Реферат: Задачи проекта


Исилькульский муниципальный Ресурсный центр информатизации образования и МОУ "СОШ № 2" города Исилькуля Омской области Приглашает учащихся, учителей, родителей принять участие в телекоммуникационном проекте «Адмирал»,

посвященном жизни и деятельности А. В. Колчака

и освоить работу в социальных сервисах.


С именем Колчака связан целый период омской истории. Благодаря ему наш город около года считался столицей Белой России. Не случись революции, А. Колчак стал бы гордостью России как полярный исследователь, учёный, флотоводец. Но судьба распорядилась иначе. Личность Колчака – одна из ярких, сложных и противоречивых в российской истории начала 20 века. В ходе проекта ребята познакомятся с личностью адмирала, сформируют своё отношение к его роли в истории, познакомятся с историей омских зданий, связанных с именем Колчака.

Т.к. проект будет проходит в среде wiki-wiki, а материалы проекта размещаться на различных социальных сервисах, участникам будут предложены подробные инструкции для работы в новых средах и оказаны консультации по электронной почте.

Среда проведения ОмскВики: http://wiki.omsk.edu.ru/index.php/Учебный_проект_Адмирал
^ Цель проекта: Расширить знания школьников о А. В. Колчаке, помочь им сформировать собственное представление о роли этой личности в истории. Задачи проекта:
Развивать поисковые умения, образно-историческое мышление учащихся с помощью информационных технологий.

Формирование активной гражданской позиции через изучение спорной личности в истории.

Воспитание патриотизма.

Формирование навыков использования ресурсов Интернета для поиска информации, создания статьи, презентации.

Формирование умения аргументировать свою точку зрения с помощью написания эссе.
Автор проекта Григорьева Лилия Валерьевна, учитель истории и обществознания МОУ "СОШ № 2" города Исилькуля Омской области Координатор проекта Хлызова Маргарита Сергеевна, методист Исилькульского муниципального Ресурсного центра информатизации образования hlyzova85@gmail.com ^ Учебные предметы Краеведение, история, информатика Кто может стать участником проекта?
Учащиеся 7-8, 9-11 классов и их учителя, интересующиеся историей и краеведением.
^ Сроки проведения проекта 28 сентября - 18 ноября
Общение участников проекта осуществляется на блоге http://pravo-isil.blogspot.com/
^ Этапы проекта Подробное описание этапов, инструкции по выполнению заданий и критерии оценки размещены по адресу: http://wiki.omsk.edu.ru/index.php/Учебный_проект_Адмирал



^ Этап I – Регистрация

Сроки: 28 сентября - 7 октября

На этом этапе необходимо:

Во-первых, организовать школьную команду и зарегистрировать каждого участника на ОмскВики.

Во-вторых, создать страницу своей команды на ОмскВики.

В-третьих, до 7 октября внести свою команду в таблицу участников проекта, настроив ссылку на страницу своей команды.




^ Этап II - Викторина

Сроки: 8 октября - 18 октября

Цель этапа.

Познакомиться с биографией Александра Васильевича Колчака, его службой, научной деятельностью.

^ Содержание этапа.

Познакомиться с вопросами викторины и разместить ответы на них на сервисе.




Этап III - Белый Омск

Сроки: 19 октября - 28 октября

Места, связанные с именем А. Колчака. Необходимо узнать по фотографии место.

Рассказать, как оно связано с именем А. Колчака. Написать статью об одном из этих зданий, памятников, сделав ссылку из коллективной статьи.


^ Этап IV - "Гори, гори, моя звезда..."

Сроки: 29 октября - 9 ноября

Создать презентацию о А. В. Колчаке и на одном из Веб-хранилищ для презентаций:.

http://www.slideshare.net/

http://www.slideboom.com/

Тему выбирайте сами:

А. Колчак – исследователь Арктики.

А. Колчак на службе России.

А. В. Колчак в Омске.

Своя тема.




Этап V - "Колчак - патриот или кровавый каратель"

Сроки: 10 ноября - 18 ноября

Написать эссе на тему «Колчак – патриот или кровавый каратель».


Этап VI - Итоги, рефлексия

Сроки: 19 ноября - 30 ноября

Контактная информация:

e-mail: hlyzova85@gmail.com

обсуждение страницы http://wiki.omsk.edu.ru/index.php/Учебный_проект_Адмирал
еще рефераты
Еще работы по разное