Реферат: Сцепленное с полом наследование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новотаволжанская общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза И. П. Серикова
Шебекинского района Белгородской области»
Сцепленное с полом наследование
10 класс
Учитель Куценко О. И.
2012г.
Тема: Сцепленное с полом наследование
Задачи.
Обучающая: познакомить учащихся с хромосомным определением пола, сцепленным с полом наследования; научить записывать схемы генетических скрещиваний по признаку «наследование, сцепленное с полом», решать генетические задачи на эту тему.
Развивающая: продолжить формирование навыков работы с дополнительной информацией, подготовки сообщений на заданную тему.
Воспитательная: на примере семьи Николая II показать наследование гемофилии, конкретизировать личностную значимость трагедии царской семьи для исторического пути России.
Оборудование: карточки с терминами (гемофилия, дальтонизм, гомогаметный пол, гетерогаметный пол); информационные листы для каждого учащегося, фотографии кошек (черепаховая, рыжая, черная, белая), самодельная магнитная модель «Наследование окраски у кошек», генеалогическое древо и фотографии царской семьи, кодоскоп, экран, магнитная доска, магниты.
Ход урока
.Вступительное слово учителя.
Вопросы происхождения половых различий, детерминация пола и поддержание определенного соотношения полов в популяции представляют собой увлекательную и вместе с тем очень важную главу современной биологии. Вопросы о том, почему мальчики и девочки рождаются примерно в равном числе, отчего это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать исследователей. Были высказаны сотни догадок, но ни одна из них не получила научного подтверждения до тех пор, пока развитие генетики и цитологии не раскрыло механизма наследования и определения пола.
Вопрос: от чего зависит пол организма?
Ответ учащегося: пол организма зависит от того какой сперматозоид сольётся с яйцеклеткой. Если при оплодотворении с яйцеклеткой сольётся сперматозоид с Х – хромосомой, то из зиготы разовьётся самка, а если с У – хромосомой – то самец.
Для того, чтобы вы вспомнили какие особи называются гомогаметными и гетерогаметными я попрошу заполнить таблицу. (Приложение №1) (Заполняют, проверяем).
Мы продолжаем изучать генетику пола, тема нашего урока: «Сцепленное с полом наследование». (Тему записать в тетрадь.)
^ Задача сегодняшнего урока выяснить, какие признаки находятся в половых хромосомах и как они наследуются.
Подготовка к активному восприятию нового материала.
Повторение опорных терминов – по цепочке устно.
^ Гаметы – половые клетки.
Яйцеклетка – женская гамета.
Сперматозоид – мужская гамета.
Хромосомы – нити ДНК в соединении с особыми белками.
Мейоз – особый вид деления клеток, при котором число хромосом в дочерних клетках уменьшается в два раза.
^ Ген –это участок молекулы ДНК, отвечающий за первичную структуру одного белка.
Генетика – это наука о наследственности и изменчивости.
Генотип – совокупность всех генов какого–либо организма.
Фенотип – совокупность внешних и внутренних признаков.
^ Гомозиготные особи – такие особи, которые содержат два одинаковых аллельных гена.
Гетерозиготные особи – такие особи, у которых аллельные гены различные.
Коньюгация – это сближение и перекрест хромосом.
^ Локус гена – строго определенное место гена в определенной хромосоме.
III. Изучение нового материала.
Мы повторили опорные термины генетики и постараемся ответить на вопрос: если гены, ответственные за какой-либо признак находится в аутосомах, имеет ли значение кому они принадлежат: отцу или матери?
Ответ: нет, потому что аутосомы у отца и матери одинаковые.
А если гены расположены в половых хромосомах, то такое расположение называют сцеплением гена с полом.
Записываем в тетрадь: расположение гена в половой хромосоме называется сцеплением гена с полом.
Посмотрите в информационный лист…(Приложение №2).
Теперь мы рассмотрим, как наследуется гемофилия. Ген, отвечающий за гемофилию, находится в X-хромосоме.
X - нормальное цветовое восприятие.
X - гемофилия.
Ребята, мы сейчас услышим, как вот этот ген вершит судьбы истории. Сообщение 1.
Императрица Александра Фёдоровна, до бракосочетания Аликс – Виктория – Елена – Биатриса принцесса Гессенская и Рейнская – дочь британской королевы Виктории. Она внучатая племянница императрицы Марии Александровны, жены Александра 2, сестра Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Родилась 25 мая 1872 года.
В возрасте 12 лет она впервые побывала в России на свадьбе сестры Здесь принцесса Алиса познакомилась с 16 – летним русским цесаревичем Николаем. Через два года она приехала вновь как – на смотрины…Государь Александр – 3 возражал против брака своего сына с немецкой принцессой. Одной из причин было то, что в Российском государстве трон наследовался по мужской линии, а было известно, что родственники принцессы по мужской линии редко доживали до преклонного возраста .Однако Николай решительно заявил, что ни на ком другом жениться не желает. Уже на смертном одре Александр – 3 благословил брак Николая и Алисы. Свадьба состоялась месяц спустя после смерти Александра, 14 ноября 1894 года. Принцесса Алиса после крещения в православие приняла имя Александра Фёдоровна.
Любовь к Алике Александр – 3 пронёс через всю жизнь. Вместе с государем Александра Фёдоровна создала прочную и удивительно дружную семью.
Вскоре после свадьбы, 3 ноября 1895 года царица родила первого ребёнка.
Это была девочка. Её назвали Ольгой. Затем подряд родились ещё три дочери: 29 мая 1897 года – Татьяна, 14 июня 1899 года – Мария и 5 июня 1901 года – Анастасия. Но нужен был наследник престола. А бог так и не давал дружной супружеской паре мальчика. Наконец, 30 июля 1904 года сбылась долгожданная мечта. У царицы родился мальчик. Его назвали Алексеем. После рождения наследника выяснилось, что мальчик болен гемофилией. Эта страшная неизлечимая болезнь – несвёртываемость крови – стала трагедией царской семьи. Обычно с этой болезнью редко доживают до зрелого возраста, так как любой ушиб и даже мелкое кровоизлияние может стать причиной смерти.
Учитель: рассмотрим схему скрещивания при наследовании сцепленном с полом.
Ген Признак P X X X Y
H норма Александра Николай – 2
h гемофилия
G X X X Y
F X X X X X Y X Y
Ольга, Татьяна, Алексей
Мария, Анастасия
Окончание доклада.
История царской семьи трагична. Вместе они жили, вместе и погибли в подвале Ипатьевского дома. В 1991г. под Екатеринбургом были обнаружены останки, на основе многочисленных экспертиз признанные правительственной комиссией останками Николая – 2, Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны, Анастасии, доктора Е. С. Боткина, слуг А. С. Демидовой, А. Е. Труппа, И. Харитонова Все они были захоронены в Петропавловском соборе Петербурга 17 июля1998г. В то же время Русская православная церковь и ряд общественных организаций отказались признать их подлинность.
Обратимся ещё раз к семейной фотографии. Вглядимся в столь Далёкие от нас лица, о которых поэт Георгий Иванов написал:
Эмалевый крестик в петлице,
И серой тужурки сукно…
Какие печальные лица
И как это было давно.
Какие прекрасные лица
И как безнадёжно бледны
Наследник, императрица.
Четыре великих княжны.
Физкультминутка.
Рассказ учителя.
В 1875г. в Швеции около маленького городка Лагерлунда произошла трагедия, повлекшая за собой большие жертвы. Пассажирский поезд, который вез детей на летний отдых, на полном ходу лоб в лоб столкнулся со встречным товарным составом. Погибли и получили увечья люди, среди которых было много детей. Машинист остался жив, он успел в последний момент выпрыгнуть и сам явился в полицию, утверждая, что ехал на правильный сигнал семафора. репутация машиниста была безупречна: он не имел вредных привычек, был прекрасным семьянином и не один год проработал на железной дороге, но поверить ему мешало большое количество человеческих жертв. Неизвестно, чем бы все закончилось, но машинисту повезло с адвокатом. Последний принес в камеру корзиночку с цветными нитками для вышивания (мулине) и предложил подсудимому от нечего делать разложить их по цветам. Через пару часов адвокат вернулся, но не один. С собой он привел свидетелей. Они увидели следующее: машинист действительно разложил нитки в соответствии с цветом, однако зеленые и красные он положил вместе. На вопрос, отчего он не разложил в разные кучки эти нитки, он ответил: «Да я вижу, что они разного серого цвета, одни темно-серые, другие светло-серые. Но поскольку они серые, я положил их вместе. Суд оправдал машиниста. Однако это несчастье послужило толчком к тому, что при приеме на транспортную службу (водителям железнодорожного состава или водителям автомобиля) стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.
Так что такое цветослепота? Почему одни люди видят все цвета, а другие нет?
Сообщение учащегося
Нарушения светового чувства были известны давно, но первое точное описание цветовой слепоты дал Джон Дальтон в 1798 г. Поэтому данным аномалиям было дано название – «дальтонизм». В центральной части сетчатки человека расположены цветочувствительные клетки, которые называются «колбочки». Они содержат три типа пигмента белкового происхождения. Один пигмент чувствителен к красному цвету, другой – к зелёному, третий - к синему. Видение всех красок мира обеспечивается складыванием этих трёх цветов в нашем мозге.
Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента. Но бывает так, что активность одного из пигментов снижена. Чаще всего встречается дефект красного пигмента. В этом случае люди путают красный и зеленый цвет.
Люди с пониженным цветовым зрением воспринимают краски окружающего их мира иначе, чем мы, но часто не замечают своего отличия от других. Не замечают его и окружающие. Так, Дальтон, который не различал красный цвет, не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. Происходит это потому, что цветослепые с детства учатся называть цвета обыденных предметов общепринятыми обозначениями. Они слышат и запоминают, что трава – зеленая, небо – синее, кровь – красная. Кроме того, они сохраняют способность различать цвета по степени светлости.
Может быть, этот дефект и не привлек бы к себе такого серьёзного внимания общества, если бы не развитие транспорта и широкое распространение цветовой сигнализации. Цветослепота представляет угрозу жизни и здоровью многих людей, поэтому в настоящее время во всем мире проводится обязательная экспертиза людей, работа которых связана с цветовой сигнализацией.
Учитель.
Где находится ген, отвечающий за нормальное цветоощущение?
Ответ: он находится в X-хромосоме и наследуется сцеплено с полом. Чтобы выяснить от кого Джон Дальтон унаследовал цветовую слепоту, решим задачу.
Англичанин Джон Дальтон, несмотря на заболевание цветослепотой прожил 78 счастливых лет. У него были три брата и одна сестра, двое братьев тоже страдали цветослепотой на красный цвет.
Составьте схему генетического скрещивания в семье Дальтона по признаку дальтонизма. Какие генотипы были у всех членов семьи?
Продолжение доклада.
Джон Дальтон, несмотря на наличие цветослепоты, прожил 78 счастливых лет. Он родился в семье бедного ткача в маленькой английской деревне Иглсфилд и знания получил только путём самообразования. Всю жизнь Дальтон преподавал математику и философию в Манчестере и благодаря своим трудам стал выдающимся английским физиком и химиком. В то время ещё ничего не знали о генах и хромосомах ,управляющих наследственностью, но Дальтон очень подробно описал свой семейный дефект и своё восприятие мира, и именно благодаря этому его имя уже 200 лет известно каждому школьнику.
Учитель.
Первые люди, появившиеся в Африке, были совсем немногочисленны, а все мы произошли от них. И тем не менее почти во всех странах мира запрещены или не рекомендованы близкородственные браки.
В небольших общинах, живущих обычно в труднодоступных горных районах, часто встречаются браки между двоюродными и троюродными братьями и сёстрами, дядями и племянниками и т. д. В таких группах людей рождается примерно в два раза больше мёртвых детей, а также младенцев с врождёнными генетическими отклонениями, чем в соседних равнинных районах, где родственные браки редки.
Как снизить вероятность возникновения наследственных заболеваний?
В настоящее время в развитых странах существует сеть медико – генетического консультирования. В этих центрах путём опроса составляется родословная родителей, что часто позволяет установить наличие генетически обусловленного заболевания и тип его наследования.
Дома вы все поработали медиками – консультантами и составили свою родословную. Внимательно посмотрите на неё и ещё раз расспросите мам, пап , бабушек. дедушек и выясните нет ли у вас родственников с теми отклонениями о которых мы с вами сегодня говорим Эта информация будет конфедициальной, т. е. об этом будете знать только вы, чтобы понимать какие дефекты могут иметь ваши дети.
Ребята, А только – гены, сцепленные с половыми хромосомами повлияют на здоровье ваших будущих детей?
Ответ: нет, на здоровье будущих поколений влияет здоровье родителей, поэтому, чтобы у нас были здоровые дети мы не должны преобретать вредных привычек, правильно питаться как можно меньше болеть простудными и вирусными заболеваниями.
Физкультминутка. ( Гимнастика для глаз)
Почему не бывает трёхцветных котов?
На вопрос, на такой кто ответить готов?
Не бывает трёхцветных котов потому,
Что у кошки с котом разница хромосом.
Учитель. Давайте разберёмся какая – же у кошек и котов разница хромосом?
ген признак Р Х Х Х У (рисунки кошки)
Х рыжая окраска G X X Y
Р Х Х Х У (рисунки кошек)
Бедняге коту не везет потому,
Что У – хромосома досталась ему,
А окраска что кошки, что кота
Только Х – хромосомой определена.
Закрепление пройденного материала (Разбить ребят на группы, раздать задания)
Задание – 1
В книге Е. Пчелова «Романовы. История династии.» имеется следующий текст: «Цесаревич унаследовал гемофелию от матери – Александры Фёдоровны. Эта болезнь передаётся только через женщин, которые сами не болеют, но являются носителями вируса. А поражает гемофилия исключительно мужчин».
Какие ошибки допустил автор?
(Ответ: гемофилия не вирусное заболевание. Гемофилией могут болеть и женщины, если мать – носитель гена гемофилии, а отец – гемофилик. В этом случае вероятность рождения дочери с гемофилией равна 25%.)
Задание – 2
В останках, найденных под Екатеринбургом, принадлежащих предположительно царской семье, царевич обнаружен не был. В 1941г в доме для умалишённых в Саратове жил человек, который называл себя Алексеем Романовым. Своё чудесное спасение он объясняет помощью старушки, жившей в лесу, которая выходила его, раненого, и даже смогла вылечить от гемофилии. Этот человек приводил такие подробности из жизни царской семьи. включая обстановку царских покоев, имена слуг и пр., которые знать мог только настоящий наследник. (По мотивам книги Э. Радзинского «Господи, спаси и усмири Россию».
Предложите свои комментарии по поводу возможности излечения гемофилии.
Задание – 3
Приведите доводы «за» и «против» существования русалок
Ответ. Доводы «за» - у человека есть гены, отвечающие за развитие рыбьей чешуи и перепонок на руках; «против» - этот человек может быть только мужчиной, а не женщиной, так как гены ихтиоза расположены в У – хромосоме; так что если и существуют, то не русалки, а русалы.
Учитель. Подведём итог урока с помощью синквейна.
Правила написания синквейна.
В синквейне 5 строк.
1 – понятие (одно слово). Ген.
2 – прилагательные (два слова). Сцепленные, наследуемые.
3 – глаголы (три слова). Наследуются, передаются, сцепляются
4 – предложение из 4 слов. Наследуется сцеплено с полом.
5 – существительное (одно слово). Наследственность.
Учитель :выставляю оценки за урок.
Домашнее задание: учить 3. 11 стр.115 – 117; продолжить работу с родословной; решить одну из задач (по выбору)
Решите одну из трёх задач на выбор:
Девушка, отец которой гемофилик, выходит замуж за здорового мужчину. Каких детей можно ожидать от этого брака?
У одной здоровой супружеской пары родился сын – дальтоник. Каковы генотипы родителей?
Определите фенотипы и генотипы потомков, если скрестить рыжую кошку с чёрным котом.
Приложение 1
Организмы
Гетеро-
гаметный
пол
Гомо-
гаметный
пол
Гаметы
Зиготы
Сперма-
тозоиды
Яйце-
клетки
Самки
Самцы
Двукрылые насекомые, дрозофила, рыбы, млекопитающие (в т.ч. человек)
Бабочки, птицы
Прямокрылые, жуки, клопы, пауки, многоножки
Приложение 2
Самоанализ
Образовательная задача- ознакомить с сцепленным с полом наследование, научить записывать схемы генетических скрещиваний, научить работать с дополнительной информацией (дополнительной литература, историческая литература, интернет), составлять родословные; ребята узнали какие болезни могут передаваться по наследству.
Здоровьесберегающие задачи: нацелить учащихся на преобретение навыков сохранения и укрепления своего здоровья. Объяснить учащимся, что здоровье их будущих детей зависит от их собственного здоровья; закрепить навыки снятия стресса. научить делать гимнастику для глаз.
Урок у меня традиционный, «пятичленный» (организационный момент, опрос, объяснение нового материала, закрепление, домашнее задание). Это десятый урок в разделе общей биологии. Этот раздел изучает биологию на клеточном уровне.
При планировании урока учитывались индивидуальные особенности учащихся, осуществлялся дифференцированный подход к обучению, поскольку классы у меня обыкновенные и ребята с разными способностями и уровнем подготовки, то и задания подбирались в соответствии с этим. Более подготовленные готовили сообщения, кто-то рисовал рисунки, все ребята составляли родословные.
Главный акцент во время урока был сделан на изучение нового материала и для этого использовались разные приемы и методы: работа с терминами, объяснения учителя, сообщения учащихся, решения генетических задач, и тд.
Чтобы работоспособность учащихся на уроке обеспечивалась сменой форм деятельности, а также физкультпаузами для снятия мышечного утомления и гимнастика для глаз. Судя по результатам урока поставленные цели были достигнуты.
Литература.
А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник.
Биология. Введение в общую биологию и экологию
Дрофа. Москва. 2004г.
2)Н. М. Верзилин, В. М. Корсунская. Общая методика преподавания биологии Москва. Просвещение.1983г.
3)Биология в школе № 4, № 5, № 8.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
“О пользе молока”
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Труд сделал из обезьяны человека (хотя обезьян до сих пор много встречается, особенно в подворотнях ночью…)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Болгария+Турция+Румыния
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Девушка, которая слышала, о чем говорит море
18 Сентября 2013