Реферат: Итак всё готово! Вы инсталлировали все программы, подключили все устройства, сочинили и аранжировали целое произведение
ЗАПИСЬ в домашней студии (основы)
Итак всё готово! Вы инсталлировали все программы, подключили все устройства, сочинили и аранжировали целое произведение. Осталось только вынести его на суд зрителей... И вот тут-то начинаются проблемы! Таскать за собой всю домашнюю студию? Неудобно! Записать в MIDI-формате и показать друзьям? Но у друзей если даже и есть MIDI-инструменты, то другие, а при прослушивании MIDI на другом оборудовании Вы можете и не узнать собственной работы... Итак что же делать?... Впрочем, если уж Вы сюда заглянули, то правильный выбор уже Вами сделан! Да! Это аудио. Только записав звук можно в точности передать Ваш замысел слушателю. Итак наступила пора сделать Вашу первую запись. Я начну своё повествование с самого, на мой взгляд необходимого - с записи голоса.
Я не буду отбивать Вам желание заниматься записью, длинными и нудными рассказами о природе звука. (Хотя это знать просто необходимо). Всё это мы с Вами проходили в школе по физике. Ну а если кто-то и подзабыл школьный курс физики, то он может прочитать в другой литературе.
Первое, что Вы должны сделать перед началом записи, обратить внимание на колличество и качество реверберации помещения в котором установлен микрофон. Учитывая то, что из тех, кто будет читать эту статью найдётся мало детей анасисов и рокфеллеров, я думаю, что в Вашем распоряжении едвали будет помещение с хорошо и расчитанной и продуманной акустикой, какие бывают обычно в догогих профессиональных студиях звукозаписи. Так что будем действовать исходя из того, что мы с Вами обычные люди, живущие в обычных квартирах и акустика помещений будет очень и очень мало напоминать акустическую обстановку в La Scala. Так же под номером "один" стоит вопрос о колличестве шумов в этом самом помещении. Желательно при возможности вынести микрофон из комнаты, в которой находится компьютер (а стало быть и звукорежиссёр). Во-первых, очень сильно шумит компьютер, а во-вторых, вокалист при записи будет мешать своим голосом звукорежиссёру вести звуковой контроль. При выборе помещения обратите внимание не те шумы, которые мы не слышим из-за того, что привыкли к ним. Например шумная городская улица за окном или хлопающая дверь подъезда. Таких источников может быть огромное колличество. Я даже не буду пытаться их перечислить. Думаю, что Вы сами услышите их, если прислушаетесь, конечно, несмотря на их "беззвучность". Нужно только внимательно послушать тишину пару минут. Не топают ли соседские дети, бегая по корридору этажом выше, не гудит ли холодильник на кухне, не зазвонит ли неожиданно телефон, испортив Вам самый удачный дубль. Короче говоря Ваша задача состоит в том, чтобы обеспечить как можно больше тишины в комнате с микрофоном. Если же Вам не удасться (а я думаю что не удасться) найти комнату с тишиной "как в могиле", то можно попробовать бороться за тишину другими доступными методами. Например, можно закрыть оконный проём толстым слоем поролона. Для этого нужно подобрать кусок поролона толшиной около 10 см, вырезать из него заглушку размером чуть больше оконного проёма и, вставив поролон в оконный проём, заглушить этот источник шума. Конечно подобный метод спасает далеко не во всех случаях. Например, он мало защитит если под окном находится проезжая часть, по которой проезжают автомобили, но очень даже поможет, если за окном находиться детская площадка и источником шума являются детские голоса. Для того, чтобы проверить всё ли Вы услышали, сделайте запись "тишины" длиной эдак пару минут. Затем прослушайте её. Нет шума? Думаете всё? А вот и нет. Теперь зайдите снова в комнату с микрофоном и внимательно посмотрите на пол. Если у Вас бетонный пол, покрытый плиткой или линолиумом, то достаточно бросить на пол маленький коврик для вокалиста (что бы не было слашно, как он переступает с ноги на ногу или отбивает такт ногой и т.п.). Если же у Вас деревянный пол, то положите под ножки микрофонной стойки остатки того самого толстого поролона. Иначе при каждом незначительном движении человека, стоящего перед микрофонов, в вашей записи будет слышен гул. (Кстати, этот трюк избавит Вас от необходимости покупать довольно дорогое устройства крепления микрофона, которое называется "ПАУК"). Так же обратите внимание, чтобы пол, под ногами певца, не скрипел, не потрескивал и вообще не издавал никаких звуков. Теперь включите запись и дойдите до микрофна, постойте покачайтесь из стороны в сторону, слегка потопайте по полу. Снова прослушайте запись. Обратите внимание на то, что слышно на записи в то время, когда Вы находились возле микрофона. Запомните, что можно попросить человека не ходить во время записи, но нельзя требовать от него неподвижности. Таким образом, если Вы решили, что все шумы находятся в норме, то на этом этапе задача выполнена.
Наверное сейчас Вы вздохнули спокойно и подумали: "Ну наконец-то вся эта муть закончилась и можно будет начать запись!"? Увы! Это ещё не всё. Такая уж она, сермяжная правда жизни. Подготовка к записи и следующая за записью обработка (сведение и т.д.) занимают большую часть времени звукорежиссёра. А сама запись, по сравнению со всем остальным - короткий миг.
Так, с шумом Вы "разобрались". Теперь нужно занятся реверберацией помещения. Было бы хорошо, если бы стены комнаты для записи были завешаны коврами. Тогда звук не отражался бы от стен и проблема с акустикой была бы решена. Но если это не так, то не расстраивайтесь. Из этого положения можно выкрутиться следующим образом: Сделайте из того же поролона, который Вы использовали для заглушки окна пару щитов (для этого подойдёт и поролон потоньше) размером 80 Х 100 см. Поставьие микрофон таким образом, что бы за спиной вокалиста находилась стена, задрапированная грубым материалом или ковром. (Можно поставить микрофон в угол комнаты). С тыльной стороны микрофона установите поролоновые щиты таким образом, что бы отражённый от других стен сигнал не попадал на мембрану микрофона.
Конечно, если комната большого размера и имеет большие уровень и время реверберации, то такие щиты не помогут. Так же они принесут мало пользы, если помещение "подгуживает". То есть отражает звуки в нижнем диапазоне. (Например ванная комната.) В этом случае я бы советовал вообще сменить помещение. С "гудящим" помещением вообще трудно бороться... Для проверки опять включите запись и похлопайте перед микрофоном в ладоши, пощёлкайте пальцами... вобщем пошумите немного. Затем прослушайте запись. Если Вы слышите "сухой" звук (то есть без реверберации) значит и с этой задачей Вы успешно справились! И слава Богу, так как записанная реверберация неприспособленного специально для записи помещения, во-первых намного затруднит Вам (а может быть сделает невозможным) сведение, а во-вторых помещение может отражать звук на таких частотах, что это окончательно загубит записываемый звук.
Итак, микрофон подключен, помещение заглушено. Конечно шумы будут возникать, но теперь уже только по вине оборудования. Но это уже неизбежно. Шумит ЛЮБОЕ оборудование... правда дорогое профессиональное шумит так тихо, что этими шумами можно принебречь... Ну, а мы с Вами можем приступать к записи!
Теперь, если Вам позволяет оборудование, сконвертируйте подорожечно (каждую партию Вашего MIDI-файла в от дельную дорожку) предварительно полностью отключив реверберацию. Это нужно для того, чтобы в последствии намного облегчить себе жизнь и расширить возможности обработки звука. Надеюсь, что не нужно объяснять как это сделать? Да, да, да. Выбрать аудио дорожку для записи, включить для неё режим "SOLO", затем включить ту MIDI-дорожку, которую Вы решили сконвертировать в аудио (в каждом секвенсоре по-разному, в некоторых выключить "MUTE", а в некоторых дополнительно включить "SOLO").* Теперь установите громкость MIDI-дорожки в максимум и отрегулируйте уровень входной чувствительности (уровень записи) таким образом, чтобы пики уровня входного сигнала находились в пределах минус 6dB - минус 3dB. Таким образом Вы избавитесь от возможности получения искажений в записи - так называемых кликов. Ещё один ньюанс - постарайтесь обеспечить ветрозащиту микрофона. Для этого хорошо подойдут старые (можно и новые) женские капроновые колготы. Вам нужно всего лишь сделать из проволоки этакую "теннисную ракетку" и на кольцо этой "ракетки" натянуть колготы. Ну а "ручку" использовать как крепёж этого "эротичного" приспособления к микрофонной стойке. Это устройство хорошо защищает мембрану микрофона от так называемых "плевков" (взрывных "Б" и "П" ), но в то же время оставляет звук, приходящий на мембрану, без изменений.
Ну что же, будем считать, что с этим этапом Вы уже справились, то есть у Вас в наличии теперь имеется многоканальная аудио запись Вашего MIDI-файла, помещение настроено, ветрозащита микрофону обеспечена, то есть Вы создали все необходимые условия для выполнения качественной записи голоса.
Теперь наступила очередь настройки електрической части Вашей студии. Первое, что нужно сделать перед непосредственно записью, это, как и в случае с "конвертацией" MIDI в Audio, согласовать выходное напряжение микрофона и входную чувствительность тракта записи.
В случае, если Вы сделали очень верный шаг и купили себе микшерный пульт, то входную чувствительность нужно отригулировать в двух точках тракта записи. На входе микшерного пульта и на входе звуковой карты. (Практически регулировку чувствительности входа звуковой карты в этом случае Вам придётся сделат только один раз, так как все последующие согласования напряжения и чувствительности нужно будеь проводить только на входе микшерного пульта.). Для согласования выходного напряжения пульта и входной чувствительности карты можно воспольоваться внешним MIDI-устройством. (В данном случае я исхожу из того, что Вы имеете в наличии недорогой микшерный пульт, который не имеет тестового генератора и переключаемых индикаторов уровня, способных измерять напряжение на входе и выходе пульта.). Итак, любой синтезатор имеет возможность корректировки звука. Вы должны изготовить звук, который представляет собой чистую синусоиду (в крайнем случае можно воспользоваться и другим тянущимся звуком, например флейтой, но лучше всё-таки синусоидой). Все установки высоты тона должны быть стандартными, то есть ля первой октавы (MIDI-нота "А3") будет соответствовать 440 Hz, звук должен быть ровным по громкости на всём протяжении звучания (короче говоря нам нужен тестовый генератор) . Теперь установите на микшерном пульте ручки громкости канала, к которому подключен синтезатор и громкость "MASTER" в 0dB. Регулятор чувствительности входа пульта, к которому подключен синтезатор в положение минимальной чувствительности. Теперь нажмите на синтезаторе ноту до первой октавы (MIDI-нота "С3") и ручкой регулировки громкости синтезатора добейтесь, чтобы индикатор выходного напряжения пульта показывал 0dB**. Если громкости синтезатора не достаточно, тогда Вы должны воспользоваться ручкой регулировки входной чувствительности пульта. То есть увеличивать чувствительность входа до тех пор, пока индикаторы пульта не покажут 0dB. Теперь нужно отрегулировать чувствительность входа звуковой карты. Для этого можно воспользоваться любой программой для обработки звука. Например Cool Edit Pro или WavLab. Регулировка производится либо в панели управления звуковой карты, либо на микшерном пульте Windows. Рассмотрим пример с программой Cool Edit Pro: Запустите вышеназванную программу и нажмите на клавиатуре компьютера кнопку "F10". Эти самым Вы запустите в программе режим "Monitor VU Level". Теперь запустите панель управления звуковой картой (если её нет, то микшерный пульт Windows). Снова нажмите ноту С3 и отрегулируйте чувствительность входа звуковой карты таким образом, чтобы индикаторы программы Cool Edit Pro так же показывали 0dB. Если напряжени в 0dB подаваемое с пульта будет слишком высоким, то понизьте его до -3dB **. После этих операций можно сказать, что входное напряжение звуковой карты и выходное напряжение микшерного пульта согласованны и мы можем смело сказать, что теперь мы можем работать с индикатором уровня микшерного пульта, не заглядывая в программу и наоборот у нас появляется возможность следить за уровнем сигнала используя программу для обработки аудио, не боясь, что мы получим искажения, например из-за перегрузки входа микшерного пульта.. Разумеется, если в панели управления звуковой карты имеется возможность установки регуляторов по индикаторам уровней, то можно все операции производить в панели управления, не используя никаких программ. Но должен предупредить Вас, что использование для этих целей подобных устройств - не очень удачный метод настройки аппаратуры. Но я исхожу из того, что Вы пока располагаете минимумом оборудования и Ваша студия не обросла ещё тестовыми генераторами и другими приборами для настройки и проверки оборудования. Гораздо лучше, если Вы изготовите Test-CD. Для этого нужно записать, изготовленный Вами, с помощью синтезатора, синусоидальный сигнал (нота С3). Затем сделать нормализацию сигнала до уровня в 0dB и "нарезать" нормальное Audio-CD. Затем произвести операцию настройки аппаратуры как написано выше, только используя вместо синтезатора Test-CD и CD-Player. (сигнал брать с линейного выхода Player'a - "LINE OUT") Ну а самым оптимальным было бы приобретение оригинального Test- CD, изготовленного в специальных условиях.
Если же Вы остановили свой выбор на микрофонном предусилителе, то всё, что написано вверху, к Вам не имеет никакого отношения. Входной уровень Вы можете отрегулировать используя для этой цели... вокалиста. Установите выходную мощьность предварительного микрофонного усилителя на максимум и, запустив фонограмму, попросите вокалиста попеть. Теперь регулировкой чувствительности звуковой карты (в её панели управления или в микшерном пульте Windows) подберите такой уровень сигнала, чтобы в пиках он не превышал -3dB. (Разумеется если выходное напряжение предусилителя будет слишком большим для минимальной входной чувствительности звуковой карты, то дальнейшее понижение уровня, нужно производить регуляторами выходного уровня предусилителя.)
В случае, если Вы сделали совершенно неправильный выбор и собираетесь использовать микрофонный вход звуковой карты, то в этом случае все регулировки Вам нужно производить точно так же, как и в случае с использованием предварительного микрофонного усилителя, то есть в панели управления звуковой карты или микшерном пульте Windows. Только должен Вас огорчить - Вам предстоит в дальнейшем очень нелёгкая (и дающая порой лишь только мало утишительные результаты) борьба с шумами...
Вокалиста нужно располагать непосредственно перед микрофоном, но не вплотную к нему. Разные микрофоны требуют разного расстояния до мембраны, но искать хороший звук Вам нужно где-то в пределах 10 - 20 см***. Кстати сконструированное Вами приспособление из проволоки и женских колготок должно сыграть свою роль не только, как ветрозащита, но и как средство "неподпускания вокалиста к микрофону". По собственному опыту знаю, что вокалисты, которым приходится работать на сцене, в ресторане, на свадьбах (одним словом "в живую") и привыкшие "запихивать себе микрофон в рот", непроизвольно делают то же самое в студии. То есть пытаются приблизиться к микрофону вплотную. Так вот "колготки" не пускаю
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Новороссийск Утренник "Прощание с азбукой"
18 Сентября 2013
Реферат по разное
План работы библиотеки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
N 524 ( z0731-03 ) від 04. 08
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Україна розпорядження голови Рахівської районної державної адміністрації Закарпатської області
18 Сентября 2013