Реферат: Региональная конференция российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии соблюдение прав нацменьшинств необходимое условие становления демократии и
Региональная конференция российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии
СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ НАЦМЕНЬШИНСТВ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ И
ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕСТВА В СТРАНАХ БАЛТИИ
Рига, 28 августа 2011 года
Секция 1. «О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В СТРАНАХ БАЛТИИ»
БУЗАЕВ Владимир Викторович, Латвийский комитет по правам человека.
«Национальная политика и демография русского населения в Латвии, Литве и Эстонии».
Темпы сокращения этнической группы часто говорят о ее правовом положении больше, чем все юридические спекуляции. Для доказательства этого тезиса вам будут продемонстрированы сравнительные обобщения статистических данных ведомств четырех существующих, и одного несуществующего государства, частями которого некогда являлись вышеупомянутые четыре.
На рис. 1 вы видите изменение численности населения стран Балтии за последние 50 лет. За точку отсчета для каждой страны принята численность ее населения в 1990 году.
Рис.1 Изменение численности населения стран Балтии 1959-2010
(в % к 1990 году)
В первую очередь привлекают внимание стабильный рост населения в период «кровавого коммунистического режима» и катастрофический спад в благословенные «годы демократии». Во-вторых, темпы роста населения Литвы гораздо выше, чем в Эстонии, и тем более в Латвии. Хотя именно в Латвии миграционный прирост был наибольшим, а в Литве – наименьшим. Так что целенаправленная посылка мигрантов с целью изменить демографическую ситуацию – сказка для малых детей. Просто, рабочая сила мигрировала туда, где потребность в ней не мог восполнить слишком медленный естественный прирост населения.
Теперь обратите внимание на правую часть рисунка. Видно, что население Литвы убывает гораздо медленнее, чем у двух других стран. Это отнюдь не связано с уровнем жизни, который уже давно выше в Эстонии, а с тем. что в Литве относительно мало нацменьшинств, от которых ударными темпами освобождаются Эстония и Латвия.
До 2000 года, когда меньшинства иссякали главным образом за счет вынужденной эмиграции – Эстония со своим жестким отношением к русским по скорости убывания впереди Латвии. За последнее десятилетие, когда главным фактором убывания стало превышение смертности над рождаемостью, Латвия догнала и перегнала свою соседку.
На рис. 2 вы видите соотношение национального большинства и меньшинства в каждой стране в абсолютных цифрах на начало и конец процесса убывания.
Рис.2 Численность национальных меньшинств в странах Балтии
в 1989 и 2010 г.г.
Заметьте, что национальные меньшинства Литвы, несмотря на относительно незначительную долю в ее населении, все же численно превосходят меньшинства Эстонии. Так что от них нужно ожидать и больше собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов. Вероятно, в основном от поляков, которые по уровню пассионарности значительно превосходят литовских русских.
Рис.3. где цифры снова приведены по отношению к 1990 году, подтверждает главные выводы рис. 1. Скорость прироста литовцев в советские времена наибольшая, латышей – наименьшая. Убыль всех трех наций не превышает 4-7%, т.е. чрезвычайно мала по сравнению с убылью всего населения.
Рис. 3 Динамика численности национального большинства и меньшинств в странах Балтии (в % к 1990 году)
Русские же тают катастрофически – от Эстонии к Литве на 28, 32 и 49%. Заметьте, что численность поляков Литвы уменьшилась лишь на 17%.
Тем не менее, польский МИД постоянно бомбит Литву нотами протеста. А российский МИД среди трех стран Балтии выделяет Литву, как образчик соблюдения прав нацменьшинств.
На рис. 4 вы видите удельный уровень рождаемости, смертности и естественной убыли латышей и нелатышей. Смертность у нелатышей выше, рождаемость – ниже, а уровень прироста, бывший в 1990 году совершенно одинаковым, сменился убылью, различающейся в несколько раз. В предкризисном 2008 году латыши практически решили вопрос простого воспроизводства, и уровень убыли нелатышей был в 8 раз больше.
Рис.4 Сравнительная демографическая характеристика латышей и нелатышей (показатели на 1000 человек населения)
Та же картина наблюдается и в Эстонии (рис.5), с той лишь разницей, что у эстонцев с 2008 года наблюдается даже естественный прирост. А русские – как вымирали, так и вымирают, делая показатель прироста отрицательным и для страны в целом.
Рис.5 Сравнительная демографическая характеристика эстонцев и неэстонцев (показатели на 1000 человек населения)
Поместим демографические характеристики эстонцев, латышей и их нацменьшинств на демографическую ось народов мира (рис.6). Страны упорядочены по степени прироста населения. Мы наблюдаем эстонцев в левой, благополучной части оси, неэстонцев – между Беларусью и Венгрией. А для нелатышей места не хватило – и они в самом правом углу после Украины.
Рис.6 Положение латышей, эстонцев и национальных меньшинств этих стран на мировой демографической шкале (2008 год)
На рис. 7 сравнены демографические показатели русских Латвии и Эстонии и населения России.
Рис.7 Сравнительная демографическая характеристика нелатышей, неэстонцев и россиян (показатели на 1000 человек населения)
Демография русских Латвии гораздо хуже, чем у русских Эстонии, видимо, в связи с более высоким уровнем жизни в этой стране. У наших северных коллег демографические показатели примерно соответствуют таковым на нашей общей этнической родине.
Интересны последние два года, когда вследствие кризиса резко упала рождаемость латвийских и эстонских русских. Демографическая ситуация в России в эти два года неуклонно улучшается.
Теперь оценим ситуацию с молодым поколением русских общин трех стран.
На рис. 8 вы видите динамику численности учащихся русских школ и школ большинства в каждой стране. За 100% принят уровень 1990 года.
Рис. 8. Численность учащихся общеобразовательных школ Балтии с обучением на языке большинства и меньшинства (% к 1990 году)
Вы видите, что в школах всех трех основных наций к 2000 году наблюдался прирост численности учащихся. Во-первых, это обусловлено влиянием прироста населения в середине 80-х годов, когда в СССР успешно осуществлялась демографическая программа. Во-вторых, отдачей детей национальных меньшинств в школы большинства.
В 2010 году и школы большинства догнал демографический кризис середины 90-х годов: численность школьников существенно уменьшилась. Ну а для русских школ наступила сущая катастрофа. Число наших школьников в Латвии и Эстонии уменьшилось втрое, а в Литве - так и вообще впятеро.
Конечно, это связано и с общим сокращением русского населения. Чтобы убрать этот эффект, на рис. 9 приведено число школьников на тысячу человек.
Рис. 9. Удельная численность учащихся общеобразовательных школ Балтии с обучением на языке большинства и меньшинства (на 1000 человек населения соответствующей группы)
К сожалению, картина тоже печальная. Интересен высокий показатель для русских школ Литвы. Но это связано с тем, что в русских школах учатся не только русские. При расчетах для нелатышей и неэстонцев этот феномен учитывается автоматически.
Динамика учащихся поляков связана была с подавлением польского национального сознания в период СССР. Тогда для национальных республик доминировал бинарный принцип – развивалось образование на русском языке и языке титульной нации.
И наконец, рассмотрим ситуацию с первоклассниками (рис. 10).
Рис. 10. Численность первоклассников латышских и русских школ по сравнению с численностью детей в возрасте 7 лет
Их число в латышских школах существенно выше численности латышей – семилеток. А для нелатышей – в точности наоборот. Перед вами зримая картина ассимиляции детей нелатышей.
Но есть и радостная нотка. В последние пять лет число русских первоклассников медленно, но растет, а доля детей, отданных в латышские школы – падает. Мы усматриваем в этом мощный посыл, данный родителям в период массового движения за сохранение русской школы.
В Эстонии (рис.11) картина совсем другая.
Рис. 11. Численность первоклассников эстонских и русских школ по сравнению с численностью детей в возрасте 7 лет
Здесь до 2005 года перетекания русских детей в эстонские школы почти не происходило. Но, к сожалению, в последние пять лет этот процесс пошел весьма активно.
Ну и в заключение позвольте мне напомнить, что разобранный выше материал очень хорошо вписывается в три признака геноцида:
под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную или этническую группу как таковую:
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
Если бы такое с русскими за год сделали, то миротворческие эскадры незамедлительно вошли бы в Финский и Рижский заливы, и в порт Клайпеда. Ну а если за двадцать лет – то так себе, естественный ход исторических событий.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Д. В. Васильев (Астраханский государственный университет)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Как грамотно управлять отходами
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Принцип трех R: как создать зеленый офис в Украине
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Оздоровительный комплекс «Парус» 2010 Расположение: Оздоровительный комплекс расположен в пяти километрах от города Саки и в 8-ми км от Евпатории, рядом с санаторием «Полтава» инаходится на собственной парковой территории на самом берегу моря. Размещ
18 Сентября 2013