Реферат: Оао «Сильвинит» "ахиллес" соль древнего пермского моря пермь Соликамск. 2001 ббк. 65. 30 053. 2 А 95


Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии

Министерства здравоохранения РФ

Пермский государственный технический университет

Пермская государственная медицинская академия

ОАО «Сильвинит»


"АХИЛЛЕС" -

СОЛЬ ДРЕВНЕГО

ПЕРМСКОГО МОРЯ


Пермь – Соликамск.

2001

ББК. 65.30 – 053.2

А 95


УДК 615.5 – 053.2

"Ахиллес" - соль древнего Пермского моря.

/ Инфор­мационный материал. Под редакцией д.т.н., проф. Г.З.Файнбурга и д.м.н., проф. И.П.Корюкиной.


/Авторы: Г.З.Файнбург, И.П.Корюкина, М.А.Хан, Н.Б.Вшивцева, И.В.Челышев, О.П.Ипанова. Пермь, 2001. 20 с.


УДК 615.5 – 053.2

У Г.З.Файнбург, И.П.Корюкина.

М.А.Хан, Н.Б.Вшивцеаа,

И.В.Челышев, О.П.Иманова

У ОАО "Сильиинит". 2001


ISBN 5-89095-064-9


Издательство

ОГУП «Соликамская типография»

ВВЕДЕНИЕ

Соль древнего Пермского моря - "Ахиллес" - отечественный нату­ральный кристаллический полиминеральный экологически чистый про­дукт принципиально нов и пока еще мало известен, ибо только-только появился на мировом рынке.

Он не только уникален по свойствам, но в нем также заложено не одно технологическое "ноу-хау" Западного Урала и неповторимость при­родных условий древнего Пермского моря. Он эксклюзивен, т.к. может быть произведен в достаточно ограниченных количествах. Он перспек­тивен, ибо позволяет существенно улучшить терапию ряда заболеваний. А потому широкие круги пациентов и врачей должны иметь о нем существенно большую информацию, чем та, которую позволяет разме­стить стандартная этикетка упаковки.

Древнепермская морская соль "Ахиллес" - это уникальная биопози­тивная сухая смесь природных минералов, отобранных по специальной экологически чистой технологии из окаменевших за сотни миллионов лет отложений великого древнего Пермского моря. Соль представляет собой смесь двух основных природных минералов: прозрачного (опти­ческого) галита и лимонножелтого карналлита высокой чистоты. Хими­ческая формула соли "Ахиллес": NaCI х MgCI2 x KCI х 6Н20.

При растворении соль "Ахиллес" дает чистую прозрачную соленую воду, в целом близкую по своему составу к морской воде Мирового Океана, но в отличие от морской воды естественных природных водоемов не содержащую техногенных и антропогенных (например, радиоактивных), а также бактериальных загрязнений. Процентное соотноше­ние основных катионов: Na - 77 экв%; Мg - 12 экв%; К - 10 экв%; Са- 1 экв%. Процентное соотношение основных анионов: CI - 98 экв%; SO4 - 1 экв%. .

УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МОРСКОЙ СОЛИ "Ахиллес" могут быть объяснены тем, что ее раствор близок не только к составу морской воды, но и составу плазмы крови человека и животных. Этим определя­ется исключительная эффективность воздействия соли "Ахиллес" на организм человека.

Омовение растворами соли "Ахиллес" делает нашу кожу неуязви­мой oт внешнего и внутреннего воздействия. Неуязвимую кожу имел, как известно, древнегреческий герой Ахиллес (или Ахилл), поскольку ее коснулись магические воды подземной реки Стикс. При этом мать ма­ленького Ахиллеса держала его за пятку. Там, где вода не смогла соприкоснуться с кожей, кожа осталась уязвимой. Это была Ахиллесова пята!

Сегодня мы имеем уникальную возможность полностью погружаться в" ванну с солью "Ахиллес", делая неуязвимым нашу кожу, наше тело, наше здоровье.


^ 1. МОРСКАЯ ВОДА


Современная традиционная (официальная) и нетрадиционная (народная) медицина широко использует различные природные минерали­зованные воды и специально приготовленные растворы как для лече­ния, гак и дли профилактики заболеваний.

В природе самое большое распространение имеют хлоридно-натриевые воды - это воды океана, морей, соленых озер, части подземных источников. Они имеют широкий диапазон минерализации и достаточ­но разнообразный химический состав, ибо кроме основной соли - хло­ристого натрия, давшего название этим водам, содержат другие водора­створимые соли и микроэлементы. В ряду различных минерализиро­ванных вод и рассолов хлоридно-натриевые занимают особое место, ибо древний океан был колыбелью жизни на Земле, а потому состав плазмы крови человека и животных в своей основе похож на состав морской воды мирового океана.

Морская вода представляет собой водный раствор многих химичес­ких веществ и, а принципе, содержит почти все существующие в мире химические элементы. Основные из растворенных веществ - соли практически полностью диссоциируют на ионы (положительные - катио­ны и отрицательные - анионы). Исключением из этого правила является борная кислота.

Многочисленными исследованиями установлено, что вдали от бере­гов океана морская вода имеет практически один и тот же солевой состав. Вследствие этого можно рассматривать морскую воду как смесь чистой воды и соли. Такая смесь характеризуется отношением массы соли к массе раствора, которое называется соленостью. Обычно соленость выражают в промилле (одна тысячная, равная одной десятой процента). Другой способ оценить соленость воды связан с содержанием солей (в граммах в одном литре воды). Значения солености в промилле (1 г соли в 1 кг воды) и в г/л близки между собой. Заметим, что соленой водой мы считаем раствор солей с минерализацией выше 1 промилле, т.е. примерно 1 г/л (для этого в ванну объемом 200 литров надо бросить 200 г соли).

В среднем соленость океанов составляем 35 г/л, уменьшаясь вблизи впадения крупных рек и увеличиваясь в мелководных участках жарких и сухих климатических зон. Например, в Финском заливе соленость 3-4 г/л, в Азовском и Черном марях - 10-18 г/л, в Красном море, где много подземных высокоминерализованных источников, практически нет притока пресной воды и вод мирового океана, а также велика роль испарения - 40 г/л.

Уникально высокая минерализация воды наблюдается в уникальном изолированном озере с очень большим испарением - Мертвом море -до 300 г/л (чтобы сделать «такую воду в ванне, в ней надо растворить 300*200 = 60000 г = 60 кг !!! соли).

Хотя соленость океанской (и морской) воды меняется из-за прибав­ления пресных вод или их убыли (дождь, испарение, образование и таяние льда), но. как это ни странно кажется на первый взгляд, в различных местах (водах) Мирового Океана СООТНОШЕНИЕ СОЛЕЙ НЕИЗМЕННО, а поэтому неизменно и отношение массы компоненты к общей массе всех компонент, которые мы будем обозначать как с.

В чистой морской воде выделяют 11 главных примесных растворенных компонент (no Millero, 1974): ионы натрия (с=30,5963%), ионы магния (с=3,6789%), кальция (с=1,1703%), калия (с=1,1345%), стронция (с=0,0226%), хлоридные ионы (с=55,0145%), сульфатные ионы (с=7,7102%), гидрокарбонатные ионы (с=0,4048%), бромидные ионы (с=0,1916%), молекулы борной кислоты (с=0,0727%). фторидные ионы (с=0.0037%). (Millero F.J. Seawater as a multicomponent electrolyte solution. In: The Sea, v.5.- N.Y., John Wiley and Sons, 1974. P. 3-80). На них падает более 99,9% всех растворенных в морской воде веществ. К микроэлементам а морской воде условно относят элементы, содержание которых в 1 литре морской воды менее 1 мг (концентрация менее 1 ppm –одной яасти на миллион).

Воды Мировою океана содержат не только соли, но и растворенные органические вещества с суммарной концентрацией порядка нескольких мг/л.

Кроме минеральных солей и органического вещества в морской воде содержатся растворенные газы: в основном, кислород: значительно в меньших количествах азог и диоксид углерода (СО2), в ничтожных - инертные газы гелий, неон, криптон, ксенон. В отличие от солевого состава, состав растворенных газов очень сильно варьтрует, особенно по глубине.


^ 2.МОРСКОЙ ВОЗДУХ


Как известно, большую часть поверхности Земли (около трех четвертей) занимает мировой океан, а потому многие процессы в атмосфере зависят от процессов обмена между морской водой и воздухом.

Для нас большое значение будут иметь процессы обмена ионами основного солевого состава морской воды (Na, К, Mg, Ca, CI. SO4, СО3) и летучими компонентами, например, J.

Перенос солей в атмосферу идет даже при испарении, но особенно усиливается при пенообразовании (штормовая волна с барашками, прибой) В результате образуются солевые аэрозоли различного размера от макроскопических (порядка микрона) до субмикронных кластеров (порядка десятка молекул). В силу гигроскопичности соляных аэрозо­лей они становятся центрами конденсации атмосферной влаги.

Имеются оценки, что за сутки через 1 км береговой полосы при ветре с моря на сушу переносится свыше 5т соли. Все это не может не определять особые лечебные свойства морскою воздуха.

Возвращение в океан попавших в атмосферу солей происходит в основном с дождями. При этом химический состав дождевой воды отражает состав атмосферного аэрозоля. Характеризующие химический состав ряды ионов как в морской воде, так и в дождях одинаковы: катионы Nа > Mg > Ca > К и анионы Cl > SO4 > СО3.


3. ТАЛАССОТЕРАПИЯ


Издавна для укрепления здоровья и для лечения использовали и купание в морской воде и вдыхание морского воздуха с массой соляных аэрозолей. Такое лечение в широком смысле называют талассотерапией, и оно является разделом климатотерапии, обобщающим воздействие на организм человека тех факторов окружающей среды, которые связаны с пребыванием у моря.

В узком смысле талассотерапия - это воздействие на организм мор­ской воды. Помимо купания в море, морская вода использовалась в виде примочек, компрессов, обтираний и обливаний, ванночек и ванн. Применение вовнутрь и в виде ингаляций морской воды ограниченно из-за наличия в ней различной биоты, не обязательно болезнетворной.

Многочисленными исследованиями установлено, что при воздействии хлоридно-натриевых вод на кожу улучшается местное кровообращение, усиливаются ферментативные и обменные процессы в дерме, проявля­ется гипосенсибилизирующее, болеутоляющее, рассасывающее и про­тивовоспалительное действие. Поскольку кожа одно из важнейших зве­ньев защиты организма, то воздействие на нее сразу положительно сказывается на иммунитете. Кроме того, характер процедур с морской водой вызывает и неспецифическую реакцию адаптации организма, что также стабилизирует его устойчивость к изменению внешних условий и тем самым способствует оздоровлению.

Использованию морской воды и других соленых природных вод препятствует ограниченность купального сезона, невозможность избе­жать нежелательной инсоляции (избыточного облучения солнечными лучами, в первую очередь ультрафиолетом), снижающей иммунитет и вызывающей нагрузку на организм, не говоря уже о возможности фо­тоаллергии и развития онкопатологии, воздействие ветра и т.п.

Частично этих недостатков можно избежать, заменяя талассотерапию бальнеотерапией (купание в ванне). Однако природные рассолы содержат массу нежелательных примесей (особенно морская вода), быстро теряют свои лечебно-профилактические свойства при длительном хранении, тре­буют специальной обработки для обеззараживания (например, кипяче­ния), что также разрушает их лечебно-профилактичекие свойства, а их перевозка затруднена из-за требуемых объемов. Кроме того, природные минерализованные воды можно только разбавлять, а сделать из них лечебную воду с большей концентрацией солей сложно и дорого.

Это тоже их недостаток, так как высокая концентрация убивает мик­робов, задерживает процессы брожения и гниения - процессы уничто­жения живой ткани. Заметим, что на этом основан такой хорошо всем известный способ консервации пищевых продуктов как соление! А в последние годы стала известна благотворная роль высоко минерализованной воды Мертвого моря. Все это и масса других обстоятельств привели к тому, что природные рассолы и минерализированные воды практически невозможно широко использовать в домашних условиях.


^ 4.СУХИЕ «МОРСКИЕ» СОЛИ


Всех вышеперечисленных недостатков природной морской воды можно избежать, применяя сухие соли, которые сразу После растворения дают близкую к природной лечебную воду. Именно поэтому пути и пошла человеческая мысль и производство в XX веке. Сегодня мы знаем не­сколько путей получения сухих солей для последующего приготовления хлоридно-натриевых вод.

Первый, чисто химический, в принципе позволяет получать различ­ные соли, но... Все они искусственные, и все они очень дорогостоя­щие! Этот путь сегодня используется только при производстве высоко чистых солей для последующего использован в лекарствах. Это и физиологический раствор - раствор NaCl, и различные натриевые и калиевые соли антибиотиков и многое другое в фармакологии, невозможное без использования солей натрия, калия, магния, кальция.

Второй путь - испарять воду природных источников, получая сухую соль, но... Эго тоже достаточно энергоемко и дорого, кроме того, после растворения полученной соли мы имеем не совсем тотi же раствор, из которого эту соль получили. Процесс выпаривания - растворе­ния уничтожает нечто невидимое - "живую силу природы” свежего натурального раствора.

Третий путь связан с добычей природной садочной соли и рапы озер и заливов. Это дает возможность производить "морскую соль" относи­тельно недорого и в больших количествах. Например, так производится часть всемирно известных "солей Мертвого моря". Однако и у этой соли есть недостаток она содержит техногенные загрязнения, например, ра­диоактивные, пусть даже в очень незначительных количествах.

Четвертый путь подземная добыча спрессованных в камень солей - позволяет добывать экологически совершенно чистые соли. Именно по такому пути идут при добыче поваренной соли - простой каменной соли - горной породы и природного минерала галита (хлорид натрия NaCl).

При производстве "морских солей" для ванн поваренную соль облагораживают добавками ароматизаторов и красителей. Если в качестве таких добавок выступают природные ароматические масла, то удается совместить эффекты ароматерапии с воздействием хлоридно-натриевой воды. Именно так сегодня во всем мире npeимущественно производят "морскую" соль для ванн.

На территории СССР ранее широко применялся практически только один ароматизатор - хвойный. После перестройки в торговой сети по­явились импортные соли (в основном французские и израильские) с
различными ароматизаторами, а затем в России был налажен выпуск отечественных «морских» и «океанических» солей по общепринятым тех­нологиям. Являясь хорошим средством для ванн, эти соли лишь услов­но можно называть морскими, т.к., во-первых, они практически не со­держат калия, магния и других естественных компонент природной мор­ской воды, а, во-вторых, при растворении стандартной упаковки в 500-1000г в стандартной ванне в 200 литров природная концентрация солей не достигается (ниже, чем в Черном море, в 4-5 раз). Такие соли и методы их применения можно назвать лишь ПСЕВДОМОРСКИМИ.

Правильный, на наш взгляд - пятый путь был открыт в г.Соликам­ске Пермской области И.В.Челышевым - сначала в рамках руководимой им фирмы "Научно-исследовательская лаборатория "АСГОР", а затем доведен при его участии до практической технологии на ОАО "Сильви­нит", опираясь на научно-методическую поддержку ученых Пермского государственного технического университета и Пермской государствен­ной медицинской академии (авторов этого текста).

Этот путь состоит в подземной добыче (селекции) чистых кристаллов природных минералов хлоридов натрия (галит), калия (карналлит), а затем в смешивании этих минералов в строгом, заранее определенном по медицинским соображениям, соотношении.

Исходные кристаллы минералов высокой чистоты отбираются специальным методом по уникальной экологически чистой безреагентной технологии из различных горных пород Верхнекамского месторожде­ния - окаменевших отложений древнего Пермского моря, существовав­шего более 280 миллионов лет назад на территории современного Западного Урала (Пермская область Российской федерации) в подземных горных выработках ОАО "Сильвинит".

Таким образом, древнепермская морская соль "Ахиллес" представля­ет собой смесь природных минералов: прозрачного (оптического) галита и лимонно-желтого карналлита высокой чистоты. Содержание нерастворимого остатка 0,01 мг/кг. Содержание основных катионов: натрия Na+ - 10,5 мг/кг (30,2%), калия К+ - 1,2 мг/кг (3,4%), магния Mg++ - 0,7 мг/кг (1,9%), кальция Са++ - 0,04 мг/кг (0,1%). Содержание основных анионов: хлора CI-- 19,4 мг/кг (55,4%), сульфат-иона SO4--- 0,1 мг/кг (0,3%), брома Br- 0,015 мr/кг (0,045%). Кроне того соль «Ахиллес» содержит целый ряд жизненно необходимых микроэлементов и природные микровключенные в кристаллическую решетку серосодержащие газы. Заметим, что соль "Ахиллес" не содержит техногенных и антропогенных загрязнений (в том числе, радиоактивных), а также бактериальных загрязнений, является абсолютно экологически чистым продуктом.

При растворении соль "Ахиллес" дает чистую, прозрачную, горько­вато соленую поду, близкую по своему составу и к морской воде и к плазме крови человека и животных, при этом структура соотношения микроэлементов также аналогична естественной морской воде. Осво­бождаясь, микровключенные газы вносят свою биопозитивную лепту в лечебно-оздоровительные свойства раствора.

Сравнивая состав соли "Ахиллес" с природной морской водой, напри­мер, Черного моря, легко видеть практически точное соответствие по на­трию и хлору, уменьшение ионов магния по сравнению с ионами калия, что делает раствор соли "Ахиллес" ближе к составу физиологической жидкости человека и животных, многократное уменьшение содержания кальция (Са) и сульфатов (S0a), что позволяет практически избежать основ­ного недостатка всех "морских" солей - наличие нерастворимого осадка. Это позволяет смело рекомендовать растворы соли "Ахиллес" для ингаля­ций (во всех типах ингаляторов кроме парового! По нашему мнению, лучше всего ультразвуковые ингаляторы), а также для вагинальных ороше­ний и промывания слизистых оболочек глаз, носа, носоглотки.

Тем самым с помощью соли "Ахиллес" появилась возможность все­гда и везде быстро приготовить свежий природного состава целебный раствор. Уникальная экологически чистая древнепермская морская соль "Ахиллес", производимая по авторской, не имеющей аналогов в мире, российской технологии - на сегодня без преувеличения одна из лучших среди всех "морских" солей мира.


^ 5. ОСНОВНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИСКУССТВЕННО ПРИГОТОВЛЕННОЙ

ВОДЫ ИЗ СОЛИ "АХИЛЛЕС"


По современным представлениям, воды различного минерального и газового состава действуют в основном на кожу, которая имеет многочисленные структуры, реагирующие на эти воздействия и трансформирующие их в ответные реакции других функциональных систем и целостного организма.

При применении хлоридных натриевых вод регистрируются такие основные аффекты, как изменение микроциркуляторной, региональной и центральной гемодинамики, обезболивающее и противовоспалитель­ное действие, перестройка обменных процессов, улучшение трофики и функциональной активности тканей и органов.

На основании методики бальнеологического использования искусст­венно приготовленной минеральной воды из соли* "Ахиллес" (Патент РФ 2028274 "Минеральная смесь для Получения морской воды"), раз­работанной Российским научным центром восстановительной медици­ны и курортологии МЗ РФ, медицинскими показаниями для примене­ния минеральной воды из соли "Ахиллеса" являются:

болезни сердечно - сосудистой системы,

нервной системы,

вегетативной нервной системы,

болезни опорно - двигательного аппарата,

болезни женских половых органов, ' -

урологические заболевания,

болезни органов дыхания,

болезни кожи,

болезни обмена веществ.

Раствор "Ахиллеса" может использоваться и в стоматологии.


^ 6. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОЛИ "АХИЛЛЕС"


Уникальная морская древнепермская соль "Ахиллес" имеет широкий спектр действия в растворе и может быть применена самыми разными способами.

Некоторые из них, наиболее просто выполняемые в домашних усло­виях, описаны ниже.

^ ПРИНЯТИЕ ВАНН. Принятие ванны оказывает общеукрепляющее и успокаивающее действие. Перед принятием ванны для усиления ее дей­ствия желательно очистить кожу, помывшись с мылом.

Для приготовления ванны налейте в чистую ванну теплой воды (38-40 л) и растворите в этом объеме МОРСКУЮ СОЛЬ из расчета 4-15 грамм на литр (400-1500г на 100-литровую ванну). Полежав в этой морской воде не менее 10-20 минут, выходите из ванны, не ополаскива­ясь пресной водой, и без усилия обтирайтесь полотенцем.

^ ПРИНЯТИЕ ВАННОЧЕК. В ванночке (ведре, тазике) приготовляется теплый раствор соли из расчета 15-20 г/л. В ванночку погружают ногу (руку) на 20-30 минут. Как правило, применяют при болях, после снятия гипса на сломанных конечностях и т.п.

^ ПРИНЯТИЕ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР состоит в ополаскивании лица, рук, туловища, всего тела морской водой. Выполняется после мытья. Для этого в тазике или ведерке растворяют соль из расчета полтора-два литра теплой воды на одну чайную ложку морской соли. После смачи­вания кожи дайте ей высохнуть, не обтираясь.

^ ПРОМЫВАНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСОГЛОТКИ. Растворить соль в кипяченой воде. Приготовленный раствор в виде капелек воды на чистой ладони следует медленно втягивать в себя через нос или рот вместе с воздухом. Этой процедуре легко можно научиться, чуть-чуть потренировавшись, и она очень полезна для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и бактериальных инфекций верх­них дыхательных путей.

^ ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА морской водой также хорошо и для профи­лактики и для лечения.

ИНГАЛЯЦИИ с раствором соли "Ахиллес" (2% раствор), по данным Пермской государственной медицинской академии, рекомендуются в остром периоде респираторных аллергозов.

^ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРЦИИ морской соли НЕ ОСТАВЛЯЙ­ТЕ оставшуюся морскую соль открытой на воздухе, так как она будет "таять", впитывать влагу и терять свои целебные свойства.


^ 7. ПРИМЕНЕНИЕ СОЛИ "АХИЛЛЕС"

ПРИ ЛЕЧЕНИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


Аллергические заболевания являются широко распространенной и все нарастающей патологией среди детского и взрослого населения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) аллерги­ческие заболевания выходят на первое место в структуре общей пато­логии. Все чаще их называют "болезнями XXI" столетия.

Сложность лечения аллергии усугубляется еще и тем, что многие лекарственные препараты также вызывают аллергию. Все это требует максимального использования природных "антиаллергенов", к которым вне всякого сомнения относится морская вода, в том числе и растворы, приготовленные из соли "Ахиллес".

7.1. Распространенность аллергических заболеваний в Российской Федерации

Наибольшая частота аллергических болезней наблюдается среди детей, проживающих в городах, при этом самые высокие ее показатели регистрируются в районах с массивным загрязнением воздушной сре­ды отходами промышленного производства и выбросами автомобиль­ного транспорта.

По данным Балаболкина И.И.(1999), в экологически неблагополучных регионах значительно больше детей имеют сочетания аллергичес­ких заболеваний с расширением спектра сенсибилизации к неинфекци­онным аллергенам.

Из всех учитываемых заболеваний и состояний у детей болезни аллер­гической природы возросли на 71,4% к 1997 году по сравнению с 1990 годом. Вместе с ростом общей аллергической патологии отмечается значи­тельный рост заболеваемости аллергодерматоэами. По данным отече­ственных дерматологов, в общей заболеваемости детей кожными болез­нями удельный вес экземы и нейродермита составляет (22,0 25)% .

При изучении распространенности аллергической патологии среди детского населения г.Перми в 1992-95 годах было выявлено, что 25,5% детей страдает атоническим дерматитом.

В структуре патологии дыхательного тракта особое внимание обра­щено на заболеваемость хроническим бронхитом и бронхиальной аст­мой. Заболеваемость хроническим бронхитом в разных городах облас­ти колеблется в переделах 1,64 - 12,01 на 1000 детей. Заболеваемость детей бронхиальной астмой составляет: 5,56 (г.Кунгур), 4,0 (г.Краснокамск), 6,06 (Пермский район), 3,026 (г.Александровск), 5,064 (г.Гремячинск) на 1000 детского населения.

В последние годы повсеместно отмечается рост аллергических забо­леваний кожи. Статистическими данными этот вид нозологии не выде­ляется отдельной строкой, поэтому проследить рост заболеваемости достаточно трудно. Однако по некоторым городам области такие дан­ные есть (на 1000 человек): Пермская область -11,62; Кунгур - 4,51; Александровск - 5,576; Гремячинск - 5,788.

Нужно учитывать, что данные об истинной заболеваемости атопическим дерматитом в 2 - 8 раз превышают статистические. То есть больных с аллергодерматозами в Пермской области достаточно много.

По различным регионам России распространенность аллергических болезней у детей колеблется в следующих пределах (на 1000 человек): Башкортостан 94,2; Дагестан - 31,6; Алма-Ата - 111,3; Москва -(115,9 -145,5); Казань - 250; Красноярский край - (150 - 200); Чебоксары - 115; Татарстан - (81 - 130); Бурятия - 61,1.

Ю.Е.Вельтищев считает, что различные проявления аллергии регист­рируются у 15 -20% детского населения. Л.А.Дроздова, обследовав унифицированным методом 10908 детей дошкольного возраста, выяви­ла уровень аллергопатологии в Ангарске - 26%. В Чебоксарах распрос­траненность аллергических заболеваний составляет 12 - 15,6%, в Мин­ске - 196,8 на 1000 детей, в Мурманске аллергопатология выявлена у 25% детей. В Перми при обследовании 4033 детей в возрасте от 1 месяца до 15 лет, аллергические заболевания выявлены у 41,7%, а у 15,7% обследованных имелись аллергические проявления в анамнезе. И.П.Корюкина с соавт., говоря о распространенности бронхиальной астмы, приводят следующие данные по регионам (в %) : Санкт -Петербург - 2,5; Сочи - (0,5 - 0,7); Северный Кавказ - 0,2; Чебоксары -(3,2 -5,5); Сумгаит - 9,0. В отношении атонического дерматита эти же авторы говорят о его частоте (%): Братск - 18,0; Уфа - более 40,0.

Авдеенко И.В. с соавт. при обследовании 3120 детей, проживаю­щих в районах г.Москвы и Московской области с различным уровнем развития промышленности, обнаружили, что атопический дерматит а 1,4 раза чаще встречается в загрязненных районах по сравнению с экологически чистым подмосковным городом. Аналогичные данные получены Салимовым Э.И. при изучении распространенности и структуры аллергических заболеваний у детей двух сельских районов Ферганской долины УзССР . Балаболкин И.И. считает, что в районах г высоким содержанием поллютантов в воздушной среде частота атопического дерматита в 1,4-1,9 раза больше; в 1,2 раза чаще диагностируются распространенные формы заболевания; чаще (в 1,2 раза) встреча­ется поливалентная сенсибилизация. По данным Ефимовой А.А., частота аллергодерматозов в городах с развитой промышленностью превышает число таких больных в "чистой" зоне почти в 5 6 раз достигает очень высоких цифр (180 на 1000 детского населения г .Братске, свыше 400 на 1000 детского населения в г.Уфе). Автор считает, что аллергодерматозы, наряду с бронхолегочной патологией и железодефицитной анемией, могут служить маркерами техногенного загрязнения окружающей среды.

Из приведенных выше данных очевидно, что аллергические заболева­ния являются одной из наиболее актуальных проблем в медицине. Поэто­му так важен поиск новых средств и методов лечения этих патологий.

Кроме общепринятой терапии при аллергических заболеваниях кожи широко применяются природные естественные факторы: ванны с растворами различных солей, аппликации рассолами солей более высо­ких концентраций. Донные методы терапии, как показывает практика, не вызывают привыкания и дополнительной сенсибилизации, достаточно эффективны.


7.2. Местное лечение аллергических заболеваний с применением соли "Ахиллес" . *

При лечении аллергодерматозов широко используют общие и местные ванны из минеральной воды, души, орошения. При этом используются сульфидные, радоновые, йодобромные, азотно-термальные, хлоридно-натриевые воды в различных разведениях.

Самое большое распространение в природе имеют хлоридно-натриевые ванны: это воды морей, соленых озер, подземных источников и т.д. Они имеют широкий диапазон минерализации и достаточно разно образный химический состав.

Известно что при воздействии хлоридно-натриевых вод на кожу улучшается местное кровообращение, усиливаются ферментативные и обменные процессы в коже; проявляется гипосенсибилизирующее, бо­леутоляющее, рассасывающее и противовоспалительное действие.


7.2.1. Аппликационная методика лечения аллергических дерматитов.

Нами предложен новый способ местного лечения аллергических дерматитов с помощью раствора соли Ахиллес" аппликационной методи­кой. В отличие от проведения общих ванн с данным раствором наша методика очень экономична и выгодна.

Положительные свойства нашей аппликационной методики - это минимальные экономические затраты; простота и доступность; возможность такого лечения в домашних условиях и в условиях стационара может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения.

Ранее было установлено, что оптимальная лечебная концентрация при лечении хлоридно-натриевыми водами составляет 20 40 г/л NaCl. При такой концентрации большинство больных отвечает физиологичес­кими реакциями со стороны различных органов и систем. При концен­трации более 80г/л в живых тканях организма может наблюдаться повреждающее действие. Потому мы также использовали концентра­цию соли «Ахиллес» 20-40 г/л ( 2-4% раствор).

Таким образом, для аппликаций годится 2-4% раствор соли "Ахил­лес", температура раствора 28-37 градусов. Продолжительность проце­дуры 10-20 минут ежедневно. Курс лечения 7 - 12 процедур.

Способ осуществляют следующим образом: марлевую повязку (6-8 слое­в марли) смачивают в растворе соли «Ахиллес», в качестве растворителя используется вода, пропущенная черед бытовой фильтр и прокипяченная. Марлевая повязка должна полностью покрывать очаги поражения.

Противопоказаниями для данного способа терапии являются пиодермия коми, мокнущая экзема.


7.2.2. Применение соли "Ахиллес" в составе крема для лечении аллергических дерматитов.

В практике встречаются случаи. когда затруднительно применение аппликационной методики, например, определенные трудности возникают при лечении детей младшего возраста.

В этом случае для лечения аллергических поражений кожи возможно применение методики предусматривающей использование крема, содержащего соль "Ахмиллес", ланолин безводный, масло растительное, дистиллированную воду.

Методика осуществляется следующим образом: на очаги поражения тонким слоем накладывается крем, процедуры проводятся ежедневно, 1-2 раза в день, обычно перед сном курсом 5 - 10 днем.

Противопоказанием для данного способа является мокнущая экзема.


7.2.3. Применение соли 'Ахиллес* в терапии респираторных аллер­гозов

Человеческая жизнь немыслима без дыхания, а органы дыхания представляю собой весьма эффективный механизм массобмена «организм - внешняя среда». Поскольку внешней средой выступает воздух, то естественным становится использование его свойств как носителя лекарственного аэрозоля.

Аэрозолетерапия занимает удивительное место в медицине. С одной стороны ее можно рассматривать как один из способов введения лекар­ства в организм больного - ингаляционный. Тем самым аэрозолетерапия принадлежит к классической фармакологической медицине. С другой стороны, аэрозолетерапия часть физиотерапии, строго говоря, не относя­щейся к классической лекарственной медицине, да и дозировки в аэрозо­ле терапии чуть более условны, чем при внутримышечном введении лекар­ства. Изобретение индивидуальных дозирующих ингаляторов еще более сблизило аэрозолетералию с традиционной медициной, а использование нетрадиционных не фармакологических растворов - отдалило.

Известно, что ингалировать можно простую дистиллированную воду. Наиболее простым способом ее ингалирования является вдыхание сме­си воздуха и водяных ларов, образованных, как правило, испарением кипящей воды. Нагретость относительно горячей струи паровоздушной смеси оказывает и свое специфическое действие. Классика высокоэф­фективных домашних паровых ингаляций,- дышать паром от вареной в мундире картошки. Ингалирование водяным паром целесообразно для улучшения эвакуации мокроты в случаях лекарственной непереносимос­ти муколитиков.

Теплый водяной пар (аэрозоль) смягчает кашель, защищает трахеобронхиальное дерево. Но смягчение становится сильнее, если в ингалируемую воду добавить гидрокарбонат натрия - пищевую соду NaHCO3 так, чтобы получить 0,25-2,0% раствор (2,5-20 г/л).

Муколитический эффект становится значительно более выраженным при ингалироваиии 0,25-2,0% (2,5-20 г/л) раствора поваренной соли - хлорида натрия (NaCI). Изотонический раствор (0,9% или 9 г/л) при­меняется как самостоятельно так в качестве растворителя других Лекар­ственных препаратов.

В отличие от изотонического раствор Рингера-Локка более "физиоло­гичен" и содержит в 1 литре: 9 г NaCI, 0,2 г NaHCO3, 0,2 г СаCl, 0,2 г KCI и 1 г глюкозы.

Другим вариантом "повышения физиологичности" является морская вода с соленостью 10-20 г/л, однако (повторимся!) применение ингаля­ций природной морской воды требует соответствующего бактериологи­ческого контроля.

Растворяя морскую соль "Ахиллес", можно получить эффективный раствор для ингаляций. При использовании солевых растворов соли "Ахиллес" в ингаляциях наблюдается уменьшение отека слизистых ды­хательных путей, разжижение мокроты, улучшение дренажной функции бронхов за счет раздражения рецепторов.

Способ осуществляют следующим образом: с помощью аппаратов для генерации тепловлажных или ультразвуковых (с подогревом) аэро­золей проводят ингаляции 2% раствора соли "Ахиллес" с температурой аэрозоля 36 – 38С, 1 - 2 раза в день, по 5 - 7 минут ежедневно курсом 5 - 8 дней.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Применение соли "Ахиллес" для лечения аллергических заболева­ний - это лишь первый шаг на пути широкого внедрения этого уникаль­ного продукта в медицинскую практику. На сегодняшний день проводят­ся исследования и разработка методик лечения целого ряда других заболеваний с использованием соли "Ахиллес", в том числе, професси­ональных, таких, как виброболезнь, пылевой бронхит. Результаты их достаточно оптимистичны.

Нет никакого сомнения, что уникальный состав соли "Ахиллес" и ее благотворное воздействие на организм человека будут максимально ис­пользованы в терапии XXI века.


ПОСЛЕСЛОВИЕ


Мы рады дать Вам возможность не просто сделать полезную и при­ятную покупку, приобрести не просто баночку с солью, а уникальное средство для поддержания Вашей красоты и здоровья.


ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1. МОРСКАЯ ВОДА 4

2. МОРСКОЙ ВОЗДУХ 6

З.ТАЛАССОТЕРАПИЯ 6

4. СУХИЕ "МОРСКИЕ" СОЛИ 8

5.ОСНОВНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ

ИСКУССТВЕННО ПРИГОТОВЛЕННОЙ ВОДЫ ИЗ СОЛИ «АХИЛЛЕС» 10

6. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОЛИ «'АХИЛЛЕС» 11

7.ПРИМЕНЕНИЕ СОЛИ «АХИЛЛЕС» П
еще рефераты
Еще работы по разное