Реферат: Зачитывается несколько высказываний


МОУ Трубачевская СОШ


Борьба Руси с западными завоевателями


Составила:

Абрамова Н.П.,

учитель начальных классов,

первая квалификационная категория.

Тема: Борьба Руси с западными завоевателями.


Задачи урока: познакомить учащихся с историческими событиями, которые связаны с именем Александра Невского.


Оборудование и наглядные пособия: учебники, схемы Невской битвы и Ледового побоища, лента времени.


Ход урока

I. Организационный момент.


^ II. Проверка домашнего задания.


Вспомнить имена первых князей Древней Руси.

Цифровой диктант.

(на доске записаны имена первых русских князей, каждое из которых, шифруется одной из цифр.)

Например; Вещий Олег – 1, Игорь – 2, Святослав – 3, Владимир Святославич – 4, Ярослав Мудрый – 5, Владимир Мономах – 6.

(Зачитывается несколько высказываний. Задача учеников, определить, о каком из князей идет речь, и записать ответ с помощью цифр.)


Примерный текст.

Новгородский князь… в 882 году объединил земли Киева и Новгорода.

Князь… назвал Киев «матерью городов русских».

В конце X- начале XI века к югу от Киева на границе со степью князь…ставит богатырские заставы.

Великий князь…в 988 году повелел всем жителям Руси отказаться от многобожия и принять новую веру в единого Бога Иисуса Христа.

По приказу князя…в Киеве сооружаются Золотые ворота и Софийский собор

Стремясь установить порядок в русских землях князь…ввел в действие первый на Руси свод законов, который называл «Русская правда».

Внук Ярославля Мудрого – князь…в свое правление сумел сплотить все территории Древнерусского государства.


^ Для проверки: 1,1,4,4,5,5,5


III. Изучение нового материала.


а. Начать с иллюстрации ленты времени (показать 13 век) и рассказа о серьезных испытаниях, которым подверглась Русь в этом веке.


б. Рассказ учителя.


С востока на враждующие между собой русские княжества двинулись беспощадные завоеватели – монголы. А на северо – западных границах опасность представляли шведские и немецкие рыцари.

В июле 1240 года шведские суда вошли в устье Невы. Часть войск высадились на левом берегу реки, а остальные остались на кораблях. Конная дружина Новгородского князя Александра вместе с пехотинцами из Новгорода Ладоги совершила стремительный бросок к устью Невы. Шведы не ожидали столь быстрого появления русских войск и не успели подготовиться к бою. Князю Александру с конниками удалось пробиться самый центр лагеря шведов. Один из дружинников подсек опору королевского шатра (объяснить), и тот рухнул. Шведы в панике стали отступать к Неве, но пехотинцы отрезали путь к отступлению, к стоящим у берегов судам.

Русское войско одержало на Неве блестящую победу, за которую народ прозвал Александра Ярославовича – Александром Невским. Было ему тогда 20 лет.

Дополнительный материал.


Александр Невский – великий полководец своего времени. Несмотря на небольшой рост, князь был очень сильным и выносливым человеком. Он мог натянуть самый тугой лук до отказа и пустить стрелу в цель, великолепно владел мечом и копьем, крепко держался в седле, стойко переносил трудные конные и пешие переходы.

Князь был хорошо образован для своего времени. Рано обучившись грамоте, он много читал по-древнерусски и по-гречески. Изучал труды знаменитых полководцев, вычерчивал схемы сражений Александра Македонского, прикидывая, как бы он сам построил войска в таких случаях. Эти знания очень пригодились Александру впоследствии. А сражаться Александру и его войску приходилось много.

В 1240 году шведские корабли из Финского залива вошли в Неву и продвинулись до реки Ижора. Князь Александр, который в это время правил Новгородом большого войска не имел. Он решил, что победу могут принести только быстрота и натиск. С небольшой конной дружиной и пешим отрядом ополченцев Александр напал на шведов у места впадения Ижоры в Неву. И 15 июля он разбил шведское войско. Князь сам лично дрался герцогом Биргером и ранил его копьем. Одновременно ополченцы захватили и сожгли три шведских судна.

Шведам не удалось закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера. А Русь сохранила торговый выход в Балтийское море.

в). Нарисовать в тетради план Невской битвы.


IV. ^ Работа с учебником.

(Самостоятельное изучение текста еще об одном сражении – Ледовом побоище).

Читая текст, дети узнают, что и в этом сражении проявился полководческий талант Александра Невского.

Рассматривают внимательно рисунок Ледового побоища (стр.33)

В заключение урока ответить на вопрос учебника (стр.33).


Мог ли быть летописцем монах Киево-Печорского монастыря Нестор?

(Нестор не мог быть летописцем исторических событий, связанных с именем Александра Невского.


Нестор – историк начала XII века, а Александр Невский жил в XIII веке.

V. Домашнее задание.


Составить схему в тетрадь Ледового побоища.

(по учебнику стр. 30-33).


.
еще рефераты
Еще работы по разное