Реферат: Я. И. Фет Сибирский Академический Виртуальный Университет
EVA’99-Москва
Я.И. Фет
Сибирский Академический Виртуальный Университет
Я.И. Фет
Институт вычислительной математики и математической геофизики
Сибирского Отделения РАН, Новосибирск, Россия
Телефон: 007 (383) 234-3994
Факс: 007 (383) 232-4259
e-mail: fet@ssd.sscc.ru
1. Введение
Россия, как никогда, нуждается сейчас в демократизации. Но истинная демократизация невозможна без знаний, без просвещения. В то же время, очевидно, что существующая система общего и специального образования не может дать учащимся полноценные знания. Большинство университетов России (так же, впрочем, как Европы и Америки) укомплектовано посредственными преподавателями. Это естественно, поскольку учебных заведений очень много, а знающих талантливых лекторов - единицы.
В последнее время в разных странах большое внимание уделяется организации дистанционного обучения (distance learning, teleteaching). При этом преследуются различные цели:
- обучение студентов, не имеющих доступа к стационарным учебным заведениям (по географическим или иным причинам),
- обучение всех желающих, независимо от возраста, образования или занятости (так называемое “непрерывное” обучение, lifelong learning),
- совместное выполнение учебных проектов или других программ студентами из разных регионов и стран, и т.д.
На наш взгляд, главное преимущество дистанционного обучения заключается в том, что, при правильном подходе, оно позволяет сделать лекции самых выдающихся ученых и педагогов, где бы они не находились, доступными практически для каждого студента (учащегося), в любом географическом пункте. В известных нам проектах дистанционного обучения качеству преподавания и учебных материалов обычно не уделяется должного внимания.
^ 2. Проект САВУ (Сибирский Академический Виртуальный Университет)
В предлагаемом проекте особо выделяется именно качественная сторона дистанционного образования. Наш Виртуальный Университет отличается, прежде всего, уникальным составом высококвалифицированных преподавателей.
Как известно, наиболее сильные университеты работают вблизи традиционных научных центров, где сосредоточено большое число ученых высшей квалификации.
Исключительно удачные, с этой точки зрения, условия сложились в Сибирском Научном Центре (Новосибирск, Академгородок).
Сама идея создания этого Научного Центра заключалась в концентрации здесь, на Востоке России, передовой науки и ведущих ученых. Сюда в 60-е годы приехали многие весьма квалифицированные ученые и преподаватели. Некоторые из них не могли в то время работать в Москве или Ленинграде, поскольку их взгляды (а также и учебные курсы) были неприемлемы по политическим соображениям. В Сибири таким ученым была предоставлена относительная самостоятельность. Здесь они создавали свои научные школы. Новосибирский университет, расположенный здесь же, в Академгородке, в течение короткого времени стал одним из сильнейших учебных заведений России (а, может быть, и Европы).
Один из наиболее известных ученых России Алексей Ляпунов - “отец русской кибернетики”, организовал при Новосибирском университете, специальную среднюю школу, так называемую “Физико - Математическую Школу (ФМШ)”. В этой школе, как и в Новосибирском университете, преподавали лучшие ученые Сибирского Отделения Академии Наук. Достаточно назвать такие имена, как А.Д. Александров, С.Л. Соболев, А.П. Ершов. Эти люди были и остаются образцом служения науке и народу, нравственным эталоном для молодых людей, которые воспринимали не только знания, но и взгляды своих учителей. Сюда часто приезжали читать лекции выдающиеся ученые из других городов России, а также из других стран. Сейчас бывшие ученики ФМШ и студенты НГУ стали ведущими учеными институтов Академгородка.
Именно эти традиции российской науки и, в частности, Сибирского Научного Центра определяют уровень, уникальную квалификацию преподавателей САВУ.
^ 3. Программа САВУ
В настоящее время разработана первая версия программы Виртуального Университета:
Математика
А. Фет
Физика
Ю. Кулаков
Генетика
В. Ратнер
Экология
А. Титлянова
Взаимодействие окружающей cреды с экономикой и социальными структурами: простые модели
Р. Хлебопрос
Русская литература
Ю.Чумаков
Музыка России
Л. Петрова
Кинематограф СССР и России
Л. Боярский
История Сибири
С. Камышан
Психология
Р. Коннор
История информатики в России
Я. Фет
По всем указанным курсам составлены общие планы и разрабатываются детальные планы лекций. САВУ - открытая система. По мере развития проекта предполагается включать в программу дополнительные курсы
Все курсы этой программы - оригинальные, в том смысле, что они разработаны авторами специально для САВУ. Методически каждый из них построен с учетом специфических требований дистанционного обучения, и богатых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями.
Проект САВУ будет иметь два потока: для России и стран СНГ (преподавание на русском языке) и для зарубежных учащихся (те же курсы, но на английском языке).
В следующем разделе приведены в качестве примеров аннотации: следующих курсов: спецкурс профессора Ю.Н. Чумакова «Пушкин и русская культура», курс истории кинематографа СССР и России (автор - доктор Л.А. Боярский), курс профессора Я.И. Фета по истории информатики в России.
4. Аннотации
Пушкин и русская культура Проспект спецкурса (Ю.Н. Чумаков)
Предметом рассмотрения в спецкурсе не будут отдельные тексты Пушкина или их сумма. Будет рассмотрен феномен Пушкина как таковой, то есть единство его личности, творчества и судьбы. Синтез этого всего как функциональный фактор в совершающейся культурной истории России.
Что есть Пушкин сейчас ? Маска, покрывающая нечто неисследимое и неуловимое ? Или интегральный знак духа, свидетельствующий о нерастраченных потенциалах национальной пассионарности ? Символ, обозначивший пик культуры, или действующий культурный герой ? Вот вопросы.
Их решение или хотя бы правильная постановка зависит от исходной формулы рассмотрения: Пушкин - «заклинатель и властелин многообразных стихий» (Ап. Григорьев). Он вносит в нашу жизнь умиротворяющее гармоническое начало, являясь мерой соединения разнородного. Это разнородное - космизм (в понимании М. Элиаде), упрямо возвращающий Россию «на круги своя», и историчность, которая способна проложить для культуры незамкнутый вектор. Регулирование этих трагически противонаправленных энергий и есть культурная функция Пушкина, решаемая в эстетической плоскости.
4.2. Кинематограф СССР и России - история и эстетика (Л.А. Боярский)
1. Двадцатые годы: время манифестов и фильмов. Творческое кредо и фильмы Сергея Эйзенштейна, Льва Кулешова, Дзиги Вертова.
2. Тридцатые: становление кинообразования (ВГИК). Режиссер - профессия ? Новые мастера: Михаил Ромм, Иван Пырьев, Григорий Козинцев, Леонид Трауберг.
3. Сороковые: не только война, но также попытки осмыслить жизнь России через ее историю.
4. Пятидесятые: кажущееся затишье перед бурей идей и фильмов.
5. Шестидесятые: оттепель, время обратить внимание на людей. Марлен Хуциев, Михаил Калик, Михаил Богин.
6. Грузинское кино: братья Шенгелая, Тенгиз Абуладзе, Отар Иоселиани.
7. Литовское кино: Витаустас Жалакявичюс и другие.
8. Новый кинематограф М. Ромма: “Обыкновенный фашизм”.
9. Сергей Параджанов и поэтическое кино.
10. Семидесятые: тяжелые годы, не только для Андрея Тарковского.
11. Кинематограф Алексея Германа.
12. “На полке”: Геннадий Полока, Александр Аскольдов и другие.
13. Феномен Роланда Быкова.
14. Мультипликация: от Федора Хитрука до Юрия Норштейна.
15. Документальное кино: Ф. Соболев, Г. Франк и другие.
16. Взгляд на кинематографические события 80-х и 90-х годов.
17. Взаимодействие кино и классической литературы. Достоевский, Чехов, Шекспир.
18. Развитие комедийного жанра: от Георгия Александрова до Георгия Данелия и Эльдара Рязанова.
19. Никита Михалков и Андрон Кончаловский - обретение и потеря профессионализма.
20. “ Современная молодежь ...”
4.3. История информатики в России (Я.И. Фет)
Ранняя история советской кибернетики.
Кибернетика - «Буржуазная псевдо-наука». Профессор Ляпунов и борьба за кибернетику. Алексей Ляпунов - Computer Pioneer.
Андрей Колмогоров. «Тезисы о кибернетике». Знаменитая лекция «Автоматы и жизнь».
Странная история о попытке создания Института Кибернетики АН СССР.
Адмирал Аксель Берг - флагман советской кибернетики.
Модест Гаазе-Рапопорт: семинар по истории кибернетики.
Эхо ГУЛАГа в Академическом Совете по кибернетике.
Компьютерная лингвистика.
Вячеслав Иванов и Владимир Успенский о «серебряном веке» структурной, прикладной и математической лингвистики в СССР.
Алексей Ляпунов и машинный перевод.
Игорь Мельчук: как это начиналось.
Кибернетические проблемы биологии и генетики.
Николай Тимофеев-Ресовский. Судьба ученого в тоталитарных режимах.
Игорь Полетаев. «Физики и лирики».
Кибернетика в экономике.
Леонид Канторович. Борьба за признание математических методов в экономике.
Нобелевские лауреаты Леонид Канторович и Тьяллинг Купманс. Разные судьбы открытия в Советском Союзе и В Соединенных Штатах.
Кибернетика в Сибири.
Хрущевская «оттепель» в холодном краю.
Академгородок, новый научный центр. Ситуация в начале 60-х.
Кибернетика «переезжает» в Сибирь.
^ 5. Техническая реализация
На первом этапе будет использоваться специально организованный узел Internet, на котором будут храниться все учебные материалы, а также необходимая организационная информация.
Каждый курс будет организован как “многослойный “ гипертекст. Верхний (внешний) слой представляет собой обзорную лекцию, которая дает общее представление о предмете и достаточна для учащегося, не заинтересованного в более глубоком изучении. Обращение (ссылки по ключевым словам и специальным меткам) к более глубоким (внутренним) слоям обеспечивает доступ к более серьезному знакомству с данным предметом или с отдельными его разделами.
Общение преподавателей со студентами (в том числе - зачеты и экзамены) будет осуществляться с помощью электронной почты.
По мере развития технической базы в учебный процесс будут вовлекаться телеконференции и другие средства.
6. Заключение
Мы изложили наши взгляды на организацию современного дистанционного обучения. Было подчеркнуто, что важнейшим условием успешного образования является высокое качество преподавания, квалификация профессоров.
Предложен проект Сибирского Академического Виртуального Университета (САВУ), который отличается исключительно высокой квалификацией преподавателей, оригинальным содержанием учебных курсов и специальной методикой проведения лекций, ориентированной на использование новейших информационных технологий.
САВУ может предложить всем желающим, независимо от того, где они живут и учатся, высокопрофессиональные, интересно организованные курсы лекций по естественно-научной и культурно-исторической тематике, сопровождаемые яркими, иногда - уникальными иллюстративными материалами.
Мы надеемся, что оригинальные лекции сибирских ученых в рамках проекта САВУ вызовут интерес в странах Европейского Союза, будут включены в Европейские проекты дистанционного образования и внесут наш вклад в интеграцию Европы в области образования и культуры.
Автор выражает глубокую благодарность преподавателям САВУ. Все они с энтузиазмом поддержали идею Виртуального Университета и готовы сделать все зависящее от них для его развития.
Фет Яков Ильич, доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.
9 ~ 10 ~
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Гипертоническая болезнь(ГБ), Цереброваскулярные заболевания(цвб), Кардиомиопатии (кмп)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Г. Москва Открытое акционерное общество далее Общество, в лице Генерального директора общества
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Тест на гликозилированный гемоглобин HbA 1 c
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Профилактика гипертонической болезни
18 Сентября 2013