Реферат: Акцизы Особенности Российских акцизов


Акцизы

Особенности Российских акцизов:

Акциз не выполняет функции перераспределения между имущими и неимущими слоями населения.

В отличие от ряда зарубежных стран российские акцизы не являются строго целевым налогом.

Перечень подакцизных товаров:

Этиловый спирт

Спиртосодержащая продукция

Алкогольная продукция

Пиво

Табачная продукция

Ювелирные изделия (с 1.01.01 изделия из недрагоценных металлов со вставками из драгоценных камней будут рассматриваться как ювелирная галантерея и акцизами не облагаться)

Легковые автомобили

Мотоциклы

Автомобильный бензин

Дизельное топливо

Моторные масла

Подакцизное минеральное сырье:

Нефть

Природный газ

Стабильный газовый конденсат

Акцизы взимаются 1 раз и только у производителя товаров и минерального сырья.

Плательщиками акцизов являются:

Производственные организации

Индивидуальные предприниматели – производители

Оптовые торговые организации, реализующие алкогольную продукцию с акцизного склада предприятиям розничной торговли и общепита

Импортеры

Объектом налогообложения признаются следующие хозяйственные операции:

Реализация подакцизных товаров

Передача подакцизных товаров внутри организации для собственных нужд

Ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ

Вклад подакцизных товаров в уставный капитал организации

Передача подакцизных товаров участникам организации при выходе их оттуда

Суммы, полученные предприятием в виде финансовой помощи

^ Налоговая база определяется по каждому виду подакцизных товаров. Порядок ее определения зависит от того, какие ставки установлены в отношении подакцизных товаров.

При реализации (передаче) товаров, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем реализованных товаров в натуральном выражении.

При реализации (передаче) товаров, в отношении которых установлены процентные ставки акцизов, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров без учета сумм косвенных налогов.

При передаче подакцизных товаров безвозмездно в обмен на другие товары в порядке натуральной оплаты труда, налогооблагаемая база определяется как стоимость этих товаров без косвенных налогов, исходя из средних цен реализации, действующих в предыдущем месяце, а при их отсутствии, исходя из рыночных цен.

По общему правилу, датой реализации всех подакцизных товаров считается дата их отгрузки покупателю (исключения: природный газ, бензин, дизельное топливо, моторные масла – день их оплаты).

В порядке осуществления наличных расчетов налогоплательщик должен определить 3 показателя:

Сумма акциза, удержанного с покупателя Ап = НБ * ставка

Сумма налоговых вычетов, уменьшающих величину акциза, удержанного с покупателя Ав

Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет Аб = Ап - Ав

К налоговым вычетам относятся:

Суммы акцизов по товарам, используемым в дальнейшем в качестве сырья для производства подакцизных товаров. Вычету подлежат только суммы налога, фактически уплаченные поставщикам и относящиеся при этом к стоимости подакцизного сырья, фактически списанного в производство.

Суммы акцизов, относящихся к оплаченным и возвращенным покупателем товарам.

Если Ав > Ап, то налог не уплачивается. Полученная разница подлежит возмещению из бюджета в следующем порядке:

Втечение 3-х следующих налоговых периодов она может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате этого и других налогов.

По истечении 3-х налоговых периодов не зачтенная сумма подлежит возврату налогоплательщику по его заявлению.

Налоговый период – календарный месяц.
^ Особенности обложения акцизами алкогольной продукции:
Особый порядок определения налогообложения

Возможность применения пониженных ставок налога

Необходимость приобретения акцизных марок

Ограничение суммы вычетов

Поставка алкогольной продукции производится в соответствии с условиями режима акцизного склада. Режим акцизного склада представляет собой комплекс мероприятий налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами в отношении алкогольной продукции с момента ее производства до момента передачи покупателям.

Под действием этого режима находятся:

Территория, на которой расположены производственные помещения, используемые для производства алкогольной продукции

Акцизные склады для ее хранения, с которых производится дальнейшая реализация

В качестве объекта налогообложения рассматривается не только реализация алкогольной продукции ее производителями, но и ее реализация с акцизных складов организациями оптовой торговли. При этом не признается объектом налогообложения реализация с акцизного склада одной торговой организации на акцизный склад другой.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию:

Полная ставка:

При реализации производителями непосредственно предприятиям розничной торговли и общепита

При ввозе на таможенную территорию РФ

Пониженная ставка (50%)

При реализации производителями на акцизный склад

При реализации предприятиями оптовой торговли со своих акцизных складов

При реализации предприятиями оптовой торговли продукции, ввозимой на территорию РФ

Реализация алкогольной продукции подлежит обязательной маркировке региональными акцизными марками. Покупка акцизных марок происходит в форме уплаты в бюджет авансового платежа налога в следующих суммах:

1 рубль за марку на продукцию с объемной долей этилового спирта до 25 %

3 рубль за марку на продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25 %

Производители алкогольной продукции имеют право производить следующие вычеты:

Суммы акциза, уплаченные производителям этилового спирта в качестве сырья для изготовления алкогольной продукции. При этом вычету подлежит сумма налога в размере, не превышающем сумму акциза, исчисленную по формуле: Ав(пред) = Ставка * Крепость * Объем / 100% . Сумма акциза, приходящегося на оплаченную и списанную в производство продукцию (этиловый спирт), превышающая сумму налога, исчисленную по этой формуле, возмещается за счет чистой прибыли.

Суммы аванса, уплаченные при приобретении акцизных марок.
еще рефераты
Еще работы по разное