Реферат: Тема: «В поисках волшебного ключика»


Сценарное содержание непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

Тема: «В поисках волшебного ключика»

Автор: Кузина Елена Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №2» г.Нефтеюганска

Цель: Активизация творческой деятельности воспитанников через интеграцию образовательных областей и использование информационных технологий.

Задачи: Образовательная область «Музыка»

Закреплять умение передавать ритмический рисунок стихотворения с помощью звучащих жестов и соотносить его с предложенной схемой.

Продолжать формировать основные певческих навыки: выразительность, музыкальность, интонационная чистота посредством музыкального диалога.

Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии классической музыки.

Продолжать формировать умение оркестровать пьесу, связывая звучание тембров шумовых инструментов с характером музыки.

5.Развивать межпредметные связи (музыка и рисунок). Побуждать детей к танцевальным импровизациям. Развивать

чувство ритма, пластику, выразительность танцевальных движений.

^ Образовательная область «Социализация»

Развивать интегративные качества: отзывчивость, инициативность в процессе сотрудничества.


Образовательная область «Коммуникация»

Формировать умение вести доброжелательный диалог со сверстниками и взрослыми.


^ Образовательная область «Здоровье»:

Способствовать укреплению физического и психического здоровья детей


Образовательная область «Познание»

Формировать умение передавать движения в графическом рисунке.


^ Предварительная работа: знакомство со сказками А.Толстого «Буратино и Золотой ключик», В.Сутеева «Под грибом», Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», русской сказкой «Баба – Яга», слушание пьесы М.П.Мусоргского «Избушка на курьих ножках», П.И.Чайковского «Осенняя песня», МДИ «Цветомузыка», «Настроение», разучивание логоритмического упражнения «Часы», разучивание коммуникативной игры «Здравствуй, милый друг!», разучивание игры «Веселый мячик», разучивание физминутки в форме самомассажа «Дождик».


^ Демонстрационный и раздаточный материал: мультимидийный экран, презентация с иллюстрациями и мультвидео, шумовые инструменты, фламастеры, бумага, изображение настенных часов, карточки с изображениями сказочных героев, шарфики, листочки осенние, мяч, листочки и фломастеры, волшебная палочка.



^ Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

1.Приветствие

Звучит аудиозапись песни И.Крутого «Я пою». Дети под музыку входят в зал, их встречает музыкальный руководитель.

Муз. рук. Ребята, как я рада вас видеть! А как вы встречаете друг друга?

^ Ответы детей: радостно, обнимаемся, говорим – «здравствуй».

Муз. рук. Сегодня мы с вами так и поздороваемся.

Коммуникативная игра «Здравствуй, милый друг!»

Зашагали ножки прямо по дорожке,

Весело шагали, друга повстречали!

«Здравствуй, здравствуй, милый друг!

Оглянись скорей вокруг,

Ты мне только улыбнись,

Крепко обнимись!»




^ Дети выполняют действия:

-ходят по залу,

-пожимают друг другу руки,

-разводят руки в стороны

-обнимают друг друга,

- повторяют действия со сменой партнера

Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на предстоящую совместную деятельность

^ 2.Вхождение в игровую ситуацию.


Создание проблемной ситуации

Ребята, посмотрите, какие у меня красивые часы висят на стене. Они не простые, а волшебные и могут перенести нас в любую сказку. Вы хотите попасть в сказку? Но чтобы туда попасть, нам нужно завести часы. Вы согласны? Но, что же случилось, почему часы не работают? Вы же, наверное, знаете? Расскажите мне с помощью ритмической игры.


Музыкально - ритмический комплекс «Часы». Автор Е. Железнова.

На стене часы висели: (хлопают на каждый слог)
Тик-так, тик-так (щелчки)
Тараканы стрелки съели (хлопают на каждый слог)
Хрум - трак, хрум - трак (хлопки-тарелки)
Мыши гири оторвали (хлопают на каждый слог)
Бом-бом, бом-бом (шлепки.)
И часы ходить не стали (хлопки на каждый слог)
Динь - стон, динь - стон (щелчок, притоп)

Муз. рук. Часы сломались, что же делать?

Дети предлагают выход из положения.

Воспитатель: Смотрите, смотрите, что я нашла! Палочка! (Рассматривает) Я догадалась! Это же волшебная палочка. Значит, она может совершать волшебство. Но на ней что - то написано: «Я могу помочь вам попасть в сказочную страну, но только один раз. Постарайтесь найти там ключик и завести ваши волшебные часы». Попробуем? Давайте все закроем глаза.
Палочка, повернись!
Волшебство, совершись!
^ Дети открывают глаза. На экране иллюстрация к сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»

Ответы детей


Муз.рук. пробует завести часы, они не заводятся.


Дети, стоя в кругу, выполняют ритмические движения по тексту (хлопки, шлепки, щелчки, притопы).


^ Дети предлагают различные варианты выхода из создавшейся ситуации.

Заинтересовать детей темой непосредственно образовательной деятельности, вызвать желание помочь педагогу завести волшебные часы


Развивать логоритмические навыки детей


Развитие коммуникативных способностей, воспитание желания и умения сотрудничать, сообща находить решение в проблемных ситуациях

^ 3.Основной этап.


Физминутка в форме

самомассажа

Вот мы и очутились с вами в сказочной стране. Давайте пройдем и сядем поудобнее.

Что это за сказка?

Муз.рук. Посмотрите, ребята, Дюймовочка и Жук о чем – то разговаривают, и не просто разговаривают, а поют. Хотите вместе с ними спеть? Да, но прежде, чтобы спеть песню красиво, надо выполнить три условия. Какие, ребята?

А вот и подсказка!

^ На экране появляются символы.

Что обозначают эти символы?


Песенное творчество «Дюймовочка и Жук» (пение по ролям)

Жук: Приглашаю танцевать, вальс и польку показать!

Дюймовочка: Я мала и так скромна. Вы научите меня?


^ Муз.рук: Молодцы! А как вы думаете, кто лучше всех справился с ролью Дюймовочки? А с ролью Жука?


Муз.рук. Ребята, в этой сказке мы найдем ключик?

Тогда наше путешествие по сказочному королевству продолжается, но мы будем очень осторожны, ведь в любой сказке, всегда происходит что-то непредвиденное. Присаживайтесь поудобнее.

^ На экране появляется заставка «избушка Бабы – Яги»

Слушание и показ М.Мусоргского «Избушка на курьих ножках».


М.р. Вспомните, как называется это музыкальное произведение?

А какая музыка по характеру? (Сердитая, грозная, сказочная, фантастическая.).

Все ли время звучит музыка одного характера? (Нет, сначала грозная, громкая, потом тихая, а потом опять грозная.) Сколько частей в этом произведении?

Какой музыкальный инструмент звучит?

На какую часть похожа третья часть?

Давайте пофантазируем и с помощью мимики, выражения лица, глаз покажем безжалостную Бабу Ягу.

Если бы вы рисовали избушку на курьих ножках и Бабу Ягу, какие бы вы использовали краски?

А если бы вам предложили изобразить образ Бабы – Яги с помощью музыкальных инструментов, то какие бы вы выбрали?

Посмотрите, на столе лежат различные инструменты, давайте с помощью их раскрасим музыку.

Оркестровка


М.р. Вот видите, как под волшебную музыку композитора М.П. Мусоргского мы с вами побывали в сказке о Бабе – Яге. А ключик здесь есть?

^ Меняется изображение на экране. Сказка В.Сутеева «Под грибком».

Муз.рук. Как быстро все меняется в сказочной стране. Вот и новая сказка. Как она называется? Какое время года изображено в этой сказке? А как вы это поняли? (листочки желтые, идет дождик). А какое вам знакомое музыкальное произведение отражает настроение этой сказки?

(«Осенняя песня» П.И.Чайковского)

М.Р.Предлагаю отразить эту мелодию с помощью движений и графического изображения. Согласны?

Воспитатель: До кого я дотронусь волшебной палочкой – тот будет танцевать, а остальные рисовать.

Муз.рук: А теперь, девочки. Давайте подойдем и посмотрим, как мальчики изобразили на листе бумаги ваш танец.


Муз.рук. Молодцы. Я думаю, что нам надо немного расслабиться. Давайте встанем в кружок и сделаем друг другу приятный массаж.


Самомассаж «Дождик».


Дождь, дождь!

Надо нам расходится по домам.

Гром! Гром. Как из пушек,

Нынче праздник у лягушек.

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышами сидят.

Только мой братишка в луже,

Ловит рыбу нам на ужин.


^ Муз.рук. Как вы думаете в этой сказке мы найдем ключик?


Появляется заставка «Буратино с золотым ключиком»

Муз.рук. Ребята, а сейчас в какой сказке мы очутились? Скажите, а в этой сказке мы найдем ключик, который нам поможет завести наши часы? (Да).

Буратино. Ребята, Золотой ключик мне тоже достался не просто, сколько было на моем пути приключений. Не переживайте, с удовольствием подарю вам свой Золотой ключик, если вы выполните два моих задания: расшифруете ритмоформулы и научите меня танцевальным движениям.

М.Р. Научим?Давайте сядем на стульчики.

(на экране появляются ритмоформулы)


Как вы думаете, с первым заданием мы справились?

А какие танцы вы знаете? Давайте с помощью игры «Веселый мячик» покажем Буратино танцевальные движения.


Муз.рук.: А с этим заданием мы справились? А вот и Золотой ключик!

^ Буратино отдает ключик, дети благодарят его

Воспитатель: Ребята, нам пора в детский сад. Давайте все закроем глаза.
Палочка, повернись!
Волшебство, совершись!


Муз.рук. А вот и наши волшебные часы. Теперь можно их заводить. ^ Раздается бой часов. Наши часы снова ходят, а это значит, что мы теперь можем с их помощью всегда попасть в вашу любимую сказку. А в какие, мы узнаем, если на циферблат поместим ваших любимых сказочных героев. Посмотрите, на столе лежат картинки. Выберите своего героя и разместите на наших часах.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, картинки есть, а клея нет. Что делать?

Правильно, ребята, здесь двухсторонний скотч. Он поможет нам быстро создать циферблат.

^ Дети садятся на стульчики перед экраном.

Ответ детей


Ответы детей:

- чисто спеть мелодию (значок "Нотки"), четко пропевая звуки, (значок «Буквы"),

выразительно исполнять песенку (значок «Сердечка")


^ Дети исполняют музыкальный диалог Дюймовочки и Жука.


Дети дают оценку исполнению попевки другими детьми.

Дети отвечают.


Напомнить о правильной осанке

Дети смотрят мультипликационный фильм по произведению М.Мусоргского «Избушка на курьих ножках»


^ Ответы детей


Дети выбирают шумовые инструменты и оркеструют пьесу.


Ответы детей


Дети определяют время года и называют пьесу композитора, созвучную образу иллюстрации.


^ Девочки выполняют ритмоплстический импровизационно – двигательный этюд под музыку, а мальчики выполняют на бумаге графическое изображение танцевальной импровизации.


Дети встают друг за другом "паровозиком " и выполняют движения: хлопают ладонями по спине, поколачивают кулачкам, постукивают пальцами, поглаживают спину ладошками.


^ Ответы детей.


Дети подходят к экрану.


Д/И «Ритмоформулы»

Муз.рук. предлагает разные по сложности задания с учетом развития детей.


^ Ответы детей:

(марш, вальс, полька, русский танец).

Дети проговаривают слова: «Ты катись веселый мячик быстро, быстро по рукам. У кого остался мячик, тот сейчас станцует нам». Дети в движении изображают характерные движения марша, польки, вальса, русского народного танца.


^ Дети закрывают глаза


Муз.рук. заводит часы.


Дети предлагают выход из ситуации.

Дети оформляют часы.



Напомнить правила пения


Продолжение формирования основных певческих умений: выразительности, музыкальности, интонационной чистоты.

Активизировать детей на ведение музыкального диалога.


Поддерживать у детей желание воспринимать классическую музыку, эмоционально откликаться на нее.


Дать возможность каждому ребенку свободно импровизировать на шумовых инструментах, уметь оркестровать пьесу, связывая звучание тембров шумовых инструментов с характером музыки.


Развивать межпредметные связи (музыка и рисунок).


Побуждать детей к танцевальным импровизациям.

Продолжать формировать умение передавать движение в графическом изображении.


Способствовать укреплению физического и психического здоровья детей.


Развивать чувство ритма, пластику, выразительность танцевальных движений.







4.Рефлексия

Муз.рук. Ребята, вам нравятся наши часы? А какие трудности вы испытывали, когда искали золотой ключик? А кому было легко? Что помогло нам отыскать ключик?

Раздается голос кукушки из часов.

Воспитатель: Ребята, часы предупреждают нас о том, что нам пора идти на прогулку. До свидания, Елена Александровна.

Муз.рук. До свидания, до новой встречи, ребята!

Дети дают оценку своим действиям.


Дети под музыку вместе с воспитателем выходят из зала.

Формирование умения анализировать свою деятельность
еще рефераты
Еще работы по разное