублей, а комнаты 15-20 рублей». В те времена корова стоила 15 рублей, а рабочий фабрики получал всего 5 рублей в месяц.
Красильный промысел пережил период расцвета в 1900-1905гг. В это время более пятисот красильщиков ежегодно отправлялись на заработки. В октябре 1910 года красильным делом занимались около трёхсот крестьян, а к 1916 году промысел резко сократился и заглох. В России изменилась экономическая обстановка. Первая мировая и Гражданская войны, последующая коллективизация лишила промысел основного заказчика - зажиточного крестьянина.
1921—1923 гг. в Успенке отмечается тяжелейший голод. По имеющимся данным в селе насчитывалось более 250 голодающих. В это время началась борьба с православной церковью. К 1932 году закрыт Успенский храм и передан в управление сельского училища, позже в здании был организован спортивный зал.
Первая половина 20-х гг. XX в. была очень трудной, т.к. местное хозяйство, в результате империалистической и гражданской войн, пришло в запущенность.
На протяжении 1924 года произошло резкое снижение, как числа частных торговых предприятий, так и их оборотов. Сокращение частной торговой сети явилось следствием первой "атаки" на частный капитал, состоявшейся в ходе НЭПа. Комплекс мер, преимущественно административного характера, привел к закрытию многих частных предприятий.
С 1926 года началось медленное, но неуклонное сокращение частной торговой сети, закончившееся ее полным исчезновением на рубеже 20-х, 30-х годов.
О том, что происходило в деревне в период коллективизации, знают все. Относительно данного процесса в селе Успенка можно сказать следующее. Жалобы и письма, которые отправляли успенские крестьяне, пытаясь защитить себя, говорят о многом. Иногда на собраниях принимались решения: « Мы все одинаковые, мы все голодные. В колхоз не пойдем». (дер. Зырянка, Тюменского района.) Это давало повод для новых репрессий против крестьян. «Врагов колхозного движения» искали во всех организациях. Чистка, проведенная в Успенском земуправлении, выявила там через 13 лет после установления Советской власти купцов Пушниковых и промышленников Курбатовых, белогвардейцев - Соболева и Горлова.
Несмотря на террор, созданный колхоз оказался достаточно прочным и уже весной 1930 г. начинает разрастаться.
Одной из самых трагических страниц коллективизации стало «раскулачивание», т.е. насильственное лишение крестьянина принадлежащего ему имущества и гражданских прав. Секретные инструкции определили, кто должен быть « раскулачен», в каких размерах следует конфисковать имущество, кого из «раскулаченных» выселять, а кого оставить на месте. По решению Уралобкома ВКП(б) 5 февраля 1930 г. было определено выселить в Тюменском округе 15 хозяйств. В марте это задание было увеличено еще на 15 семей, а в июне 1930 г. органы ОГПУ «изъяли» еще 9 семей для строительства и торфоразработок.
Всего же в 1930-1932 гг. в Успенке «раскулачили» около 23 крестьянских хозяйств. Более 30 человек, включая женщин и детей, было выслано на промышленные стройки Урала или в необжитые северные места.
Таким образом, мы зримо видим, что проведенная в стране коллективизация разрушила крепкие индивидуальные крестьянские хозяйства Успенки, свела на нет местные отхожие промыслы и не принесла улучшения жизни селян. К этому выводу подводят и письма, которые получали в 1932 г. из дома красноармейцы дислоцированной в Тюмени 65-й стрелковой дивизии. В них, в частности, писалось: « Живем плохо, хлеб забрали. Теперь сидим голодаем»; « Новостей у нас особых нет. Хлеб шибко плохой, да и того нет. В коммуне народ очень голодует, дня по четыре нет ни крошки, только едят наголо конину да траву горькую»; « Работаем в колхозе по старому, а платы вот уже девять месяцев не дают, да и взять денег правлению негде. Плохо с кооперацией, нет ни одежды, ни обуви. Корму на коров и лошадей тоже нет, и они ходят еле живые»; «Советская власть душит крестьян. Довели до того, что мы сидим без хлеба, скоро с голоду помрем.
Думаю, что именно эти последние строки и дают завершающую оценку сплошной коллективизации в стране, что она задушила весь народ и заставила их пережить голод и нищету, унижение и болезни.
Заключение
Наш край – это частица России, бывшая Тобольская губерния - территория современной Тюменской области – самой большой области в стране. Без изучения социально-экономических аспектов Тобольской губернии не возможно воссоздать картину становления капитализма в российской глубинке. Нам необходимо выявить особенности провинции, которая долгое время оставалась окраиной рыночных отношений, не смогла выйти за рамки торгового капитализма, а её промышленность в первой половине XX в. оставалась на мануфактурном уровне. Возможно, отставание в развитии провинции является одной из причин столь быстрого крушения капиталистического строя в России.
В результате проведенного исследования мы пришли к ряду выводов:
развитие предпринимательской деятельности с. Успенка прерывается начиная с середины 20-х гг. XX века;
важную роль в развитии предпринимательской деятельности села сыграло развитие отхожего «красильного» промысла;
в Успенке проживали купцы, разночинцы, которые занимались крупным промыслом: изготовлением орудия труда, сукноделием;
основные направления предпринимательской деятельности села Успенка в 1903-1914 гг. суконное и красильное, в период НЭПа – мелкая кооперативная торговля;
с коллективизацией предпринимательская деятельность в селе как и повсеместно угасает.
Сейчас в нашем обществе идёт перестройка всей экономической системы. Страна ищет пути выхода в свободное рыночное пространство, в русло здоровых отношений, основанных на частной собственности. В связи с этим раскрытие данной темы позволит провести аналогию с современностью, что поможет избежать повторения ошибок.
Использованная литература и источники:
источники:
ГАТО, ф. И-2, оп.1, д.1257, л.70-71.
ГАТО. Ф.И-2. ОЛ.1, д.1010.Л.9.
Фонды и материалы Успенского краеведческого музея имени Г.Я. Сотникова
литература:
Барадулин В. А. Уральская народная живопись. Свердловск, 1982.
Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири конца 19- начала 20в. Новосибирск, 1978, С.31-33.
Веселкина В.В. История Тюменского края.- Свердловск, 1975 сс.88, 91
История Сибири. В 4-х томах. Л., 1968; Веселкина В.В. История тюменского края. Свердловск, 1975
Иваненко А.С. Окрестности Тюмени.- Свердловск, 1988 с.166-167
Копылов Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в 18-1-й половине 19в. Свердловск, 1973; Он же. Развитие обрабатывающей промышленности города Тюмени в конце 18-1-й половине 19в.// Города Сибири (Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новосибирск, 1974
Кузьмина Ф.М. Развитие товарно-денежных отношений в сибирской деревне первой половине 19в.// Вопросы истории Сибири. В.3. Томск, 1967. С.49.
Шпалтаков В.П. Особенности первоначального накопления капитала в Сибири в первоначальной половине 19в.// Роль Тобольска в освоении Сибири. Тобольск, 1987
Резун Д.Я. , Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири 18 – первой половины 19 в. Новосибирск., 1992. С.75.
«Сибирский листок» (1890-1894). Тюмень, 2003.
Софронов В.Ю. Сладкова Л.Н. Откуда земля сибирская пошла.-Екатеринбург, 2001 с.271-297
Тюменский район: вчера, сегодня, завтра/сборник материалов.-Тюмень, 1993. с. 64-67
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Два года назад (под Новый год) один человек бесконечно удивил меня. Так получилось, что ровно за четыре дня до защиты курсовой работы я должна была написать ее с нуля, хотя готова она была еще за два месяца до этого
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова факультет журналистики кафедра зарубежной журналистики и литературы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Выставка «Бытовая техника второй половины XX века» Патефо́н
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Технология критического мышления
18 Сентября 2013