Реферат: План лекций по токсикологической химии для студентов заочного обучения (V курс 9семестр)


ПЛАН ЛЕКЦИЙ

ПО ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

(V курс 9семестр)

Введение в токсикологическую химию. Предмет и задачи. Взаимосвязь с другими дисциплинами. Основные разделы токсикологической химии. Этапы становления и развития токсикологической химии. Организация проведения судебно-медицинской экспертизы в РФ.

Физико-химические характеристики токсических веществ. Применение при изучении вопросов биохимической и аналитической токсикологий.

Химико-токсикологический анализ (судебно-химический) на группу веществ, изолируемых экстракцией и сорбцией. Методы изолирования лекарственных веществ из биологических объектов при проведении судебно-химического анализа. Сравнительная характеристика общих и частных методов изолирования. Теоретические основы. Способы и методы очистки.

Методы изолирования лекарственных и наркотических средств из биологических жидкостей при проведении химико-токсикологического анализа с диагностической целью. Теоретические основы пробоподготовки при исследовании биожидкостей. Жидкость-жидкостная экстракция. Твёрдо-жидкостная экстракция (сорбция) на модифицированных полимерах. Способы и методы очистки.



ПЛАН
^ лабораторных работ для студентов заочного обучения
(5 курс, 9 семестр)


Тема
Количество часов

1

Введение. Химико-токсикологический анализ. Основные направления использования. Органи-зация проведения судебно-химической экспертизы. Правовые и методологические основы. Основные документы, регламентирующие работу в области судебно-химической экспертизы. Техника безо-пасности работы в ХТЛ

3

2

Физико-химические характеристики лекарственных веществ. Применение в биохимической и аналитической токсикологии

3

3

Биотрансформация ксенобиотиков. Основные реакции вторичного метаболизма.

3

4

Химико-токсикологический анализ (судебно-химический) на группу веществ, изолируемых экстракцией и сорбцией (лекарственные вещества). Изолирование лекарственных веществ. Общие и частные методы изолирования.

3

5

Зачётное занятие.

3
еще рефераты
Еще работы по разное