Реферат: Тема: «Путешествие Колобка»


СЮЖЕТНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ

Для детей средней группы


Тема: «Путешествие Колобка»

Задачи: Продолжать формировать представление детей о строении человеческого тела

(голова, шея, плечи, руки, туловище, ноги), о назначении мышц, костей, суставов

и способах их укрепления.

Закрепить способы выполнения ходьбы по гимнастической скамье перешагивая

через предметы; ходьбы на четвереньках по тоннелю высотой 50 см; прыжков из

обруча в обруч; скольжение на спине по полу, подтягиваясь руками по канату.


Материал: таблицы - схемы о строении человека, мячи диаметром 18 см по количеству детей, коврики по количеству детей, игрушка колобок, гимнастическая скамья (2 шт.), кубики (12 шт.), тоннель, обручи (6шт.), маты, канат, бабочка для п/игры.


^ Ход занятия:


Дети под песню «Из чего сделаны наши мальчишки» входят в спортивный зал.

Вступительная беседа.


Воспитатель ФИЗО: Ребята, посмотрит, сколько гостей пришло к нам в гости. Пожелаем всем здоровья, поздоровайтесь с гостями.

Ребята, посмотрите друг на друга, какие вы все разные!

Мальчики и девочки, высокие и пониже, у вас разного цвета глаза, волосы, у вас разное настроение.

А вот строение тела человека у всех одинаковое.

Из каких частей состоит тело человека? (голова, шея, руки, туловище, ноги).

Колобка в сказке все звери спрашивали - «А ты кто?»

Как вы думаете почему, звери задавали ему такой вопрос? (Ответы детей).

Правильно, у Колобка не было ни рук, ни ног, ни лап, ни хвоста и он не был похож на человека, на животное, он умел только катиться по дорожке.

А Колобку очень хотелось уметь ходить, преодолевать препятствия, бегать, прыгать, быть ловким, смелым и никого не бояться, быть похожим на вас, ребята.

Давайте поможем ему в этом и тогда уже, точно в конце сказки Лиса его не съест.

А для этого нужно показать Колобку полезные движения, которые мы делаем каждый день.

Эти движения укрепляют что? (мышцы, кости, суставы, позвоночник)

И вы становитесь какими ... (сильными, здоровыми, смелыми, ловкими) и т.п.


Перед тем, как отправиться в путешествие, давайте покажем и расскажем Колобку, как следует правильно проверить осанку у зеркала.


^ ОСАНКА У ЗЕРКАЛА

1) ноги расставить устойчиво узкой дорожкой;

2) встать прямо, плечи слегка отвести назад;

3) приподнять подбородок;

4) выровнять плечи;

5) обратить внимание на то, чтобы были одинаковые «окошечки» - просветы рук у локтевых сгибов (суставов).

^ Воспитатель ФИЗО: Колобку понравилось, как вы это сделали и теперь мы можем отправиться в путешествие, и все движения будем выполнять правильно и красиво.


I часть


^ Разминка проходит под песню «Веселые путешественники»


РАЗМИНКА (1, 5-2 мин)


Содержание

Методические указания воспитателя ФИЗО




Ходьба обычная в колонне по одному вокруг зала.




Ходьба на носках врассыпную по всему залу; руки в удобном положении (помогают держать равновесие).




Ходьба обычная (отдых для мышц ног).




Ходьба с высоким подниманием колен со сведением и разведением рук перед собой в рассыпную.




Ходьба обычная (отдых для мышц ног).




Ходьба с высоким подниманием колен со сведением и разведением рук перед собой в рассыпную.




Ползание на четвереньках, на коленях и предплечьях, на стопах и кистях, по-пластунски врассыпную





В работу включаются все части тела, голову держим прямо, стопы стараемся ставить бесшумно.


Покажите, какие высокие деревья росли в лесу, по которому путешествовал Колобок


Какая часть тела активно работала? (ноги, стопы)


Идем по высокой траве, руками помогаем раздвигать траву. Смотрим вперед, голова прямо, ногу ставим на носок.


Наши ноги и руки устали, пусть отдохнут.


Выполните Колобку еще раз ходьбу с высоким подниманием колена, оно поможет Колобку не запутаться в траве.


А сейчас мы проползем под низкими ветками дремучего леса.








Бег врассыпную:

- бег с высоким подниманием колен;

- бег с перепрыгиванием препятствий.


^ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ПОДУЕМ НА КОЛОБКА»


Перестроение в колонну по двое с остановкой у определенных ориентиров.





Бежать легко, энергично отталкиваясь. Бег укрепляет мышцы ног, тренирует сердце, делает организм выносливее, учит правильно дышать).

^ Воспитатель ФИЗО: Колбку стала жарко, подуем на него и остудим.


Вдох носом, выдох ртом.


Воспитатель ФИЗО: Все мышцы и суставы получили хорошую тренировку, разогрелись и можно перейти к более сложным упражнениям.



^ Воспитатель ФИЗО: Колобок пришел к нам не один, а со своими друзьями - колобками.

Игра с ними поможет нашим мышцам стать упругими и сильными, а суставы станут подвижными и гибкими.

Мальчики берите колобков, они вас заждались.


2 часть


Упражнения под песню «Мой хороший мячик»


^ ОРУ В ПАРАХ С МЯЧОМ



1. И.п. - стоя, спиной друг к другу; мяч в опущенных руках у одного из детей.

Поднять мяч вверх (руки вверх) передать мяч над головой. Опустить руки.

6 раз


2. И.п. - сидя спиной друг к другу.

Повороты в стороны, передача мяча друг другу.


6 раз в каждую сторону


3. И.п. - стоя спиной друг к другу. Наклониться, выпрямиться.

Наклоны вниз, передача мяча друг другу между ног.

6 раз


4. И.п. - сидя, глядя друг на друга, мяч у мальчиков. Развести ноги в стороны, наклониться вперед, передать мяч.

6 раз


5. И.п. - сидя, руки в упоре сзади. Приподнять прямые ноги вверх. Опираясь руками о пол поворачиваться вокруг себя с помощью рук вправо и влево.

^ 2 раза по 2 кружения в разные стороны


6. Прыжки на двух ногах:

- на месте;

- с поворотом вокруг себя;

- с продвижением вперед врассыпную по залу.


^ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ШАРИК»

И.п. – о.с. «надуть шарик» широко развести руки в стороны и глубоко вдохнуть носом воздух. Выдуть его через рот на звук ш-ш-ш

(40 сек)


Воспитатель ФИЗО: Поможем Колобку не бояться высоты.

Работают плечевые и кистевые суставы.


^ Воспитатель ФИЗО: Видеть все, что происходит вокруг нас, помогают боковые мышцы и мышцы шеи.


Воспитатель ФИЗО: Ноги в коленях не сгибать, добиваться полного выпрямления туловища. Тренируем мышцы спины и позвоночника.


Проверка исходного положения.

^ Воспитатель ФИЗО: Это очень полезное упражнение для мышц спины и позвоночника.


Воспитатель ФИЗО: Это упражнение «Веселая карусель». Его нам подарил Колобок, чтобы создать хорошее настроение.

Работают мышцы всех частей тела.


^ Воспитатель ФИЗО: Девочки и мальчики прыгают как мячики. Энергично отталкивайтесь двумя ногами, приземляться на носки.


Итог ОРУ: Дети, выполняя движения, вы старались делать их правильно, настроение у вас было замечательное и многое знаете о пользе движений для здоровья.





^ Воспитатель ФИЗО: Колобки устали, хотят отдохнуть, мальчики отнесите их в домики.

А вас, ребята, и Колобка я приглашаю на веселый стадион.

Мы покажем Колобку и расскажем о самых своих любимых движениях.


3 часть


^ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ

Поточный способ организации.



Движения

Методические указания


Ходьба по гимнастической скамейке перешагивая через предметы (кубики).

2 раза


Ходьба на четвереньках по тоннелю длиной 2 м (с последующим выпрямлением тела и потягиванием)

2 раза


Прыжки из обруча в обруч диаметром 40-50 см, расположенных на гимнастическом мате на разном расстоянии (6 шт.)

^ 2 раза


Скольжение на спине по полу, подтягиваясь руками по канату.

1 раз

Контролировать положение тела, уверенно выполнять ходьбу, держать равновесие, ногу поднимать высоко.


Удерживать группировку тела во время ходьбы на четвереньках.


Отрабатывать силу толчка двумя ногами, мягкое приземление. Развивать глазомер.


Перехватывать канат руками одновременно и на удобном для ребенка расстоянии.



^ Воспитатель ФИЗО: Дети назовите Колобку свое любимое движение и расскажите о его пользе. (Ответы детей)

Глядя на вас и слушая рассказы о движениях, Колобок убедился, что недостаточно просто выполнять движение, надо знать о его пользе для организма.

Посмотрите, кто прилетел к нам? (Бабочка) Поймаем бабочку? Будьте ловкими, быстрыми и внимательными.


^ ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПОЙМАЙ БАБОЧКУ»


Воспитатель держит бабочку на тесьме, бабочка «летает», дети ее догоняют

Инструктор и дети благодарят колобков за интересную игру.


^ Воспитатель ФИЗО: Ребята, бабочка летала, крылышками помахала и улетела. И мы тоже сейчас отдохнем, и волшебным сном заснем.


Дети берут коврики, Дети ложатся на спину и, закрыв глаза, отдыхают под звучание колыбельной музыки (до 2 мин.).


^ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


РЕЛАКСАЦИЯ «ВОЛШЕБНЫЙ СОН»

Тише, тише, тишина!

Разговаривать нельзя!

Мы устали – надо спать –

Ляжем тихо на кровать.

Все спокойно отдыхаем –

Сном волшебным засыпаем!

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем –

Сном волшебным засыпаем!

Дышится легко, ровно, глубоко…

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают, засыпают…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Пробуждение происходит следующим образом:

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Всем открыть глаза, проснуться,

Потянуться, и друг другу улыбнуться!


Воспитатель по ФИЗО: Ребята, пока мы отдыхали, колобок укатился к бабушке и дедушке. Но он оставил вам маленький сюрприз в красивой коробочке. Давайте найдем ее.


МАЛОПОДВИЖНАЯ ИГРА «НАЙДИ СЮРПРИЗ»
еще рефераты
Еще работы по разное