Реферат: Мониторинг Российских печатных и электронных сми. 20. 10. 2009
Мониторинг Российских печатных и электронных СМИ. 20. 10. 2009
Федеральные СМИ о лесной отрасли………………..2
Региональные СМИ о лесной отрасли……………….6
Республиканские СМИ о лесной отрасли…………..
Отраслевые (специализированные) издания………23
Федеральные СМИ о лесной отрасли
На территории РФ зарегистрировано 52 очага природных пожаров
Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 52 очага природных пожаров, из них в течение суток возникло 52 очага, потушено 50 очагов, продолжают действовать 2 очага на площади 16 га, крупных очагов пожаров нет. Как стало известно порталу WOOD.RU из сводки МЧС России, площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 261,3 га, из них 247,8 га - лесная.
Для тушения лесных пожаров привлекалось 513 человек и 149 единиц техники, в том числе от МЧС России - 47 человек и 15 единиц техники. Для разведки лесопожарной обстановки воздушные суда не привлекались.
Угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам, потенциально опасным объектам и объектам экономики нет.
Всего с начала пожароопасного периода 2009 года на территории Российской Федерации возникло 21611 очагов природных пожаров на общей площади 1139637 га.
МЧС России. WOOD.RU
20/10 Рослесхоз сообщил информацию об индексации ставок платы за использование лесов на 2010 год
Рослесхоз сообщил информацию об индексации ставок платы за использование лесов на 2010 год, предусмотренных в проекте Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".
Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в котором предусматривается применение ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленных Правительством Российской Федерации в 2007 году, в 2010 году с коэффициентом 1,30, а ставок платы за единицу объёма лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставок платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, установленных Правительством Российской Федерации в 2007 году, в 2010 году с коэффициентом 1,13.
Федеральное агентство лесного хозяйства WOOD.RU
20/10 Российско-финляндский "лесной саммит" состоится 25 октября в Санкт-Петербурге
Российско-финляндский "лесной саммит" - встреча премьер-министров России и Финляндии В.В. Путина и Матти Ванханена и возглавляемых ими делегаций - состоится 25 октября 2009 года в Санкт-Петербурге. Предполагается, что с обеих сторон во встрече будут участвовать некоторые ключевые министры, эксперты правительств, руководители крупных лесных компаний и другие. Как ожидается, основными на этой встрече будут вопросы, связанные с инвестициями со стороны Финляндии в лесной сектор России, и связанные с ними вопросы о пошлинах на вывоз необработанной древесины и о государственной поддержке строительства лесных дорог и иной инфраструктуры.
По информации Papernet.se, Россия получила за последние 15 лет около 7 миллиардов евро за счет экспорта древесины в Финляндию, и около 1 миллиарда евро инвестиций со стороны финских лесных компаний.
Лесной форум Гринпис России WOOD.RU
20/10 Эксперты получили новые доказательства того, что жить возле леса полезно для здоровья
Эксперты получили новые доказательства того, что проживание вблизи зеленой зоны улучшает состояние здоровья людей.
Как утверждают авторы статьи, опубликованной в журнале Journal of Epidemiology and Community Health, благоприятное влияние деревьев особенно заметно при психических расстройствах.
Что касается болезней телесных, то при 15 из 24 главных недугов уровень заболеваемости ниже у тех, кто живет по соседству с зелеными массивами.
По словам одного эксперта, нынешнее исследование подвердило тот факт, что зеленые насаждения создают вокруг себя "оазисы" лучшего здоровья.
Исследование провели сотрудники из университетского медицинского центра в Амстердаме. Они изучили истории болезни 350 тысяч человек, зарегистрированных у 195 семейных врачей в Голландии.
В исследование были включены только те пациенты, которые стояли на учете у семейного врача не менее года, поскольку, чтобы делать выводы о воздействии окружающей среды на человека, он должен прожить на одном месте какое-то время.
Влияние на здоровье
По почтовому коду пациентов исследователи устанавливали размер зеленых массивов в процентном отношении в радиусе 1,3 км от их дома.
Близость зеленых насаждений больше всего полезна при:
- сердечно-сосудистых болезнях;
- депрессии и беспокойстве;
- диабете;
- респираторных инфекциях и астме;
- мигренях и головокружениях;
- инфекциях мочевых путей;
- необъяснимых симптомах.
Эксперты также высчитали ежегодный уровень заболеваемости для 24 болезней в семи разных категориях.
Для большинства болезней благотворное влияние зеленых насаждений прослеживалось только в том случае, если пациенты жили в пределах одного километра от них.
Исключения составили расстройства, вызываемые повышенной тревожностью, инфекционные заболевания пищеварительной системы и необъяснимые с точки зрения медицины физические симптомы.
Как выяснили исследователи, в этом случае положительное воздействие прослеживалось даже в том случае, когда зеленые насаждения находились в пределах 3 км от дома.
Лучше всего реагируют на близость зелени люди, часто испытывающие тревогу и страдающие от депрессии.
Тревога
Из лиц, живущих в жилом районе с 10% зеленых насаждений в радиусе 1 км от дома, за год 26 человек из тысячи страдали расстройствами, вызванными тревожным состоянием. Для тех, кто живет в районе с 90% зелени, - лишь 18.
В случае депрессии эти цифры были соответственно 32 и 24 на каждую тысячу.
Исследование показывает, что это соотношение еще более разительное для детей младше 12 лет.
Вероятность депрессии у детей в зеленой черте на 21% меньше.
Эксперты указывают, что в ходе исследования они получили два неожиданных результата.
Во-первых, к их удивлению, оказалось, что зеленые насаждения никак не улучшают состояние людей, страдающих повышенным кровяным давлением. И, во-вторых, судя по всему, положительные результаты больше наблюдаются в группе людей от 46 до 65 лет, чем для более пожилых.
Исследователи считают, что зеленые насаждения помогают избавиться от стресса и содействуют социальным контактам.
По их словам, этому феномену могут также способствовать физические упражнения и лучшее качество воздуха.
"Исследование ясно показывает, что зеленые пространства - это не просто роскошь, а они непосредственно связаны с уровнем заболеваемости", - указывает сотрудница медицинского центра Иоланда Маас.
"Большинство болезней, для которых прослеживается связь с зелеными насаждениями, встречаются очень часто и их лечение обходится дорого. Так что политики должны осознать, что, вероятно, они могут уменьшить число больных при помощи зеленых посадок", - добавила она.
По словам профессора Барбары Майер из Центра охраны окружающей среды в Ланкастере, это исследование подтвердило, что зеленые пространства создают вокруг себя оазисы улучшенного здоровья, особенно для детей.
"Отчасти этот эффект "оазиса", судя по всему, отражает изменения качества воздуха к лучшему. В любом случае, все, что снижает наше взаимодействие с современным "коктейлем" загрязнителей воздуха, должно быть хорошо", - указала она.
BBC Russian WOOD.RU
20/10 В Рослесхозе состоялось совещание по доработке проекта Правил заготовки древесины
Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что 19 октября 2009 г. в Рослесхозе состоялось совещание по доработке проекта Правил заготовки древесины, в ходе которого были рассмотрены замечания неправительственных природоохранных организаций. Существующая в настоящее время версия проекта Правил заготовки древесины представляет собой документ, подготовленный Федеральным агентством лесного хозяйства, в редакции Департамента лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РФ. В этой версии некоторые замечания неправительственных организаций уже учтены, некоторые ошибки исправлены, но пока далеко не все. Некоторые положения проекта Правил заготовки древесины существенно изменились по сравнению с версией от 31 августа 2009 года.
Пока проект новых Правил заготовки древесины еще очень далек от готовности, пишет Лесной форум Гринпис России. В целом подготовка новых редакций нормативно-правовых актов лесного хозяйства отстает от графика как минимум на несколько месяцев.
Лесной форум Гринпис России WOOD.RU
Региональные СМИ о лесной отрасли
Пресс-центр правительства Кировской области. WOOD.RU
^ Делегация Кировской области приняла участие в ХI Международном лесном форуме в Санкт-Петербурге
Делегация Кировской области, в состав которой вошли руководители областного департамента лесного хозяйства, приняла участие в ХI Международном Лесном форуме, который состоялся в Санкт-Петербурге.
На форуме были освещены вопросы совершенствования системы государственного лесоуправления и ведения лесного хозяйства, проблемы организации лесопользования, развития лесной транспортной инфраструктуры и тушения лесных пожаров.
Кроме того, представители Федерального агентства лесного хозяйства Минсельхоза РФ проинформировали о предстоящем сокращении финансирования лесного хозяйства регионов за счёт средств федерального бюджета в 2010 г., по сравнению с 2009 г., почти на 15%.
В конце октября Федеральное агентство лесного хозяйства проведёт семинар по подготовке к защите расходов на осуществление полномочий в сфере лесных отношений, сообщили в областном департаменте лесного хозяйства.
ГУВД по Иркутской области. WOOD.RU
Иркутская область. У лесной милиции по-прежнему много работы
У лесной милиции Приангарья по-прежнему много работы. С начала года сотрудниками подразделений по предупреждению и выявлению преступлений в лесной отрасли выявлено почти 800 преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалов. По результатам проведенных мероприятий в отношении правонарушителей составлено 1200 административных протоколов.
На сегодня в суды области направлено свыше 450 уголовных дел, расследование по которым завершилось обвинительным заключением в отношении нелегальных лесорубов. При этом, профилактическая работа лесной милиции дает ощутимые результаты - сумма материального ущерба, нанесенного незаконными порубками снизилась втрое, с 74 до 24 миллионов рублей. Порядка 20 миллионов рублей возмещено в бюджет.
В ходе работы по уголовным делам и административной практике сотрудниками лесной милиции с мест происшествий задержано и передано в органы следствия и дознания четыре с половиной тысячи кубометров древесины, 415 бензопил и 215 единиц техники
Независимое информационное агентство. WOOD.RU
В Красноярском крае обсудили разработку механизма взаимодействия малого и крупного бизнеса лесной отрасли
В администрации Манского района под председательством полномочного представителя губернатора края в Центральном территориальном округе Павла Ростовцева состоялось совещание, на котором представители крупного и малого бизнеса, краевых и районных властей собрались за одним столом, чтобы разработать механизм взаимодействия малого и крупного бизнеса лесной отрасли края.
Основной темой обсуждения стала ситуация с обеспечением древесиной предприятий малого и среднего бизнеса, возникшая в связи с внесением изменений в Лесной кодекс.
Как сообщает пресс-служба администрации губернатора края, по результатам совещания органам местного самоуправления Манского района рекомендовано организовать работу по формированию муниципального заказа, произвести отбор лесных участков для дальнейшего предоставления в пользование, а также сформировать потребность в древесине. В ходе совещания достигнута договоренность о предоставлении крупным арендатором, действующим на территории Манского лесничества, в пользование мелким и средним бизнесменам лесных участков для заготовки древесины. Такие меры будут способствовать поддержанию стабильной работы мелких предприятий лесного комплекса края, позволят сохранить рабочие места и объемы производства.
Независимое информационное агентство. WOOD.RU
Актуальные вопросы рационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов в лесном хозяйстве рассмотрят в Беларуси
Актуальные вопросы рационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов в лесном хозяйстве будут рассмотрены сегодня, 20 октября, на заседании соответствующей отраслевой комиссии Минлесхоза в Воложинском опытном лесхозе Минской области.
Комиссия даст оценку готовности лесхоза к отопительному периоду 2009-2010 года, осмотрит деревообрабатывающий цех, котельную, служебные помещения и конторы лесничеств. Опытом сокращения ГСМ и материальных затрат в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах поделятся представители Речицкого опытного лесхоза Гомельской области. О внедрении энергосберегающих технологий расскажет директор Воложинского опытного лесхоза.
Пресс-служба Минлесхоза. WOOD.RU
Алтайский край. Прокуратура установила, что лесохозяйственные регламенты не подлежат применению, поскольку считаются не вступившими в действие
Алтайская прокуратура установила, что краевое управление лесами весь текущий год незаконно распоряжалось лесными богатствами, сообщает 15 октября Геблеровское экологическое общество.
В июле текущего года Геблеровское экологическое общество направило в прокуратуру обращение по результатам проведенного анализа лесохозяйственных регламентов лесничеств Алтайского края. Данные документы содержали грубые нарушения экологических норм, что могло нанести ущерб экотерриториям.
В начале октября из прокуратура Алтайского края сообщило экоорганизации, что Управление лесами не приняло мер к официальному опубликованию лесохозяйственных регламентов, являющихся по содержанию нормативными правовыми актами. Это является нарушением закона "О правотворческой деятельности". Прокуратура установила, что регламенты не подлежат применению, поскольку считаются не вступившими в действие.
В соответствии с Лесным кодексом РФ, лесохозяйственные регламенты являются нормативно-правовой основой для использования лесов, и без них любая лесохозяйственная деятельность с начала этого года запрещена. Таким образом, весь текущий год Управление лесами Алтайского края незаконно распоряжается лесными богатствами, а все рубки леса являются, по сути, преступлением, предусмотренным статьей 260 УК.
"ПолитСибРу" WOOD.RU
Красноярский край. Депутаты Законодательного собрания посетили Первый форум промышленников и предпринимателей
14 октября в поселке Раздолинск Мотыгинского района состоялся Первый форум предпринимателей и промышленников. В рамках Форума были проведены заседания круглых столов по трем наиболее важным для района направлениям: крупные промышленные предприятия, средний и малый бизнес и лесная промышленность. Кураторами на круглых столах выступили депутаты Законодательного собрания Красноярского края Михаил Васильев, Сергей Шахматов и Александр Симановский.
Итогом заседаний стала общая резолюция, принятая на закрытии Форума, в которой промышленники обозначили круг проблем, существующий у них на данный момент.
"Проведение такого мероприятия в сегодняшнее время заслуживает внимания и активного обсуждения. Мы приехали сюда не отчитываться, а послушать ваши проблемы, понять вас, сделать выводы и начать работу над реализацией наших совместных планов", - подчеркнул Михаил Васильев.
Независимое информационное агентство. WOOD.RU
20/10 Основной объем перевозок на Архангельском отделении Северной магистрали приходится на лесные грузы и бумагу
По итогам 9 месяцев на Архангельском отделении основной объем перевозок пришелся на лесные грузы и бумагу. План по грузообороту перевыполнен на 2,1%.
Также везли целлюлозу, строительные материалы, нефтепродукты, лом черных металлов. Объем перевозок по лесным грузам составил 2 млн 117 тыс. 800 тонн, по бумаге - 369 тыс. 300 тонн, по лому черных металлов - 95 тыс. 400 тонн, по строительным грузам - 81 тыс. 300 тонн.
В целом грузооборот по Архангельскому отделению составил 19 млрд 231 млн 800 тыс. т-км, что на 2,1% выше плана, погрузка - 4 млн 967 тыс. 500 тонн, сверх плана 0,6%.
"Северная магистраль." WOOD.RU
20/10 Архангельская область и Финляндия будут активно сотрудничать в вопросах лесопользования
В адрес губернатора Архангельской области Ильи Михальчука пришло письмо от министра внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнена, в котором выражается благодарность за организацию посещения Архангельска 6-8 октября 2009 года.
"Визит был в целом весьма успешным и интересным, - говорится в письме. - Проведённые с Вами и представителями других официальных органов власти беседы, а также отзывы бизнес-делегации укрепили моё убеждение в том, что мы сможем расширять сотрудничество между Архангельской областью и Финляндией".
Финский министр выразил готовность разработать конкретные проекты по сотрудничеству с регионом. В частности, речь идёт о проведении совместного лесного семинара Архангельской области и Финляндии. Кроме этого, господин Вяюрюнен намерен принять участие в III российско-финляндском лес¬ном саммите в Санкт-Петербурге 25 октября 2009 года. "Будучи председателем финляндской части российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудни¬честву, я буду также участвовать в этом важном мероприятии, которое во многом объединяет Финляндию и Архангельскую область. Лесной саммит обеспечит дальнейшее продолжение плодотворного диалога между нашими странами", - подчеркнул министр.
Администрация Архангельской области WOOD.RU
20/10 Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев рассказал о процедуре запуска производства на Байкальском ЦБК
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев рассказал о процедуре запуска производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.
Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО проведен стратегический семинар "Разработка моделей управления развитием моногородов в условиях кризиса на примере города Байкальска". В нем приняли участие представители Минпромторга России, правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, общественные организации, ведущие российские аналитики, а также предприниматели и представители крупного и среднего бизнеса.
В ходе мероприятия были разработаны альтернативные сценарии развития Слюдянского района, включая реализацию сценария перепрофилирования территории при утилизации производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК). Рабочие группы обсудили проекты развития территории, направленные на формирование самостоятельного бренда "Байкала" и создание точки роста туристко-рекреационной деятельности на территории Иркутской области с развитой инфраструктурой и эффективной моделью управления.
По итогам выездного семинара состоялась пресс-конференция с участием организаторов, где были подведены итоги трехдневной работы.
Стенограмма пресс-конференции по итогам стратегического семинара "Разработка моделей управления развитием моногородов в условиях кризиса на примере города Байкальска":
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев:
В ходе мероприятия мы рассматривали проблемы как монообразований, так и стремились непосредственно решить проблемы города Байкальска и его базового предприятия. На мой взгляд, обсуждение получилось достаточно конструктивным и интересным. Стало достаточно понятным куда двигаться, в том числе и по конкретному монообразованию с названием "город Байкальск". Я думаю, главный вывод, который можно сделать - у города точно есть перспективы и, главное, наши региональные коллеги понимают, как эти перспективы можно реализовать.
Ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков:
Я, как ведущий семинара, хочу добавить, что мы избрали такую форму по такому сложному вопросу, как экспертный стратегический семинар. Это значит, мы приглашали широкий круг экспертов, и обсуждали проблемы в очень широком лаге времени. Слово "стратегический" подразумевает, что мы рассматривали ситуацию не только на завтра, но и в очень широком горизонте. По самому мероприятию мы имели экспертные группы представителей федерального центра, представителей Иркутского региона, представителей муниципалитета города Байкальска, представителей как крупного федерального, так и локального регионального бизнеса, группу экспертов, представлявших комбинат, и широкая группа ученых и экспертов, посвященных всей проблематике озера Байкал и всего Байкальского региона. Таким экспертным составов в мероприятии приняло участие порядка 72-73 человек. Мы рассмотрели широкий круг проблем.
Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по региональному развитию Вячеслав Глазычев:
Вы прекрасно знаете, что ситуация когда жизнь городов, иногда на первый взгляд, по статистике зависит от единственного предприятия. Эта ситуация на слуху, она обсуждается, становится ясным две вещи.
Первое, ситуации индивидуальны в каждом конкретном случае. Байкальск был выбран потому что он дважды индивидуален: индивидуален просто как всякий город, а, во-вторых, Байкал, который накрывает здесь все и вся, потому что это место ответственности не только нашей, но и всемирной. А это совершенно другие правила игры.
Второе важно сказать, меня мучили журналисты вопросом о переселении. Можно подумать, что это последняя, неосторожно сказанная строчка в программе Министерства регионального развития. И это четвертый вариант действий, причем самый редкий и относящийся в основном к тому, что раньше называлось поселками городского типа. Это малые поселения, заброшенные далеко, с давно нерентабельным производством. И их проблемы решаются не там, а решаются они в регионах. И, самое главное, здесь нужно помочь региону грамотно вместе с городом отработать программу, выделить на это средства и не пытаться эту ситуацию "разруливать" из Москвы.
Какие конкретно модели развития ситуации вы рассматривали. У нас изначально было четыре модели: это закрытие БЦБК, перевод его на замкнутый цикл производства, разомкнуть цикл или же новая рекреационная зона. К какой модели склоняетесь вы?
Андрей Дементьев: С БЦБК у города нет будущего, а вот без БЦБК - весьма сомнительное настоящее. Мы понимаем, что необходима разработка программы ликвидации предприятия, но при этом сделать это можно эффективно и качественно только на предприятии работающем, а не на заброшенных руинах. На ближайшей неделе мы планируем собрать Совет директоров БЦБК, на котором рассмотрим предлагаемую программу работ по запуску предприятия в эксплуатацию. И если эта программа будет технически и экономически обоснована, то мы примем такое решение. При этом, для себя тут же будем ставить задачу разработки программы ликвидации этого производства на территории Байкальской экономической зоны.
Андрей Волков: Основной перспективной моделью для этого региона мы считаем рекреационно-туристическую модель.
Вячеслав Глазычев: Плюс то, о чем мы говорили - следующий шаг в постиндустриальную эпоху, когда эта научная деятельность, сопряженная с Байкалом и Байкальским регионом, сама выйдет как существенная организующая сила. Абсолютно ясно, что нам придется еще следить за той нагрузкой, которую дает рекреационная деятельность, это тоже совсем не пустяк. Но будущее - это рекреация и научно-исследовательская деятельность на уровне мирового исследовательского центра. Модель эту еще надо будет разрабатывать.
Правительство РФ даст разрешение на размыкание производственного цикла БЦБК или нет?
Андрей Дементьев: Мы на Совете директоров будем рассматривать процедуры, связанные с запуском производства в эксплуатацию. Не идет речи о том, что этот комбинат будет работать на полную мощность как в лучшие свои годы. Но производственный процесс мы запустим. Речь не идет сегодня о выпуске беленой целлюлозы. Поэтому мы будем вводить в эксплуатацию режим замкнутого водооборота.
Вячеслав Глазычев: Важно добавить, что задачей этого запуска является цивилизованный демонтаж и выработка тех химикатов, которые необходимо на месте, скорее всего, использовать.
Как начавшаяся процедура банкротства может повлиять на решение о запуске комбината? Есть ли гарантии, что переданные федеральным центром деньги на запуск комбината, не разойдутся по кредиторам?
Андрей Дементьев: Без введения процедуры банкротства, которая не так страшна, как ее "малюют", даже по нашему законодательству, банкротство - это синоним финансового оздоровления. И в 9 случаев из 10 не должно означать ликвидацию предприятия. Что касается БЦБК, единственный легитимный способ возобновить его деятельность, это войти в процедуру банкротства, по достаточно простой причине: большая кредиторская задолженность, которую сегодня практически невозможно погасить. Это означает, что мы должны иметь возможность легитимно работать, мы должны эту задолженность перевести в разряд "мораторных".
Цена небеленой целлюлозы очень низкая, какой смысл запускать нерентабельное производство? Насколько все это может затянуться?
Андрей Дементьев: Если говорить об экономической сути процесса запуска производства, то складывается она из нескольких вещей. Если говорить только о рентабельности бизнеса, то та бизнес-модель, которая предложена руководством БЦБК, позволяет выйти на рентабельность. Но при этом она предполагает выпуск низкомаржинального продукта, не приносящего больших прибылей. Но решается при этом как минимум две задачи:
А. - рентабельное производство обеспечивает налоговую базу для города,
Б. - предприятие обеспечивает достаточно большое количество рабочих мест, позволяющих населению города на время реализации программы (перехода к рекреационной модели), чувствовать себя уверенно и быть занятым и получать нормальную зарплату.
В. - только работающее предприятие на сегодняшний день позволит нам разработать программу цивилизованного выхода из этого бизнеса и его закрытие.
Самое страшное, с точки зрения экологии, - это состояние сегодняшнее и вчерашнее, по которому не подготовлен проект его закрытия, по которому никто не предусмотрел достаточно сложных технических и инженерных решений, которые необходимо будет применить и осуществить. И заброшенный объект гораздо страшнее работающего.
Поддерживать его в безопасном режиме, в том числе и с точки зрения существующего законодательства, легко можем только в режиме действующего предприятия. Нас есть и контрольные и надзорные органы, которые это будут обеспечивать. Есть и менеджмент, который за это отвечает. И мы тем самым экологическую безопасность на какое-то время увеличиваем.
По поводу конечности - это должно быть и темой внимания институтов общественного контроля. И, на мой взгляд, та программа, которую предлагают акционеры компании и государство, по его ликвидации, по большому счету, - эта программа должна стать составной частью того плана действий, о котором говорили и представители Министерства регионального развития и укладываться в ту этапность, которая будет предложена по развитию этой территории. Эти вещи должны быть синхронизированы.
Будущее Байкальска - ликвидация БЦБК. Что будет дальше?
Вячеслав Глазычев: Сейчас дорабатывается и концепция развития туризма в Российской Федерации программы "Ростуризм", Байкальская зона присутствует как одна из приоритетных, наряду с несколькими другими. И это предполагает активное участие в схеме частно-государственного партнерства. В схеме работы Министерства регионального развития по содействию уточнению схем территориального планирования в масштабе субъектов федерации, Байкальская особая экономическая зона, это еще и Министерство экономического развития, выступает здесь как чрезвычайно важный объект. Ни в коем образом в этом контексте речь не идет об одном Байкальске. Речь идет по крайней мере о Следянском районе как целом. К счастью, это хорошо понимают, и представители самого муниципалитета г. Байкальска, и района, и области. Поэтому наша задача будет - методически помогать если потребуется. Региону это по силам, и программу формирования цивилизованного центра туристско-рекреационного, больниологического и т.д. Есть программа бизнеса. Государственные агентства будут частично брать на себя работу по инфраструктурам. Поэтому это все будет расщепляться на вполне понятные, даже в отраслевой схеме, подпрограммы.
БЦБК - мощная инфраструктура самого предприятия. Сам комбинат в будущих проектах будут?
Андрей Волков: Предложения использовать инфраструктуру БЦБК звучали на семинаре, в связи с развитием других типов производств экологически чистых, связанных с деревообработкой, пищевой промышленностью (не в стенах комбината). Но все эти предложения требуют увязки с главным - с законом о Байкале. Закрывая одно производство, мы не должны породить другое производство, которое нарушает это законодательство. Большой пакет, в том числе и производственных проектов, был предложен в рамках этого семинара. И эти проекты были реалистичны и бизнес-состоятельны, просчитаны, продуманы, вплоть, иногда, до рынков сбыта и перспектив. Да, главный вектор - рекреационно-туристический, но обсуждались и другие проекты.
Вячеслав Глазычев: Но главным будет - снизит это "брендовость" Байкала или нет, потому что капитализация здесь выходит за рамки одной промплощадки. К тому же использовать здания и сооружения мир замечательно научился и для других непроизводственных функций, вплоть до того, что художественные галереи очень полюбили заводские цеха.
Когда будет прогнозно запуск БЦБК с замкнутым циклом водооборота?
Андрей Дементьев: По предварительным планам и графикам, которые удалось посмотреть 2,5 - максимум 3 месяца с начала финансирования работ по запуску мы выходим на работу предприятия с выдачей готового продукта. Даже зимой.
Какие технологические риски могут быть при запуске зимой? Нынешнее состояние комбината вызывает у вас беспокойство?
Андрей Дементьев: Больше всего у меня вызывает беспокойство то, что предприятие стоит в этом месте. Мы больше всего несем технологических рисков при сегодняшнем состоянии, когда есть просто остановленное, но не законсервированное предприятие, которое находится в режиме полуготовности к запуску. Это означает, что оно укомплектовано всем необходимым, включая, никем не востребованные и не использованные химикаты. Это рисков генерит гораздо больше. Как раз минимизация рисков - это процедура нормальной работы. И тогда мы получаем и понятные процедуры контроля. Сейчас у нас с вами нет ни процедур контроля, ни мер ответственности. По оценке специалистов комбината, запуск зимой не влечет за собой дополнительных рисков.
При процедуре запуска будут обговариваться вопросы экологического состояния?
Андрей Дементьев: Состояние оборудования такое, что оно позволяет осуществить запуск. Для того чтобы предприятие заработало, будет необходимо пройти все разрешительные процедуры. И это означает, что Ростехндзор и остальные органы подтвердят безопасность всех сооружений.
Вас не смущает тот факт, что решении о запуске предприятия будет приниматься раньше, чем будет готова программа развития города Байкальска?
Андрей Дементьев: У меня вызывает опасение, что в противном случае эта программа будет приниматься вечно. Начало работы БЦБК по замкнутому циклу будет способствовать ускорению разработки плана развития Байкальской территории.
Будет ли поддержка моногородов на уровне федеральных программ? Войдет ли туда Байкальск?
Вячеслав Глазычев: Уже вошел. Байкальск в списке существенных, не самых опасных и не самых тяжелых случаев. Сегодняшний семинар подтвердил жизнеспособность города независимо от комбината. Жизнеспособность не значит на 100% прекрасной жизни, но это не мертвое место. Есть гораздо более тяжелые ситуации. Вошел, будет рассматриваться во всех видах программ поддержки монопрофильных городов, и развития территорий, и развития туристического бизнеса, ориентированного на собственный и въездной туризм, а это накладывает на бизнес огромную ответственность за классность. Помощь, в первую очередь, техническая, здесь будет оказываться очень существенная.
Программа развития БЦБК будет разрабатываться совместно с "Континенталь менеджментом"?
Андрей Дементьев: Программу закрытия БЦБК будет разрабатывать непосредственно БЦБК. У всего есть жизненный цикл, это достаточно естественный процесс. Если вы считаете, что программа закрытия такого предприятия - простой процесс, вы сильно заблуждаетесь. Это сложный и интересный, с точки зрения инженерной мысли, технологический процесс. Вы много знаете целлюлозно-бумажных предприятий с замкнутым водооборотом? Это достаточно уникальные вещи. Это не является типовым случаем для целлюлозно-бумажной промышленности. В отношении БЦБК это еще более уникальная вещь. Основные проблемы были связаны с тем, что нужно было отделить коммунальные стоки города Байкальска от промышленных стоков комбината. И пока у города Байкальска не появилось автономных очистных сооружений, говорить о каком-то замкнутом водообороте не комбинате было не возможно. В прошлом году никакого запуска комбината на замкнутом водообороте не случилось. Случился только пуск в эксплуатацию городских отчистных сооружений. Это не означает, что комбинат стал работать в режиме закнутого водооборота. Технологического процесса работы в замкнутом цикле на этом комбинате еще никто не отработал. И это менеджменту предприятия сейчас предстоит сделать.
Опыт хозяйствования на предприятии показывает, что никаких попыток что-то делать для экологии не предпринималось.
Андрей Дементьев: Государство уже показало значение озера Байкал, приняв такой закон, жесткость которого не имеет аналогов. Что касается деятельности БЦБК, нельзя сказать, что за эти 40 с лишним лет, что существует комбинат, ничего никогда не было услышано. На БЦБК была сделана лучшая в мире система отчистки промышленных стоков, аналогов которой нигде нет. Степень отчистки дошла почти до уникальной ситуации. Был реализован проект подготовки к замкнутому водообороту, у города есть автономные очистные сооружения. Мы только сейчас можем начать говорить о том, что бы снять город "с иглы" одного предприятия. У города начинает появляться а
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Что я не смог, их не сумел сберечь
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Жизненный путь каждого из нас зависит от многого. Кто-то проживёт счастливую и беззаботную жизнь, кто-то посвятит себя семье или работе, а кто-то в расцвете лет погибнет, сражаясь за Родину
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Республика Мордовия, р п. Чамзинка Самое страшное слово «война»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
С 6 по 9 октября 2009 г в Санкт-Петербурге прошел XI петербургский Международный Лесной Форум
18 Сентября 2013