Реферат: Модель инновационного образовательного процесса
Модель инновационного образовательного процессаОбразовательный процесс можно считать инновационным, если:
1. Учебный план включает курсы по выбору, направленные на социализацию и развитие качеств, необходимых учащимся для достижения успехов в учебной деятельности и в выборе профиля обучения.
2. Для каждого ученика на основе базовой модели разрабатывается индивидуальный учебный план, согласованный с родителями.
3. На уроках по всем предметам используются технологии интерактивного обучения и обучения в сотрудничестве. Отработка знаний и умений ведется на учебных занятиях.
4. Каждый ученик выбирает и реализует с учащимися класса (параллели) 2-3 учебных (однопредметных, интегрированных или социальных) проекта, тематика которых разрабатывается и предлагается учащимся в начале года командами (творческими группами) учителей.
5. Домашние задания носят все меньше репродуктивный и все больше творческий характер. Практикуется тематическое планирование домашних заданий опережающего характера, индивидуальных и исследовательских заданий, а также заданий по выбору.
6. Обучение дополняется коррекционно-развивающей работой, направленной на адаптацию учащихся к обучению и социализации в обществе.
7. Каждый ученик ведет портфолио как иллюстрацию учебных достижений и процесса их получения, как средство оценки саморазвития.
8. Портфолио используются для мотивации самообразования и самовоспитания учащихся, а также в работе с родителями.
9. Регулярно проводятся психолого-педагогические консилиумы, где обсуждаются возможности и реальные достижения учащихся.
10. Систематически организуется презентация достижений учащихся и поощряются их усилия, направленные на достижение высоких результатов.
11. Соблюдается принцип выбора внеурочной деятельности и необязательности всех проводимых мероприятий для каждого ученика.
12. Организация дополнительного образования, обеспечивающего реализацию познавательных интересов в соответствии с увлечениями и профильной направленностью учащихся.
13. С родителями заключается индивидуальный договор. Их знакомят с целями, содержанием и методами инновационной деятельности.
14. Работа с родителями в основном ведется через систему регулярных индивидуальных консультаций.
15. Для введения инновационных моделей и технологий образования организуются рабочие команды, творческие, проектные и экспертные группы учителей и психологов.
16. Учителя регулярно отчитываются перед коллективом об итогах инновационной работы. Инновационная деятельность каждого оценивается по специально разработанным показателям.
17. Организована целенаправленная исследовательская работа учителей и учащихся.
18. Систематически изучается отечественный и зарубежный передовой педагогический опыт и разрабатываются механизмы его адаптации в практику конкретной школы и учителя.
19. Работа с педагогическими кадрами строится на основе личностно ориентированного подхода. 20. Экспериментальная и инновационная деятельность организованы на принципах преемственности, непрерывности и минимакса.
21. Инновационному развитию образовательного процесса предшествует целенаправленное развитие инновационных моделей и технологий управления.
22.Разработана и действует эффективная система стимулирования участников инновационной деятельности.
Добриневская А.И.
Запрудский Н.И.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Павутиноподібна модель взаємодії фінансової та грошової політик Анотація
18 Сентября 2013
Реферат по разное
План проведения мероприятий по модернизации общего образования города Серпухова в 2011 году Цель комплекса мер по модернизации общего образования городского округа Серпухов
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Электромагнитные волны. Радиосвязь
18 Сентября 2013
Реферат по разное
В. А. Курнаев Московский инженерно-физический институт (государственный университет), Москва, Россия, e-mail
18 Сентября 2013