Реферат: Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа № 61, г. Краснодара


Козенко Елена Михайловна

учитель начальных классов


УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ


Процесс познания требует от младшего школьника умения не только пользоваться знаниями, но и самостоятельно добывать их.

Данный цикл занятий нацелен на использование энциклопедического материала в рамках урока. Научить –значит заинтересовать, увлечь, привить стойкое желание добыть и познать.

^ Упражнения, направленные на формирование образности речи младших школьников.
1. Прочитайте предложения. Какое из предложений, по вашему мнению, является более выразительным, образным? Объясните, почему так считаете.
Ничего не помню, все вылетело из головы. - Ничего не помню, все забыл.
Вы не слушайте Сережу: он всегда делает из мухи слона. - Вы не слушайте Сережу: он всегда преувеличивает.
2. Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите. 
- Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
- Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
- Кирилл целый день бездельничал.
- Мы догадывались, что он нас обманывает.
- Первого сентября Уля проснулась очень рано.
Справочный материал: повесить нос, водить за нос, ни свет ни заря, бить баклуши, пропустить мимо ушей.

^ Упражнения, способствующие усвоению школьниками категориального признака фразеологизма - устойчивости.
1. Прочитайте. Какие из фразеологизмов записаны правильно? В каких фразеологизмах имеются ошибки? 
Беречь как зеницу глаза, встать не с той ноги, гнаться за двумя зайцами, губы заговаривать, покраснеть до кончиков волос, 
Исправьте ошибки и запишите фразеологизмы.
2. Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова. Объясните ваш выбор.
Держать ... востро (уши, ухо)
Смотреть сквозь ... очки (розовые, темные)
С ... нос (голубиный, гулькин)
Делать из ... слона (комара, мухи)
Не в своей ... (чашке, тарелке)

^ Упражнения, направленные на повторение и закрепление знаний учащихся о значении фразеологизмов.

1. Прочитайте. Распределите фразеологизмы на две группы. Запишите каждую группу в отдельный столбик. Какие это группы?
Засучив рукава, в поте лица, пальцем не пошевелить, сложа руки, палец о палец не ударить, не покладая рук.
(I - засучив рукава, в поте лица, не покладая рук - фразеологизмы близки по значению, "усердно, старательно трудиться, работать"; II - палец о палец не ударить, сложа руки, пальцем не пошевелить - фразеологизмы с общим значением "бездельничать")
2. Прочитайте. На сколько групп можно распределить фразеологизмы? Какие это группы?
Сломя голову, и дело с концом, во всю прыть, и след простыл, дело в шляпе, поминай как звали.
(I - сломя голову, во всю прыть; II - и дело с концом, дело в шляпе; III - и след простыл, поминай как звали)
3. Прочитайте. Запишите рядом с каждым фразеологизмом противоположный ему по значению фразеологизм.
За тридевять земель           Хоть пруд пруди 
Повесить голову                 Взять себя в руки
С гулькин нос                     Воспрянуть духом
Выйти из себя                    Рукой подать
(За тридевять земель - рукой подать; повесить голову - воспрянуть духом; С гулькин нос - хоть пруд пруди; выйти из себя - взять себя в руки; данные фразеологизмы-антонимы представлены во "Фразеологическом словаре русского языка" Е.А. Быстровой, А.П. Окуневой, Н.М. Шанского.)
4. Прочитайте. Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите предложения.
- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.
- Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой.
- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.
- Мы дружно работали сложа руки.
- Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.
- У лягушки дух захватило от страшной высоты.
- Яшка сломя голову остановился.

^ Комплексное задание.
- Прочитайте текст. Найдите в тексте фразеологизмы (задание может быть предложено в игровой форме: "Кто больше найдет фразеологизмов в тексте?").

Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только не корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому что ни толкуй - в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему, что об стенку горох.
- Нет, мать, - заключил однажды отец, - я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть, сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и, в конце концов, показать, где раки зимуют.


- Найдите в тексте фразеологизмы, которые имеют одинаковое значение. Назовите их. Каково их значение?
О значении, каких фразеологизмов вы еще догадались? Назовите их и объясните значение.


^ Объясните значения фразеологизмов (если нужно, обратитесь к словарю).

Глаза разбежались, есть глазами, бросаться в глаза, с глазу на глаз, делать большие глаза, бить в глаза, не в бровь, а в глаз, в глаза не знать, правда глаза колет, глаза на мокром месте

Хоть кол на голове теши, иметь голову на плечах, быть о двух головах, окунуться с головой во что-то, посыпать голову пеплом, ходить на голове, поставить с ног на голову, сложить голову.


Сколько фразеологизмов в тексте?
^ Вот такая история!
   Жил-был мальчик Женя. Он никогда не учил уроки и был двоечником по всем предметам. С ним произошла такая история, что после этого он стал первым учеником в классе. Я расскажу вам ее.
   Однажды Жене по русскому языку задали выучить, что такое фразеологизм. Он, как всегда, открыл учебник и задумался. Думал о том, о сем, но только не об уроках. Вдруг картинки с фразеологизмами выпрыгнули из учебника и окружили Женю. Они начали плясать вокруг него, и у Жени закружилась голова.
   …Вдруг он очутился около красивого дома. Хозяева дома были очень гостеприимны. Но волосы у них почему-то стояли дыбом, а в руках у них были метлы. Они заметали ими за собой следы. Хозяева побеседовали с гостем, посидели, сложа руки.
   Оказалось, что Женя попал в страну Фразеологию. Жене это понравилось, ведь теперь его носили на руках. Тут вошел человек с заткнутым за пояс гномиком. Он сделал жест, приглашающий идти за ним. Женя торопился следом за этим человеком. Они вышли из дома, и вдруг из трубы вылетел человек. Но они не остановились, а пошли дальше. Здесь, куда они вышли, стояла лошадь, усыпанная яблоками. Тут человек взял гномика и повесил его на хвост лошади. Вот и висел так гномик на хвосте у лошади. Человек заулыбался: смотри, мол, как умеет. Жене это было совсем неинтересно. Вдруг он услышал стук. Он пошел на этот звук. Тут какой-то мальчик бил баклуши. Рядом стояла египетская пирамида. Мальчик знал в ней все ходы и выходы. Женя зашел внутрь, а там сидели колокольчики, похожие друг на друга как две капли воды. Их звук переливался из пустого в порожнее ведро. Вдруг одно ведро поднялось и пролило воду прямо на Женю…
   Тут он проснулся и вспомнил, какой «кошмар» ему приснился. Теперь он был ни жив ни мертв. Он быстро выучил все задания и отправился гулять. На следующий день он получил «пятерку» по русскому языку и литературе. Ведь по литературе он написал сочинение о том, какой сон ему приснился!

Также можно использовать различные диктанты с использованием фразеологизмов.

 

^ Диктант с использованием фразеологизмов.


Я трудился не покладая рук, а Ольга Дмитриевна сказала, что я работал спустя рукава. Kонечно, я учусь с грехом пополам, но все же я все схватываю все на лету, просто все мне надоело хуже горькой редьки, и плохие оценки валятся как из рога изобилия. Богин сказал, что мои результаты растут как на дрожжах, но только вниз. После этого я уснул как убитый, а с утра мне сказали: "Вставай, одна нога здесь другая там". И я, как всегда, на следующий день работал без сучка без задоринки.


В русском языке многие фразеологизмы включают названия частей тела человека. Знаете ли вы их? Попробуйте вставить пропущенные фразеологизмы со словом голова в следующий текст.

Слово голова в переносном смысле обозначает ум, рассудок, поэтому о глупом человеке скажут, что он _________, а про сообразительного – __________.

Голова бывает какая-то – например, ___________ (у растяпы), ____________ (у того, кто вечно все забывает), ______________ (это когда она болит и напрочь отказывается соображать), _________________ (если человеку на все наплевать, море ему по колено и сам черт не брат).

Голова может что-то делать – ________________ или ______________ (если дел так много, что не знаешь, за какое взяться), ______________ (обычно это происходит с тем человеком, которого перехвалили, – в этом случае он теряет способность трезво мыслить и оценивать свои поступки).

Можно производить действия и над головой – чьей-то или своей собственной. Если кто-то голову _______________, значит, дела его плохи и он отчаялся вконец. ___________ тоже обычно свою голову – над чем-нибудь сложным, неразрешимым, _________. Можно голову и вовсе ___________, если лишиться способности соображать. В крайнем случае можно дать голову _____________________, если вам никак не хотят верить.

Чужую голову обычно ____________ всяким вздором, или ___________ (часто вместе с шеей, делая строгий выговор), или ____________ (наказывая гораздо строже, чем в предыдущем случае). Если наказание предвидится заранее, то можно предупредить несчастного, сказав ему максимально строго: «Не _____________ тебе головы!»

Если у кого-то в голове не _____________ или нет ___________ (то есть попросту человек слегка глуповат), если голова и вовсе пуста и в ней гуляет ____________ (так говорят про легкомысленного человека), то ему нужно срочно позаботиться о ее наполнении. Лучше всего для этого подойдут мысли. В голову мысли могут _____________, _______________, _________ – в зависимости от их качества.

Голова – это место, которое чаще всего принимает на себя удары судьбы. Неожиданное известие падает как _____________. Если внезапно происходит что-то неприятное, то человек выглядит так, будто его ____________. Бывают и совсем безвыходные ситуации, когда хоть головой _____________ !

Ну как, вы еще не _____________ за голову от обилия фразеологизмов?

 Пропущенные слова (в порядке следования): без головы, с головой, садовая, дырявая, тяжелая, забубенная, идти кругом, пухнуть, вскружиться, вешает, ломают, головоломным, потерять, на отсечение, забивают, мылят, срывают, снимают, сносить, хватает винтиков, царя, ветер, приходить, взбредать, лезть, снег на голову, обухом по голове ударили, о стенку бейся, схватились.

^ Попробуйте вставить пропущенные фразеологизмы со словом глаз, глаза в следующий текст.

 Если человек смел, то он не будет бояться высказывать свое мнение кому-то ____________, то есть в его присутствии. Критика ___________ – в отсутствие того, о ком говорят, – это уже никакая не доблесть, а скорее проявление трусости.

Если бы няньки __________ глаз смотрели за ребенком ___________, не ____________ бы с него глаз, то никогда бы не возникло пословицы «________ _____________ (то есть без присмотра)».

В глазах может ___________________, __________, _________ – признак какого-то неблагополучия, физической усталости. От крайнего изумления глаза могут __________ , стать ___________.

Глаза бывают разные. У колдунов – ___________ (или _________) глаз, таким и ___________ недолго. ____________ глазом мелкие предметы видны лучше, чем ___________, – ведь речь идет о глазе, снабженном каким-нибудь оптическим прибором (очками, лупой, микроскопом).

Глаза у ревизоров (то есть тех людей, которые проверяют, контролируют чью-либо деятельность) – объект особый. Их стараются __________ – иными словами, контролеров пытаются обмануть, ввести в заблуждение. Им всячески __________________ в глаза, убирают с ______________ доказательства неблагополучного хода дел. Могут для _______________ и взятку дать. Если все удается, то проверяющие могут _________ глаза на все недостатки, то есть сделать вид, что их просто нет.

Если человек все время ______________ кому-нибудь глаза, то он в конце концов рискует услышать что-нибудь вроде: «Что ты торчишь тут все время как ______________?! Сгинь ______________ и не смей мне больше_________________________! Глаза б мои ___________________!»

Много еще есть фразеологизмов со словом глаз – все и не перечислить. Попробуйте вспомнить некоторые из них.

 Пропущенные слова (в порядке следования): в глаза, за глаза, не сводя, в оба глаза, спускали, у семи нянек дитя без глазу, рябить, темнеть, двоиться, вылезти на лоб, круглыми, черный, дурной, сглазить, вооруженным, невооруженным, замазать, пускают пыль, глаз долой, отвода глаз, закрыть, мозолит, бельмо в глазу, с глаз долой, на глаза показываться, на тебя не глядели.

^ Назовите фразеологизмы со словом вода:


Как в воду опущенный, водой не разольешь, как с гуся вода, как рыба в воде, вывести на чистую воду, лить воду на чью-то мельницу, толочь воду в ступе, много воды утекло, как две капли воды.

Со словом голова:

Вбить в голову, взять в голову, намылить голову, без царя в голове, терять голову, с больной головы на здоровую, с головы до ног, выкинуть из головы, вскружить голову.


^ Со словом один:

Один на один, семеро одного не ждут, на один зуб, мерить на один аршин, одним духом, одним словом, на одно лицо, жить одним днем, одним росчерком пера, все до одного.

^ Со словом палец:

Попасть пальцем в небо, палец о палец не ударить, пальцем не тронуть, знать как свои пять пальцев, по пальцам можно перечесть.

Со словом язык:

Язык до Киева доведет, держать язык за зубами, молоть языком, длинный язык.

^ Подбери антоним:


1)хоть иголки собирай 1)ни зги не видно

2)заваривать кашу 2)расхлебывать кашу

3)по чайной ложке 3)одним духом

4)коломенская верста 4)от горшка два вершка

5)чуть свет 5)на ночь глядя

6)повесить нос 6)воспрянуть духом

7)жить душа в душу 7)как кошка с собакой

8)сидеть сложа руки 8)не покладая рук


^ Объясни значение:

Спустя рукава -делать что-либо небрежно, кое – как.

Втирать очки – обманывать кого-либо для своей выгоды.

Намылить шею – задать взбучку, побить кого-либо.

Обводить вокруг пальца- хитро обманывать.

Кричать во всю ивановскую – кричать очень громко.

Переливать из пустого в порожнее – заниматься бесполезным делом.


Объяснить значение и происхождение выражений: у черта на куличках, ахиллесова пята, знать на ять, показать кузькину мать.

У черта на куличках – очень далеко. Первоначальное значение выражения «где-то далеко в лесу». Кулички, кулига- расчищенная лесная поляна.

Ахиллесова пята- уязвимое место. Мать Ахилла богиня Фетида держала сына за пятку, окуная в воды волшебной реки, чтобы сделать его неуязвимым. Лишь пятка Ахилла не коснулась воды. А убит он был стрелой в пятку.

Знать на ять- знать очень хорошо. «Ять»- буква в русском дореволюционном алфавите. Тот, кто писал правильно слова с «ять», считался грамотным человеком.

Кузькина мать (показать кузькину мать)- жестоко наказать. Кузька- небольшой хлебный жучок, безобидный на вид, но очень прожорливый. Считался бичом крестьян: налетал на хлебные злаки и высасывал молодые зерна.





еще рефераты
Еще работы по разное