Реферат: Задачи:-использовать различные виды упражнений для развития умения анализи- ровать, сравнивать, строить аналогии, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы
Учительские находки.
Описание методической разработки.
Создание единицы измерения уникальности Национального природного парка «Самарская Лука».
Интеграция математики и окружающего мира. Как настоящие ученые, дети практическим путем выводят новую единицу измерения – единицу измерения уникальности Национального природного парка «Самарская Лука». При этом они применяют на практике знания, полученные на разных уроках и при изучении разных тем. Узнают много нового о родном крае, делятся своим опытом. Творческая обстановка способствует новым открытиям и вдохновляет детей на собственную поисковую деятельность.
4 класс, «Школа России»
Форма учебной работы – классно - урочная.
Оборудование : доска магнитная, проектор, экран, компьютер.
Тема. ^ Практическое применение знаний, умений и навыков,
полученных при изучении темы «Величины», в условиях
проблемной и математической задачи. 4 класс.
Цели:--создать комфортную обучающую среду для решения учебной задачи;
-- максимально повысить работоспособность учащихся, избегая перегрузок;
-- учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения темы
«Величины» и ранее изученных тем в нестандартных условиях проблемной
и математической задачи;
-- развивать и активизировать мышление, речь и сенсорную сферу учащихся;
-- воспитывать культуру общения и поведения при работе в группах; форми-
ровать патриотические чувства.
Задачи:--использовать различные виды упражнений для развития умения анализи-
ровать, сравнивать, строить аналогии, доказывать и опровергать, ставить и
решать проблемы;
-- обогащать и усложнять словарный запас, усложнять смысловую функцию
речи как средства мышления;
-- учить устно и письменно решать примеры на деление многозначного на
двузначное ;
-- продолжать учить вычислять площадь фигуры без определенной геометрической
Формы с помощью палетки;
-- продолжать формировать навык решения составных задач;
-- формировать коммуникативные компетенции: распределение обязаннос-
тей в группе, коллективное принятие решения, оказание взаимопомощи;
проявление сдержанности при взаимопроверке и взаимооценке.
^ Как можно любовь ставить в строгие рамки?
Возможно ли преданность чем – то измерить?
И нужно ли строить воздушные замки
Затем, чтобы после самим в них поверить?
^ И если все то, что вчера было чудом
Сегодня в мирской суете не заметим,
То завтра, увы, не поймут и забудут,
Не станут ценить и любить наши дети.
(Турчан Л.Я.)
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Прогнозируемые навыки.
1. Организационный момент.
-- Мир, в котором мы живем,
полон фактов и событий.
Удивительных открытий
Тоже очень много в нём.
Открывает мир секреты
Только тем, кто хочет это!
-- А вы хотите стать первооткрывателями?
-- Сегодня на уроке мы поговорим о родном крае на языке математики и попробуем сделать удивительное открытие. Готовы?
-- Хотим.
-- Да.
^ 2
1 слайд
«Самарская Лука»
. Мотивация.
-- Я приглашаю вас на смотровую площадку.
Перед нами часть нашей малой Родины – полуостров…(Самарская Лука), омываемый великой рекой… (Волгой).
-
2 слайд
«Карта»
- На полуострове находятся охраняемые государством территории. Какие?
--Там ( в парке) можно увидеть ценные природные, исторические объекты, путешествуя по туристическим маршрутам.
-- Внимательно посмотрите на карту. Сравните зрительно площадь заповедника и Национального природного парка.
-- Примерно во сколько раз? (Помощь: мысленно представьте…)
-- Национальные природные парки есть и в других странах. Они занимают огромные площади. Об этом можно узнать из… (демонстрация книги «100 лучших национальных парков»)
Внимание на экран.
3 слайд
«Национальные парки…»
-- В каких единицах выражена площадь?
-- Что такое гектар?
-- Какие единицы измерения площади вы ещё знаете? Назовите их в порядке увеличения.
-- Положите перед собой рабочие листы.
(демонстрация рабочего листа)
-- Вспомните, как правильно прочитать многозначные числа. Читаем хором.
-- Запишите каждое число на рабочем листе.
3. Целеполагание.
-- Открою вам секрет: площади этих парков значительно больше площади нашего Национального природного парка, но уникальнее «Самарской Луки» в мире нет.
-- Что обозначает прилагательное «уникальный»?
-- Уникальный – неповторимый, единственный в своем роде. (плакат с этим определением вывешивается на доску)
-- В чем проявляется уникальность СЛ?
Как выразить математическим языком уникальность нашего парка?
-- Существует ли единица измерения уникальности?
-- Как же нам выйти из этой проблемной ситуации?
-- В начале урока вы сказали, готовы стать первооткрывателями. Не боитесь?
^ Вывод: чтобы сделать открытие, мы должны выполнить ряд действий, опираясь на знание изученных величин и умение их измерять.
Дети проговаривают географические названия.
-- Жигулёвский заповедник и Националь- ный природный парк «Самарская Лука».
-- Площадь парка больше площади заповедника.
-- Примерно в 4-5 раз.
--Из книги «100 лучших Национальных парков».
-- В гектарах.
-- «Гектар» -- это квадрат со стороной 100 м.
-- мм ², см ², дм ², м, ², ар, гектар, км ²,
ар (квадрат со стороной 10 м)
1 ар = 100м²
-- Готовят рабочие листы.
-- США -- 308 000 гектаров
-- Франция – 323 000 гектаров
-- Исландия – 834 000 гектаров
Варианты ответов.
-- Возможны ответы.
-- Нет.
-- Возможны варианты ответов: ЦЕЛЬ --придумать единицу измерения уникаль- ности, открыть новую единицу измерения и т. п.
Навык работы с различными источниками информации: учитель, карта, книга.
Навык работы с единицами измерения площади.
Навык чтения (склонения) числительных.
Формирование готовности к разрешению проблем.
^ 4. Практическая работа. Измерение площади с помощью палетки.
-- О какой величине мы уже говорили?
-
? га
- Знаем ли мы площадь парка «СЛ»?
1 ПЛАКАТ
-- Попробуем получить нужную информацию из другого источника. Рассмотрите внимательно карту.
-- Какую математическую информацию получили?
-- Площадь национального парка узнали?
-- Ваши предложения: как можно измерить площадь фигуры без конкретной геометрической формы?
-- Вспомним алгоритм работы с палеткой. Пользуйтесь инструкцией. Что нужно сделать сначала?
-- Наложите палетку. Всем удалось выполнить первый пункт инструкции?
-- Если удалось – работайте дальше по инструкции.
-- Догадайтесь, для чего я дала маленькую палетку?
-- Какую площадь можно измерить с помощью вашей палетки?
-- Молодцы. Измерьте сначала эту площадь и работайте по инструкции.
Поставить шкатулку для каждой группы.
^ По одному представителю от группы с образцом решения вызвать к доске.
Можно дать задание тем, кто уже справился: можно ли полученную площадь записать в квадратных километрах?
-- О площади Национальных парков в других странах.
-- Нет, значит, надо узнать.
-- Узнали, что площадь всех охраняемых территорий на полуострове Самарская Лука – 151 000 га.
-- Нет.
-- Можно измерить с помощью палетки.
-- Наложить палетку на измеряемую фигуру так, чтобы площадь фигуры заняла как можно больше полных квадратов па- летки.
-- Не всем: палетка маленькая, фигура не умещается.
-- Чтобы измерить меньшую площадь.
-- Площадь Жигулёвского заповедника.
Дети работают по инструкции.
^ Представители групп работают у доски.
Формирование навыка работы по инструкции, работы с палеткой.
Формирование навыка алгоритмизации своей учебной деятельности.
^ 5. Проверка, самопроверка.
Сравните полученные вами результаты с числами на лепестках цветочка. Лепесток, на котором вы увидите ваш ответ, положите в шкатулку. Если вашего ответа нет, положите в шкатулку лепесток с вопросом.
-- Я открываю шкатулки и лепестки показывают, что в 1 группе -- …, во 2 группе -- …
-- На доске образцы решения двух групп.
-- Почему у второй группы решение в 2 действия?
-- Сравните результаты.
^ Вывод: находили площадь разными способа
ми, результат получили одинаковый, значит…
-- Устно сравните площадь парка «Сам.Л.» с площадями парков в других странах. Вернитесь глазами к началу работы.
-- Докажите.
Сравнивают свое решение с записью на доске.
-- Сначала узнали площадь Жигулевского заповедника, а потом – площадь Наци- онального парка.
- Результаты одинаковые.
-- Решили эту задачу правильно.
-- Площадь «СЛ» наименьшая.
-- 128 000 < 308 000
128 000 < 323 000
128 000 < 839 000
Формирование навык самопроверки, взаимопроверки.
Формирование навыка сравнения, анализа и умения делать выводы.
Формирования навыка выделения в числе классов, навыка сравнения многозначных чисел.
^ 6. Соотношение величин.
-- Вот на такой сравнительно небольшой площади находится много памятников, то есть объектов, имеющих
-
4 слайд
«Памятники…»
- историческую,
-- археологическую,
-- природную ценность.
-- О том, как много таких памятников, охраняемых государством, могут рассказать…(дополняют дети)
-- Возьмем эти данные из «Зеленой книги Поволжья». (демонстрация книги «Зеленая книга Поволжья»)
-
5,6 слайд
«Количество памятников»
- Внимание на экран.
--Прочитайте.
-- Можно ли узнать значение этой величины — количество памятни ков на территории нашего Нац. парка? Как?
Количество охраняемых объектов (памятников)
2 плакат
-- Запишите решение этой задачи.
-- Какое число у вас получилось?
^ Вывод: итак, сколько памятников?
На какой площади они расположены?
Какую площадь занимает парк «СЛ»?
Сколько памятников находится на этой площади?
-- Подумайте, посовещайтесь в парах и выберете на столах карточки, на которых использованы названные вами числа или величины.
Карточки: 128 000 : 800, площадь : кол-во памятников, 151 000 : 800, расстояние : время.
-- Поднимите карточки.
1 памятник
на ? га
-
3 плакат
- Сосчитайте на рабочем листе, какое число получим в результате деления.
-- Какую величину получим?
-
Слайд 7
«Рассуждение»
- Кто догадался, какую площадь мы получили?
1 памятник
на 160 га
4 плакат
^ Вывод: что показывает это число?
-- Как узнать, уникально такое соотношение величин или нет?
-- О парках каких стран мы говорили, кто помнит?
-- Договоритесь в группах, кто с каким числом будет работать. Вычислите, какая в среднем площадь приходится на 1 памятник в каждом парке, если на территории американского Национального парка приблизительно 80 памятников, во французском парке – приблизительно 50 памятников, а на территории ледяного парка – около 60 памятников.
П
80 памятников
50 памятников
60 памятников
лакат
-
8, 9,10 слайд
«…га на 1 памятник»
- Проверяем. Сейчас экран покажет, верны ли наши подсчёты.
-- Сравните с результатом, который мы получили, работая с данными по «Сам. Луке».
Вывод: на сравнительно маленькой площади Национального природного парка «СЛ» как нигде в мире находится боль шое количество памятников. В этом заключается уникальность нашего природного парка.
^ Мы об этом сказали математическим языком.
-- Ученые – краеведы, любознательные люди и, конечно, книги.
-- Можно. Сложением.
^ Ученик у доски.
-- 800
-- 800
-- 128 000 га
-- 128 000 га
-- 800
-- 128000 : 800, площадь : количество памятников.
-- 160.
-- Площадь.
-- Площадь, которая в среднем приходится на 1 памятник на территории парка «СЛ».
-- 160 га в среднем приходится на 1 памят- ник на территории природного парка «СЛ».
-- Надо сравнить с другими парками.
-- США, Франция, Исландия.
-- Договариваются в группах, кто с каким числом работает.
Три ученика у доски.
-- США: 3 850 га на 1 п.
-- Фр.: 6 460 га на 1 п.
-- Исл.: 13 900 га на 1 п.
-- У нас на меньшей площади парка больше памятников.
Формирования навыка переключения внимания.
Формирования навыка работы в парах.
Формирование аналитико-синтетической мыслительной деятельности.
Навык деления круглых многозначных чисел на круглые трехзначные числа.
Навык распределения работы в группе.
Навык деления многозначного числа на круглые десятки.
^ 7. Единица измерения.
-- Но математика измеряет величины определенными единицами: например, площадь – га…, массу – кг.., скорость – км/ч.
-- Что показывает скорость?
-- А мы получили площадь, приходящуюся на…
--То есть мы получили…
-- Единицу измерения чего?
Вывод: мы доказали, что соотношение площади «СЛ» и количества памятников на её территории уникально, следовательно, мы получили …. единицу измерения уникальности нашего Национального парка.
--Выполнили цель, которую ставили перед собой?
-- Как мы этого достигли? Расскажите, глядя на схему нашей работы.
-- Чего не хватает нашей единице измерения?
-- Ваши предложения. (все названия записывать на доске)
-- Какое название говорило бы о том, что мы выводили единицу уникальности парка САМарская ЛУКа? Я предлагаю -- САМЛУК.
Подходит такое название?
5 плакат.
Если дети соглашаются,
-
САМЛУК
- Шли к истине долгой дорогой
Слайд 11
САМЛУК
И вдруг –
Ума озаренье: родился … САМЛУК!
-- Расстояние, пройденное за единицу времени.
-- 1 памятник.
-- Единицу измерения.
-- Уникальности.
-- Да.
-- Сначала узнали площадь «СЛ».
-- Потом узнали количество памятников на её территории.
-- Затем узнали среднюю площадь, приходящуюся в среднем на 1 памятник.
-- Сделали вывод, что это новая единица измерения.
-- Названия.
-- Варианты :уникум и т. п.
Формирование навыка мышления по аналогии.
Формирование навыка анализа своей деятельности по опорным сигналам.
^ 8. Подведение итогов.
-- Совершили мы открытие?
--Что открыли?
-- Интересно ли об этом будет узнать тем, кого не было на нашем уроке?
-- Что еще из материала нашего урока вы хотели бы рассказать?
-- Как можно это сделать, чтобы о нашем открытии узнало как можно больше жителей нашего края?
-- Я приготовила папку, куда все желающие положат результаты своей работы – это будут доказательства. Чтобы не забыть, о чем вы хотите сообщить другим людям, расскажите сегодня дома о нашем уроке. Вы можете отправить материалы урока и ваши письменные рассказы в редакцию детского журнала или газеты.
Благодарю вас за активную работу, творческое отношение к проблемам.
Я рада, что вы сегодня стали уникальными первооткрывателями.
Урок окончен.
-- Да.
-- Единицу измерения уникальности парка «СЛ».
-- Да.
-- Варианты ответов.
-- Написать в газету, в детский журнал.
Складывают в папку рабочие листы.
Формирование навыка рефлексии, подведения итогов выполненной деятельности.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Робоча програма з дисципліни «Державне управління» для слухачів магістратури спеціальності 150101 «Державна служба» Кількість годин: всього 108
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Историко-культурное наследие на оопт: вопросы изучения, инвентаризации и сохранения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
VI. режим особой охраны территории национального парка и обеспечение его соблюдения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Рукопашного Боя «Богатырская силушка»
18 Сентября 2013