Реферат: Концепция государственной программы подготовки молодежи к участию в технологической модернизации россии
Карачев А.А.1
КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К УЧАСТИЮ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ
Современный мир характеризуется тем, что средой обитания человека становится не природный, а рукотворный мир – искусственная среда, созданная человеком, которую во многих работах называют «техногенной средой». Данный термин, благодаря контексту, в котором он часто упоминается в средствах массовой информации, приобрел негативную окраску. Техногенная среда как бездушная механистическая среда часто противопоставляется живой природе, породившей человека. Однако те, кто противопоставляет техногенную среду природе, забывают, что только научившись существовать независимо от природных условий, человечество обрело возможность для своего всестороннего развития. Сегодня, как никогда ранее, сильна зависимость человечества от рукотворной среды, но и сама природная среда стала «заложницей» техногенного мира.
Темпы социокультурного развития общества постоянно ускоряются. Особенно быстро развиваются техническая и технологическая сферы, требующие для поддержания работоспособности действующих и разработки новых технических систем большого числа технических специалистов и научных работников. Однако в последнее время большинство ведущих мировых держав столкнулись с проблемой нехватки инженерно-технических работников. Например, по данным журнала «Наука и жизнь» № 3 за 2010 год в Германии не хватает примерно 35 тысяч инженеров, но только десятая часть школьников мечтает приобрести инженерные специальности. Снижение популярности инженерно-технических специальностей среди молодежи наблюдается и в других странах.
Можно выделить несколько причин снижения популярности инженерно-технической и научно-технической деятельности у молодежи в ведущих странах мира:
Увеличение времени между яркими научными открытиями, привлекающими внимание общества, и в том числе молодежи к научно-технической сфере.
Массированная пропаганда негативного влияния технических систем, современных промышленных предприятий, науки на экологию природы и человека.
Формирование средствами массовой информации образа успешного человека, как человека занятого в сферах бизнеса и шоу-бизнеса, юриспруденции, политики, медицины, спорта, органах правопорядка.
Более низкая оплата труда научно-технических работников по сравнению с оплатой труда в сфере бизнеса, юриспруденции, политики, медицины и т.п.
Сложность обучения в учебных заведениях технико-технологического профиля.
Вывод производства технически сложных объектов в страны третьего мира с более дешевой рабочей силой.
Отсутствие положительного опыта создания и модернизации технических объектов у молодежи. В современном обществе потребления стимулируются покупки нового, более современного продукта, а не его собственноручный ремонт или модернизация.
Увлечение школьниками компьютерными технологиями, в том числе играми в виртуальной среде.
Увеличение числа коммуникационных взаимодействий, использование различных электронных мобильных устройств уменьшает время, которое может быть использовано для изучения науки и техники и получения позитивного опыта творческой деятельности.
Отсутствие четко обозначенной государственной политики в сфере подготовки кадров для инновационного технологического развития не позволяет молодым людям строить реалистичные жизненные планы, связанные с построением карьеры в области инженерно-технической и научной деятельности.
Страны, входящие в мировую элиту, могут позволить себе приглашать научно-технических специалистов из менее развитых стран, обеспечивая им высокую зарплату и уровень жизни, что позволяет им не задумываться о проблемах расширения подготовки технических кадров в своих вузах. Эта ситуация экономически выгодна ведущим мировым державам, поскольку подготовка технического специалиста обходится государству на порядок дороже, чем подготовка специалиста-гуманитария или бизнесмена.
В нашей стране к этим причинам снижения популярности инженерно-технической деятельности у молодежи можно добавить проводимую с конца 90-х годов XX в. под флагом гуманизации целенаправленную политику гуманитаризации общего образования. Это выразилось в уменьшении числа часов, отводимых в базисном учебном плане 2003 г. в основной школе на изучение физики, технологии, черчения, химии, биологии, географии. В качестве примера можно привести сокращение в 1,5 раза часов, выделяемых на изучение образовательной области «Технология» (ООТ) в Базисном учебном плане (БУП) общеобразовательных школ 2003 г. по сравнению с БУПом 1998 г. (образовательная область «Технология» пришла на смену предмету «Трудовое обучение» в 1993 г.). При этом из программ общеобразовательных школ практически исчез предмет «Черчение», что создает большие проблемы для школьников, поступивших в технические вузы. Между тем еще в 1721 г. известный российский государственный деятель В.Н. Татищев в наказе комиссару Т. М. Бурцеву, рассуждая об организации обучения в школах при горных заводах, указывает на необходимость сочетания знаний арифметических, геометрических, черчения и рисования с формированием практических умений. Не нужно быть крупным специалистом, чтобы понять, что за прошедшие почти 300 лет с момента написания В.Н.Татищевым своих работ технические устройства стали гораздо сложнее, а значит, языку техники, каковым является техническая и технологическая документация, нужно уделять серьёзное внимание. Однако в новых проектах ФГОС общего образования часы на изучение ООТ в федеральном компоненте снова уменьшаются. В опубликованных на сайте Министерства образования и науки проектах ФГОС и БУП обязательное изучение технологии предусматривается только в 5 и 6 классах. А дальше изучение технологии, являющейся самым «дорогостоящим» предметом в школе, должно осуществляться за счет школьного компонента. Последнее означает перевод ООТ на местное финансирование. Нетрудно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации в условиях хронического недофинансирования образования.
Многие современные педагоги и общественные деятели открыто заявляют, что учиться должно быть легко. Автор данной работы присоединяется к мнению другой части педагогического сообщества, которая придерживается мнения, что учиться должно быть трудно, но интересно. В этом мы солидарны с великим русским педагогом К.Д. Ушинским. Он полагал, что всякий настоящий труд серьезен и тяжел, и по законам психики лишь в таком труде человек может обрести подлинное счастье. Поэтому воспитание должно быть направлено на подготовку к жизненному труду, внушать воспитаннику «неутолимую жажду» труда, оказывать помощь в поиске возможностей самореализации, заботиться о его духовном и нравственном совершенствовании.
Следуя логике педагогов-«гуманистов», многие школьники, сталкиваясь с трудностями при изучении математики, физики и других естественных наук, не прилагают усилий для их преодолений, а делают вывод, что они имеют гуманитарные способности и начинают готовиться к поступлению в соответствующие вузы. В условиях недостаточного финансирования администрации школ поддерживают эти тенденции, поскольку не имеют средств на развитие физико-технологических профилей, требующих значительных затрат на оборудование и материалы.
Как результат воздействия указанных выше факторов, в России наблюдается повсеместное снижение интереса школьников к науке и технике, что выражается в снижении конкурсов в технические вузы и значительном росте числа выпускников по социально-экономическим и гуманитарным специальностям. В то же время в ведущих наукоемких областях российской экономики сложилась катастрофическая ситуация с кадрами. Наблюдается не просто недостаток специалистов на отдельных предприятиях. Имеет место процесс повсеместного старения научно-технических кадров, подошедший к критической черте. Россия не имеет средств для массового привлечения специалистов из-за рубежа, наоборот, имеет место постоянный отток ведущих специалистов за границу. Этот процесс будет ускоряться по мере того, как будут реализовываться положения Болонского соглашения, к которому присоединилась Россия. Решительный шаг к взаимному признанию дипломов вузов сделан в текущем году. Российские вузы полностью переходят на двухуровневую систему подготовки кадров. С одной стороны это будет означать, что в народном хозяйстве России будут работать технические специалисты с недостаточно высокой профессиональной подготовкой. С другой – будет максимально облегчен выезд за границу и трудоустройство лучших выпускников – магистров, подготовка которых в России будет вестись в тесном контакте с ведущими фирмами. Сложение всех вышеуказанных факторов и тенденций приведет в обозримом будущем к неминуемому резкому снижению научно-технического потенциала страны, если не будут приняты экстренные меры на самом высоком уровне.
Нельзя не отметить ещё одну составляющую рассматриваемой проблемы. Весьма важную роль технико-технологическое образование молодежи играет и в подготовке её к службе в рядах вооруженных сил. Если у призывников не будет знаний в области техники, не будут сформированы общетрудовые умения и навыки, если они будут неспособны разбираться в схемах, чертежах и картах, то за ограниченное время воинской службы будет просто невозможно подготовить военных, способных обращаться с современной боевой техникой.
Обозначенная проблема подготовки молодежи к технологической модернизации России не может быть решена только в рамках системы общего образования, тем более средствами одного предмета – технологии. Учитывая значение подготовки молодежи к участию в инновационной деятельности в сфере высоких технологий и промышленного производства для будущего России, можно с уверенностью утверждать, что необходима соответствующая Государственная программа, призванная решить следующие вопросы:
Сформулировать цели и задачи и определить основные направления подготовки молодежи к участию в технологической перестройке российской экономики.
Подготовить научно-обоснованные прогнозы потребности российской экономики в научно-технических специалистах.
Разработать программу привлечения детей и школьников к техническому творчеству, начиная от детского сада до старшей школы.
Разработать программу насыщения досуга детей и школьников деятельностью, связанной с изучением рукотворного мира (массовый выпуск различных конструкторов, компьютерных игр, связанных с созданием, а не разрушением технических объектов, развитие технических кружков, клубов, детских научно-технических центров, организация технических кружков в лагерях детского отдыха). Дети, начиная с младшего возраста, должны получать удовольствие от созидательной, а не разрушительной деятельности!
Разработать программу популяризации технологической культуры (организация музеев техники и технологии, в том числе виртуальных, экскурсионных туров на современные предприятия, выпуск популярных научно-технических журналов, телепередач, рассчитанных на различные возрастные аудитории, подготовка специалистов для вышеуказанной деятельности, создание специальных сайтов, объединяющих ребят, занимающихся техническим творчеством и исследовательской деятельностью, расширение числа и тематики конкурсов, олимпиад, выставок, соревнований).
Создать «индустрию поддержки технического творчества». Организовать разработку и выпуск конструкторов, универсального технологического и научного оборудования, материалов, узлов и деталей для технического творчества.
Создать необходимые условия для массового занятия молодежи техническими видами спорта.
Организовать на каналах центрального телевидения образовательные передачи и яркие шоу, позволяющие молодежи продемонстрировать свои знания и мастерство в решении технических и технологических задач.
Создать передачи и фильмы, направленные на формирование позитивного образа инженерно-технических работников у населения, в том числе родителей школьников.
Воссоздать систему «шефства» промышленных предприятий, научных учреждений над учреждениями образования.
Ввести налоговые льготы для учреждений, участвующих в технико-технологической подготовке детей и молодежи.
Пересмотреть БУП с целью увеличения числа часов на предметы, закладывающие основу научно-технологической подготовки учащихся.
Обеспечить школы современным оборудованием и дидактическими материалами по направлениям естественно-научной и технологической подготовки.
Создать современные ресурсные центры для обеспечения технологической подготовки учащихся и научно-технического творчества.
Разработать систему конкурсов, выставок, олимпиад, грантов для выявления и поддержки одаренных детей в области инженерно-технической деятельности.
Разработать систему поддержки талантливых студентов и молодых специалистов технико-технологических направлений.
Разработать систему мер экономического характера для удержания талантливых выпускников в стратегически важных отраслях (выдача займов со списанием после определенного срока работы, предоставление жилья с возможностью приватизации и т.п.).
Ввести законодательные акты, позволяющие государству возвращать затраченные на подготовку технических специалистов средства при их выезде на постоянное место жительства за границу.
Трудно в небольшой статье отразить все направления, где нужно приложить усилия, чтобы переломить ситуацию в профессиональных предпочтениях молодежи в сторону инженерно-технической деятельности. Ясно одно - обучение и выявление склонностей к научно-технической деятельности должно начинаться так же рано, как начинается подготовка спортсменов или музыкантов. Как без массового спорта не бывает олимпийских чемпионов, так и без массового занятия молодежи техническим творчеством не появятся кулибины и королевы. К сожалению, техническое творчество требует серьезной материальной базы, а значит, невозможно без государственной поддержки. Будем надеяться, что на самом высоком уровне будет рассмотрена и принята Государственная программа подготовки молодежи к участию в инновационной деятельности в сфере науки и промышленных технологий.
1 Карачев Александр Анатольевич - к.т.н., профессор, зав. кафедрой общетехнических дисциплин и трудового обучения, декан факультета технологии и предпринимательства МПГУ, председатель учебно-методической комиссии по технологии и предпринимательству УМО по педагогическому образованию. E-mail: karatchev_aa@mail.ru.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«утверждаю» Директор гоу спо «Орский индустриальный колледж»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Е представление о неравенстве материальных условий жизни, чем структуры, полученные при распределение населения отдельно по доходам и по жилищной обеспеченности
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Нові надходження за 2010 рік Випуск 5 : частина 2
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Образования в США на примере штата северная каролина
18 Сентября 2013